LUGANOEcco tutti i diplomati del Liceo 1 di Lugano

28.06.21 - 17:09
Le cerimonie di consegna dei diplomi si sono svolte lo scorso sabato presso la palestra vecchia dell'istituto.
LiLu1
Ecco tutti i diplomati del Liceo 1 di Lugano
Le cerimonie di consegna dei diplomi si sono svolte lo scorso sabato presso la palestra vecchia dell'istituto.

LUGANO - Lo scorso sabato sono andate in scena nella palestra vecchia dell'istituto - con una formula diversa a causa delle restrizioni Covid-19 - le cerimonie di consegna dei diplomi di maturità del Liceo cantonale di Lugano 1.

Quest'anno, per sottolineare degnamente la conclusione degli studi liceali degli studenti di quarta e per adempiere alle norme sanitarie, il Consiglio di direzione ha infatti organizzato tre diverse cerimonie, durante le quali sono state distribuite le pagelle a tutti gli studenti promossi nelle dodici classi di quarta liceo e i premi previsti per le migliori maturità.

Di seguito i nomi di tutti i maturati e le maturate divisi per classi.

Classe 4A
Paola Ak, Carlotta Cecilia Bini, Chiara Bisenti, Luca Bortoli, Elisa Butti, Silvia Carcano, Gaia Casati, Elia Corecco, Anna D'Adda, Elisa Disanto,
Giacomo Ferrazzini, Perside Fraccaroli, Nicole Gasparoli, Teresa Jaminet, Amira Anastasia Khali, Jean-Louis Mangiapane, Giada Penelope
Mantegazzi, Sara Pedersoli, Arianna Ricchiuti, Pietro Saltini, Giulia Tedone, Rebecca Vaccaro, Maria Thusnelda Wuerz, Michel Angelo Zbinden.

Classe 4B
Eleonora Antognini, Anaïs Arras, Kim-Anne Salomé Bianchi, Elena Cavegn, Lara Cicmilovic, Nicolò De Paola, Erik Niels Dolci, Roberta Ficarra,
Dahlia Hoffleuchter-Navarro, Gaia Horvat, Arianna Krasniqi, Giulia Leclerc, Alice Lenzin, Chiara Maiocchi, Letizia Miozzari, Katarina Nicolet, Ilaria Passano, Leandro Elia Pezzoli, Alice Roncoroni, Sayen Sagredo, Lydia-Antonia Terrani, Alessandro Villa.

Classe 4C
Alessandro Libero Airaghi, Brenno Ulisse Bettosini, Giorgia Bianchetti, Pietro Giorgio Maria Botturi, Yaren Celik, Clara Del Core, Caterina Donelli, Patric Dornbierer, Rebecca Elisabetta Hutter, Valentina Inganni, Ambra Ingletto, Nathalie Jelmini, Elia Maddalena, Bianca Montobbio, Thomas Sewell, Eleonora Spiess, Stefan Tsivinski, Emma Urriani.

Classe 4D
Alyssa Baistrocchi, Marieke Botti, Antonia Christina Brogli, Marco Brunetti, Chiara Bulani, Carlotta Margherita Cisa Asinari Di Gresy E Casasco, Valeria Cristiani, Chiara D'Ambrogio, Ilaria Dos Santos Fernandes, Sara Dozio, Gaia Esposito, Manuel Vincent Oliver Furchner, Jan Giachin, Margherita Giudici, Seiya Grignoli, Edina Jasari, Oleksandr Klymyuk, Alexia Maranzana, Leina Mondoloni, Mattia Morandi, Arianna Morini, Anna Paterlini, Federica Riggi, Alicia Santos.

