Udinese
1
Parma
2
fine
(0-1)
Inter
Sassuolo
20:30
 
Berna
0
Lugano
0
pausa
(0-0)
Bienne
2
Davos
1
pausa
(2-1)
Friborgo
0
Zugo
1
pausa
(0-1)
Lakers
3
Ambrì
0
1. tempo
(3-0)
Zurigo
2
Langnau
1
pausa
(2-1)
NJ Devils
1
ANA Ducks
2
2. tempo
(1-2 : 0-0)
COL Avalanche
LA Kings
21:00
 
Udinese
SERIE A
1 - 2
fine
0-1
Parma
0-1
 
 
11'
0-1 INGLESE ROBERTO
OPOKU NICHOLAS
34'
 
 
OKAKA STEFANO
39'
 
 
1-1 OKAKA STEFANO
50'
 
 
 
 
55'
DEIOLA ALESSANDRO
 
 
68'
1-2 GERVINHO
DALESSANDRO MARCO
68'
 
 
INGLESE ROBERTO 0-1 11'
34' OPOKU NICHOLAS
39' OKAKA STEFANO
50' 1-1 OKAKA STEFANO
DEIOLA ALESSANDRO 55'
GERVINHO 1-2 68'
68' DALESSANDRO MARCO
Venue: Dacia Arena.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 25,132.
History: 15W-10D-18W.
Goals: 59-61.
Age: 25,0-28,9.
Sidelined Players: UDINESE - Rolando Mandragora (Red card suspension), Ignacio Pussetto (Yellow card suspension), Molla Wague (Calf), Lukasz Teodorczyk (Inguinal Hernia), Emmanuel Badu (Arthroscopie), Samir (Torn Ankle).
PARMA - Federico Dimarco (Muscle), Alberto Grassi (Cruciate Ligament Rupture).
Ultimo aggiornamento: 19.01.2019 20:25
Inter
SERIE A
0 - 0
20:30
Sassuolo
Ultimo aggiornamento: 19.01.2019 20:25
Berna
LNA
0 - 0
pausa
0-0
Lugano
0-0
Ultimo aggiornamento: 19.01.2019 20:25
Bienne
LNA
2 - 1
pausa
2-1
Davos
2-1
1-0 BRUNNER
8'
 
 
2-0 PEDRETTI
13'
 
 
 
 
19'
2-1 AESCHLIMANN
8' 1-0 BRUNNER
13' 2-0 PEDRETTI
AESCHLIMANN 2-1 19'
Ultimo aggiornamento: 19.01.2019 20:25
Friborgo
LNA
0 - 1
pausa
0-1
Zugo
0-1
 
 
6'
0-1 ROE
ROE 0-1 6'
Ultimo aggiornamento: 19.01.2019 20:25
Lakers
LNA
3 - 0
1. tempo
3-0
Ambrì
3-0
1-0 KEVIN
2'
 
 
2-0 WELLMAN
3'
 
 
3-0
19'
 
 
2' 1-0 KEVIN
3' 2-0 WELLMAN
19' 3-0
Ultimo aggiornamento: 19.01.2019 20:25
Zurigo
LNA
2 - 1
pausa
2-1
Langnau
2-1
 
 
4'
0-1 GAGNON
1-1 PETTERSSON
12'
 
 
2-1 PETTERSSON
15'
 
 
GAGNON 0-1 4'
12' 1-1 PETTERSSON
15' 2-1 PETTERSSON
Ultimo aggiornamento: 19.01.2019 20:25
NJ Devils
NHL
1 - 2
2. tempo
1-2
0-0
ANA Ducks
1-2
0-0
1-0 JOHANSSON
7'
 
 
 
 
10'
1-1 SPRONG
 
 
11'
1-2 TERRY
7' 1-0 JOHANSSON
SPRONG 1-1 10'
TERRY 1-2 11'
Start delayed.
Ultimo aggiornamento: 19.01.2019 20:25
COL Avalanche
NHL
0 - 0
21:00
LA Kings
Ultimo aggiornamento: 19.01.2019 20:25
Udinese
1
Parma
2
fine
(0-1)
Inter
Sassuolo
20:30
 
Berna
0
Lugano
0
pausa
(0-0)
Bienne
2
Davos
1
pausa
(2-1)
Friborgo
0
Zugo
1
pausa
(0-1)
Lakers
3
Ambrì
0
1. tempo
(3-0)
Zurigo
2
Langnau
1
pausa
(2-1)
NJ Devils
1
ANA Ducks
2
2. tempo
(1-2 : 0-0)
COL Avalanche
LA Kings
21:00
 
Udinese
SERIE A
1 - 2
fine
0-1
Parma
0-1
 
 
11'
0-1 INGLESE ROBERTO
OPOKU NICHOLAS
34'
 
 
OKAKA STEFANO
39'
 
 
1-1 OKAKA STEFANO
50'
 
 
 
 
55'
DEIOLA ALESSANDRO
 
 
68'
1-2 GERVINHO
DALESSANDRO MARCO
68'
 
