Atalanta
2
Valencia
0
1. tempo
(2-0)
Tottenham
0
Rb Leipzig
0
1. tempo
(0-0)
Kloten
1
GCK Lions
4
3. tempo
(1-1 : 0-1 : 0-2)
Ajoie
5
La Chaux de Fonds
2
3. tempo
(2-0 : 2-2 : 1-0)
Olten
4
Langenthal
4
3. tempo
(2-1 : 1-3 : 1-0)
Visp
4
Turgovia
1
3. tempo
(2-0 : 1-0 : 1-1)
Atalanta
CHAMPIONS UEFA
2 - 0
1. tempo
2-0
Valencia
2-0
1-0 HATEBOER HANS
16'
 
 
2-0 ILICIC JOSIP
42'
 
 
16' 1-0 HATEBOER HANS
42' 2-0 ILICIC JOSIP
First leg.
Venue: San Siro.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 80,018.
Referee: Michael Oliver (ENG).
Assistant referees: Stuart Burt (ENG), Simon Bennett (ENG).
Fourth official: Martin Atkinson (ENG).
Video Assistant Referee: Chris Kavanagh (ENG).
Assistant Video Assistant Referee: Craig Pawson (ENG).
MATCH SUMMARY: VALENCIA Out: Garay (knee), Piccini (knee), Vallejo (foot), Gabriel (suspended), Doubtful: Gameiro (thigh).
Ultimo aggiornamento: 19.02.2020 21:49
Tottenham
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
1. tempo
0-0
Rb Leipzig
0-0
LO CELSO GIOVANI
10'
 
 
 
 
12'
SABITZER MARCEL
 
 
33'
WERNER TIMO
10' LO CELSO GIOVANI
SABITZER MARCEL 12'
WERNER TIMO 33'
First leg.
Venue: Tottenham Hotspur Stadium.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 62,062.
Referee: Cuneyt Cakır (TUR).
Assistant referees: Bahattin Duran (TUR), Tarik Ongun (TUR).
Fourth official: Halil Umut Meler (TUR).
Video Assistant Referee: Mete Kalkavan (TUR).
Assistant Video Assistant Referee: Abdulkadir Bitigen (TUR).
MATCH SUMMARY: TOTTENHAM Out: Kane (hip), Sissoko (knee), Doubtful: Lamela (groin), Davies (ankle).
Ultimo aggiornamento: 19.02.2020 21:49
Kloten
LNB
1 - 4
3. tempo
1-1
0-1
0-2
GCK Lions
1-1
0-1
0-2
1-0 FAILLE
7'
 
 
 
 
14'
1-1 CHIQUET
 
 
21'
1-2 FUHRER
 
 
59'
1-3
 
 
60'
1-4
7' 1-0 FAILLE
CHIQUET 1-1 14'
FUHRER 1-2 21'
1-3 59'
1-4 60'
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 19.02.2020 21:49
Ajoie
LNB
5 - 2
3. tempo
2-0
2-2
1-0
La Chaux de Fonds
2-0
2-2
1-0
1-0 HUBER
1'
 
 
2-0 HUBER
4'
 
 
3-0 THIBAUDEAU
21'
 
 
 
 
27'
3-1 CARBIS
4-1 PRIVET
32'
 
 
 
 
35'
4-2 CARBIS
5-2
48'
 
 
1' 1-0 HUBER
4' 2-0 HUBER
21' 3-0 THIBAUDEAU
CARBIS 3-1 27'
32' 4-1 PRIVET
CARBIS 4-2 35'
48' 5-2
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 19.02.2020 21:49
Olten
LNB
4 - 4
3. tempo
2-1
1-3
1-0
Langenthal
2-1
1-3
1-0
1-0 WYSS
4'
 
 
 
 
6'
1-1 BENIK
2-1 HORANSKY
10'
 
 
 
 
21'
2-2 KLAY
 
 
23'
2-3 KUMMER
3-3 NUNN
35'
 
 
 
 
36'
3-4 CLARK
4-4
53'
 
 
4' 1-0 WYSS
BENIK 1-1 6'
10' 2-1 HORANSKY
KLAY 2-2 21'
KUMMER 2-3 23'
35' 3-3 NUNN
CLARK 3-4 36'
53' 4-4
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 19.02.2020 21:49
Visp
LNB
4 - 1
3. tempo
2-0
1-0
1-1
Turgovia
2-0
1-0
1-1
1-0 STEINER
18'
 
 
2-0 HOFSTETTER
20'
 
 
3-0 STEINER
22'
 
 
4-0
51'
 
 
 
 
59'
4-1
18' 1-0 STEINER
20' 2-0 HOFSTETTER
22' 3-0 STEINER
51' 4-0
4-1 59'
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 19.02.2020 21:49
Lettore Tio/20Minuti
BREGANZONA
11.02.2020 - 10:330

Premiati Ballinari, Pianca, Pagani e Menchini

Nella serata di Gala, organizzata presso il Centro AMAG di Breganzona dall’ACS - sezione Ticino -, sono stati gratificati anche numerosi altri talenti

BREGANZONA - Sono stati ancora loro - gli attuali grandi dominatori della scena rallistica elvetica - i protagonisti indiscussi della serata di Gala che l’Automobile Club Svizzero, sezione Ticino, ha organizzato come ogni anno per premiare i migliori rappresentanti dello sport motoristico locale. Stiamo parlando di Ivan Ballinari, Paolo Pianca, Giusva Pagani e Marco Menchini.

Un giusto tributo a coronamento di una stagione impeccabile, nella quale gli alfieri della Lugano Racing Team sono riusciti a bissare quel titolo di campioni svizzeri che, per la prima volta, avevano portato in terra nostrana nel 2018.

All’appuntamento, che si è svolto presso il Centro AMAG di Breganzona, sono però stati gratificati anche gli altri, numerosissimi, talenti che da sempre il nostro Cantone offre alla scena motoristica globale. In particolare, Alex Fontana, che ha fatto faville nelle lande asiatiche vincendo il China GT Championship o, ancora, Raffaele Marciello che, imponendo un ritmo infernale, si è laureato campione nella FIA GT World CUP a Macau. In una dimensione più vicina, da citare pure Kim Daldini, con il Trofeo Rally Renault Open Italia, Robi Ginevri, campione svizzero Autocross, Ivan Jacoma, primo alla 24h Nürburgring (categoria SP6) e Christian Darani ai vertici dello “Slalom” svizzero.

La serata, come da tradizione consolidata, è stata condotta dal giornalista Roberto Gurian coadiuvato dal presidente della Commissione sportiva ACS Claudio Ballinari. Ospiti d’onore (un centinaio gli invitati), il consigliere di Stato Claudio Zali e il vicesindaco di Lugano, nonché membro di comitato dell’ACS, Michele Bertini.

Consegnati anche i riconoscimenti speciali per meriti sportivi e i trofei in memoria di Loris Kessel, Roger Krattiger, Marzio Romano e Franchino Ferrini (EFRA).

Commenti
 
Potrebbe interessarti anche
Copyright © 1997-2020 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2020-02-19 21:51:13 | 91.208.130.86