Immobili
Veicoli

CANTONEProfessioni sanitarie e sociali, consegnati 267 diplomi

31.08.21 - 11:45
La cerimonia si è svolta lo scorso 23 agosto online. Presente anche il Consigliere di Stato Manuele Bertoli.
Archivio
Professioni sanitarie e sociali, consegnati 267 diplomi
La cerimonia si è svolta lo scorso 23 agosto online. Presente anche il Consigliere di Stato Manuele Bertoli.
Le formazioni si sono svolte nelle sedi di Giubiasco e Canobbio.

BELLINZONA - Sono 267 i diplomi consegnati lo scorso 23 agosto agli studenti che hanno frequentato i corsi di formazione presso il Centro professionale sociosanitario di Giubiasco e Canobbio. Lo comunica il Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport (DECS) – attraverso la Divisione della formazione professionale in una nota odierna precisando che la cerimonia di consegna si è svolta online. Collegati, oltre ai neo-diplomati, vi erano anche il Consigliere di Stato Manuele Bertoli, il medico psichiatra e professore universitario Graziano Martignoni e il direttore del CPS-SSPSS Giubiasco-Canobbio Claudio Del Don.

Come già detto nell'anno scolastico 2020-21 le due sedi scolastiche hanno diplomato un totale di 267 studentesse e studenti. Le formazioni che si sono concluse con la consegna degli attestati e dei certificati al Centro professionale sociosanitario Giubiasco-Canobbio sono le seguenti: curricolo di Maturità Specializzata (116 allievi tra cui 66 con il certificato di scuola specializzata e 50 con il certificato di maturità specializzata); curricolo di Operatore/operatrice socioassistenziale indirizzo infanzia, AFC con MP (51 allievi) e indirizzo handicap, AFC con MP (29 allievi) e curricolo di Operatore/operatrice sociosanitario, AFC con MP (71 allievi).

Di seguito l’elenco dei diplomati:

Operatore/operatrice socioassistenziale, indirizzo infanzia AFC e AFC con MP: Bachmann Claudia, Beqa Milot, Bongio Christian, Bortolin Josephine, Cameroni Isabel, Carfora Ilaria, Ceppi Valeria, Chiesi Sofia, Coratelli Fabia, Costa Sequeira Ana, D’Adam Sara, Da Rold Zoe, Di Resta Giulia, Della Torre Sandra, Elshater Mohamed Noha, Ferraroni Gabriel, Frey Jeanne, Ganzola Silvia, Gautschi Maureen, Ginevro Simona, Gonçalves, De Sousa Catia, Gritto Assunta, La Greca Diana, Ielapi Davide, Karatay Nicole, Longo Elisa, Lubini Lisa, Lughi Juna, Mantegazzi Mayla, Marazzi Numa, Mauger Lennie, Pedrotti Alessia, Petrocchi Emma, Pierri Erika, Riavis Lisa, Rinaldi Asia, Ritschel Ambra, Sanjuan Fernandez Savannah, Sartoris Greta, Senaldi Jodi, Silva Freitas Jessica Filipa, Sinanaj Andrea,  Studhalter Dayana, Taglioni Nicole, Torti Gaia, Troehler Tosca, Vassalli Viola, Waelti Giada, Zanardi Murielle, Zaccheo Mattia, Zanzi Federica.

Operatore/operatrice socioassistenziale, indirizzo handicap AFC e AFC con MP: Abdullah Shilya, Albertolli Nathalie, Agustoni Laura, Angelovski Laze, Atanasova Jessika, Badasci Jonas, Carollo Claudine, Castellani Nadine, Codiroli Fabiana, Crivelli Serse, Donzelli Daniel, Fiandaca Alhena, Fusaro Nicole, Gianfreda Anna, Kauffmann Martina, Lorenzetti Zeno, Massa Andrea, Mencacci Odilla, Molena Sara, Morales Zelenya, Moreira Pereira Lisandra Manuela, Mundackalparambil Jerin Kuriakose, Pagani Jennifer, Pascoa Batista Edna, Pecoraro Luca, Ramazzi Nicolò, Riberti Ambra, Siddique Shaista, Torsani Samuel.

