Friborgo
3
Davos
2
3. tempo
(1-0 : 1-1 : 1-1)
Lakers
1
Lugano
1
overtime
(0-0 : 1-0 : 0-1 : 0-0)
Zurigo
4
Langnau
4
3. tempo
(0-0 : 1-2 : 3-2)
La Chaux de Fonds
0
Turgovia
1
fine
(0-0 : 0-1 : 0-0)
Kloten
3
Zugo Academy
2
fine
(0-0 : 1-1 : 1-1 : 1-0)
Olten
4
Ajoie
7
fine
(0-2 : 1-3 : 3-2)
Visp
6
Ticino Rockets
2
fine
(5-0 : 1-1 : 0-1)
GCK Lions
4
Sierre
3
3. tempo
(1-1 : 2-1 : 1-1)
Friborgo
LNA
3 - 2
3. tempo
1-0
1-1
1-1
Davos
1-0
1-1
1-1
1-0 MOTTET
6'
 
 
 
 
37'
1-1 TEDENBY
2-1 DESHARNAIS
39'
 
 
 
 
43'
2-2 PALUSHAJ
3-2 MOTTET
45'
 
 
6' 1-0 MOTTET
TEDENBY 1-1 37'
39' 2-1 DESHARNAIS
PALUSHAJ 2-2 43'
45' 3-2 MOTTET
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 22:00
Lakers
LNA
1 - 1
overtime
0-0
1-0
0-1
0-0
Lugano
0-0
1-0
0-1
0-0
1-0 WELLMAN
29'
 
 
 
 
57'
1-1
29' 1-0 WELLMAN
1-1 57'
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 22:00
Zurigo
LNA
4 - 4
3. tempo
0-0
1-2
3-2
Langnau
0-0
1-2
3-2
 
 
25'
0-1 MAXWELL
 
 
35'
0-2 GLAUSER
1-2 PETTERSSON
40'
 
 
2-2 BODENMANN
43'
 
 
 
 
46'
2-3 LEEGER
3-3 SUTER
55'
 
 
4-3 BODENMANN
57'
 
 
 
 
59'
4-4
MAXWELL 0-1 25'
GLAUSER 0-2 35'
40' 1-2 PETTERSSON
43' 2-2 BODENMANN
LEEGER 2-3 46'
55' 3-3 SUTER
57' 4-3 BODENMANN
4-4 59'
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 22:00
La Chaux de Fonds
LNB
0 - 1
fine
0-0
0-1
0-0
Turgovia
0-0
0-1
0-0
 
 
24'
0-1 RUNDQVIST
RUNDQVIST 0-1 24'
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 22:00
Kloten
LNB
3 - 2
fine
0-0
1-1
1-1
1-0
Zugo Academy
0-0
1-1
1-1
1-0
 
 
25'
0-1 HOFER
1-1 KNELLWOLF
33'
 
 
2-1 MARCHON
46'
 
 
 
 
56'
2-2 BRUNNER
3-2 FAILLE
65'
 
 
HOFER 0-1 25'
33' 1-1 KNELLWOLF
46' 2-1 MARCHON
BRUNNER 2-2 56'
65' 3-2 FAILLE
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 22:00
Olten
LNB
4 - 7
fine
0-2
1-3
3-2
Ajoie
0-2
1-3
3-2
 
 
1'
0-1 MADER
 
 
10'
0-2 HAZEN
 
 
23'
0-3 HAZEN
 
 
29'
0-4 POUILLY
 
 
37'
0-5 MACQUAT
1-5 HAAS
40'
 
 
2-5 KNELSEN
51'
 
 
 
 
53'
2-6 HAZEN
 
 
54'
2-7 HAZEN
3-7 WEDER
57'
 
 
4-7 RYTZ
60'
 
 
MADER 0-1 1'
HAZEN 0-2 10'
HAZEN 0-3 23'
POUILLY 0-4 29'
MACQUAT 0-5 37'
40' 1-5 HAAS
51' 2-5 KNELSEN
HAZEN 2-6 53'
HAZEN 2-7 54'
57' 3-7 WEDER
60' 4-7 RYTZ
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 22:00
Visp
LNB
6 - 2
fine
5-0
1-1
0-1
Ticino Rockets
5-0
1-1
0-1
1-0 BURGENER
3'
 
 
2-0 DOLANA
4'
 
 
3-0 SPINELL
5'
 
 
4-0 ACHERMANN
15'
 
 
5-0 HABERSTICH
17'
 
 
 
 
25'
5-1 MARTIKAINEN
6-1 FADRI
27'
 
 
 
 
42'
6-2 GERLACH
3' 1-0 BURGENER
4' 2-0 DOLANA
5' 3-0 SPINELL
15' 4-0 ACHERMANN
17' 5-0 HABERSTICH
MARTIKAINEN 5-1 25'
27' 6-1 FADRI
GERLACH 6-2 42'
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 22:00
GCK Lions
LNB
4 - 3
3. tempo
1-1
2-1
1-1
Sierre
1-1
2-1
1-1
 
 
8'
0-1 ASSELIN
1-1 BACKMAN
12'
 
 
2-1 BRUSCHWEILER
21'
 
 
 
 
24'
2-2 MONTANDON
3-2 BRUSCHWEILER
32'
 
 
4-2 SUTER
50'
 
 
 
 
55'
4-3 WYNIGER
ASSELIN 0-1 8'
12' 1-1 BACKMAN
21' 2-1 BRUSCHWEILER
MONTANDON 2-2 24'
32' 3-2 BRUSCHWEILER
50' 4-2 SUTER
WYNIGER 4-3 55'
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 22:00
Keystone
BUFFALO 2017 - MONDIALI U20
30.12.2017 - 23:160
Aggiornamento : 23:31

La Svizzera s'inchina alla Svezia

I giovani rossocrociati, impegnati ai Mondiali U20 a Buffalo, sono stati sconfitti 7-2. La selezione di Wohlwend è comunque qualificata per i quarti di finale

BUFFALO (USA) - Niente da fare per la Svizzera U20 di Wohlwend. I rossocrociati, comunque già qualificati per i quarti di finale dei Mondiali di categoria in corso di svolgimento a Buffalo, sono stati nettamente sconfitti dalla Svezia, capace di imporsi 7-2 grazie ad un terzo tempo maiuscolo.

Sul 3-2 fino al 40' - reti rossocrociate firmate da Müller all'11' e Miranda al 39' -, gli elvetici non hanno più retto l'urto scandinavo nel terzo periodo, dove i gol di Pettersson (doppietta), Soderlund e Zetterlund hanno fissato il punteggio sul 7-2 per la selezione delle tre corone.

Commenti
 
Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-10-15 22:02:11 | 91.208.130.89