Milan
0
Inter
1
2. tempo
(0-0)
Ginevra
4
Berna
2
fine
(1-1 : 2-0 : 1-1)
Lakers
3
Zurigo
2
fine
(0-2 : 1-0 : 1-0 : 1-0)
Bienne
2
Langnau
2
rigori
(0-1 : 1-1 : 1-0 : 0-0 : 0-0)
Zugo
2
Lugano
2
overtime
(1-1 : 1-1 : 0-0 : 0-0)
La Chaux de Fonds
7
Olten
2
fine
(1-0 : 1-2 : 5-0)
Kloten
4
Ajoie
6
fine
(1-1 : 2-3 : 1-2)
Turgovia
4
Langenthal
2
fine
(2-1 : 0-1 : 2-0)
Milan
SERIE A
0 - 1
2. tempo
0-0
Inter
0-0
CONTI ANDREA
48'
 
 
 
 
49'
0-1 BROZOVIC MARCELO
48' CONTI ANDREA
BROZOVIC MARCELO 0-1 49'
Venue: San Siro.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 80,018.
SAME TOWN - SAME GROUND - LOCAL DERBY.
History: 51W-55D-64W.
Goals: 219-236.
Age: 24,4-27,0.
Sidelined Players: AC MILAN - Davide Calabria (Red card suspension), Mattia Caldara (Cruciate Ligament).
VAR Video Referee.
Ultimo aggiornamento: 21.09.2019 22:12
Ginevra
LNA
4 - 2
fine
1-1
2-0
1-1
Berna
1-1
2-0
1-1
 
 
12'
0-1 RUEFENACHT
1-1 BERTHON
14'
 
 
2-1 BERTHON
23'
 
 
3-1 WINNIK
40'
 
 
 
 
59'
3-2 MOSER
4-2 RICHARD
60'
 
 
RUEFENACHT 0-1 12'
14' 1-1 BERTHON
23' 2-1 BERTHON
40' 3-1 WINNIK
MOSER 3-2 59'
60' 4-2 RICHARD
Ultimo aggiornamento: 21.09.2019 22:12
Lakers
LNA
3 - 2
fine
0-2
1-0
1-0
1-0
Zurigo
0-2
1-0
1-0
1-0
 
 
7'
0-1 BALTISBERGER
 
 
8'
0-2 BODENMANN
1-2 ROWE
21'
 
 
2-2 KRISTO
48'
 
 
3-2 CERVENKA
61'
 
 
BALTISBERGER 0-1 7'
BODENMANN 0-2 8'
21' 1-2 ROWE
48' 2-2 KRISTO
61' 3-2 CERVENKA
Ultimo aggiornamento: 21.09.2019 22:12
Bienne
LNA
2 - 2
rigori
0-1
1-1
1-0
0-0
0-0
Langnau
0-1
1-1
1-0
0-0
0-0
 
 
8'
0-1 NEUKOM
 
 
25'
0-2 MAXWELL
1-2 POULIOT
27'
 
 
2-2 RATHGEB
48'
 
 
NEUKOM 0-1 8'
MAXWELL 0-2 25'
27' 1-2 POULIOT
48' 2-2 RATHGEB
Ultimo aggiornamento: 21.09.2019 22:12
Zugo
LNA
2 - 2
overtime
1-1
1-1
0-0
0-0
Lugano
1-1
1-1
0-0
0-0
 
 
7'
0-1 BURGLER
1-1 THORELL
20'
 
 
2-1 ALATALO
24'
 
 
 
 
27'
2-2 FAZZINI
BURGLER 0-1 7'
20' 1-1 THORELL
24' 2-1 ALATALO
FAZZINI 2-2 27'
Ultimo aggiornamento: 21.09.2019 22:12
La Chaux de Fonds
LNB
7 - 2
fine
1-0
1-2
5-0
Olten
1-0
1-2
5-0
1-0 CARBIS
18'
 
 
 
 
22'
1-1 WEDER
2-1 BOGDANOFF
30'
 
 
 
 
39'
2-2 RYTZ
3-2 MIEVILLE
42'
 
 
4-2 COFFMAN
47'
 
 
5-2 CARBIS
52'
 
 
6-2 HOLDENER
53'
 
 
7-2 MIEVILLE
54'
 
