Immobili
Veicoli

BELLINZONAEcco i candidati PLR al Municipio

19.12.19 - 16:17
Conclusi i lavori della Commissione cerca. «Molto soddisfatto» il Comitato della Sezione
tipress (archivio)
Ecco i candidati PLR al Municipio
Conclusi i lavori della Commissione cerca. «Molto soddisfatto» il Comitato della Sezione

BELLINZONA - Anche la Sezione PLR di Bellinzona ha concluso negli scorsi giorni i lavori affidati alla Commissione istituita per ricercare i candidati al Municipio per le prossime elezioni comunali.

La Commissione era così composta:

    • Mauro Dell’Ambrogio, Co-Coordinatore;
    • Daniele Lotti, Co-Coordinatore;
    • Riccardo Calastri, Rappresentante Circondario Gudo-Monte Carasso-Sementina;
    • Alberto Marietta, Rappresentante Circondario Camorino-Giubiasco-Valle Morobbia;
    • Tamara Pedrazzoli Bernasconi, Rappresentante Circondario Bellinzona Centro;
    • Stefano Sartori, Rappresentante Circondario Claro-Gorduno-Moleno-Preonzo;

In occasione della riunione di Comitato della Sezione di mercoledì sera la Commissione ha formulato la sua proposta di sette candidati per la composizione della lista per il Municipio da presentare alle prossime elezioni comunali.

Tale proposta ha incontrato i favori dei membri di Comitato, i quali l’hanno accettata unanimemente, con la convinzione che si tratti di «un’ottima lista, in grado di rispondere alle esigenze di rappresentatività, territoriale, professionale, di genere e di età, poste come obiettivo alla Commissione».

I nomi dei candidati che verranno ufficialmente sottoposti per ratifica all’assemblea della Sezione, già fissata per il prossimo 20 gennaio 2020, in rappresentanza del PLR di Bellinzona per l’elezione del prossimo Esecutivo della Città sono i seguenti:

    • Simone Gianini, classe 1976, municipale uscente nell’esecutivo del Comune di Bellinzona dal 2012, Avvocato e notaio co-titolare dello studio Barchi Nicoli Trisconi e Gianini;
    • Christian Paglia, classe 1970, municipale uscente, nell’esecutivo del Comune di Bellinzona dal 2011, dottore in scienze tecniche ETH e direttore dell’Istituto materiali e costruzioni – settore tecnologia e durabilità della SUPSI;
    • Renato Bison, classe 1969, direttore della Business Unit elettrotecnica della AF Toscano SA, già attivo politicamente in passato, in particolare in qualità di consigliere comunale e municipale a Claro, comune del quale è stato anche Sindaco dal 2008 al 2012, primo subentrante in Gran consiglio per il quadriennio 2011-2015;
    • Maria Cordasco, classe 1968, impiegata presso l’Ufficio per lo sviluppo economico del DFE, già attiva politicamente nella Sezione PLR del Comune di Sementina, anche in qualità di consigliera comunale, nel periodo precedente all’aggregazione;
    • Fabio Käppeli, classe 1995, bachelor in legge, studi che sta ultimando con il master all’Università di Lucerna, deputato in Gran consiglio dal 2015, consigliere comunale e capogruppo uscente;
    • Maura Mossi Nembrini, classe 1969, architetto ETH Zurigo e direttrice Ufficio tecnico e azienda acqua potabile Comune di Biasca, candidata per la lista Più donne in occasione delle ultime elezioni cantonali e federali;
    • Nicola Zaharulko, classe 1981, ingegnere in meccanica, docente presso il Centro professionale tecnico di Bellinzona, del quale è pure membro del Consiglio di direzione, Presidente della Sottosezione PLR di Camorino.

Con «la consapevolezza di disporre di una lista competitiva e di qualità», il PLR di Bellinzona lancia di fatto la campagna per le prossime elezioni comunali, rinnovando il proprio obbiettivo principale di «riuscire a consolidare e, se possibile, migliorare le posizioni raggiunte alle ultime elezioni dell’aprile 2017».

NOTIZIE PIÙ LETTE
ULTIME NOTIZIE TICINO