Cerca e trova immobili

CANTONEAM Suisse Ticino: ecco i neodiplomati

22.10.20 - 08:30
La pandemia non ha fermato i giovani neodiplomati targati “il metallo, il futuro”
AM Suisse Ticino
AM Suisse Ticino: ecco i neodiplomati
La pandemia non ha fermato i giovani neodiplomati targati “il metallo, il futuro”

GORDOLA - Un caos tra esami che saltano, prove che vengono rimandate, e aziende formatrici che chiudono: l'emergenza sanitaria legata al coronavirus, scoppiata nel bel mezzo dei preparativi delle procedure di qualificazione 2020, ha complicato il percorso di molti giovani.

Comunque, AM Suisse Ticino, con le sue 7 professioni legate al settore delle metalcostruzioni e tecnica agricola, ha potuto far svolgere il loro esame pratico finale a tutti gli apprendisti, nel pieno rispetto delle normative e dei piani di protezione.

Un impiego di risorse importante per permettere ai giovani di terminare la loro formazione professionale. Così, con soddisfazione, AM Suisse Ticino si congratula con gli ormai ex-apprendisti, augurando loro di poter acquisire nel tempo sempre maggiori competenze professionali.

AM Suisse Ticino ha potuto inoltre completare anche la pianificazione relativa agli esami professionali superiori (EPS) nel settore delle metalcostruzioni: 5 giovani professionisti hanno così ottenuto il diploma federale come Maestro metalcostruttore, e tra questi brilla il candidato ticinese Mattia Ferrari che si è particolarmente distinto ottenendo il 3 rango ex-aequo a livello nazionale.

Per quanto riguarda il tradizionale evento adibito a festeggiare non solo i giovani ma anche le rispettive aziende formatrici AM Suisse Ticino ha deciso di rimandare l’appuntamento a un momento più idoneo.

I neo-diplomati 

Menzione per i migliori apprendisti AM Suisse Ticino 2020:

    • Noah Biadici di Peccia - Meccanico macchine edili AFC, media finale 5.2
    • René Gobbi di Ambrì - Meccanico macchine edili AFC, media finale 5.1
    • Mattia Porta di Malesco IT - Metalcostruttore AFC, media finale 5.0
    • Stefano Peduzzi di Schignano IT – Art. 33 Metalcostruttore AFC, media finale 5.1
    • Kevin Bianchini di Cedrasco IT – Art. 33 Metalcostruttore AFC, media finale 5.1
    • Josip Mitrovic di Losone – Art. 33 Metalcostruttore AFC, media finale 5.0
    • Jacob Buerkli di Pura – Aiuto metalcostruttore, media finale 5.0
    • Atanas Gobulov di Locarno – Costruttore impianti apparecchi AFC, media finale 5.2
    • Marco Ristagno di Melano – Costruttore impianti apparecchi AFC, medi finale 5.2

Neodiplomati come Maestro metalcostruttore con diploma federale:

    • Athos Quanchi di Maggia
    • Enos Foresti di Bignasco
    • Manuel Gambonini di Locarno
    • Mattia Ferrari di Locarno
    • Simone Giugni di Faido

L'elenco dei giovani che hanno completato la propria formazione di base superando l’esame finale per la sessione 2020:

Meccanici macchine agricole AFC:

    • Samuele Degrussa, Olivone
    • Gregory Gianoli, Bellinzona
    • Sven Gobbi, Piotta
    • Valerio Lepori, Comano
    • Nicolin Tschuor, Soazza

Meccanici macchine edili AFC:

    • Angelo Beer, Olivone
    • Ulisse Corengia, Breganzona
    • Beniamino Spada, Pura
    • Remo Tami, Malvaglia
    • Damiano Tonini, Cavergno
    • Irvin Zaghen, Balerna

Meccanici apparecchi a motore AFC:

    • Simone Bergamaschi, Canobbio IT

Metalcostruttori AFC

    • Barelli Alex, Cadenazzo
    • Patrick Briccola, Riva San Vitale
    • Francesco De Putti, Breganzona
    • Elia Malandra, Carona
    • Florian Pedicini, Ascona
    • Luca Spoti, Bisuschio IT

Metalcostrutti AFC Art. 33

    • Pascal Agustoni, Castel San Pietro
    • Argoub Hamid, Laveno Mombello IT
    • Antonio Cacioppo, Bellinzona
    • Massimo Ferrante, Montecretese IT
    • Saverio Lupica Spagnolo Albavilla IT
    • Michele Mastroberardino, Cantiello IT
    • Mauro Morisoli, Cantù IT
    • Piermarco Pendino, Balerna
    • Giuseppe Scarfò, Binago IT
    • Emanuele Sinigaglia, Appiano Gentile IT
    • Gaetano Virtuoso, Vignone IT

Aiuto metalcostruttore CFP:

    • Simon Anselmi, Cadenazzo
    • Alberto Bonetti Ghiffa IT
    • Alessio Butti, Pregassona
    • Abraham Okube, Minusio

Disegnatori metalcostruttori AFC:

    • Nevena Cvetkovic, Massagno
    • Fabiano Locatelli, Gordola,
    • Emanuele Rizzi, Maggia
    • Marco Manfredi, Lomazzo IT Art. 33
    • Antonio Vernile, Bellizona Art. 33
NOTIZIE PIÙ LETTE