 
18' 1-0 CARBIS
WEDER 1-1 22'
30' 2-1 BOGDANOFF
RYTZ 2-2 39'
42' 3-2 MIEVILLE
47' 4-2 COFFMAN
52' 5-2 CARBIS
53' 6-2 HOLDENER
54' 7-2 MIEVILLE
Ultimo aggiornamento: 21.09.2019 22:12
Kloten
LNB
4 - 6
fine
1-1
2-3
1-2
Ajoie
1-1
2-3
1-2
1-0 FORGET
6'
 
 
 
 
13'
1-1 HUBER
 
 
21'
1-2 HAZEN
2-2 FIGREN
24'
 
 
3-2 LEMM
28'
 
 
 
 
32'
3-3 FROSSARD
 
 
34'
3-4 HAZEN
 
 
42'
3-5 DEVOS
4-5 FUGLISTER
51'
 
 
 
 
60'
4-6 HUBER
6' 1-0 FORGET
HUBER 1-1 13'
HAZEN 1-2 21'
24' 2-2 FIGREN
28' 3-2 LEMM
FROSSARD 3-3 32'
HAZEN 3-4 34'
DEVOS 3-5 42'
51' 4-5 FUGLISTER
HUBER 4-6 60'
Ultimo aggiornamento: 21.09.2019 22:12
Turgovia
LNB
4 - 2
fine
2-1
0-1
2-0
Langenthal
2-1
0-1
2-0
1-0 JONES C.
1'
 
 
 
 
2'
1-1 CLARK
2-1 LOOSLI
18'
 
 
 
 
36'
2-2 MULLER
3-2 LOOSLI
54'
 
 
4-2 WILDHABER
60'
 
 
1' 1-0 JONES C.
CLARK 1-1 2'
18' 2-1 LOOSLI
MULLER 2-2 36'
54' 3-2 LOOSLI
60' 4-2 WILDHABER
Ultimo aggiornamento: 21.09.2019 22:12
keystone-sda.ch/ (Sam Greene)
+ 16
TENNIS
22.08.2019 - 19:280
Aggiornamento : 22:47

US Open: Federer con Wawrinka e Djokovic

King Roger, che inizierà contro un qualificato, è stato sorteggiato nella parte alta insieme al vodese e Nole. Negli ottavi possibile duello tra Stan e Djokovic. Sfide intriganti in campo femminile

NEW YORK (USA) - È stato effettuato questa sera il sorteggio del tabellone principale degli US Open. Roger Federer, Atp 3, è finito nella parte alta insieme al vodese Stan Wawrinka (Atp 24) e al serbo Novak Djokovic. Nadal è stato sorteggiato nella parte bassa con - tra gli altri - Thiem, Tsitsipas e Alexander Zverev.

Sia il fuoriclasse renano che Iron Stan faranno il loro esordio sul cemento di Flushing Meadows contro un qualificato, mentre Nole se la vedrà con lo spagnolo Roberto Carballes Baena (Atp 76).

Negli ipotetici ottavi di finale - in un match di sicuro interesse - potrebbero affrontarsi proprio Wawrinka e Djokovic, numero 1 al mondo e detentore del trofeo.

Da parte sua King Roger potrebbe dover affrontare Kei Nishikori nei quarti, mentre l'eterno duello con Djokovic andrebbe in scena nell'ipotetica semifinale.

Da parte sua Henri Laaksonen, terzo elvetico in lizza e numero 120 al mondo, è finito nella parte bassa - quella con Rafa Nadal - e farà il suo debutto contro l'italiano Marco Cecchinato (Atp 67). Il primo ostacolo sul cammino del mancino di Manacor sarà invece l'insidioso australiano John Millman, che lo scorso anno superò Roger Federer.

In campo femminile Belinda Bencic (Wta 13) inizierà la sua avventura contro la lussemburghese Mandy Minella (Wta 142). Timea Bacsinszky (Wta 88) se la vedrà invece con la wild card statunitense Catherine McNally (Wta 121).

Viktorija Golubic (Wta 73) esordirà contro la forte ceca Marketa Vondrousova (Wta 17), mentre Jil Teichmann affronterà nel primo turno la belga Elise Mertens, numero 26 al mondo.

Nel primo da segnalare infine l’affascinante duello tra Serena Williams e Maria Sharapova.

 

keystone-sda.ch/ (Sam Greene)
Guarda tutte le 20 immagini
Commenti
 
GI 4 sett fa su tio
Auguroni Roger e Stan per questo nuovo GS !! Spero in una semi targata CH !! Sarebbe il top !!
Potrebbe interessarti anche
Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-09-21 22:13:44 | 91.208.130.86