Nicola Pinchetti (vicedirettore), Walter Benedetti (vicedirettore), Daniel Bragalini (premio Scienze economiche), Adriano Agustoni (direttore), Dafne Campioni (premio migliore maturità bilingue italiano-francese), Mattia Canonica (premii migliore maturità assoluta, ESL migliore maturità bilingue italiano-tedesco, migliore AFC), Mario Branda (sindaco di Bellinzona).
BELLINZONA
25.06.2019 - 11:180

237 maturità consegnate alla Commercio

Durante cerimonia di sabato 22 giugno al Palasport di Bellinzona sono stati pure premiati i migliori studenti nei vari ambiti

BELLINZONA - Si è svolta sabato 22 giugno al Palasport di Bellinzona, la cerimonia di consegna delle maturità ai 237 allievi che hanno concluso il loro percorso di studi alla Scuola cantonale di commercio di Bellinzona.

Durante la serata, presentata dal vicedirettore Walter Benedetti e allietata dalla voce di Noemi Frigerio e dalla chitarra di Lorenzo Monteggia, in entrata ha preso la parola il direttore Adriano Agustoni, che ha sottolineato il «traguardo raggiunto dagli allievi, ormai proiettati in una nuova dimensione della loro vita».

Il direttore ha poi citato le parole di Liliana Segre, che molti studenti hanno incontrato lo scorso mese di dicembre a Lugano.  Sopravvissuta all'Olocausto, l'88enne aveva rammentato che il valore di una persona passa per la capacità di assumersi le proprie responsabilità e aveva messo in guardia sul pericolo dell’indifferenza dilagante che pervade la nostra società. «È quasi sempre, più grave della violenza. Perché dalla violenza uno sa che si deve difendere e si prepara. Invece l’indifferenza di chi volta la faccia dall’altra parte, di chi non saluta, l’indifferenza è subdola e complice. È quella che ha fatto dire a milioni di persone in tutta Europa: "ma io non sapevo! Io non ho capito"». 

nel corso della cerimonia è pure intervenuto il sindaco di Bellinzona Mario Branda che ha ricordato la sua maturità ottenuta proprio alla Scuola cantonale di commercio, felicitandosi con i giovani maturati per aver terminato la loro formazione con successo. Dopo gli interventi ufficiali si è poi data lettura del nome di tutti i licenziati e sono stati attribuiti i premi per i migliori risultati nei vari ambiti.

 Tutti i maturati suddivisi per classe:

Classe 4 A - Matteo Agostini (Agno), Rocco Apolloni (Monteceneri), Nina Arzner (Minusio), Kristijan Barbulovic (Lugano), Alessia Barcella (Gambarogno), Daniele Cavallo (Lamone), Alessia Crupi (Cugnasco-Gerra), Fabio Di Muro (Riva San Vitale), Zeno Fratessa (Bellinzona), Ivan Giudici (Mendrisio), Mirko Milosavljevic (Lugano), Aaron Minelli (Vacallo), Miria Nese (Locarno), Gloria Panté (Torricella-Taverne), Omar Pasteris (Canobbio), Andres Pinana (Vogorno), Sara Spadone (Locarno), Thomas Sulmoni (Balerna), Dennis Tilotta (Bellinzona), Alessio Vezzoli (Prato Leventina), Ilaria Votta (Sant'Antonino).

4 B - Luca Anselmi (Bellinzona), Alice Beatrizotti (Terre di Pedemonte), Enea Bernasconi (Bioggio), Noa Bernasconi (Locarno), Martino Bianchi (Capriasca), Massimo Bordogna (Torricella-Taverne), Fabiana Branca (Bellinzona), Lara Brantschen (Bedano), Chiara Calatti (Riva San Vitale), Giona Colatrella (Bellinzona), Alyssa Dalessi (Cevio), Francesco Fontana (Torricella-Taverne), Nick Frisberg (Aranno), Claudio Giuri (Lugano), Zoé Kerkhof (Minusio), Giada Londino (Mezzovico-Vira), Amanda Majic (Locarno), Ivan Polak (Chiasso), Jennifer Priore (Bellinzona), Enea Ratti (Serravalle).

