Ambrì
2
Davos
0
2. tempo
(2-0 : 0-0)
Bienne
0
Lugano
2
2. tempo
(0-2 : 0-0)
Friborgo
3
Zurigo
1
2. tempo
(2-1 : 1-0)
Losanna
1
Berna
2
2. tempo
(1-2 : 0-0)
Langnau
2
Lakers
1
2. tempo
(1-1 : 1-0)
Zugo
2
Ginevra
1
2. tempo
(1-1 : 1-0)
Visp
1
Winterthur
0
2. tempo
(1-0 : 0-0)
GCK Lions
0
Olten
6
pausa
(0-6)
Ticino Rockets
2
Ajoie
0
pausa
(2-0)
Turgovia
1
Langenthal
1
pausa
(1-1)
Ambrì
LNA
2 - 0
2. tempo
2-0
0-0
Davos
2-0
0-0
1-0 ZWERGER
6'
 
 
2-0 KUBALIK
17'
 
 
6' 1-0 ZWERGER
17' 2-0 KUBALIK
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 20:40
Bienne
LNA
0 - 2
2. tempo
0-2
0-0
Lugano
0-2
0-0
 
 
1'
0-1 WALKER
 
 
7'
0-2 CHORNEY
WALKER 0-1 1'
CHORNEY 0-2 7'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 20:40
Friborgo
LNA
3 - 1
2. tempo
2-1
1-0
Zurigo
2-1
1-0
1-0 MICFLIKIER
3'
 
 
2-0 ROSSI
10'
 
 
 
 
13'
2-1 NOREAU
3-1
21'
 
 
3' 1-0 MICFLIKIER
10' 2-0 ROSSI
NOREAU 2-1 13'
21' 3-1
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 20:40
Losanna
LNA
1 - 2
2. tempo
1-2
0-0
Berna
1-2
0-0
1-0 GENAZZI
3'
 
 
 
 
9'
1-1 ARCOBELLO
 
 
15'
1-2 ARCOBELLO
3' 1-0 GENAZZI
ARCOBELLO 1-1 9'
ARCOBELLO 1-2 15'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 20:40
Langnau
LNA
2 - 1
2. tempo
1-1
1-0
Lakers
1-1
1-0
1-0 DIDOMENICO
3'
 
 
 
 
8'
1-1 KNELSEN
2-1 DIDOMENICO
23'
 
 
3' 1-0 DIDOMENICO
KNELSEN 1-1 8'
23' 2-1 DIDOMENICO
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 20:40
Zugo
LNA
2 - 1
2. tempo
1-1
1-0
Ginevra
1-1
1-0
1-0 WIDERSTROM
1'
 
 
 
 
3'
1-1 KAST
2-1 ALATALO
21'
 
 
1' 1-0 WIDERSTROM
KAST 1-1 3'
21' 2-1 ALATALO
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 20:40
Visp
LNB
1 - 0
2. tempo
1-0
0-0
Winterthur
1-0
0-0
1-0 BURGENER
18'
 
 
18' 1-0 BURGENER
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 20:40
GCK Lions
LNB
0 - 6
pausa
0-6
Olten
0-6
 
 
1'
0-1 HORANSKY
 
 
6'
0-2 ULMER
 
 
12'
0-3 SCHWARZENBACH
 
 
13'
0-4 HUBER
 
 
14'
0-5 CHIRIAEV
 
 
16'
0-6 WYSS
HORANSKY 0-1 1'
ULMER 0-2 6'
SCHWARZENBACH 0-3 12'
HUBER 0-4 13'
CHIRIAEV 0-5 14'
WYSS 0-6 16'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 20:40
Ticino Rockets
LNB
2 - 0
pausa
2-0
Ajoie
2-0
1-0 NEUENSCHWANDER A.
9'
 
 
2-0 NEUENSCHWANDER J.
15'
 
 
9' 1-0 NEUENSCHWANDER A.
15' 2-0 NEUENSCHWANDER J.
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 20:40
Turgovia
LNB
1 - 1
pausa
1-1
Langenthal
1-1
 
 
10'
0-1 PELLETIER
1-1 LOOSLI
20'
 
 
PELLETIER 0-1 10'
20' 1-1 LOOSLI
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 20:40
NAZIONALE U18
10.01.2019 - 17:300

Svizzera sconfitta ai penalty

Performance da applausi delle rossocrociate che, impegnate contro la Russia nei quarti di finali, hanno perso 2-1 ai rigori

OBIHIRO (Giappone) - La Svizzera femminile U18, capace di offrire una performance maiuscola, ha sfiorato l'impresa ai campionati del mondo IIHF di Obihiro (Giappone). Le elvetiche, opposte alla Russia nei quarti di finale, sono state sconfitte 2-1 ai rigori.

Nei 60' regolamentari le russe si erano portate avanti all'11 con la Shashkina prima del pareggio rossocrociato firmato dalla Christen al 57' in powerplay. Ai penalty decisiva la trasformazione di Yelena Provorova.

Da segnalare che tra le rossocrociate sono scese in pista anche le Ladies bianconere Alicia Pagnamenta, Nicole Vallario e Lisa Poletti.

Vuoi assistere all'entusiasmante sfida tra SUM e Piranha? I biglietti sono disponibili su Biglietteria.ch.

 

Commenti
 
Tags
penalty
svizzera
Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-01-22 20:43:51 | 91.208.130.87