Cerca e trova immobili

BELLINZONACommercio, tutti i nomi dei 183 diplomati

24.06.24 - 11:14
La cerimonia di consegna della maturità si è svolta sabato 22 giugno a Bellinzona.
SCC
Le studentesse premiate per aver ottenuto la miglior media. In foto, da sinistra: T. Barbieri (UBS, Bellinzona), Y. Cassoni (4D), W. Benedetti (direttore SCC), N. Keller (4L), L. Squellati (Banca Stato, Belllinzona)
Le studentesse premiate per aver ottenuto la miglior media. In foto, da sinistra: T. Barbieri (UBS, Bellinzona), Y. Cassoni (4D), W. Benedetti (direttore SCC), N. Keller (4L), L. Squellati (Banca Stato, Belllinzona)
Fonte SCC
Commercio, tutti i nomi dei 183 diplomati
La cerimonia di consegna della maturità si è svolta sabato 22 giugno a Bellinzona.

BELLINZONA - Si è svolta Sabato 22 giugno presso il Palasport di Bellinzona la cerimonia di consegna della maturità ai 183 studentesse e studenti che hanno concluso il loro percorso di studi alla Scuola cantonale di commercio (SCC) di Bellinzona.

Rivolgendosi agli studenti diplomati, il direttore Walter Benedetti ha ripercorso le principali tappe del loro percorso presso la SCC. Benedetti ha inoltre rammentato ai licenziati che «la strada non sarà sempre in discesa: imparate dunque ad accettare l’ostacolo e imparate anche a sbagliare, a fare un passo falso. Non considerate però mai questi inciampi come fallimenti definitivi. Non dovrete vedere gli ostacoli che incontrerete lungo il viaggio del vostro futuro come dei nemici, ma piuttosto come parte imprescindibile di qualsiasi cammino, ostacoli che dovranno essere colti come uno stimolo di crescita e di rivincita».

Ha in seguito preso parola la Consigliera di stato e Direttrice del DECS Marina Carobbio Guscetti, la quale si è congratulata con gli studenti licenziati e ha (nuovamente) palesato vicinanza alla comunità scolastica della SCC dopo i fatti di inizio giugno, augurandosi che le «quattro mura» della scuola, definite tali in alcune prese di posizione sui quotidiani ticinesi, siano un luogo di incontro e di significati profondi, non unicamente di passaggio.

Dopo gli interventi ufficiali sono stati letti i nomi di tutti i licenziati e sono stati attribuiti i premi per i migliori risultati nei vari ambiti. I riconoscimenti principali sono stati conferiti da UBS Bellinzona e da Banca Stato Bellinzona (miglior media assoluta), da SIC Ticino (migliore AFC), dall’Ambasciata di Francia (migliori risultati nell’opzione francese), dall’associazione Alumni, ex allievi della SCC, e da Legato Hörnlimann (migliori progetti interdisciplinari).

TUTTI I LICENZIATI SUDDIVISI PER CLASSE:

4 SCC A - Martina ANTEZZA (Cugnasco-Gerra), Gaia BERINI (Bellinzona), Alicia BONIVENTO (Comano), Alessia BRANCA (Bellinzona), Martina CATTANEO (Breggia), Andrea DA SILVA XAVIER (Bellinzona), Emilie FORESTI (Cugnasco-Gerra), Giada GENINI MATAMOROS (Bellinzona), Brenno GOBBI (Quinto), Enea INVERNIZZI (Gambarogno), Amélie KOHLER (Minusio), Emma MAZZOLENI (Dalpe), Céline PASQUARIELLO (Arbedo-Castione), Matteo SALVATO (Faido), Adrian SOLCÀ (Sant'Antonino), Pamela TERZAGHI (Quinto), Filippo WALTER (Curio).

4 SCC B -
Giulian ALBISETTI (Stabio), Martina BASSI (Bellinzona), Pamela BASSI (Bellinzona), Majka CAVALLI (Chiasso), Riccardo Michele CINGARI (Chiasso), Martina DAVINO (Origlio), Sofia FACCHINETTI (Mendrisio), Susanna FORINI (Bellinzona), Greta GIULIANI (Bellinzona), Giada GROSSI (Cugnasco-Gerra), Martina MIRAGLIA (Losone), Alessandro PAPA (Porza), Lilly-Jane PICCINALI (Minusio), Ian RICHINA (Alto Malcantone), Athos ROMERIO (Locarno), Mattia RONDALLI (Gordola).