Operatore/operatrice sociosanitario/a AFC e AFC con MP: Amonini Lisa, Amorim Ramos Tiago, Andrijanic Daniel, Augugliaro Natalia, Badasci Taryn,  Balemi Sara, Bayraktar Asya, Belussi Maraiah, Bianchi Valentina, Bislimi Donjeta, Borgna Natascia, Bosio Gaia, Bosshard Luca, Campos Jeronimo Diana, Cembic Jelena, Chiappini Sofia, Ciampi Lorena, Cortese Jill, Di Petto Nora Luisa, Djordjic Valerija, Dragutinovic Ivana, Farei-Campagna Joey, Filippini Dario, Fini Ilaria, Fontes Caseiro Elexien, Formentini Laura, Gada-Barenco Camilla, Galli Alissia, Gopo Nudzejma, Haldeman Debora, Ialonardi Dennys, Kovacevic Andrea, Lachado Meireles Francisco José, Lafranca Samira, Laloli Martina, Lopes Rodrigues Laura, Marchesi Matthias, Migotti Romina, Milani Febe, Milenovic Anastasia, Miloloza Anita, Morandi Melissa, Notari Asia, Ortani Giorgia, Pagin Yan, Pantano Alexa, Pedruzzi Gaia, Pereira Faria Ivan, Pereira Fernandes Daniela, Pereira Teixeira Cristiana, Pestana Monteiro Carolina Filipa, Pezzoli Loris, Polanco De La Cruz Aleini, Polito Camilla, Reito Samuel, Rumiato Lucrezia, Sanchez Rodriguez Francesca, Santoni Joel, Scalercio Dylan, Silva Calheiros Sara, Sokolova Elena, Stojanova Natasha, Stacchi Massimiliano, Terribilini Giò, Testa Iacopo, Ticozzi Nora, Turco Giona, Veri Laura, Wiederkehr Naemi, Zulji Sheila, Yorou Bédahou.

Certificato di scuola specializzata indirizzo sociale: Anfossi Leonardo, Bocchi Dalila, Capelli Giada, De Stephanis, Selene, Dotti Alice, Gandolfi Filippo, Hasan Beouk, Marioni Naima, Mascaro Struzenegger Chiara, Monfrecola Shirin, Müller Elia Joel, Novaresi Samuele, Orlandi Anthea, Papais Alice Margot, Pedrazzini Mirco, Porta Clara, Pradella Martina, Secondiani Chloe, Talarico Marco, Valadares Costa Sara.

Certificato di scuola specializzata indirizzo sanitario: Airoldi Nicola Efe, Bellin Miro, Bellorno Jennifer, Blotti Camilla, Cadei Noemi, Cala’ Lesina Elisa, Cardoso Silva Laura Sofia, Cattaneo Giulia, Ceresa Giovanni, Chiaramonte Katia, Ciaccio Alice, Ciocco Michelle, Codiroli Giorgia, Cossa Miriam, Decarli Sabrina, Del Fedele Serena, De Girolamo Martina, Enrile Giacomo, Fusaroli Marie, Galante Aline, Gasic Ariana, Giunta Sophie, Hugi Pereira Carolina, Jozak Luka, Kovcic Gabriella, Lucchinetti Clara, Lunghi Stefano, Magnocavallo Sofia, Molinari Filippo, Molteni Andrea, Mulavelipurath Joel, Mutinelli Giada, Nicoletti Alessio, Papariello, Naima, Pestoni Flavio, Permunian Myra, Piazzoli Lisa, Quattropani Simone, Qymyri Leon, Regazzi Zeno, Starace Riccardo, Suger Ylva, Sylla Isaac Rabbin, Tanackovic Ivan, Vesic Andrijana, Walzer Julia.

Certificato di maturità specializzata indirizzo sociale: Albertoni Alessia, Correira da Silva Sabrina, Dell’Ambrogio Laura, De Sousa São Miguel, Dzihic Mirela, Kurti Zufe, Lamberti Mayra, Maggini Nicole, Maspoli Leonardo, Montalto Vanessa Chiara, Pironaci Sara, Poncioni Valentina Alicia, Saporito Erika, Scheidegger Fiona, Sorrentino Tosca, Stradiotti Clara.

Certificato di maturità specializzata indirizzo sanitario: Alberti Gaia, Anelli Samuele, Arrigoni Ramona, Belletti Manuela, Bischof Maryam Sophie Cristina, Burri Demian, Cakal Dilara, Camusso Anja, Cavadini Giacomo, Cavallini Teresa, Cieslakiewicz Giulia, De Rosa Carla, Ferrari Alessandro, Froio Chantal, Gandini Asia, Georgieva Anastasia, Kesedzic Andela, Kqiku Genc, Krasniqi Albert, Laucella Jessica, Macchi Giorgia, Magnenat Alex, Manna Michele, Morlini Valentina, Moscatelli Simone, Mossier, Thierry, Pizzetti Ylenia, Prati Eleonora, Regazzi Giada, Russo Riccardo Victor, Sulmoni Nicole, Tamburini Anna, Weithalder Noël, Zotti Daniel.

NOTIZIE PIÙ LETTE
ULTIME NOTIZIE TICINO