CINEMAEcco tutti i film in lizza al Premio del cinema svizzero 2023

24.01.23 - 11:30
All’edizione 2023 del Premio del cinema svizzero sono state iscritte complessivamente 114 pellicole in 13 categorie
SwissFilms
Fonte Ats
Ecco tutti i film in lizza al Premio del cinema svizzero 2023
All’edizione 2023 del Premio del cinema svizzero sono state iscritte complessivamente 114 pellicole in 13 categorie

BERNA - Il film "Drii Winter", del regista lucernese Michael Koch, è in testa alle nomination per il Premio del cinema svizzero Quartz con sei candidature. Segue "La Ligne", della regista franco-svizzera Ursula Meier, nominato in cinque categorie.

Le nomination sono state proclamate lunedì sera nel corso delle Giornate di Soletta. La cerimonia di premiazione si terrà il 24 marzo al Bâtiment des Forces Motrices di Ginevra.

I film sono stati visionati e valutati dai circa 500 membri dell'Accademia del Cinema Svizzero. I risultati della votazione anonima servono da raccomandazione alla commissione di nomina.

Nomination al Premio del cinema svizzero 2023

Miglior film ogni nomination CHF 25 000
DRII WINTER di Michael Koch (hugofilm features GmbH, Christof Neracher)
EL AGUA di Elena López Riera (Alina film Sàrl, Eugenia Mumenthaler, David Epiney)
FOUDRE di Carmen Jaquier (Close Up Films Sàrl, Flavia Zanon, Joëlle Bertossa)
LA LIGNE di Ursula Meier (Bandita Films Sàrl, Pauline Gygax, Max Karli)
UNRUEH di Cyril Schäublin (Seeland Filmproduktion GmbH, Linda Vogel)

Miglior documentario ogni nomination CHF 25 000
CASCADEUSES di Elena Avdija (Bande à part Films Sàrl, Agnieszka Ramu, Marie-Lou Pahud)
GIRL GANG di Susanne Regina Meures (Christian Frei Filmproduktion GmbH, Christian Frei, Susanne Regina Meures)
(IM)MORTELS di Lila Ribi (maximage GmbH, Brigitte Hofer, Cornelia Seitler)
L'ÎLOT di Tizian Büchi (Alva Film Production Sàrl, Britta Rindelaub, Thomas Reichlin)
LOVING HIGHSMITH di Eva Vitija (Ensemble Film GmbH, Franziska Sonder, Maurizius Staerkle Drux)

Miglior cortometraggio ogni nomination CHF 10 000
ACTION di Benoît Monney (Bad Taste Pictures, Benoît Monney)
AS SACRIFICADAS di Aurélie Oliveira Pernet (GoldenEggProduction Sàrl, Yan Decoppet, Gabriela Bussmann)
FAIRPLAY di Zoel Aeschbacher (Box Productions sàrl, Elena Tatti)
IMANI di Katia Scarton-Kim (Louise Productions Lausanne Sàrl, Elisa Garbar)
JE SUIS NOIRES di Juliana Fanjul, Rachel M’Bon (Akka Films Sàrl, Philippe Coeytaux, Nicolas Wadimoff)

Miglior film d’animazione ogni nomination CHF 10 000
LA REINE DES RENARDS di Marina Rosset (Marina Rosset Productions, Marina Rosset)
LUCKY MAN di Claude Luyet (Studio GDS, Luyet, Claude Luyet)
THE RECORD di Jonathan Laskar (Papier perforé / Punched paper films, Sophie Laskar-Haller, Jonathan Laskar) 

Migliore sceneggiatura ogni nomination CHF 5000
DRII WINTER - Michael Koch
LA LIGNE - Stéphanie Blanchoud, Ursula Meier, Antoine Jaccoud
UNRUEH - Cyril Schäublin 

Migliore interprete femminile ogni nomination CHF 5000
Stéphanie Blanchoud (Margaret) in LA LIGNE
Michèle Brand (Anna) in DRII WINTER
Valentina Di Pace (Bigna) in 99 MOONS 

Migliore interprete maschile ogni nomination CHF 5000
Manfred Liechti (Peter K.) in PETER K. – ALLEINE GEGEN DEN STAAT
Michael Neuenschwander (Heinrich Zwygart) in A FORGOTTEN MAN
Simon Wisler (Marco) in DRII WINTER

Migliore interpretazione da non protagonista ogni nomination CHF 5000
Ueli Jäggi (Heinz) in DIE GOLDENEN JAHRE
Ursina Lardi (Ute) in LA DÉRIVE DES CONTINENTS (AU SUD)
Elli Spagnolo (Marion) in LA LIGNE 

Migliore musica da film ogni nomination CHF 5000
DRII WINTER - Tobias Koch, Jannik Giger
FOUDRE - Nicolas Rabaeus
LA LIGNE - Stéphanie Blanchoud

Migliore fotografia ogni nomination CHF 5000
99 MOONS - Yunus Roy Imer
JILL - Marco Barberi
UNRUEH - Silvan Hillmann

Miglior montaggio ogni nomination CHF 5000
EL AGUA - Raphaël Lefèvre
(IM)MORTELS - Karine Sudan
UNRUEH - Cyril Schäublin

Miglior sonoro ogni nomination CHF 5000
DRII WINTER - Jean-Pierre Gerth, Tobias Koch
FOUDRE - Carlos Ibañez-Diaz, Denis Séchaud
UNRUEH - Roland Widmer

Miglior film di diploma ogni nomination CHF 2500
DER MOLCHKONGRESS von Matthias Sahli, Immanuel Esser (Zürcher Hochschule der Künste ZHdK)
OURS von Morgane Frund (HSLU Studienbereich Video)
RAMBOY von Matthias Joulaud, Lucien Roux (Master ECAL / HEAD) 

COMMENTI
 
NOTIZIE PIÙ LETTE