4 SCC C -
Laura BARELLI (Riviera), Rhishaan CHELLIAH (Morbio Inferiore), Isabella CORTINOVIS (Acquarossa), Melissa DE CASTRO PEREIRA (Arbedo-Castione), Alice EGLI (Bellinzona), Giorgio FERREIRA MONTEIRO (Sant'Antonino), Lia GALFETTI (Serravalle), Eleonora GIAQUINTO (Serravalle), Eleonora KOCH (Blenio), Martina MAZZOLINI (Soazza), Matteo MORSELLI (Mesocco), Nil PASIAN (Bellinzona), Asia PELLANDA (Biasca), Eleonora PIERANGELI (Bellinzona), Andrea RADIC (Biasca), Elisa REYMOND (Blenio), Giorgia RIVERSO (Biasca), Nora SHALA (Biasca), Anaïs TAMI (Serravalle), Aurora TONELLI (Riviera).

4 SCC D -
Estelle ANTONIETTI (Caslano), Danae BENZONELLI (Serravalle), Maura BERNASCONI (Magliaso), Simone BONFANTI (Arbedo-Castione), Loriana CACCIA (Bellinzona), Mattia CAIRO (Bellinzona), Ylenia CASSONI (Novazzano), Joël FAILLO (Comano), Lena GYOENGY (Terre di Pedemonte), Leonardo LASAGNI (Lugano), Telmo Eduardo MARQUES FERREIRA (Grono), Martina MOLINARI (Monteceneri), Joyce MORO (Monteceneri), Moe PASQUALI (Caslano), Erica RODRIGUEZ ACOSTA (Arbedo-Castione), Iaco SALVIONI (Bellinzona), Gaia SCHENAL (Airolo), Alice SCIARINI (Gordola), Filippo SORRENTINO (Bellinzona), Marco STREULE (Lugano), Davide TROEHLER (Comano), Lea WAHSHEH (Balerna).

4 SCC E -
Isabella BARBATO (Bellinzona), Luana BERNASCONI (Magliaso), Giulia Rosa Angela BIANCO (Losone), Sara BROGGINI (Muzzano), Giorgia Francesca CRISTIANI (Coldrerio), Jordan DONNELLY (Locarno), Alice Michela DOZIO (Val Mara), Cinzia DRESTI (Locarno), Daniel FRANGIONI (Canobbio), Talia GIACOLINI (Bellinzona), Martina MARESCA (Tenero-Contra), Esther MONTAGNOLI (Mendrisio), Eleonora NIKOLIC (Lamone), Aurora PIFFARETTI (Coldrerio), Matteo RAUCH (Terre di Pedemonte), Alissa REGGIANI (Losone), Penelope RONCHETTI (Cugnasco-Gerra), Ethan RUSSO (Lugano).

4 SCC F -
Mimoza BAJGORA (Bellinzona), Elena Lumira CASTELLI (Terre di Pedemonte), Giorgia CELLI (Losone), Allegra COLANGELO (Bellinzona), Ajlin COLIC (Cadenazzo), Alessia DI SANTO (Bellinzona), Mattia GIACCHINO (Lumino), Kristian JURIC (Bellinzona), Asia LOMBARDI (Bellinzona), Giuseppe LONDINO (Bellinzona), Sara MANIERI (Bellinzona), Maryam NASR EDDINE (Bellinzona), Helena PARISI (Bellinzona), Selina PAVERA (Losone), Solène RUSCONI (Bellinzona), Michelle SCANZI (Tenero-Contra), Denis SOARES SILVA (Bellinzona), Nicole Francesca Maria VALENTINI (Ascona), Dalia ZICHELLA (Arbedo-Castione).

4 SCC G -
Sabrina BALZARETTI (Mendrisio), Leonardo BARATELLI (Mendrisio), Alessio BONTEMPI (Quinto), Jordan BURCHERI (Torricella-Taverne), Massimo CARIELLO (Bellinzona), Arta CETAJ (Lugano), Letizia CHIESA (Lugano), Alex GELPI (Capriasca), Joël GUGLIELMINI (Lugano), Veton KRASNIQI (Bellinzona), Anastasia LEONE (Locarno), Manuel MADDALENA (Avegno Gordevio), Gioele MAFFI (Mendrisio), Anna ODDO (Bedano), Sofia POMA (Mendrisio), Thibikan RAMASAMY (Bellinzona), Kayla SANNINO (Stabio), Jack VALSECCHI (Melide).