4 C - Alessandro Bellanca (Cugnasco-Gerra), Federica Bernaschina (Riva San Vitale), Eleonora D'Onofrio (Bellinzona), Niccolò Federici (Santa Maria in Calanca), Francesca Frasa (Novaggio), Eveline Giugni (Lavizzara), Julia Grisoni (Castel San Pietro), Edoardo Guerini (Losone), Michela Jotti (Tenero-Contra), Lisanna Mozzetti (Gordola), Ivan Puseljic (Losone), Laura Romelli (Bellinzona), Ariel Signorotti (Cugnasco-Gerra), Edward Soar (Terre di Pedemonte), Naïs Taddei (Gambarogno), Emma Terzi (Gordola), Marko Tokic (Losone), Ilaria Tosca (Stabio).

4 D - Alissia Anotta (Roveredo GR), Serena Apollone (Torricella-Taverne), Fabio Baas (Gambarogno), Ruben Bernasconi (Bedano), Daniel Borges Carvalho (Bellinzona), Sheryl Bralla (Ponte Capriasca), Lisa Buetti (Muralto), Eleonora Caprotti (Lugano), Iris Casale (Lugano), Lisa Cereda (Bellinzona), Tamara Despot (Bellinzona), Muriel Duchini (Bellinzona), Rossella Filliger (Bellinzona), Noemi Frigerio (Bellinzona), Elif Karadeniz (Bellinzona), Stefano Kovacevic (Cadenazzo), Lorenzo Mischiatti (Sant'Antonino), Céline Piacentini (Mendrisio), Alessio Puopolo (Bellinzona), Leo Silva Brites (Cadenazzo), Clara Tognola Corfu (Mesocco).

4 E - Jonas Adam (Bellinzona), Arianna Bacciarini (Monteceneri), Sofia Bernasconi (Bellinzona), Pascal Athos Bertoncini (Bellinzona), Nadia Nitael Biasella (Monteceneri), Samuele Cerutti (Tenero-Contra), Sofia De Sousa Da Silva (Chiasso), Mirea Di Benedetto (Mezzovico-Vira), Cinzia Galli (Isone), Tina Ilieva (Locarno), Lisa Kessler (Muralto), Larissa Lameiras Fradeira (Bellinzona), Luca Leoni (Minusio), Alessia Mauricio (Bellinzona), Alisia Montorfani (Ponte Capriasca), Alessia Nese (Locarno), Serena Pedrioli (Bellinzona), Emma Romaneschi (Arbedo-Castione), Chiara Sarubbi (Bellinzona), Michelle Tarussio (Biasca), Alex Uboldi (Ascona), Angela Zapata (Bellinzona).

4 F - Berk Akayoglu (Cadenazzo), Zaman Ammadia (Bellinzona), Marco Bellarosa (Chiasso), Sara Bettini (Pura), Leonardo Calzoni (Lugano), Jonathan Casadei (Castaneda), Clarissa Fioroni (Bellinzona), Sofia Frongillo (Bellinzona), Ivan Fusaroli (Bellinzona), Clelia Gaggini (Arogno), Ruben Giuriato (Bellinzona), Michel Guerra (Capriasca), Joshua Jurt (Bellinzona), Lorenzo Lo Brutto (Bellinzona), Goran Micic (Lugano), Raul Miniscalco (Stabio), Jacopo Nicora (Bellinzona), Rita Maria Reis Oliveira (Lostallo), Nicole Rima (Bellinzona), Eda Sancak (Bellinzona), Virginia Varela (Bellinzona).

