CICLISMO
29.04.2014 - 10:250
Aggiornamento : 23.11.2014 - 11:40

Weekend intenso per il Kids Tour

In scena la prima delle due gare di BMX dedicate agli scolari ticinesi e il Gran Premio del Pian dello Scairolo

BARBENGO - Sono andate in scena altre due prove, delle venti in calendario, targate Kids Tour 2014.

Sabato il BMX Club Ticino ha organizzato la prima delle due gare di BMX dedicate agli scolari ticinesi. Grazie alla meteo favorevole la gara si è svolta senza particolari intoppi. La mattina prevedeva le tornate degli U15 e degli U11. Negli Under 15 si è imposto Simone Cattani (Vc Monte Tamaro), secondo un rappresentante del BMX Club Ticino Alessandro Danese e terzo Mattia Ferrari (Vc Arbedo-Castione). Nei più piccoli invece dominio assoluto della BMX Club Ticino che ha piazzato al primo posto Yari Bucher, seguito da Thilo Gianinazzi e da Mauro Biella.

Durante il pomeriggio hanno corso le categorie restanti, cioè gli U13 e i promo U11/U15. Il vincitore tra gli U13 è stato Filippo Sala (BMX Club Ticino), secondo Gabriel Lepori (Vc Monte Tamaro) e terzo Alessandro Guldimann (Vc Tre Valli Biasca). Nei Promo U11 si è imposto Tobia Macchi mentre nei Promo U15 a tagliare il traguardo per primo è stato Ennio Beretta (Vc Arbedo-Castione).

Malgrado la pioggia, si è svolto regolarmente il Gran Premio del Pian dello Scairolo a Barbengo, organizzato dal Velo Club Lugano. Negli U15 si è imposto su tutti Mattia Ferrari (Vc Arbedo-Castione), subito dietro sono giunti il leader del Kids Tour Aron Cattaneo (Vc Monte Tamaro) e Gioele David (Vc Arbedo-Castione). Gabriel Lepori ha levato le mani al cielo negli U13, secondo Alessandro Guldimann (Vc Tre Valli Biasca) che vestirà anche settimana prossima la maglia di leader, terzo Enea Cavadini-Garrido (Vc Arbedo-Castione). Negli U11 vince Nicholas Travella, seguito  da Zenith Pradella (Vc Arbedo Castione) e da Leo Vadon (Vc Lugano). Il leader del Kids Tour resta Joshua Lepori (Vc Monte Tamaro), giunto quarto. Nei promo U11 la vittoria è stata conquistata da Jonathan Ulrich (Vc Arbedo-Castione), mentre nei promo U15 ha vinto Sonika Deluigi (Vc Bellinzona).

SPORT: Risultati e classifiche

Commenti
 
ATTENZIONE: a causa dell’elevato numero di commenti sui blog e alla difficoltà della redazione di monitorarli, abbiamo attivato un filtro automatico.
La libertà di espressione deve essere garantita da un comportamento civile e rispettoso di ciascun utente.
Chiunque scriverà offese o frasi irrispettose verrà automaticamente bannato con la conseguente cancellazione dell’account.

YouTube

Facebook

Instagram

Linkedin

Twitter


Copyright © 1997-2020 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2020-05-29 00:54:28 | 91.208.130.85