Classe 4E
Luca Agliati, Letizia Amato, Sofia Arfuso, Adriano Calvia, Alessandro Capobianco, Francisco Pietro Carminati, Arianna Denti, Nour El Hajj, Tao Franciolli, Luna Gradogna, Victoria Johansson, Davide Leonelli, Sinem Oezcan, Anna Paris, Carlotta Porta, Charlotte Valentine Agata Luisa Rancilio, Layla Victoria Roth, Kristians Schubiger, Paola Sorgesa, Paula Maria Szklarz, Augusta Vrbanic, Verdiana Zappa, Althea Zinetti

Classe 4F
Lorenzo Accenti, Thomas Addonizio, Mateo Brasnjic, Sofia Ecca, Alice Fasulo, Gioele Ferretti, Sonia Fischer, Alissa Fonti, Matheus Jakob Habegger, Maximilian Jobst, Arianna Melchiorri, Dario Monopoli, Virginia Nani, Ruben Pacchin, Pascal Reber, Simone Romanelli, Andrea Ronchetti, Andrea Rossinelli, Lisa Soldini, Fedra Valeria Stucchi, Sofia Tomaselli, Niccolò Mario von Arx, Luca Lorenzo Zoppi

Classe 4G
Simge Altintop, Matilde Bernasconi, Daniele Binaghi, Sandro Bonini, Federica Broggi, Matteo Camenisch, Chiara Citella, Alessandro Comploj, Gianluca Cortiana, Sofija Heorhiiwna Digam, Melissa Generale, Alessia Giannoni, Selina Huber, Ahmed Idsik, Roberto Innocenti, Liridon Krasniqi, Mattia Malfanti, Martina Mangialavori, Alessandro Marcante, Giulia Marchand, Luca Rinaldi, Silvio Solorzano Salvador

Classe 4H
Riccardo Luciano Carlo Airoldi, Erja Albertoni, Roberta Benzi, Nicole Laura Bianchi, Sacha Casso, Remo Cirrincione, Désirée Luna Dericci, Noor El Sangedy, Alessia Delia Ermotti, Marcello Fava, Gianluca Ibranyan Yerecyan, Peider Liun Könz, Gilberto Mazzola, Dennis Enrico Vicini, Francesco Zanella, Ermanno Zerrillo.

Classe 4J
Melissa Borriello, Aaron Bova, Riccardo Campus, Vera Antonia Crovetto, Valentina Facchi Negri, Giulia Gilardi, Anna Jeanroy, Eleonora Kazda, Taina Krattiger, Alessia Kump, Michelle Lepori, Matheus Mendes Dos Santos, Margherita Moretti, Nicole Pozzi, Virginia Romeo, Michela Vanoncini, Agnese Eva Zamboni.

Classe 4L
Intissar Abdrakhim, Zoe Maria Barchi, Roberto Campana, Alexandra De Amicis, Paolo Deidda, Matilde Di Casola, Jason Fassbind, Enrico Foglia, Loris Forni, Fabiola Gaggini, Simona Kaufmann, Ajla Lukavica, Jasmin Mahdi, Glenda Elisa Alice Malfanti, Martina Mihaljevic, Maxim
Miroshnichenko, Giorgia Panizzolo, Alissa Pianari, Fabrizio Porcu, Manuela Schildmeijer, Luis Schulte, Angela Lucia Spadea, Gabriele Zanni

Classe 4M
Christian Bassi, Jasmine Chantal Bastian, Ilaria Bosco, Stefano Botta, Sofia Christoforidis, Simone Derighetti, Martino Galvanone, Linda Hurschler, Ryan Koch, Dario Kocher, Gaia Lorenzetti, Kyra Maffioli, Maura Malfanti, Till Neubecker, Filippo Parillo, Alessio Pedrozzi, Filippo Pescia, Andjela Radic, Martina Tami

Classe 4N
Nika Abdolalizadeh, Chiara Ammirati, Chantal Barbagallo, Lisa Bissig, Giacomo Botteon, Geo Brazzola, Rachele Brigatti, Luca Carlo Brochetta, Lia Alice Calderari, Marco Canuti, Alice Eleonora Cravioglio, Noa Diego Frei, Alessandra Marini, Davide Nani, Mattia Pellegrini, Leonardo Pozzi, Camilla Santi, Diego Togninalli, Marta Visetti, Andrea Ying Hao Wang

 

 

COMMENTI
 
Ala 1 anno fa su tio
ma questi hanno fatto gli esami o è andata stile Happy Hour come lo scorso anno?
NOTIZIE PIÙ LETTE