4 G - Nazif Bajramoski (Lugano), Ismael Bouhia (Lugano), Edoardo Cavalcante (Mendrisio), Sara Da Silva Tavares (Cureglia), Eleonora De Santis (Mezzovico-Vira), Abetare Demi (Caslano), David Dos Santos Magalhaes (Cadempino), Sabina Gastaldello (Lugano), Christian Gharib (Bellinzona), Pelin Kurnaz (Caslano), Giulia Morsenti (Canobbio), Emanuele Nesa (Caslano), Siria Parzani (Porza), Martina Pescia (Canobbio), Valentino Poltera (Riva San Vitale), Laura Righetti (Porza), Adalberto Sansone (Lugano), Sofia Scuotto (Cademario) Benjamin Travaglini (Comano), Valentina Vicini (Agno).

4  H - Gia Balmelli (Lugano), Daniel Bragalini (Caslano), Beatrice Burdino (Agno), Jasminka Cerimovic (Bellinzona), Riccardo Croci (Rovio), Andrea Danesi (Collina d'Oro), Daniel Kurzen (Mendrisio), Samuele Mazza (Riviera) Blend Morina (Bedano), Daria Pedersoli (Ponte Tresa), Martina Piccari (Capriasca), Kilian Picinali (Lugano), Edoardo Spagnoli (Riva San Vitale), Svetozar Stojic (Lugano), Anna Tran Thanh Huyen (Lugano).

4 J - Elia Baserga (Riva San Vitale), Robertina Berisha (Biasca), Elia Gion Caprara (Biasca), Doreen Cavargna-Sani (Serravalle), Samuele Cavasin (Melano), Greta Chiaravalloti (Riviera), Matteo Della Santa (Bellinzona), Lisa Engler (Blenio), Martina Ferrari (Serravalle), Silvio Gallizia (Serravalle), Niccolò Genini (Biasca), Noemi Gerosa (Cadempino), Isabella Giaquinto (Serravalle), Elisa Pelosi (Riviera), Flavio Pereira Friande (Mendrisio), Céline Persico (Biasca), Monika Rasi (Biasca), Micaela Vanoni (Riviera), Tamara Vujic (Bellinzona), Mattia Zichella (Arbedo-Castione).

4 L (bilingue italiano-francese) - Ivana Barišic (Riva San Vitale), Dafne Campioni (Lugano), Patrick Ceresa (Ponte Capriasca), Marta Dalessi (Cevio), Nicola Dalessi (Cevio), Anna Dazzi (Bellinzona), Dalila De Palma (Lugano), Gaël Della Santa (Stabio), Alessandra Facchin (Biasca), Ethan Iametti (Acquarossa), Melanie Klöbel (Blenio), Vanessa Oliva (Acquarossa), Alessia Parolini (Losone), Samuele Ramelli (Grancia), Jessica Rodrigues Laia (Chiasso), Emma Roman (Bellinzona).

4 M (bilingue italiano-tedesco) - Michela Arrigoni (Cademario), Giorgia Brocco (Bellinzona), Maira Brullo (Bellinzona), Giovanni Butti (Breggia), Mattia Canonica (Bellinzona), Debora Cattaneo (Stabio), Chantal Curanz (Ascona), Céline Delmenico (Novaggio), Chiara Ferretti (Arbedo-Castione), Simone Forgia (Blenio), Christian Michele Gisondi (Chiasso), Ilker Kaymak (Roveredo), Floriana Kika (Bellinzona), Kevin Ograbek Simao (Bellinzona), Giulia Olgiati (Tenero-Contra), Sofia Peyer (Breggia), Serena Rossetti (Biasca), Lorenzo Russo (Lavertezzo), Dania Schenal (Airolo), Martina Soldini (Comano), Giulia Suergiu (Manno), Lee Anne Zimmermann (Novaggio).

4 N - Matteo Cannova (Riva San Vitale), Thomas Cardoso De Oliveira (Bellinzona), Elena Cascavilla (Mendrisio), Chantal Cattaneo (Stabio), Jessica Coppolino (Losone), Lara Decarli (Cugnasco-Gerra), Adriana Ferrari-Fidel (Serravalle), Alice Gallo (Bellinzona), Michel Gharib (Bellinzona), Alba Ghini (Bellinzona), Andrea Giannini (Gordola), Christian Giobbi (Riva San Vitale), Myriam Gugger (Breggia), Eric Jemora (Bellinzona), Eos Kümin (Riva San Vitale), Martina Minotti (Lugano), Elif Polat (Bellinzona), Edoardo Ravina (Bellinzona), Davide Simoni (Biasca).

