Zugo
2
Langnau
1
pausa
(0-1 : 2-0)
Bienne
3
Ambrì
1
2. tempo
(1-1 : 2-0)
Lugano
1
Lakers
1
pausa
(0-1 : 1-0)
La Chaux de Fonds
2
Kloten
0
pausa
(1-0 : 1-0)
Visp
3
Zugo Academy
0
pausa
(1-0 : 2-0)
GCK Lions
2
Ajoie
2
2. tempo
(2-1 : 0-1)
Langenthal
1
Olten
2
2. tempo
(0-1 : 1-1)
Ticino Rockets
3
Sierre
4
2. tempo
(1-2 : 2-2)
Zugo
LNA
2 - 1
pausa
0-1
2-0
Langnau
0-1
2-0
 
 
18'
0-1 PESONEN
1-1 ALBRECHT
25'
 
 
2-1 MARTSCHINI
30'
 
 
PESONEN 0-1 18'
25' 1-1 ALBRECHT
30' 2-1 MARTSCHINI
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 21:07
Bienne
LNA
3 - 1
2. tempo
1-1
2-0
Ambrì
1-1
2-0
 
 
5'
0-1 PINANA
1-1 BRUNNER
8'
 
 
2-1 SCHNEIDER
22'
 
 
3-1 KOHLER
26'
 
 
PINANA 0-1 5'
8' 1-1 BRUNNER
22' 2-1 SCHNEIDER
26' 3-1 KOHLER
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 21:07
Lugano
LNA
1 - 1
pausa
0-1
1-0
Lakers
0-1
1-0
 
 
10'
0-1 CERVENKA
1-1 BERTAGGIA
40'
 
 
CERVENKA 0-1 10'
40' 1-1 BERTAGGIA
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 21:07
La Chaux de Fonds
LNB
2 - 0
pausa
1-0
1-0
Kloten
1-0
1-0
1-0 BOGDANOFF
8'
 
 
2-0 COFFMAN
34'
 
 
8' 1-0 BOGDANOFF
34' 2-0 COFFMAN
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 21:07
Visp
LNB
3 - 0
pausa
1-0
2-0
Zugo Academy
1-0
2-0
1-0 SPINELL
1'
 
 
2-0 ACHERMANN
26'
 
 
3-0 RANOV
29'
 
 
1' 1-0 SPINELL
26' 2-0 ACHERMANN
29' 3-0 RANOV
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 21:07
GCK Lions
LNB
2 - 2
2. tempo
2-1
0-1
Ajoie
2-1
0-1
1-0 FUHRER
10'
 
 
2-0 FUHRER
16'
 
 
 
 
20'
2-1 HAZEN
 
 
28'
2-2 FROSSARD
10' 1-0 FUHRER
16' 2-0 FUHRER
HAZEN 2-1 20'
FROSSARD 2-2 28'
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 21:07
Langenthal
LNB
1 - 2
2. tempo
0-1
1-1
Olten
0-1
1-1
 
 
9'
0-1 WEISSKOPF
1-1 TSCHANNEN
24'
 
 
 
 
28'
1-2 NUNN
WEISSKOPF 0-1 9'
24' 1-1 TSCHANNEN
NUNN 1-2 28'
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 21:07
Ticino Rockets
LNB
3 - 4
2. tempo
1-2
2-2
Sierre
1-2
2-2
1-0 GERLACH
13'
 
 
 
 
15'
1-1 CASTONGUAY
 
 
20'
1-2 ASSELIN
2-2 GERLACH
25'
 
 
 
 
27'
2-3 ASSELIN
 
 
32'
2-4 GUEBEY
3-4 GERLACH
33'
 
 
13' 1-0 GERLACH
CASTONGUAY 1-1 15'
ASSELIN 1-2 20'
25' 2-2 GERLACH
ASSELIN 2-3 27'
GUEBEY 2-4 32'
33' 3-4 GERLACH
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 21:07
keystone-sda.ch / STR (Marco Trovati)
+ 4
SCI ALPINO
12.01.2020 - 12:170
Aggiornamento : 17:39

Wendy recupera una posizione e chiude seconda

La svittese è stata preceduta soltanto da Federica Brignone. Terzo rango per Marta Bassino

ALTENMARKT IM PONGAU (Austria) - Federica Brignone si è aggiudicata la prima combinata stagionale. La sciatrice italiana, in testa dopo la prima manche di Super-G, si è ripetuta anche fra i paletti stretti (2'03''45), precedendo di soli 0'15 l'elvetica Wendy Holdener.

La sciatrice rossocrociata - che nella prima manche si era piazzata terza, battendo anche due specialiste come Ramona Siebenhofer ed Ester Ledecka - ha così recuperato una posizione nello slalom. Al terzo posto un'altra azzurra, ovvero Marta Bassino (+0''82).

Dal canto suo Nathalie Groebli (+3''25) ha colto l'ottava posizione, mentre Rahel Kopp la 17esima (+4''38).

Da segnalare che le favorite Petra Vlhova e Mikaela Shiffrin sono uscite di pista nella prima prova, così come le rossocrociate Michelle Gisin, Jasmina Suter e Priska Nufer.

keystone-sda.ch / STR (Marco Trovati)
Guarda tutte le 8 immagini
Commenti
 
Manuela Quattropani 1 sett fa su fb
Bravissima!!!! Combattente!!! La tenacia ripaga!!
Potrebbe interessarti anche
Copyright © 1997-2020 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2020-01-21 21:09:59 | 91.208.130.87