La serata storta di Irene Pusterla ha chiuso una giornata altalenante per i colori rossocrociati impreziosita dall'ottima qualificazione per la finale dei 200m di Alex Wilson
LONDRA (Inghilterra) - L'undicesima giornata delle Olimpiadi si sono chiuse con l'assegnazione di 21 medaglie d'oro e con la qualificazione del rossocrociato, di origine jamaicana, Alex Wilson per le semifinali dei 200m. Oltre all'eliminazione di Irene Pusterla nel salto in lungo, la giornata elvetica anche dalle prove coriacee ma che non hanno portato alle medaglie di Brauchli/Hausser nella vela, di Richard Stauffacher nel Windsurf e du Sven Riederer nel triathlon.
11:00 Medaglia/Finale Equitazione Dressage a squadre Speciale Gran Premio
Oro: Gran Bretagna; Argento: Germania; Bronzo: Olanda.
12:30 Medaglia/Finale Triathlon Triathlon maschile Finale
Oro: Alistair Brownlee (Gbr); Argento: Javier Gomez (Spa); Bronzo: Jonathan Brownlee (Gbr) Poi: 8. Riederer (Svi) e 39. Wild (Svi).
Atletica 200 m maschili Batterie
I due svizzeri dei 200 metri Alex Wilson e Amaru Schenkel hanno avuto risultati opposti. Alex Wilson ha strappato il tempo per le semifinali di mercoledì sera, con i 20'' 57 nella serie vinta dal giamaicano Usain Bolt in 20'' 39. Invece, Amaru Schenkel è stato eliminato con il settimo tempo, 20''98.
13:00 Vela 470 maschile - Deriva doppia Gare
Brauchli/Hausser hanno chiuso in settima posizione la decima gara della competizione, accusando un ritardo di 2'15" dalla coppia australiana Belcher/Page. Nonostante la buona prestazione odierna, la coppia rossocrociata è 16esima in classifica generale.
14:00 Medaglia/Finale Vela RS:X maschile - Windsurf Finale
Oro: Dorian van Rjsselberge (Ola); Argento: Nick Dempsey (Gbr); Bronzo: Przemyslaw Miarczynski (Pol). Poi: 10. Richard Stauffacher (Svi), nonostante il settimo posto nell'ultima regata. Il sangallese non ha così centrato il proprio obiettivo, che era l'ottavo posto generale, ma ha migliorato il risultato delle precedenti due Olimpiadi, quando era giunto 24esimo ad Atene e 14esimo a Pechino.
14:00 Lotta Lotta greco-romana 66 kg Qualifica
Pascal Strebel è stato eliminato negli ottavi di finale dal georgiano, due volte vice-campione del mondo, Manuchar Tskhadaia col risultato di 0-2, 1-5.
15:00 Medaglia/Finale Vela RS:X femminile - Windsurf Finale
Oro: Marina Alabau Neira (Spa); Argento: Tuuli Petaja (Fin); Bronzo: Zofia Noceti-Klepacka (Pol).
15:00 Medaglia/Finale Ginnastica Parallele uomini Finale
Oro: Zhe Feng (Cin); Argento: Marcel Nguyen (Ger); Bronzo: Hamilton Sabot (Fra).
15:47 Medaglia/Finale Ginnastica Trave di equilibrio femminile Finale
Oro: Linlin Deng (Cin); Argento: Lu Sui (Cin); Bronzo: Alexandra Raisman (USA).
16:00 Medaglia/Finale Nuoto sincronizzato Doppio femminile Finale
Oro: Russia; Argento: Spagna; Bronzo: Cina.
16:30 Medaglia/Finale Tennis tavolo Squadre femminile Finale
Oro: Cina; Argento: Giappone; Bronzo: Singapore.
16:37 Medaglia/Finale Ginnastica Sbarra maschile Finale
Oro: Epke Zoonderland (Ola); Argento: Fabian Hambuchen (Ger); Bronzo: Kai Zou (Cin).
17:23 Medaglia/Finale Ginnastica Corpo libero femminile Finale
Oro: Alexandra Raisman (USA); Argento: Catalina Ponor (Rom); Bronzo: Aliya Mustafina (Rus).
17:53 Medaglia/Finale Ciclismo Omnium femminile Chilometro da fermo
Oro: Laura Trott (Gbr); Argento: Sarah Hammer (USA); Bronzo: Annette Edmondson (Aus).
18:26 Medaglia/Finale Ciclismo Velocità femminile Finale
Oro: Anna Meares (Aus); Argento: Victoria Pendleton (Gbr); Bronzo: Shuang Guo (Cin).
18:57 Medaglia/Finale Ciclismo Keirin maschile Finale
Oro: Chris Hoy (Gbr); Argento: Maximilian Levy (Ger); Bronzo: Simon van Velthooven (Aus) e Teun Mulder (Ola).
20:00 Medaglia/Finale Atletica Salto in alto maschile Finale
Oro: Ivan Ukhov (Rus); Argento: Erik Kynard (USA); Bronzo: Derek Drouin (Can) e Mutaz Essa Barshim (Qat).
20:00 Medaglia/Finale Sollevamento pesi, + 105kg maschile Finale
Oro: Behdad Salimikordasiabi (Iran); Argento: Sajjad Anoushiravani Hamlabad (Iran); Bronzo: Ruslan Albegov (Rus).
20:00 Medaglia/Finale Tuffi Trampolino 3 m maschile Finale
Oro: Ilya Zakharov (Rus); Argento: Kai Qin (Cin); Bronzo: Chong He (Cin).
20:03 Medaglia/Finale Lotta Lotta greco-romana 66 kg Finale
Oro: Hyeonwoo Kim (CdS); Argento: Tamas Lorincz (Ung); Bronzo: Steeve Guento (Fra) e Manuchar Tskhadaia (Geo).
20:05 Atletica Salto in lungo femminile Qualificazione
Irene Pusterla non è riuscita a qualificarsi per la finale di domani, facendo registrare come miglior salto 6m20, lontana 50cm dal limite per l'ultimo atto. Un vero peccato, perchè col proprio personale la ticinese avrebbe potuto partecipare alla gara di domani.
20:45 Medaglia/Finale Atletica Lancio del disco maschile Finale
Oro: Robert Harting (Ger); Argento: Ehsan Hadadi (Iran); Bronzo: Gerd Kanter (Est).
20:48 Medaglia/Finale Lotta Lotta greco-romana maschile 96 kg Finale
Oro: Ghasem Gholamreza Rezaei (Iran); Argento: Rustam Totrov (Rus); Bronzo: Artur Aleksanyan (Arm) e Jimmy Lidberg (Sve).
22:00 Medaglia/Finale Atletica 100 m ostacoli femminili Finale
Oro: Sally Pearson (Aus); Argento: Dawn Harper (USA); Bronzo: Kellie Wells (USA).
22:15 Medaglia/Finale Atletica 1500 m maschili Finale
Oro: Taoufik Makhloufi (Alg); Argento: Leonel Manzano (USA); Bronzo: Abdalaati Iguider(Mar).