4 SCC H -
Nicholas BAKARIC (Origlio), Maks Sandi BRINJEVEC (Comano), Vanessa CAPUTO (Stabio), Leo CATTANEO (Caslano), Matilde Amélie FOLLI (Bellinzona), Nicolò Francesco GENTILI (Bellinzona), Philip GMELIG MEYLING (Lugano), Daniela GNÄGI (Bellinzona), Anna LOCHIATTO (Agno), Micole MATIS (Lugano), Melody MOMBELLI (Stabio), Jan Kai MORO (Brissago), Céline PIFFARETTI (Coldrerio), Alice RICIGLIANO (Agno), Simon TRAN (Arbedo-Castione), Alissia TUMMINARO (Bellinzona), Nina WAGNER (Massagno).

4 SCC J -
Ambra BELTRAMETTI (Bellinzona), Vanessa CALTIERI (Bioggio), Samuela CESCHINA (Bellinzona), Alex CRINITI (Bellinzona), Aydin Baran ETYIMEZ (Lugano), Liyana GALBUSERA (Lumino), Alessia GIUNTA (Arbedo-Castione), Yari KUPFERSCHMID (Paradiso), Zaira LUZZI (Giornico), Arianna MAGGI (Bellinzona), Aramis MOGGI (Capriasca), Luca ORICCHIO (Comano), Filippo Maria RIZZO (Massagno), Emma ROSSI (Monteceneri), Alessandro SCERPELLA (Monteceneri), Luca STAGLIANÒ (Giornico), Vittoria ZAMBERLANI (Quinto).

4 SCC L -
Alessandro Sergio Alberto ALBERTINI (Bellinzona), Etienne CERIANI (Avegno Gordevio), Eleonora Carolina Giacomina GHIDINI (Cugnasco-Gerra), Maria Gabriella INGOLD (Lugano), Nancy KELLER (Locarno), Mery KHALIL (Minusio), Arianna LAINO (Mergoscia), Andrea LETIZIA (Stabio), Malù MARIOTTI (Gordola), Andres MARTINETTI (Avegno Gordevio), Lia Caterina PEDRUZZI (Arbedo-Castione), Tamara RADICE (Lugano), Williams Manuel RANGEL BARRETO (Locarno), Leonardo RUVOLETTO (Orselina), Alicia Jelena SILVA PINHEIRO (Acquarossa), Diego SILVA RAMOS (Minusio), Tanja SPASOJEVIC (Bellinzona), Lea TERRIBILINI (Cugnasco-Gerra), Shana TOGNINI (Bellinzona).

PREMI E RICONOSCIMENTI:


PREMIO MIGLIORE MATURITÀ ASSOLUTA (ex aequo)

Premi offerti da UBS Bellinzona (consegnato da Tiziano Barbieri) e da Banca Stato Bellinzona (consegnato da Lorenzo Squellati)

Ylenia Cassoni
(4D) (punti 110 / 120 > media 5.50)
Nancy Keller (4L) (punti 115.5 / 126 > media 5.50)

PREMIO MIGLIOR AFC

Premio offerto da SIC Ticino (consegnato da Tamara Pedrazzoli)

Ylenia Cassoni
(4D)

PREMIO MIGLIOR PROGETTO INTERDISCIPLINARE

Premio offerto da Alumni (Associazione ex studenti SCC) e Legato Hörnlimann (consegnato da Isabella Laghi Siccardi, Alumni)

Miglior progetto interdisciplinare Moneta, banche e finanze – “L’abbandono del contante”

Autrice: Martina Maresca (4E)


Premio per il secondo miglior progetto - Violenze e dipendenze nascoste – “Le ragioni delle streghe: tra ignoranza e misoginia”

Autrice: Matilde Amélie Folli (4H)


Premio per il terzo miglior progetto -Le catastrofi naturali: una sfida per l’uomo – “La zanzara tigre”

Autore: Matteo Salvato
(4A)

PREMIO AMBASCIATA DI FRANCIA
per i migliori risultati nell’opzione francese consegnato dal professor Gilbert Dalmas (membro di AMOPA, Association des Membres de l'Ordre des Palmes Académiques)

Alicia Bonivento (4A)
Tanja Spasojevic (4L)

Sostieni anche tu la Vallemaggia e la Mesolcina.
Entra nel canale WhatsApp di Ticinonline.
NOTIZIE PIÙ LETTE