Zugo
2
Langnau
1
3. tempo
(0-1 : 2-0 : 0-0)
Bienne
3
Ambrì
1
3. tempo
(1-1 : 2-0 : 0-0)
Lugano
2
Lakers
1
3. tempo
(0-1 : 1-0 : 1-0)
La Chaux de Fonds
3
Kloten
2
3. tempo
(1-0 : 1-0 : 1-2)
Visp
5
Zugo Academy
1
3. tempo
(1-0 : 2-0 : 2-1)
GCK Lions
3
Ajoie
3
pausa
(2-1 : 1-2)
Langenthal
1
Olten
2
3. tempo
(0-1 : 1-1 : 0-0)
Ticino Rockets
3
Sierre
4
3. tempo
(1-2 : 2-2 : 0-0)
Zugo
LNA
2 - 1
3. tempo
0-1
2-0
0-0
Langnau
0-1
2-0
0-0
 
 
18'
0-1 PESONEN
1-1 ALBRECHT
25'
 
 
2-1 MARTSCHINI
30'
 
 
PESONEN 0-1 18'
25' 1-1 ALBRECHT
30' 2-1 MARTSCHINI
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 21:42
Bienne
LNA
3 - 1
3. tempo
1-1
2-0
0-0
Ambrì
1-1
2-0
0-0
 
 
5'
0-1 PINANA
1-1 BRUNNER
8'
 
 
2-1 SCHNEIDER
22'
 
 
3-1 KOHLER
26'
 
 
PINANA 0-1 5'
8' 1-1 BRUNNER
22' 2-1 SCHNEIDER
26' 3-1 KOHLER
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 21:42
Lugano
LNA
2 - 1
3. tempo
0-1
1-0
1-0
Lakers
0-1
1-0
1-0
 
 
10'
0-1 CERVENKA
1-1 BERTAGGIA
40'
 
 
2-1 SURI
41'
 
 
CERVENKA 0-1 10'
40' 1-1 BERTAGGIA
41' 2-1 SURI
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 21:42
La Chaux de Fonds
LNB
3 - 2
3. tempo
1-0
1-0
1-2
Kloten
1-0
1-0
1-2
1-0 BOGDANOFF
8'
 
 
2-0 COFFMAN
34'
 
 
 
 
42'
2-1 LEHMANN
3-1 CAMERON
46'
 
 
 
 
54'
3-2
8' 1-0 BOGDANOFF
34' 2-0 COFFMAN
LEHMANN 2-1 42'
46' 3-1 CAMERON
3-2 54'
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 21:42
Visp
LNB
5 - 1
3. tempo
1-0
2-0
2-1
Zugo Academy
1-0
2-0
2-1
1-0 SPINELL
1'
 
 
2-0 ACHERMANN
26'
 
 
3-0 RANOV
29'
 
 
4-0 BERGER
46'
 
 
5-0 VAN GUILDER
47'
 
 
 
 
51'
5-1 STOFFEL
1' 1-0 SPINELL
26' 2-0 ACHERMANN
29' 3-0 RANOV
46' 4-0 BERGER
47' 5-0 VAN GUILDER
STOFFEL 5-1 51'
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 21:42
GCK Lions
LNB
3 - 3
pausa
2-1
1-2
Ajoie
2-1
1-2
1-0 FUHRER
10'
 
 
2-0 FUHRER
16'
 
 
 
 
20'
2-1 HAZEN
 
 
28'
2-2 FROSSARD
 
 
31'
2-3 DEVOS
3-3 WIDMER
33'
 
 
10' 1-0 FUHRER
16' 2-0 FUHRER
HAZEN 2-1 20'
FROSSARD 2-2 28'
DEVOS 2-3 31'
33' 3-3 WIDMER
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 21:42
Langenthal
LNB
1 - 2
3. tempo
0-1
1-1
0-0
Olten
0-1
1-1
0-0
 
 
9'
0-1 WEISSKOPF
1-1 TSCHANNEN
24'
 
 
 
 
28'
1-2 NUNN
WEISSKOPF 0-1 9'
24' 1-1 TSCHANNEN
NUNN 1-2 28'
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 21:42
Ticino Rockets
LNB
3 - 4
3. tempo
1-2
2-2
0-0
Sierre
1-2
2-2
0-0
1-0 GERLACH
13'
 
 
 
 
15'
1-1 CASTONGUAY
 
 
20'
1-2 ASSELIN
2-2 GERLACH
25'
 
 
 
 
27'
2-3 ASSELIN
 
 
32'
2-4 GUEBEY
3-4 GERLACH
33'
 
 
13' 1-0 GERLACH
CASTONGUAY 1-1 15'
ASSELIN 1-2 20'
25' 2-2 GERLACH
ASSELIN 2-3 27'
GUEBEY 2-4 32'
33' 3-4 GERLACH
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 21:42
keystone-sda.ch (Dylan Burns)
+ 43
WINTER YOUTH OLYMPIC GAMES
12.01.2020 - 17:220

Klopfenstein imperiale: terza medaglia in tre giorni per la bernese

L'elvetica è salita sul gradino più alto del podio anche nel Gigante

LOSANNA - La delegazione rossocrociata continua a fare incetta di medaglie in questa terza edizione dei Giochi Olimpici Giovanili Invernali (Winter Youth Olympic Games). 

Dopo aver conquistato l'oro nel Super-G e il bronzo nella combinata alpina, Amélie Klopfenstein è salita per la terza volta sul podio - la seconda sul gradino più alto - in altrettante gare.

La 17enne ha infatti vinto anche il Gigante - superando di 0''14 la finlandese Rosa Pohjolainen - e regala così alla Svizzera l'ottava medaglia complessiva di questa manifestazione.

In allegato la foto Gallery con alcune immagini delle competizioni che hanno avuto luogo oggi.

keystone-sda.ch (JEAN-CHRISTOPHE BOTT)
Guarda tutte le 47 immagini
Commenti
 
Potrebbe interessarti anche
Copyright © 1997-2020 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2020-01-21 21:42:38 | 91.208.130.85