+ 16
ULTIME NOTIZIE Sport
CHAMPIONS LEAGUE
4 ore
Il Napoli doma i campioni, il Borussia ferma il Barça
NATIONAL LEAGUE
5 ore
Gioia Rappi con Cervenka, il Losanna incorna i Tori
SWISS LEAGUE
5 ore
Rockets da sballo: steso il La Chaux-de-Fonds!
HCAP
5 ore
Ambrì, blackout e disattenzioni: a Berna arriva la terza sconfitta
HCL
5 ore
Lugano ancora al tappeto, fa festa solo il Davos
CHAMPIONS LEAGUE
6 ore
Pareggio casalingo per l'Inter
MOTOMONDIALE
8 ore
Ktm-Zarco, divorzio anticipato
CHALLENGE LEAGUE
9 ore
Bellante ai box, il Chiasso si tutela con Jacot
TENNIS
10 ore
«A Wimbledon 2020 ci sarò. Olimpiadi? Deciderò presto»
FORMULA 1
13 ore
Vettel e l'odore della squalifica: «Per lui nessun problema di testa»
NATIONAL LEAGUE
15 ore
Raffaele Sannitz e Marco Maurer simulano: 2'000 franchi di multa
LUGANO
16 ore
Miglior Sportivo Ticinese 2019: chi succederà all’orientista Elena Roos?
AUTOMOBILISMO
17 ore
Alex Fontana si conferma sul podio del CTCC a Ningbo
NATIONAL LEAGUE
17 ore
È subito operazione-riscatto per il Ticino hockeystico
TENNIS
17 ore
Ecatombe rossocrociata in Corea del Sud
COPPA SVIZZERA
18.08.2019 - 16:220
Aggiornamento : 17:58

Lo Sciaffusa di Yakin già a casa

Gialloneri out al primo turno, battuti 3-1 dalla squadra di Prima Lega del Linth. Avanti le tre squadre di Super League impegnate oggi

LINTH - Un'altra squadra di Challenge League ci ha lasciato le penne nei 32esimi di Coppa Svizzera. 

Dopo la figuraccia rimediata dal Chiasso - battuto ieri dal Bulle -, oggi è toccato allo Sciaffusa masticare amarissimo: i gialloneri sono stati battuti 3-1 dalla formazione di Prima Lega del Linth.

Il vantaggio di Cooper trovato al 14' è stato solo illusorio per gli uomini di Murat Yakin, i quali hanno poi perso la bussola e la possibilità di accedere al turno successivo. 

Ha rischiato anche l'Aarau, vittorioso soltanto dopo i rigori (3-2) sul Cham. 

Pur senza incantare le tre squadre di Super League impegnate oggi hanno passato il turno: il Thun ha superato 2-0 il Signal Bernex, il Lucerna 2-0 il Calcio Kreuzlingen, mentre lo Xamax 2-1 l'Yverdon.

32esimi di finale
Venerdì
Concordia Basilea-Lugano 0-5
Étoile Carouge-YB 0-1
Sabato
Red Star Zurigo-Wil 1-3
Wetzikon-Meyrin 1-3
Wohlen-Wettswil Bonstetten 2-1
YF Juventus-Winterthur 0-3
Altstätten-Bassecourt 1-3
Black Stars-Zurigo 1-2
Echallens-Servette 0-6
Pully-Basilea 1-4
Rothorn-Sursee 1-3
Seefeld-Grasshopper 1-9
Allschwil-Sion 1-10
Bulle-Chiasso 2-1 d.s.
Iliria-Losanna 1-6
Muri-Rapperswil 2-3
Perly Certoux-St. Losanna 0-5
Rotkreuz-Freienbach 0-2
Saxon Sports-Spiez 2-4
Taverne-Kriens 1-4
Gambarogno Contone-ACB 0-5
Monthey-S. Gallo 1-4
Mutschellen-St. Nyonnais 0-3
Domenica
Béroche Gorgier-Olten 2-1 d.r.
Cham-Aarau 2-3 d.r.
Linth-Sciaffusa 3-1
Bernex-Thun 0-2
Escholzmatt Marbach-Bavois 0-14
Schoenberg-Ol. Ginevra 1-5
Uster-Lancy 1-3
Kreuzlingen-Lucerna 0-2
Yverdon-Xamax 1-2

 

keystone-sda.ch/ (SALVATORE DI NOLFI)
Guarda tutte le 19 immagini
Commenti
 
Potrebbe interessarti anche
Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-09-18 03:45:30 | 91.208.130.87