ULTIME NOTIZIE Ticino
BODIO
6 ore
Il video con il fucile: «Ma sono bravi ragazzi»
Un gruppo di giovani di Bodio si è esibito sui socail con una clip rap dai toni un po'... estremi. L'intervento del sindaco
LUGANO
8 ore
Derubato e lasciato in mutande a Cornaredo
È accaduto sabato mattina a un collaboratore dell’FC Lugano. La polizia ha fermato una persona, sarebbe un altro collaboratore dell'FC Lugano
LUGANO
8 ore
«È la prima canzone creata solo con l’intelligenza artificiale»
Dall’A alla Zeta. Testi compresi. Così un algoritmo può capire i vostri gusti e realizzarvi brani su misura. Il responsabile del progetto: «Sarà la normalità. È solo questione di tempo»
CANTONE / SVIZZERA
10 ore
Onsernone è il secondo comune più verde della Svizzera
Al primo posto Oltingen, a Basilea Campagna, che conta 366 elettori, con il 38,4% dei voti
CANTONE / SVIZZERA
10 ore
Un premio al professore dell'Usi Benedetto Lepori
Ha realizzato con due colleghi uno studio sulla concorrenza tra le varie alte scuole europee per attirare ricercatori specializzati
BEDANO
11 ore
Rogo nella ditta di vernici, la vittima è stata identificata
Arriva la conferma: si tratta effettivamente del 49enne croato residente a Cadro, che lavorava nel settore. Escluso l'intervento di terze persone
LOSTALLO (GR)
12 ore
Sbanda a causa della pioggia e finisce fuori strada
L'incidente è avvenuto poco dopo le 6.30 di questa mattina sull'A13
LUGANO
12 ore
Consonni: «Siamo sconcertati»
La sentenza sul caso di mala-edilizia non ha lasciato indifferente il sindacato Ocst, che valuterà un ricorso. Duro anche l'MPS: «Indignazione e vergogna»
LUGANO
12 ore
Venti sub per 3 tonnellate di spazzatura nel lago
È questo il risultato dell'operazione "LagoPulito" svoltasi fra Ponte Tresa e Caslano
LUGANO
13 ore
Acqua non potabile dalle sorgenti Tossighera e Mattarone
I comuni interessati sono Alto Malcantone, Cademario, Aranno, Bioggio (frazioni di Iseo, Cimo, Gaggio, Pianazzo e Via Mondonico di Bioggio)
CANTONE
13 ore
Droga: 6 arrestati, un centinaio i denunciati
Lo stupefacente veniva principalmente spacciato nel Locarnese, in Vallemaggia e nel Luganese
LUGANO
14 ore
«Io prete che ha vissuto la depressione, vi racconto l’amore»
Don Luigi Verdi, classe 1958, è il fondatore della "Fraternità di Romena", in Toscana. Nella serata di oggi sarà in Ticino per parlare della sua resurrezione: «Le tecnologie ci hanno rincoglioniti»
CANTONE
14 ore
Anche Minusio vuole regolamentare il 5G
Presentato un atto che chiede la regolamentazione delle antenne di telefonia mobile
LUGANO
14 ore
Artecasalugano, svelati i vincitori
I due si sono aggiudicati rispettivamente l'LDD – Award 19 Sponsored by Palo Alto SA e il Premio svizzero “Architettura Sostenibile”
BELLINZONA
15 ore
Gestione transitoria dei Castelli: ecco il messaggio
La modalità di governance dovrebbe restare in vigore fino al 2025
LUGANO
10.03.2008 - 19:120
Aggiornamento : 24.11.2014 - 20:36

Comunali 2008, sorteggiate le liste: ecco tutti i nomi

LUGANO - Ecco tutti i nomi e l'ordine delle liste. Li comunica il Municipio di Lugano che oggi, riunitosi in seduta straordinaria, alla presenza di alcuni membri degli esecutivi dei Comuni in aggregazione, ha provveduto al sorteggio ed alla numerazione delle liste del Municipio e Consiglio Comunale in vista delle prossime elezioni comunali in programma il 20 aprile 2008.

Tale sorteggio ha dato il seguente esito:

