Consegnata la lista per le prossime elezioni comunali
BELLINZONA - Lega e UDC hanno presentato oggi i candidati alle elezioni comunali del prossimo aprile a Bellinzona. Per il Municipio i sette nomi sono quelli di Jasmine Ben Ali, Manuel Donati, Sacha Gobbi, Brenno Martignoni, Mauro Minotti, Simone Orlandi e Tuto Rossi.
Per il Consiglio comunale è stata consegnata una lista completa di 60 candidati suddivisi in quattro circondari con una buona distribuzione sul territorio.
La Sezione Lega dei Ticinesi ringrazia la collega Lelia Guscio, capogruppo nonché attuale presidente della Commissione della gestione, che ha scelto di concludere al termine della corrente legislatura la sua esperienza nel legislativo cittadino.
CIRCONDARIO 1 (Bellinzona)
33 candidati
Balzari Paolo, UDC
Ben Ali Jasmine, Lega dei Ticinesi
Bernasconi Barbara, UDC
Brunetti Giorgio, Lega dei Ticinesi
Cenzi Michele, UDC
Corti Paolo, Lega dei Ticinesi
Errico Sonia, Lega dei Ticinesi
Fiore Luca, UDC
Gadoni Matteo, Lega dei Ticinesi
Gobbi Sacha, Lega dei Ticinesi
Goro Chukri, UDC
Goro Shady, UDC
Ibrahimi Edison, Lega dei Ticinesi
Kerellaj Avni, Indipendenti
Kömürcü Ali-Haydar, Indipendenti
Lo Piccolo Antonio, Lega dei Ticinesi
Margna Gabriele, Lega dei Ticinesi
Moretti Luca, Lega dei Ticinesi
Martignoni Polti Brenno, UDC
Martini Gianluca, Lega dei Ticinesi
Mastrillo Fabio, Indipendenti
Miglioranza Lorenzo, Lega dei Ticinesi
Milani Luciano, Lega dei Ticinesi
Minotti Daniela, Lega dei Ticinesi
Minotti Mauro, Lega dei Ticinesi
Ödün Edip, UDC
Ödün Suat, UDC
Pandiscia Cristina, UDC
Princes Csaba, UDC
Quatraccioni Rodolfo, UDC
Rossi Tuto, UDC
Sargenti-Morandi Nadia, Lega dei Ticinesi
Schild Myriam, UDC
CIRCONDARIO 2 (Camorino, Giubiasco, Pianezzo, S. Antonio)
10 candidati
Brucoli Lorenzo, UDC
Donati Manuel, Lega dei Ticinesi
Doldur Salman, Indipendenti
Guadagnini Edy, UDC
Minotti Alessandro, Indipendenti
Peduzzi Campana Rita, UDC
Pradella Enrico, UDC
Romano Aramis, Indipendenti
Sandrini Sirio, Lega dei Ticinesi
Valsangiacomo Riccardo, UDC
Zanti Enrico, Lega dei Ticinesi
CIRCONDARIO 3 (Gudo, Monte Carasso, Sementina)
10 candidati
Bertocchi Stefano, Lega dei Ticinesi
Bosnjakovic Aleksandar, Lega dei Ticinesi
Danielli Stefano, UDC
Demir Samuele, Lega dei Ticinesi
Gianini Jennifer, Lega dei Ticinesi
Madonna Luca, Lega dei Ticinesi
Morici Giovanni, Lega dei Ticinesi
Rovelli Francesco, Lega dei Ticinesi
Sensi Mario, Lega dei Ticinesi
CIRCONDARIO 4 (Claro, Gorduno, Gnosca, Moleno, Preonzo)
7 candidati
Ambrosini Elia, Lega dei Ticinesi
Bionda Noemi, Lega dei Ticinesi
Bombardieri Angelica, UDC
Bossalini Tiziano, Lega dei Ticinesi
Genetelli Manuela, Lega dei Ticinesi
Orlandi Simone, UDC
Pedroia Alan, Lega dei Ticinesi