GLRM
MENDRISIO
24.02.2021 - 07:500
Aggiornamento : 09:00

«Ci siamo anche noi»

I Giovani liberali radicali del Mendrisiotto presentano la loro squadra di candidati per le comunali.

MENDRISIO - In una campagna elettorale senz'altro più concentrata sui municipi dei grandi comuni, le candidature per i consigli comunali rischiano di non ottenere molta visibilità, specialmente quando si parla di realtà più piccole e aspiranti politici più giovani. Per questo, i Giovani Liberali Radicali del Mendrisiotto (GLRM) ricordano in un comunicato odierno i nomi della loro squadra per i distretto.

«Come liberali-radicali, siamo convinti che la risposta nel trovare soluzioni ai temi di carattere locale sta anche nell’integrità intergenerazionale delle sezioni», afferma il presidente dei GLRM, Emanuele Rusconi, citato nella nota. «Questo darà vita a confronti solidi e permetterà di contribuire al miglioramento del proprio Comune», continua.

Ritenendo «importante» che le Sezioni Comunali coinvolgano i giovani nelle decisioni politiche, i GLRM esprimono così «soddisfazione nel vedere un importante numero di giovani disposti a impegnarsi per la cosa pubblica». Sotto i loro candidati.

Balerna: Bizioli Mirko (1994), Fontes Caseiro Joao (1988), Moretti Nicolò (1986) Röthlisberger Nadja(1990), Tela Marie Claude (1986), Trabattoni Sergio (1994)
Breggia: Brusadelli Elia (1994), Ceracchini Giacomo (1996), Coduri Federica (2000), Gaffuri Sebastiano (1990), Marmotta Michaela (1998), Pigozzi Simone (1991)
Castel San Pietro: Bossi Alessandro (1992), Prada Floriano (1988), Sisini Michele (1988)
Chiasso: Bruccoleri Christian (1997), Conti Tommaso (1986), Medici Gabriele (1996), Pezzotti Giovanni (1997), Romano Stefano (1989), Rubortone Simona (1995), Rubortone Stefania (1990), Tettamanti Filippo (1995), Zekaj Shpat (1997)
Coldrerio: Amore Umberto (1991), Bianchi Alain (1987), Bianchi Andrea (1993), Bianchi Sacha (1999), Bianchi Stefano (1988), Gargioni Federica (1987), Geraci Sacha (1992), Ianchello Andrea (1991), Realini Francesco (1994)
Mendrisio: Bordogna Niccolò (1994), Crimaldi Gianluca (1989), Lordelli Matteo (1997), Pestalacci Luca (1987), Selvaratnam Nitharsana (1992), Stoppa Francesco (1991), Tettamanti Stefano (1989), Arizanov Martina (1997), Bernasconi Sinue (1990), Buenger Nicholas (1995), Ceppi Claudio (1999), Galli Simone (1990), Lupi Valentina (1988), Pfister Filippo (1986), Realini Federico (1994), Rossi Sara (1993)
Morbio Inferiore: Albisetti Elia (1993), Barzasi Christian (2002), Crameri Sandro (1996), Gazzani Alessandro (1986)
Novazzano: De Berti Lisa (1997), Mapelli Damiano (1995)
Stabio: Albisetti Chiara (1988), Anthonippillai Nishan (1997), Castelletti Chiara (1992), Cetaj Fisnik (1996), Gianora Claudia (1991), Rapelli Sabina (1993), Rizzo Gaia (1998), Rusconi Emanuele (1995), Tagliabue Alessandra (1995)
Vacallo: Barros Vidal Marco (1993), Crivelli Rachele (2001), Ricci Gianluca (1996), Rizzi Eric (1996)

Potrebbe interessarti anche

YouTube

Facebook

Instagram

Linkedin

Twitter

TikTok


Copyright © 1997-2021 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2021-11-28 19:06:07 | 91.208.130.85