Liste Municipio con Consiglio Comunale

No. lista Nome partito

1 Partito Comunista
2 Partito Liberale Radicale
3 PPD e Generazione giovani
4 Partito Socialista
5 I Verdi


Liste solo per il Municipio

No. lista Nome partito

6 Lega dei Ticinesi - UDC


Liste solo per il Consiglio Comunale

No. lista Nome partito

7 Lega dei Ticinesi
8 UDC - Lugano sicura


IL MUNICIPIO


ELEZIONE DEL MUNICIPIO



LISTA N. 1 - PARTITO COMUNISTA

Candidato
1. Beretta Piccoli Fausto detto "Gerri", 25.04.1946

Proponenti
1. Beretta Piccoli Coke Pia, 01.10.1943
2. Alvarez Jorge, 27.05.1976
3. Kasikkirmaz Hursit, 10.01.1965
4. Wirz Prisca, 14.03.1972
5. Limonta Sonja, 25.07.1932
6. Limonta Tatiana, 11.09.1960
7. Limonta Aurelio, 23.07.1935
8. Beretta Piccoli Susanne, 11.01.1957
9. Regazzoni Alessandra, 21.08.1958
10. Felix Terenzia, 20.06.1946
11. Sieber Robert, 15.01.1958
12. Rezzonico Fabio, 23.03.1965
13. Karakoc Veyis, 20.05.1966
14. Tugcu Aziz, 01.05.1972
15. Bonardi Carla, 18.10.1934
16. Riva Antonio, 12.10.1940
17. Della Corte Fabio, 18.06.1966
18. Degrussa Erico, 24.02.1965
19. Riscica Roger, 02.11.1963
20. Colombo Anna, 02.10.1977
21. Carloni Agata, 12.11.1962


LISTA N. 2 - PARTITO LIBERALE RADICALE


Candidati
1. Badaracco Roberto, 21.05.1965
2. Giudici Giorgio, 29.05.1945
3. Macchi Giordano, 05.01.1972
4. Masoni Brenni Giovanna, 07.12.1963
5. Pelli Erasmo, 30.01.1945
6. Unternährer Ferruccio, 18.04.1964
7. Viscardi Giovanna, 17.09.1975

Proponenti
1. Grandini Giorgio, 20.01.1953
2. Crivelli Aldo, 27.11.1943
3. Enderlin Davide, 22.05.1936
4. Guglielmini Carlo, 13.11.1949
5. Ritter Roberto, 17.04.1944
6. Scossa Jean-Louis, 08.08.1948
7. Bernardazzi Rosanna, 21.07.1938
8. Pedrazzini Luigi, 19.10.1941
9. Perseghini Flavio, 29.05.1941
10. Tanner Daniele, 18.02.1961
11. Zoppi Armando, 20.07.1942
12. Casella Sandro, 06.05.1951
13. Canonica Carlo, 16.04.1957
14. Vannini Athos, 24.02.1943
15. Mauri Tiziano, 29.08.1948
16. Gobbi Rinaldo, 27.11.1949
17. De Ambrogi Giovanna, 22.05.1947
18. Dozio Marco, 01.03.1950
19. Cattaneo Ivo, 30.07.1944
20. Fridel Roberto, 20.10.1961
21. Censi Luca, 12.04.1963
22. Kiefer Daniele, 01.10.1965
23. Milani Miguel, 25.09.1968
24. Bernardazzi Marialice, 05.11.1941



LISTA N. 3 - PPD e Generazione giovani

Candidati
1. Beltraminelli Paolo, 20.09.1961
2. Bordoni Brooks Francesca, 28.07.1963
3. Endriss Rolf, 13.07.1974
4. Ermotti-Lepori Maddalena, 24.08.1957
5. Jelmini Angelo, 14.02.1955
6. Lepori Bonetti Mimi, 02.04.1949
7. Traversari Fulvio, 05.02.1954

Proponenti
1. Felder Franco, 13.09.1929
2. Soldati Luigi, 26.04.1935
3. Creazzo Pier Mario, 22.02.1937
4. Ferrari Aurelio, 14.10.1926
5. Perucchi Fiorenzo, 10.04.1931
6. Felder nata Riva Gabriella, 15.10.1942
7. Creazzo Martina, 13.09.1939
8. Pozzi Renzo, 04.10.1944
9. Boneff Armando, 05.06.1953
10. Bonoli Ignazio, 06.07.1938
11. Porro Gino, 16.11.1949
12. Bühler Clotilde Claudia, 26.03.1932
13. Martinaglia Graziella, 26.11.1951
14. Bernasconi nata Gibolli Loredana, 31.01.1960
15. Casoni Osvaldo, 15.08.1941
16. Poretti Fausto, 25.01.1940
17. Tavazzi Emilio, 05.09.1928
18. Rusconi Aldo, 14.01.1945
19. Mazzaroli Edio, 05.03.1923
20. Casoni Ido, 31.01.1954
21. Fumagalli Renato, 08.10.1937
22. Porro Manuela, 29.11.1953
23. Soldati Elena, 09.04.1939
24. Franscini Pier Luigi, 26.06.1949
25. Manzocchi Mario, 13.02.1961
26. Sanvido Maurizio, 20.08.1960
27. De Ambrogi Marc, 08.01.1967
28. Bianchetti Benedetta, 09.05.1978
29. Russotto Gabriella, 19.08.1947
30. Mazzola Alfio, 01.03.1971
31. Bernasconi Manuela, 08.12.1959
32. Tricarico Michel, 01.09.1969
33. De Martiis Francesco, 15.06.1937
34. Boldini Roberto, 25.11.1947
35. Perucchi Borsa Simonetta, 09.03.1962
36. Bernasconi Dolores, 18.02.1958
37. Brioschi Guido, 26.06.1951
38. Vannini Benedetto, 12.02.1929
39. Soldati Alvaro, 31.05.1960
40. Aostalli Bruno, 26.03.1930
41. Bianchi Pietro, 10.03.1964
42. Bulani Silvia, 03.01.1964
43. Longoni Danila, 16.11.1954


