LOCARNOAl liceo di Locarno 126 diplomati

30.06.20 - 15:19
Tra loro alcune menzioni speciali: ecco i premiati di quest'anno
tipress
Al liceo di Locarno 126 diplomati
Tra loro alcune menzioni speciali: ecco i premiati di quest'anno

LOCARNO - Venerdì 26 giugno, al Palexpo, con una cerimonia sobria dettata anche dalle misure di contenimento indotte dall’emergenza sanitaria, sono stati consegnati gli attestati di maturità a 126 allievi del Liceo di Locarno.

Numerosi gli allievi che si sono distinti e che hanno ricevuto i premi messi a disposizioni da privati, enti e Associazioni.

Premi per le migliori maturità - Le migliori maturità in assoluto sono state conseguite a pari merito da due allieve: Maximiliane Beyer e Claudia Gubler, entrambe con una media del 5.60 all'opzione Biologia e chimica, hanno ricevuto rispettivamente il Premio Lions Club e il Premio Studio d’Ingegneria Anastasi. Entrambe hanno ricevuto il premio Ron Città di Locarno per la miglior maturità bilingue italiano-tedesco e il premio del Consolato di Germania per la nota 6 in tedesco.

Da quest’anno, il Rotary Club di Locarno consegna un premio per i migliori Lavori di maturità nelle aree disciplinari matematica scienze e informatica, letteratura arti e sport, e scienze umane. A Maximiliane Beyer è andato quello per la letteratura inglese, a Claudia Gubler per la religione e a Irene D’Anna per la biochimica.

Inoltre, le migliori maturità nei vari indirizzi di studio e per risultati conseguiti in singole materie sono state insignite dai riconoscimenti seguenti: premio in memoria di p. Giovanni Pozzi per la migliore maturità in OS Lingue antiche ad Anthea Agosta (OS greco, media 5.10); premio della Banca Raiffeisen di Solduno per la miglior maturità nell’OS Economia e Diritto a Joy Walker (media 5.46), che si aggiudica anche premio del Consolato di Germania per la nota 6 in tedesco; premio Amigos de la Lengua Española a Tina Balestra (OS spagnolo media 5.25), che vince anche il premio dell’Ambasciata di Francia per le migliore nota 6 in francese; premio Anglo Swiss Club per l’OS inglese a Melanie Soldati (media 5.10) che si aggiudica anche il premio Daniela&Lucio Mazzi per la miglior nota di matematica (5.5) nei dei curricoli di lingue moderne; premio Fernando Zappa dell’Associazione Italiana di Cultura Classica a Nicolas Badasci (nota 5 in greco) e Gabriel Morinini (nota 5 in latino); il premio del Consolato di Germania va anche Raphael Wuster e Sara Reber per la nota 6 in tedesco.

Elenco dei maturati del Liceo di Locarno:

4A: Abrate Giorgia, Agosta Anthea, Amberg Eloisa, Arnaboldi Linda, Badasci Nicolas, Balestra Elisa, Balestra Tina, Beretta Zoe, Bisi Martina, Demarchi Yannick, Feurer Samira, Herceg Ivo, Kostova Dayana, Krid Sophie, Lenti Chiara, Nascè Paolo, Nembrini Lara, Nessi Debora, Paolinelli Tamara, Quaresmini Alberto, Rizzoli Lidia, Sartori Tanimara, Walker Joy;

4B: Bacciarini Martina, Bianchi Mary, Cammarata Melissa, Cavalli Misia, Diotallevi Lisa Maria, Dotta Véronique, Gatto Daiana, Grossi Simone, Hyseni Melinda, Marazza Melina, Martinetti Neal, Mingozzi Vivian, Pinana Veronica, Rianda Siria, Rizzoli Anna, Rohrbach Emilia, Rondi Vittoria, Roy Aurélie, Sartori Sofia, Sciaroni Lea, Sinishta Martin, Soldati Melanie, Storelli Gaia, Storelli Santiago;

4C: Abate Linda, Ambrosini Omar, Ambrosini Sacha, Ambrosone Giulia, Bettazza Aaron, Branca Micol, Brovelli Pietro, Cascili Stefano, Catanzariti Martina, Garrouste Amandine, Lacentra Elena, Marazza Elisa, Meier Stella, Moretti Alessandro, Nussbaum Bianca, Pelucca Aline, Sieg Joy, Verdone Tom, Wurster Raphael;

4D: Albanese Gino, Arcuri Elin, Battaglia Dalila, Beyer Maximiliane, Cedeno Diego, Colombi Katia, D’Anna Irene, Dalessi Chiara, El Hassanie Noah, Fadini Siro, Ferrazzini Amodini, Fornera Jonathan, Gubler Claudia, Morinini Gabriel, Peter Sofia, Piccirilli Andrea, Pinotti Jordi, Reber Sara, Sorella Giada, Togni Nicola, Valli Mila, Wyss Medea;

4E: Brusa Alessandra, Conti Rossini Cesare, Dalessi Elias, Dellea Gaia, Fonzi Greta, Giacobbi Andrea, Guscetti Pietro, Matthews Tom, Monaco Aris, Nasso Ines, Osele Joana, Pedrazzi Nicolas, Presilla Zoe, Sofia Maria Chiara, Soldati Nathan;

4F: Angeloni Julian, Capella Fausta, Chapuis Clara, Chianese Nadia, Corda Arianna, Ganarin Noemi, Gnesa Julia, Grassi Roberto, Jusufi Leunora, Lotti Jamila, Matic Ivana, Meschini Samuele, Morgantini Fabiola, Pacak Veronica, Saporito Martina, Turuani Gioele, Varini Francesco, Zlatanova Angela; 5SE Richter Leoni, Saric Igor.

NOTIZIE PIÙ LETTE