CHI Blackhawks
0
NY Rangers
1
pausa
(0-1)
EDM Oilers
0
BOS Bruins
1
1. tempo
(0-1)
DAL Stars
1
ARI Coyotes
0
1. tempo
(1-0)
ANA Ducks
FLO Panthers
04:00
 
COL Avalanche
NY Islanders
04:00
 
CHI Blackhawks
NHL
0 - 1
pausa
0-1
NY Rangers
0-1
 
 
2'
0-1 CHYTIL
CHYTIL 0-1 2'
Start delayed.
Ultimo aggiornamento: 20.02.2020 03:01
EDM Oilers
NHL
0 - 1
1. tempo
0-1
BOS Bruins
0-1
 
 
9'
0-1 BERGERON
BERGERON 0-1 9'
Start delayed.
Ultimo aggiornamento: 20.02.2020 03:01
DAL Stars
NHL
1 - 0
1. tempo
1-0
ARI Coyotes
1-0
1-0 PERRY
3'
 
 
3' 1-0 PERRY
Start delayed.
Ultimo aggiornamento: 20.02.2020 03:01
ANA Ducks
NHL
0 - 0
04:00
FLO Panthers
Ultimo aggiornamento: 20.02.2020 03:01
COL Avalanche
NHL
0 - 0
04:00
NY Islanders
Ultimo aggiornamento: 20.02.2020 03:01
+ 16
COPPA SVIZZERA
18.08.2019 - 16:220
Aggiornamento : 17:58

Lo Sciaffusa di Yakin già a casa

Gialloneri out al primo turno, battuti 3-1 dalla squadra di Prima Lega del Linth. Avanti le tre squadre di Super League impegnate oggi

LINTH - Un'altra squadra di Challenge League ci ha lasciato le penne nei 32esimi di Coppa Svizzera. 

Dopo la figuraccia rimediata dal Chiasso - battuto ieri dal Bulle -, oggi è toccato allo Sciaffusa masticare amarissimo: i gialloneri sono stati battuti 3-1 dalla formazione di Prima Lega del Linth.

Il vantaggio di Cooper trovato al 14' è stato solo illusorio per gli uomini di Murat Yakin, i quali hanno poi perso la bussola e la possibilità di accedere al turno successivo. 

Ha rischiato anche l'Aarau, vittorioso soltanto dopo i rigori (3-2) sul Cham. 

Pur senza incantare le tre squadre di Super League impegnate oggi hanno passato il turno: il Thun ha superato 2-0 il Signal Bernex, il Lucerna 2-0 il Calcio Kreuzlingen, mentre lo Xamax 2-1 l'Yverdon.

32esimi di finale
Venerdì
Concordia Basilea-Lugano 0-5
Étoile Carouge-YB 0-1
Sabato
Red Star Zurigo-Wil 1-3
Wetzikon-Meyrin 1-3
Wohlen-Wettswil Bonstetten 2-1
YF Juventus-Winterthur 0-3
Altstätten-Bassecourt 1-3
Black Stars-Zurigo 1-2
Echallens-Servette 0-6
Pully-Basilea 1-4
Rothorn-Sursee 1-3
Seefeld-Grasshopper 1-9
Allschwil-Sion 1-10
Bulle-Chiasso 2-1 d.s.
Iliria-Losanna 1-6
Muri-Rapperswil 2-3
Perly Certoux-St. Losanna 0-5
Rotkreuz-Freienbach 0-2
Saxon Sports-Spiez 2-4
Taverne-Kriens 1-4
Gambarogno Contone-ACB 0-5
Monthey-S. Gallo 1-4
Mutschellen-St. Nyonnais 0-3
Domenica
Béroche Gorgier-Olten 2-1 d.r.
Cham-Aarau 2-3 d.r.
Linth-Sciaffusa 3-1
Bernex-Thun 0-2
Escholzmatt Marbach-Bavois 0-14
Schoenberg-Ol. Ginevra 1-5
Uster-Lancy 1-3
Kreuzlingen-Lucerna 0-2
Yverdon-Xamax 1-2

 

keystone-sda.ch/ (SALVATORE DI NOLFI)
Guarda tutte le 19 immagini
Commenti
 
Potrebbe interessarti anche
Copyright © 1997-2020 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2020-02-20 03:01:40 | 91.208.130.89