LISTA N. 4 - PARTITO SOCIALISTA


Candidati
1. Corti Gianrico, 01.06.1946
2. Ghisletta Raoul, 29.05.1961
3. Jermini Marco, 04.10.1957
4. Leoni Sara, 19.04.1979
5. Mariolini Nicoletta, 24.04.1964
6. Orelli Vassere Chiara, 26.06.1965
7. Zanini Barzaghi Maria Cristina detta "Cristina", 24.08.1964

Proponenti
1. Leggeri Albert, 04.05.1945
2. Jelmini Franco, 01.01.1935
3. Ranzi Marilena, 26.03.1947
4. Bassi Franco, 08.07.1943
5. Degiorgi Lauro, 19.09.1941
6. Leidi Marco, 04.04.1946
7. Carobbio Ateo, 28.03.1945
8. Tattarletti Giovan Maria, 16.12.1963
9. Rossi Martino, 31.07.1944
10. Sargenti Aurelio, 12.09.1954
11. Cansani Agnese, 19.12.1941
12. Camponovo Dario, 30.06.1948
13. Weidmann Werner, 15.05.1935
14. Nembrini Ernesto, 21.08.1932
15. Orelli Giovanni, 30.10.1928
16. Leggeri Daniela, 15.09.1948
17. Gilardoni Silvano, 05.08.1943
18. Cansani Giovanni, 26.01.1943
19. Tunesi Carlo, 13.08.1924
20. Prati Alfio, 30.03.1950
21. Asta Anna, 09.09.1945


LISTA N. 5 - I VERDI


Candidata
1. Jalkanen Keller Melita, 07.04.1956

Proponenti
1. Kaufmann Lukas, 25.12.1970
2. Predja Brigitte, 14.04.1955
3. Villani Francesco, 11.04.1964
4. Della Corte Stefania, 06.12.1966
5. Parini Luca, 19.08.1950
6. Godenzi Maria Luisa, 05.07.1971
7. Zenari Cristiana, 12.02.1960
8. Soldati Leda, 18.12.1955
9. Müller Maria Concetta, 20.09.1961
10. Piazza Fabiano, 12.04.1976
11. Maserin nata Laiso Renata Veronica, 27.09.1957
12. Bernasconi Elena, 28.08.1970
13. Pedrinis Roberta, 14.06.1966
14. Merlo Tamara, 23.01.1968
15. Carloni Rosanna, 30.10.1936
16. Varini Ooijen Manuela, 30.07.1975
17. Schuppli Stefano, 10.04.1986
18. Koller Cornel, 09.03.1962
19. Frigerio Anna, 25.07.1946
20. Keller Bernard, 11.10.1953
21. Miler Milorad, 28.02.1954
22. Hurlimann Eric, 30.03.1950
23. Osterwalder Andreas, 01.07.1946


LISTA N. 6 - LEGA - UDC


Candidati
1. Bignasca Giuliano, 10.04.1945 (a suo carico risultano due segnalazioni del Ministero pubblico del Canton Ticino e più precisamente: 26.11.1998 "Discriminazione razziale e diffamazione - 17.2.2004 "Pubblica istigazione a un crimine o alla violenza, minaccia"
2. Bianchetti Gian Maria, 08.03.1959
3. Chiesa Marco, 10.10.1974
4. Foletti Michele, 21.04.1966
5. Noseda Fontana Alessandra, 21.09.1964
6. Paparelli Angelo, 02.10.1942
7. Quadri Lorenzo, 05.11.1974

Proponenti
1. Gilardi Francesco, 23.01.1945
2. Pan nata Fassora Antonella, 07.04.1958
3. Gilardi Valentino, 21.12.1983
4. Gilardi Mirjana, 07.07.1946
5. Tenzi Francesco, 03.03.1952
6. Cambrosio Giampiero, 01.06.1939
7. Greco Mirko, 18.02.1987
8. Bignotti Adamo, 08.08.1935
9. Ortelli Maruska, 20.10.1955
10. Termine Giuseppe, 19.08.1957
11. Fenini Aldo, 24.05.1936
12. Passardi Gabriele, 13.07.1942
13. Gilardi Stefano, 04.05.1966
14. Molteni Rosanna, 05.09.1948
15. Bignasca Boris, 17.12.1986
16. Bonzanini Micaela, 24.10.1973
17. Juilland Paola, 10.09.1964
18. Ritter Ursula, 11.01.1953
19. Magini Stefano, 11.12.1974
20. Molteni Alessandro, 05.06.1978
21. Fasulo Giorgio, 31.03.1970
22. Casalini Daniele, 15.05.1970
23. Medolago Ero, 01.10.1946
24. Sala Alberto, 28.04.1943
25. Bianchi Luciano, 20.11.1943
26. Foraboschi Ilvano detto "Ivano", 17.11.1945
27. Szerdahelyi Stefano, 28.12.1968



ELEZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE



LISTA N. 1 - PARTITO COMUNISTA

Candidati
1. Beretta Piccoli Fausto detto "Gerri", 25.04.1946
2. Limonta Sonja, 25.07.1932
3. Wirz Prisca, 14.03.1972
4. Kasikkirmaz Hursit, 10.01.1965
5. Pulino Rodolfo, 28.06.1984
6. Rusconi Fabio, 22.03.1959
7. Schmid Leonardo, 27.06.1985
8. Aka Ismail, 10.07.1966

Proponenti
1. Beretta Piccoli Coke Pia, 01.10.1943
2. Alvarez Jorge, 27.05.1976
3. Tugcu Aziz, 01.05.1972
4. Limonta Tatiana, 11.09.1960
5. Limonta Aurelio, 23.07.1935
6. Beretta Piccoli Susanne, 11.01.1957
7. Regazzoni Alessandra, 21.08.1958
8. Felix Terenzia, 20.06.1946
9. Sieber Robert, 15.01.1958
10. Rezzonico Fabio, 23.03.1965
11. Karakoc Veyis, 20.05.1966
12. Bonardi Carla, 18.10.1934
13. Riva Antonio, 12.10.1940
14. Della Corte Fabio, 18.06.1966
15. Degrussa Erico, 24.02.1965
16. Riscica Roger, 02.11.1963
17. Colombo Anna, 02.10.1977
18. Canal Rosita Frida, 28.03.1953
19. Del Tredici Roberto, 14.12.1955
20. Del Tredici Giulia, 01.05.1958
21. Del Tredici Lucia, 14.05.1989



LISTA N. 2 - PARTITO LIBERALE RADICALE

Candidati
1. Amadò Fabio, 17.04.1944
2. Ambrosini Calvaresi Antonella, 17.01.1956
3. Antonini Mario, 10.04.1966
4. Antorini Jean-Pierre, 17.03.1969
5. Badaracco Roberto, 21.05.1965
6. Ballestra Aldo, 02.10.1951
7. Behare Andina Richard, 11.02.1973
8. Bellini Gian Franco, 11.10.1948
9. Bernasconi Guido, 19.05.1951
10. Bertini Michele, 09.09.1985
11. Bertola Enzio, 05.07.1955
12. Bolzani Giovanni, 23.11.1954
13. Bordoni Giovanna, 29.08.1954
14. Brignoni Massimo, 09.06.1970
15. Butti Annalisa, 02.04.1971
16. Campello-Vicari Fulvio, 31.05.1978
17. Canonica Carlo, 16.04.1957
18. Cantoni Gianfranco, 25.01.1953
19. Casella Luana, 30.03.1979
20. Cirla Antonio, 05.02.1952
21. Coter Giorgio, 24.09.1969
22. Enderlin Davide di Davide, 18.01.1972
23. Ferrari Gamba Morena, 08.09.1961
24. Fornara Lorenzo, 28.08.1964
25. Forti Francesco, 21.06.1953
26. Galli Francesco, 06.12.1978
27. Gandola Giovanni, 21.09.1953
28. Giordano Luca, 11.05.1974
29. Giovanola Franco, 27.06.1967
30. Grandini Giorgio, 20.01.1953
31. Guggiari Marzio, 18.12.1964
32. Gygax Davide, 07.01.1967
33. Hochstrasser Luciano, 30.10.1956
34. Kauz Michele, 01.02.1976
35. Lüscher Ciro, 01.01.1963
36. Macchi Giordano, 05.01.1972
37. Mauri James, 27.09.1976
38. Mauri Tiziano, 29.08.1948
39. Minoretti Silvana, 26.01.1963
40. Moccetti Ettore, 10.04.1967
41. Moccetti Bernasconi Deborah, 09.02.1968
42. Montorfani Giovanzana Lucia, 26.05.1954
43. Morotti Maud, 01.01.1974
44. Müller Scopazzini Silvia, 07.11.1966
45. Pellanda Viviana, 18.02.1980
46. Pescia Riccardo, 09.02.1966
47. Ravetta Ruini Emmanuela, 07.11.1954
48. Re Giancarlo, 25.03.1938
49. Rimoldi Gianandrea, 05.03.1951
50. Ritter Roberto, 17.04.1944
51. Roncoroni Nicola, 03.01.1969
52. Rossi Peter, 03.05.1943
53. Saurwein Emanuele, 01.07.1969
54. Svanascini Bruno, 06.09.1965
55. Tanner Daniele, 18.02.1961
56. Toschini Jvan, 01.07.1972
57. Unternährer Ferruccio, 18.04.1964
58. Vannini Athos, 24.02.1943
59. Viscardi Giovanna, 17.09.1975
60. Vögeli Franco, 31.07.1959