 
INGLESE ROBERTO 0-1 11'
34' OPOKU NICHOLAS
39' OKAKA STEFANO
50' 1-1 OKAKA STEFANO
DEIOLA ALESSANDRO 55'
GERVINHO 1-2 68'
68' DALESSANDRO MARCO
Venue: Dacia Arena.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 25,132.
History: 15W-10D-18W.
Goals: 59-61.
Age: 25,0-28,9.
Sidelined Players: UDINESE - Rolando Mandragora (Red card suspension), Ignacio Pussetto (Yellow card suspension), Molla Wague (Calf), Lukasz Teodorczyk (Inguinal Hernia), Emmanuel Badu (Arthroscopie), Samir (Torn Ankle).
PARMA - Federico Dimarco (Muscle), Alberto Grassi (Cruciate Ligament Rupture).
Ultimo aggiornamento: 19.01.2019 20:25
Inter
SERIE A
0 - 0
20:30
Sassuolo
Ultimo aggiornamento: 19.01.2019 20:25
Berna
LNA
0 - 0
pausa
0-0
Lugano
0-0
Ultimo aggiornamento: 19.01.2019 20:25
Bienne
LNA
2 - 1
pausa
2-1
Davos
2-1
1-0 BRUNNER
8'
 
 
2-0 PEDRETTI
13'
 
 
 
 
19'
2-1 AESCHLIMANN
8' 1-0 BRUNNER
13' 2-0 PEDRETTI
AESCHLIMANN 2-1 19'
Ultimo aggiornamento: 19.01.2019 20:25
Friborgo
LNA
0 - 1
pausa
0-1
Zugo
0-1
 
 
6'
0-1 ROE
ROE 0-1 6'
Ultimo aggiornamento: 19.01.2019 20:25
Lakers
LNA
3 - 0
1. tempo
3-0
Ambrì
3-0
1-0 KEVIN
2'
 
 
2-0 WELLMAN
3'
 
 
3-0
19'
 
 
2' 1-0 KEVIN
3' 2-0 WELLMAN
19' 3-0
Ultimo aggiornamento: 19.01.2019 20:25
Zurigo
LNA
2 - 1
pausa
2-1
Langnau
2-1
 
 
4'
0-1 GAGNON
1-1 PETTERSSON
12'
 
 
2-1 PETTERSSON
15'
 
 
GAGNON 0-1 4'
12' 1-1 PETTERSSON
15' 2-1 PETTERSSON
Ultimo aggiornamento: 19.01.2019 20:25
NJ Devils
NHL
1 - 2
2. tempo
1-2
0-0
ANA Ducks
1-2
0-0
1-0 JOHANSSON
7'
 
 
 
 
10'
1-1 SPRONG
 
 
11'
1-2 TERRY
7' 1-0 JOHANSSON
SPRONG 1-1 10'
TERRY 1-2 11'
Start delayed.
Ultimo aggiornamento: 19.01.2019 20:25
COL Avalanche
NHL
0 - 0
21:00
LA Kings
Ultimo aggiornamento: 19.01.2019 20:25
Risultati
18.01.2019
LNA
Lugano
 3 - 2 
fine
0-1
1-0
2-1
Friborgo
Langnau
 1 - 0 
fine
1-0
0-0
0-0
Zurigo
Zugo
 4 - 1 
fine
1-0
2-1
1-0
Bienne
Ambrì
 3 - 0 
fine
1-0
1-0
1-0
Losanna
Davos
 4 - 2 
fine
0-0
3-0
1-2
Lakers
LNB
La Chaux de Fonds
 3 - 2 
fine
0-0
1-0
2-2
Turgovia
Olten
 1 - 4 
fine
0-1
1-0
0-3
Ajoie
Kloten
 7 - 2 
fine
3-0
4-1
0-1
GCK Lions
Ticino Rockets
 0 - 5 
fine
0-1
0-3
0-1
Winterthur
Langenthal
 5 - 4 
fine
1-1
1-1
2-2
1-0
Visp
 
19.01.2019
LNA
Berna
 0 - 0 
pausa
0-0
Lugano
Bienne
 2 - 1 
pausa
2-1
Davos
Friborgo
 0 - 1 
pausa
0-1
Zugo
Lakers
 3 - 0 
1. tempo
3-0
Ambrì
Zurigo
 2 - 1 
pausa
2-1
Langnau
NHL
FLO Panthers
 3 - 1 
fine
2-1
0-0
1-0
TOR Leafs
COB Jackets
 1 - 4 
fine
0-1
0-1
1-2
MON Canadiens
WAS Capitals
 0 - 2 
fine
0-0
0-0
0-2
NY Islanders
CAR Hurricanes
 1 - 4 
fine
0-1
1-3
0-0
OTT Senators
CAL Flames
 6 - 4 
fine
0-1
2-1
4-2
DET Wings
ARI Coyotes
 2 - 3 
fine
1-0
0-2
1-0
0-1
PIT Penguins
VAN Canucks
 4 - 3 
fine
2-1
1-2
1-0
BUF Sabres
NJ Devils
 1 - 2 
2. tempo
1-2
0-0
ANA Ducks
COL Avalanche
  
