BUF Sabres
4
DAL Stars
0
3. tempo
(0-0 : 2-0 : 2-0)
WAS Capitals
0
COL Avalanche
0
1. tempo
(0-0)
BUF Sabres
NHL
4 - 0
3. tempo
0-0
2-0
2-0
DAL Stars
0-0
2-0
2-0
1-0 OLOFSSON
27'
 
 
2-0 REINHART
38'
 
 
3-0 SKINNER
45'
 
 
4-0 JOHANSSON
47'
 
 
27' 1-0 OLOFSSON
38' 2-0 REINHART
45' 3-0 SKINNER
47' 4-0 JOHANSSON
Start delayed.
Ultimo aggiornamento: 14.10.2019 23:10
WAS Capitals
NHL
0 - 0
1. tempo
0-0
COL Avalanche
0-0
Ultimo aggiornamento: 14.10.2019 23:10
keystone-sda.ch/STF (Charles Krupa)
+ 5
TENNIS
14.09.2019 - 14:440
Aggiornamento : 15.09.2019 - 00:33

Non c'è Stan, Federer giocherà con Laaksonen

Sono stati resi noti i due rossocrociati che difenderanno i colori della Svizzera all'Atp Cup. La Spagna ha Nadal e Bautista Agut, la Serbia Djokovic e Lajovic

BRISBANE (Australia) - Nel mese di gennaio del 2020 avrà luogo in Australia - a Brisbane, Sydney e Perth - l'Atp Cup. Questa competizione per nazioni sostituisce di fatto i classici tornei di inizio anno con una “Davis” tutta targata Atp. 

Ricordiamo che parteciperanno all'evento 24 nazioni suddivise in sei gironi da quattro squadre ciascuno. Le vincitrici dei vari gruppi e le due migliori seconde disputeranno poi la fase finale a eliminazione diretta (quarti, semifinali e finale). Ogni squadra schiererà due giocatori che disputeranno un singolare a testa e un doppio.

La Svizzera prenderà parte a questa competizione senza Stanislas Wawrinka (Atp 19) schierando Roger Federer (ATP 3) ed Henri Laaksonen (Atp 110). 

Le squadre e i giocatori

Serbia: Novak Djokovic – Dusan Lajovic; Spagna: Rafael Nadal – Bautista Agut; Svizzera: Roger Federer – Henri Laaksonen; Russia: Daniil Medvedev – Karen Khachanov; Austria: Dominic Thiem – Dennis Novak; Germania: Alexander Zverev – Jan-Lennard Struff; Grecia: Stefanos Tsitsipas – Michail Pervolarakis; Giappone: Kei Nishikori – Yoshihito Nishioka; Italia: Fabio Fognini – Matteo Berrettini; Francia: Gael Monfils – Benoit Paire; Belgio: David Goffin – Steve Darcis; Croazia: Borna Coric – Marin Cilic; Argentina: Diego Schwartzman – Guido Pella; Georgia: Nikoloz Basilashvili – Aleksandre Metreveli; Sudafrica: Kevin Anderson – Lloyd Harris; Stati Uniti: John Isner – Taylor Fritz; Canada: Felix Auger-Aliassime – Milos Raonic; Gran Bretagna: Andy Murray – Kyle Edmund; Australia (Wild card): Nick Kyrgios – Alex de Minaur.

keystone-sda.ch/STF (BRIAN HIRSCHFELD)
Guarda tutte le 9 immagini
Commenti
 
Potrebbe interessarti anche
Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-10-14 23:13:04 | 91.208.130.86