Proponenti
1. Giudici Giorgio, 29.05.1945
2. Pelli Erasmo, 30.01.1945
3. Masoni Brenni Giovanna, 07.12.1963
4. Guglielmini Carlo, 13.11.1949
5. Crivelli Aldo, 27.11.1943
6. Perseghini Flavio, 29.05.1941
7. Olgiati Rocco, 25.07.1956
8. Moccetti Remo, 30.01.1938
9. Pamini Renato, 30.11.1948
10. Pedrazzini Luigi, 19.10.1941
11. Zoppi Armando, 20.07.1942
12. Gobbi Rinaldo, 27.11.1949
13. Giovanna De Ambrogi, 22.05.1947
14. Censi Luca, 12.04.1963
15. Fornara Luciano, 03.12.1949
16. Dozio Marco, 01.03.1950
17. Cattaneo Ivo, 30.07.1944
18. Fridel Roberto, 20.10.1961
19. Scossa Jean-Louis, 08.08.1948
20. Bernardazzi Marialice, 05.11.1941
21. Besomi Vittorio, 01.09.1962
22. Kiefer Daniele, 01.10.1965
23. Milani Miguel, 25.09.1968


LISTA N. 3 - PPD e Generazione giovani

Candidati
1. Adamo Domenico, 25.01.1949
2. Algul Gorgis, 11.06.1956
3. Badrutt Gordillo Silvia, 29.08.1962
4. Barresi Beny, 17.02.1949
5. Bassi Marco, 23.06.1966
6. Belloni Alberto, 30.01.1946
7. Beltraminelli Francesco, 11.04.1963
8. Ben Halima Maristella, 31.07.1961
9. Bernasconi Ares, 27.10.1984
10. Bernasconi Giovanni, 05.09.1957
11. Berwert Aloisio, 16.04.1966
12. Bettini Michele, 29.08.1984
13. Bettoni Aldo, 30.01.1961
14. Bianchi Kusch Enrica, 11.08.1956
15. Bolgè Roberto, 05.02.1976
16. Bordoni Brooks Francesca, 28.07.1963
17. Bortone Gerardo, 14.03.1959
18. Cadei Emilio, 11.07.1966
19. Canova Daria, 17.10.1977
20. Chierici Erminio, 11.06.1971
21. Colombi Aleardo, 11.07.1943
22. Consagra Ignazio, 25.03.1947
23. Contoli Pier Luigi, 18.06.1945
24. Creazzo Simone, 26.04.1979
25. De Bartolis Simona, 25.09.1981
26. Delcò Maria Luisa, 29.10.1945
27. Endriss Rolf, 13.07.1974
28. Ercolani Flavio, 31.10.1940
29. Ermotti-Lepori Maddalena, 24.08.1957
30. Faoro Christian, 28.12.1974
31. Ferrari Samuel, 01.08.1971
32. Ferretti Giovanni, 11.02.1967
33. Fumagalli Renato, 08.10.1937
34. Gasmi Slaheddine, 15.01.1959
35. Gösteris Naim, 07.08.1983
36. Jelmini Angelo, 14.02.1955
37. Jelmini Lorenzo, 04.01.1965
38. Koltuk Gebrail Kennedy, 02.02.1965
39. Mainardi Camilla, 16.02.1952
40. Marianelli Sara, 21.10.1980
41. Martinovic Ivo, 23.06.1986
42. Natolini Nadia, 25.03.1983
43. Pagnamenta Giacomo, 11.09.1968
44. Paronesso Antonio, 14.12.1958
45. Perucchi Borsa Simonetta, 09.03.1962
46. Ratti Judith, 23.11.1941
47. Renna Fabrizio, 09.02.1962
48. Rusconi Aldo, 14.01.1945
49. Salvadè-Ceppi Elena, 10.11.1946
50. Salvador Morena, 27.06.1967
51. Sanvido Paolo, 13.09.1966
52. Schapfel-Misslin Perlita, 28.01.1952
53. Skory Nicola, 06.12.1967
54. Tarchini Laura, 07.06.1978
55. Ternavasio Gianfranco, 24.11.1944
56. Torreggiani Angelo, 13.05.1947
57. Traversari Fulvio, 05.02.1954
58. Tricarico Michel, 01.09.1969
59. Tunesi Libero detto "Mino", 26.02.1968
60. Vitalini Ivan, 28.12.1963

