Immobili
Veicoli

BELLINZONAEcco tutti diplomati alla scuola alberghiera e del turismo

28.06.18 - 12:26
Alla cerimonia dello scorso 26 giugno hanno partecipato Manuele Bertoli, il direttore della scuola oltre a numerosi rappresentanti delle organizzazioni del mondo del lavoro
Ecco tutti diplomati alla scuola alberghiera e del turismo
Alla cerimonia dello scorso 26 giugno hanno partecipato Manuele Bertoli, il direttore della scuola oltre a numerosi rappresentanti delle organizzazioni del mondo del lavoro

BELLINZONA  - Sono stati consegnati lo scorso 26 giugno, nella suggestiva cornice di Castelgrande a Bellinzona, i diplomi della Scuola Specializzata Superiore Alberghiera e del Turismo (60) e gli Attestati professionali federali di responsabile della ristorazione (5) e di capo cuoco (4). Alla cerimonia hanno partecipato il consigliere di Stato e direttore del DECS Manuele Bertoli, del direttore della scuola Charles V. Barras e di numerosi rappresentanti delle organizzazioni del mondo del lavoro.

La SSSAT - ricordiamo - è un istituto orientato alla formazione di quadri e collaboratori per l'intero settore alberghiero e turistico che propone due percorsi formativi a tempo pieno, riconosciuti dalla Confederazione, quello di albergatore-ristoratore e quello di specialista turistico. La scuola dispensa anche regolarmente percorsi di formazione continua per professionisti già attivi nel settore turistico-alberghiero.

 Ecco i nominativi di tutti i diplomati:

Diplomati SSSAT - ALBERGATORI-RISTORATORI DIPL. SSS

Noura Regli, Sorengo (miglior media generale 5.6 – premio hotelleriesuisse Ticino & premio ATST-ODEC Ticino per la capacità, il metodo e la costanza dimostrati durante tutto il percorso triennale di formazione presso la Scuola specializzata superiore alberghiera e del turismo)

Giovanna Colangiulo, Muralto (miglior media materie professionali 5.5 – premio GastroTicino)
Giada Baroni, Breganzona
Elisa Beltraminelli, Agno
Cecilia Clericetti, Massagno
Enea Colatrella, Bellinzona
Linda Dazzi, Nivo
Federico Fassora, Dino
Delia Ferrari, Scareglia
Laura Ferrari, Camorino
John Fois, Minusio
Anastasia Gautschi, Giubiasco
Yasin Aldo Gilento, Lugano
Sara Gomes Carvalho, Bellinzona
Paola Andrea Gonzalez Bourdelande, Lugano
Francesca Dominique Grisoni, Castel San Pietro
Carlos Filipe Lameiras Da Cruz, Lugano
Marinella Maggetti, Bellinzona
Etienne Magyar, Lugano
Michele Martone, Lugano
Luciano Menghini, Li Curt
Swea Meucci, Airolo
Acacia Nicole Muff, Lugano
Norbert Nowak, Gudo
Letizia Rebozzi, Camorino
Susanna Romano, Pura
Carolina Russbach, Pregassona
Simone Scolari, Cugnasco
Simone Togni, Gordola 

I diplomandi che seguono hanno terminato la formazione scolastica ma devono ultimare l’esperienza professionale per conseguire il diploma:

Federico Arioli, Coldrerio
Jonathan Bassi, Lugano
Andrea Bianchi, Coldrerio
Giacomo Maria Bresciani, Campione
Gabriele Cameroni, Grancia
Ingrid Cilenti, Ascona
Melanie Curcio, Mendrisio
Prisca Mazzolini, Soazza
Loris Passerini, Medeglia
Chantal Taddei, Contone
Barbara Tucci, Banco di Bedigliora (premio dall’Ambasciata di Francia per i risultati ottenuti nel perfezionamento della lingua francese durante la sua formazione)
Corinne Werner, Paradiso

Diplomati SSSAT-SPECIALISTA TURISTICO DIPL. SSS

Greta Solari, Brissago (miglior media generale 5.5 – premio Funicolare San Salvatore SA)
Deborah Lerice, Oberriet (miglior media materie professionali 5.6 – premio “i professionisti del viaggio”)
Andrea Avelluto, Milano
Valeria Affuso, Lamone
Sahry Eltaher Ahmed Taher, Arbedo
Nathan Bätscher, Besazio
Samantha Binda, Agno
Nerea Blättler, Giubiasco
Deborah Chiabotti, Solduno
Mario Filipovic, Gentilino
Oliver Galijas, Villa Luganese
Giada Genini, Cresciano
Tamara Glisic, Biasca
Alexandra Hardij, Castione
Isaac Induni, Bellinzona (premio offerto da ESL per i maggiori progressi realizzati nelle materie tedesco o inglese durante la sua formazione)
Fisnik Masurica, Bellinzona
Cynthia Cecilia Moccetti Bardi, Massagno
Viviana Moranda, Avegno
Lara Mozzettini, Quartino
Federico Parisi, Massagno
Sabrina Peterhans, Breganzona
Francesca Rizzo, Paradiso
Susanna Ronchetti, Lugano
Margherita Searovic, Chiggiogna
Mirjam Vanossi, Massagno
Lisa Vidili, Prato Leventina
Cezara Vlad, Lugaggia
Valentina Volonghi, Balerna
Stefano Pedro Eugenio Wuermli, Lugano
Kendo Yunkes, Breganzona
Antonio Züger, Brè sopra Lugano

La diplomanda che segue ha terminato la formazione scolastica ma deve ultimare l’esperienza professionale per conseguire il diploma:

Gaia Cimetti, Bizzarrone

Formazione continua SSSAT & Hotel & Gastro Formation

Attestato Professionale Federale di Capo cuoco

Giorgio Chiodin – Grand Hotel Villa Castagnola, Lugano
Hairo Diaz - Ristorante Castelgrande, Bellinzona
Philip Ries - Centro sportivo nazionale della gioventù, Tenero
Mattia Salinitro – Ospedale Malcantonese, Castelrotto

Attestato Professionale Federale di Responsabile della ristorazione

Ilker Luigi Sevil – Gran Caffè Verbano, Locarno
Caner Sevil – City Snack Bar, Locarno
Mario Junior Miranda – THE VIEW, Lugano
Simone Conforto - Ristorante Castelgrande, Bellinzona
Gessica Ferraro – Caffè dell’aeroporto, Agno 

NOTIZIE PIÙ LETTE