Allievi che hanno partecipato agli stage di 5 settimane in ambito amministrativo, organizzati dal Servizio Lingue e Stage all’Estero

Stage in Germania e Austria: Michela Arrigoni, Giorgia Brocco, Giovanni Butti, Mattia Canonica, Debora Cattaneo, Chantal Curanz, Céline Delmenico, Chiara Ferretti, Simone Forgia, Christian Michele Gisondi, Floriana Kika, Giulia Olgiati, Sofia Peyer, Serena Rossetti, Lorenzo Russo, Dania Schenal, Martina Soldini, Giulia Suergiu, Lee Ann Zimmermann, Tamara Vujic, Chantal Cattaneo.

Stage in Francia: Ivana Barišic, Dafne Campioni, Patrick Ceresa, Marta Dalessi, Nicola Dalessi, Anna Dazzi, Dalila De Palma, Gaël Della Santa, Alessandra Facchin, Alessia Parolini, Samuele Ramelli, Jessica Rodrigues Laia.

Stage in Inghilterra: Berk Akayoglu, Elena Cascavilla, Andrea Giannini.

Certificati di lingua francese DELF/DALF:

Hanno ottenuto il Dîplome d’études de langue française (B2): Arianna Bacciarini, Doreen Cavargna-Sani, Noemi Frigerio, Melanie Klöbel, Enea Ratti, Emma Roman, Dania Schenal.
Hanno ottenuto il Dîplome approfondi de langue française (C1): Ivana Barisic, Dafne Campioni, Patrick Ceresa, Isabella Giaquinto, Alessia Parolini, Jessica Rodrigues Laia.

 Il Premio Amopa Ticino, consegnato dal prof. Gilbert Dalmas, per lo studente che si è distinto per i maggiori progressi computi nello studio della lingua francese, è stato attribuito a Enea Ratti.

 Premi per il Progetto Interdisciplinare (lavoro di maturità):

Miglior lavoro di gruppo del progetto interdisciplinare: Violenza di Stato in Cina (Giulia Suergiu, Giovanni Butti e Lorenzo Russo)
Miglior lavoro individuale del progetto interdisciplinare: Il futuro del lavoro: la convivenza con l’automazione (Daniel Bragalini)
Premio per il miglior AFC: Mattia Canonica

Premi per le migliori maturità bilingui:

Premio migliore maturità bilingue italiano-tedesco: Mattia Canonica
Premio migliore maturità bilingue italiano-francese: Dafne Campioni
Premio per i migliori risultati ottenuti nell’area delle scienze economiche: Daniel Bragalini
Premio per la migliore maturità assoluta: Mattia Canonica (punti 116.5/126, media 5.55)

 I riconoscimenti principali sono stati conferiti da UBS Bellinzona (miglior media assoluta), da BancaStato Bellinzona (migliori risultati nell’area delle scienze economiche), da ESL – soggiorni linguistici (migliori maturità bilingui), da SIC Ticino (migliore AFC), dall’associazione ex allievi della SCC e da Legato Hörnlimann (migliori Progetti interdisciplinari – Lavori di maturità).

 

Commenti
 
Lucinda Maurino 1 mese fa su fb
👍👍👍🎉🎉💖💖
Alessio Nesurini 1 mese fa su fb
Christian Rossini puoi fare i complimenti al 👂
Christian Rossini 1 mese fa su fb
no, diploma regalato
Beat Talaj 1 mese fa su fb
Fation Talaj congratulazioni
Fation Talaj 1 mese fa su fb
Beat Talaj grazie
Nussy Sky 1 mese fa su fb
Congratulazioni
Elda Molinari 1 mese fa su fb
Bravi complimenti
Potrebbe interessarti anche
Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-08-22 01:34:55 | 91.208.130.85