Proponenti
1. Felder Franco, 13.09.1929
2. Soldati Luigi, 26.04.1935
3. Creazzo Pier Mario, 22.02.1937
4. Ferrari Aurelio, 14.10.1926
5. Perucchi Fiorenzo, 10.04.1931
6. Felder nata Riva Gabriella, 15.10.1942
7. Creazzo Martina, 13.09.1939
8. Pozzi Renzo, 04.10.1944
9. Lepori Bonetti Mimi, 02.04.1949
10. Bonoli Ignazio, 06.07.1938
11. Boneff Armando, 05.06.1953
12. Bühler Clotilde Claudia, 26.03.1932
13. Martinaglia Graziella, 26.11.1951
14. Bernasconi-Gibolli Loredana, 31.01.1960
15. Casoni Osvaldo, 15.08.1941
16. Casoni Ido, 31.01.1952
17. Poretti Fausto, 25.01.1940
18. Mazzaroli Edio, 05.03.1923
19. Porro Manuela, 29.11.1953
20. Soldati Elena, 09.04.1939
21. Franscini Pier-Luigi 26.06.1949
22. Manzocchi Mario, 13.02.1961
23. Sanvido Maurizio, 20.08.1960
24. Bianchetti Benedetta, 09.05.1978
25. De Ambrogi Marc, 08.01.1967
26. Russotto Gabriella, 19.08.1947
27. Porro Gino, 16.11.1949
28. Mazzola Alfio, 01.03.1971
29. Benasconi Manuela, 08.12.1959
30. Beltraminelli Paolo, 20.09.1961
31. De Martiis Francesco, 15.06.1937
32. Boldini Roberto, 25.11.1947
33. Bernasconi Dolores, 18.02.1958
34. Brioschi Guido, 26.06.1951
35. Vannini Benedetto, 12.02.1929
36. Soldati Alvaro, 31.05.1960
37. Aostalli Bruno, 26.03.1930
38. Bianchi Pietro, 10.03.1964
39. Bulani Silvia, 03.01.1964
40. Longoni Danila, 16.11.1954



LISTA N. 4 - PARTITO SOCIALISTA

Candidati
1. Arigoni Alessio, 19.12.1972
2. Asta Debora, 24.06.1981
3. Baroni Daniela, 05.02.1964
4. Bertoletti Dario, 18.06.1944
5. Brugnano Salvatore, 26.09.1947
6. Bucco Angela, 31.05.1960
7. Buletti Aurelio, 08.05.1946
8. Carloni Andrea, 28.06.1965
9. Contarini Filippo, 09.02.1986
10. Corti Gianrico, 01.06.1946
11. Delorenzi Ettore, 18.07.1947
12. De Piaggi Bruno, 27.07.1956
13. Degiorgi Lauro, 19.09.1941
14. Demarchi Florindo, 27.03.1946
15. Eggenschwiler Fabrizio, 29.12.1940
16. Fassora Antonella, 04.06.1958
17. Friedrich Massimo, 05.04.1967
18. Fusi Silvio, 20.06.1968
19. Gallmann Lucas detto "Luca", 18.06.1953
20. Gatti Marco Lorenzo, 07.04.1972
21. Ghiggia Rohr Francesca, 03.01.1962
22. Ghisletta Raoul, 29.05.1961
23. Giannone Beatrice, 02.07.1963
24. Giorgetti Michele, 16.02.1963
25. Haldemann Samuel, 02.09.1958
26. Hohl Tattarletti Michela, 05.11.1965
27. Leggeri Lorenzo, 14.06.1974
28. Leoni Sara, 19.04.1979
29. Luraschi Marco, 17.04.1945
30. Mariolini Nicoletta, 24.04.1964
31. Martinelli Raffaella, 26.07.1965
32. Molinari Gianfranco detto "Franco", 20.12.1942
33. Mori Angelo, 03.01.1955
34. Pea Gherardo, 15.05.1945
35. Perozzi Pier Luigi, 13.05.1947
36. Petrini Gian Marco, 15.08.1956
37. Remy Lauria Jeanne Françoise detta "Francesca", 12.12.1959
38. Rezzonico Giorgio, 19.11.1947
39. Rezzonico Elena, 18.10.1963
40. Rinaldi Francesco, 04.05.1953
41. Roic Sergej detto "Sergio", 29.01.1959
42. Rossi nata Häner Elisabeth detta "Betty", 30.07.1952
43. Rossi Martino, 31.07.1944
44. Rossini Carmelo, 02.04.1965
45. Rovaris Francesco Angelo, 11.08.1934
46. Rusca Maurizio, 05.09.1953
47. Sargenti Aurelio, 12.09.1954
48. Sciagura Giovanni, 20.06.1984
49. Sironi Orlando, 11.07.1958
50. Solari Monica, 11.07.1946
51. Solcà Bruno, 15.11.1941
52. Soldini Renato, 17.09.1945
53. Sulmoni Silvano, 02.09.1935
54. Valletta Lia, 09.09.1985
55. Vassere Stefano, 21.04.1962
56. Weidmann Walo, 04.11.1942
57. Weiss Hans Peter detto "Jim", 24.05.1948
58. Zanini Barzaghi Maria Cristina detta "Cristina", 24.08.1964
59. Zedda Giovanni, 09.06.1967
60. Züger Rolf, 06.05.1957