21:00
LA Kings
 
20.01.2019
LNB
Winterthur
  
15:30
Zugo Academy
GCK Lions
  
15:45
Langenthal
Turgovia
  
17:00
Ticino Rockets
Ajoie
  
17:30
Kloten
Visp
  
17:45
Olten
 
03.02.2019
Coppa Svizzera
Lakers
  
14:45
Zugo
 
Classifiche
LNA
1
Zugo
33
70
2
Berna
33
67
3
Langnau
34
57
4
Losanna
37
57
5
Bienne
34
56
6
Ambrì
34
55
7
Ginevra
35
54
8
Zurigo
34
53
9
Friborgo
34
50
10
Lugano
34
49
11
Davos
34
30
12
Lakers
34
17
Ultimo aggiornamento:19.01.2019 20:21
LNB
1
Olten
36
71
2
La Chaux de Fonds
36
71
3
Kloten
35
69
4
Ajoie
35
67
5
Visp
35
65
6
Langenthal
35
61
7
Turgovia
35
56
8
Zugo Academy
34
42
9
GCK Lions
35
40
10
Winterthur
35
23
11
Ticino Rockets
35
14
Ultimo aggiornamento:19.01.2019 20:21
NHL
EASTERN ATLANTIC
1
TB Lightning
48
74
2
TOR Leafs
47
60
3
BOS Bruins
48
59
4
MON Canadiens
49
59
5
BUF Sabres
48
54
6
FLO Panthers
46
44
7
OTT Senators
48
43
8
DET Wings
49
43
EASTERN METROPOLITAN
1
NY Islanders
47
60
2
COB Jackets
47
59
3
WAS Capitals
47
59
4
PIT Penguins
47
58
5
CAR Hurricanes
47
49
6
NY Rangers
47
47
7
NJ Devils
47
43
8
PHI Flyers
47
42
WESTERN CENTRAL
1
WIN Jets
47
64
2
NAS Predators
49
60
3
COL Avalanche
47
50
4
DAL Stars
48
50
5
MIN Wild
47
49
6
STL Blues
46
45
7
CHI Blackhawks
49
41
WESTERN PACIFIC
1
CAL Flames
49
67
2
SJ Sharks
49
63
3
VEGAS Knights
49
60
4
VAN Canucks
49
50
5
EDM Oilers
47
49
6
ANA Ducks
48
49
7
ARI Coyotes
47
46
8
LA Kings
48
42
Ultimo aggiornamento:19.01.2019 20:21
ULTIME NOTIZIE Sport
HOCKEY
26.12.2011 - 06:510

Il Davos ci prova, al via la Spengler

Il 26 dicembre comincia il tanto atteso evento, ad aprire le danze saranno Kloten e Dinamo Riga

DAVOS – La Coppa Spengler 2011 sta per cominciare. Il Davos vorrà sicuramente fare suo un trofeo che manca da troppo tempo dalla bacheca di Del Curto. Negli ultimi anni la competizione è stata di dominio totale delle squadre provenienti dalla KHL, non sarà facile per i grigionesi imporsi davanti al proprio pubblico.

I rivali più agguerriti saranno sicuramente la Dinamo Riga e il Team Canada che non alza la Spengler da ben quattro anni. A rappresentare la Svizzera non ci saranno solo i padroni di casa, ad aprire le danze sarà il Kloten, con Michael Nylander in squadra, contro i lettoni.

Coppa Spengler 2011 programma:

Gruppo Torriani: Kloten Flyers, Dinamo Riga (Let), Wolsfurg (Ger)
Gruppo Cattini: Davos, Team Canada, Vitkovice (Cz).


Lunedì 26 dicembre: Kloten Flyers - Dinamo Riga (15h00), Team Canada - Vitkovice (20h15).
Martedì 27 dicembre: Wolfsburg - perdente tra Kloten Flyers/Dinamo Riga (15h00), Davos - perdente tra Team Canada/Vitkovice (20h15).
Mercoledì 28 dicembre: Wolfsburg – vincitore tra Kloten Flyers/Dinamo Riga (15h00), Davos - vincitore tra Team Canada/Vitkovice (20h15).
Giovedì 29 dicembre: secondo classificato gruppo Torriani – terzo classificato gruppo Cattini (15h00), secondo gruppo Cattini – terzo gruppo Torriani (20h15).
Venerdì 30 dicembre: semifinali (15h00 e 20h15).
Sabato 31 dicembre: finale (12h00).

Regole del campionato: i due vincitori dei gruppi Cattini e Torriano sono qualificati direttamente per le semifinali. Le altre squadre disputeranno i quarti di finale incrociati.

Tre punti a vittoria durante i tempi regolamentari. In caso di pareggio vale la formula del campionato, 5 minuti di supplementare e in caso i rigori. Due punti andranno al vincitore e uno allo sconfitto.

Ogni squadra ha diritto a quattro rinforzi esterni (un portiere e tre giocatori).

Commenti
 
Potrebbe interessarti anche
Tags
kloten
davos
riga
dinamo
dicembre
dinamo riga
team
20h15
canada
spengler
Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-01-19 20:26:55 | 91.208.130.87