Proponenti
1. Leggeri Albert, 04.05.1945
2. Jelmini Franco, 01.03.1935
3. Ranzi Marilena, 26.03.1947
4. Leidi Marco, 04.04.1946
5. Carobbio Ateo, 28.03.1945
6. Tattarletti Giovan Maria, 16.12.1963
7. Bassi Franco, 08.07.1943
8. Cansani Agnese, 19.12.1941
9. Jermini Marco, 04.10.1957
10. Orelli Vassere Chiara, 26.06.1965
11. Camponovo Dario, 30.06.1948
12. Weidmann Werner, 15.05.1935
13. Nembrini Ernesto, 21.08.1932
14. Orellli Giovanni, 30.10.1928
15. Leggeri Daniela, 15.09.1948
16. Gilardoni Silvano, 05.08.1943
17. Cansani Giovanni, 26.01.1943
18. Tunesi Carlo, 13.08.1924
19. Prati Alfio, 30.03.1950
20. Asta Anna, 09.09.1945



LISTA N. 5 - I VERDI

Candidati
1. Cattaneo Giovanni detto "Gianni", 17.05.1956
2. Baratti Danilo, 15.08.1954
3. Bernasconi Elena, 28.08.1970
4. Cerny Andreas, 04.03.1956
5. Devoto Costanza, 07.11.1945
6. Fumagalli Erto Luca detto "Taigô", 26.11.1949
7. Jalkanen Keller Melita, 07.04.1956
8. Maserin nata Laiso Renata Veronica, 27.09.1957
9. Merlo Tamara, 23.01.1968
10. Pedrinis Roberta, 14.06.1966
11. Piazza Fabiano, 12.04.1976
12. Schmidt Mattias, 29.06.1956
13. Schuppli Stefano, 10.04.1986
14. Villani Francesco, 11.04.1964

Proponenti
1. Guarneri Fabio, 07.11.1972
2. Heitmann Zita, 02.08.1953
3. Hurlimann Eric, 30.03.1950
4. Della Corte Stefania, 06.12.1966
5. Parini Luca, 19.08.1950
6. Godenzi Maria Luisa, 05.07.1971
7. Zenari Cristiana, 12.02.1960
8. Soldati Leda, 18.12.1955
9. Müller Maria Concetta, 20.09.1961
10. Piazza Chiarina, 26.11.1946
11. Carloni Rosanna, 30.10.1936
12. Varini Ooijen Manuela, 30.07.1975
13. Predja Brigitte, 14.04.1955
14. Kaufmann Lukas, 25.12.1970
15. Miler Milorad, 28.02.1954
16. Lanzani Liselotte, 20.02.1943
17. Gugolz Maya, 06.10.1964
18. Koller Cornel, 09.03.1962
19. Frigerio Anna, 25.07.1946
20. Candolfi Baratti Patrizia, 29.08.1948
21. Orelli Luisa, 22.03.1964
22. Corsaro Giulio, 16.04.1973
23. Osterwalder Andreas, 01.07.1946


LISTA N. 7 - LEGA DEI TICINESI

Candidati
1. Bianchetti Gian Maria, 08.03.1959
2. Bignotti Adamo, 08.08.1935
3. Cambrosio Curzio, 01.05.1963
4. Cambrosio Giampiero, 01.06.1939
5. Casalini Daniele, 15.05.1970
6. Cavalleri Alessandro, 04.12.1984
7. Fasulo Giorgio, 31.03.1970
8. Fenini Aldo Francesco, 24.05.1936
9. Fraschina Stefano, 03.02.1975
10. Giani Armando, 13.03.1936
11. Gilardi Francesco detto "Cek", 23.01.1945
12. Gilardi Stefano, 04.05.1966
13. Gilardi Valentino, 21.12.1983
14. Greco Mirko, 18.02.1987
15. Juilland Francesco, 23.09.1966
16. Luè Carlo, 03.09.1937
17. Luraschi Norman, 24.01.1982
18. Magini Stefano, 11.12.1974
19. Medolago Ero, 01.10.1946
20. Molteni Alessandro, 05.06.1978
21. Ortelli Maruska, 20.10.1955
22. Paparelli Angelo, 02.10.1942
23. Passardi Gabriele, 13.07.1942
24. Quadri Lorenzo, 05.11.1974
25. Rocca Luca, 23.07.1971
26. Sala Alberto, 28.04.1943
27. Scala Miguel, 22.04.1981
28. Schnell Mauro, 04.03.1956
29. Szerdahelyi Stefano detto "Berna", 28.12.1968
30. Termine Giuseppe, 19.08.1957

Proponenti
1. Bignasca Giuliano, 10.04.1945
2. Pan nata Fassora Antonella, 07.04.1958
3. Bignasca Boris, 17.12.1986
4. Bonzanini Micaela, 24.10.1973
5. Juilland Paola, 10.09.1964
6. Darni Sergio, 20.09.1945
7. Morandi Giovanni, 14.01.1958
8. Bianchi Prisca, 11.06.1975
9. Galimberti Cristina, 02.06.1951
10. Clocchiatti Franco, 04.03.1941
11. Bianchi Luciano, 20.11.1943
12. Bianchi Gabriella, 08.07.1957
13. Bianchi Doris, 12.11.1989
14. Bianchi Daniele, 15.01.1988
15. Bianchi Davide, 10.03.1982
16. Borradori Mario, 06.03.1963
17. Bernasconi Francesca, 28.08.1970
18. Kolb Viviana, 19.11.1955
19. Kolb Edoardo, 06.10.1954
20. Bianchetti Janine, 04.09.1970
21. Bonzanini Daniele, 05.06.1946
22. Alberti Servio, 14.07.1945
23. Franchi Gisella, 08.08.1953
24. Galimberti Gianpiero, 09.09.1948
25. Moresi Roberto, 22.07.1970
26. Molteni Rosanna, 05.09.1948



LISTA N. 8 - UDC - Lugano sicura

Candidati
1. Bazzucchi nata Pozzi Giacomina, 29.08.1940
2. Bernhard nato Campana Patrick, 10.10.1973 "indipendente"
3. Bracco Giovanni Maria, 16.06.1931
4. Catena Luca, 19.01.1979
5. Cereghetti Matteo, 21.07.1988 "indipendente"
6. Chiesa Marco, 10.10.1974
7. Fleckenstein Eduard, 11.08.1937
8. Foraboschi Ilvano detto "Ivano", 17.11.1945
9. Huser Gianfranco, 09.07.1944
10. Mellini Eros Nicola, 14.09.1947
11. Morcone Teodoro, 20.01.1982
12. Noseda Fontana Alessandra, 21.09.1964
13. Oswald Manfred, 17.02.1936
14. Protti Felice, 18.04.1926
15. Seitz Marco, 17.08.1978 "indipendente"
16. Stefanelli Vittorio, 01.05.1942
17. Vigilante Marco, 30.09.1982
18. Würgler Mirco, 02.09.1971

Proponenti
1. Brianti Eugenio, 04.06.1953
2. Della Cà Pietro, 02.06.1948
3. Binetti Claudio, 23.08.1949
4. Ghillioni Gian Carlo, 11.09.1944
5. Gradi Dunja, 27.02.1972
6. Gradi Riccardo, 14.07.1965
7. Assuelli Foraboschi Michela, 20.07.1967
8. Assuelli Jole, 26.11.1934
9. Assuelli Gianfranco, 06.08.1936
10. Foraboschi Marianna, 15.07.1948
11. Foraboschi Viviane, 15.08.1966
12. Heyer Jvonne, 09.01.1954
13. Heyer Stefano, 23.01.1971
14. Elgström Mia, 23.05.1961
15. Schneider Bianca, 11.07.1960
16. Robadey Jean-Luc, 19.09.1937
17. Carmine Rosella, 30.08.1938
18. Berta Anna, 30.11.1943
19. Carmine Roberta, 19.09.1965
20. Coderey Alphonse, 23.03.1951
21. Beretta Monica, 15.11.1963
22. Lonati Ruth, 04.03.1931
23. Seitz Carlo, 04.06.1940
24. Seitz Adriana, 07.06.1942
25. Valentini Eva, 01.07.1954
26. Zanetta Emilio, 11.01.1962
27. Piccagliani Marco, 24.10.1949
28. Sala Luigi, 02.08.1958
29. Chiesa Monja, 02.11.1977
30. Reinhard Francis, 20.05.1944
31. Reinhard Adelia, 29.03.1941
32. Tomacini Tami Marco, 29.11.1937
33. Canepa Giovanni detto Gianni, 30.11.1939
34. Zaza Luigi, 21.08.1957
35. Berisha Saim, 25.02.1968
36. Enderlin Gian Giuseppe, 21.11.1937
37. Temperanza Nunzio, 26.03.1953
38. Gobbi Giorgio, 03.05.1946
39. Gobbi Rita, 02.02.1947
40. Cereghetti Thomas, 18.02.1986
41. Eramo Vito Nicola, 03.03.1947
42. Bernasconi Marco, 28.02.1945
43. Cereghetti Angela, 12.02.1961
44. Guidicelli Burgener Catia, 23.08.1965
45. Fattorini Tronnolone Romina, 18.11.1969








Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-10-22 04:09:30 | 91.208.130.86