Keystone
Risultati
12.08.2018
Super League
Basilea
 3 - 2 
fine
2-1
Sion
Lucerna
 2 - 3 
fine
0-1
Young Boys
Zurigo
 0 - 0 
fine
0-0
S.Gallo
Challenge League
Vaduz
 1 - 0 
fine
0-0
Servette
 
14.08.2018
Champions UEFA
Dynamo Kiev
  
18:30
Slavia Praha
Bate Borisov
  
19:00
Qarabag
Spartak Mosca
  
19:30
Paok
Fenerbahce
  
20:00
Benfica
Aek Athens
  
20:00
Celtic
Dinamo Zagreb
  
20:00
FC Astana
Mol Vidi Fc
  
20:00
Malmo Ff
Shkendija
  
20:15
Red Bull Salzburg
Ajax
  
20:30
Standard Liege
Spartak Trnava
  
20:30
Crvena Zvezda
Shkendija
  
20:45
Red Bull Salzburg
 
18.08.2018
Serie A
Chievo
  
18:00
Juventus
Lazio
  
20:30
Napoli
 
24.08.2018
Challenge League
Servette
  
20:00
Winterthur
 
25.08.2018
Super League
Young Boys
  
19:00
Xamax
Grasshopper
  
19:00
Sion
 
ULTIME NOTIZIE Sport
SCI ALPINO
29.01.2018 - 19:130
Aggiornamento 22:25

Sei svizzeri presenti al via, non c'è Lara Gut

Il City Event di Stoccolma vedrà al cancelletto di partenza tre atleti rossocrociati in campo maschile e tre in quello femminile

STOCCOLMA (Svezia) - Nella giornata di domani - martedì 30 gennaio (ore 17.45) - avrà luogo a Stoccolma per la terza volta nella storia un City event di Coppa del mondo.

Alla competizione partecipano di diritto i primi 12 atleti presenti nella World Cup starting list di slalom e i migliori quattro atleti della classifica generale che non facciano parte di questa lista.

Per la Svizzera ci saranno Wendy Holdener, Mélanie Meillard e Dénise Feierabend tra le donne, Daniel Yule, Luca Aerni e Ramon Zenhaeusern in campo maschile.

Elenco donne: 1. Frida Hansdotter SWE; 2. Petra Vlhova SVK; 3. Wendy Holdener SVI; 4. Bernadette Schild AUT; 5. Nina Haver-Loeseth NOR; 6. Melanie Meillard SVI; 7. Anna Swenn Larsson SWE; 8. Katharina Gallhuber AUT; 9. Denise Feierabend SVI; 10. Irene Curtoni ITA; 11. Christina Geiger GER; 12. Katharina Truppe AUT; 13. Chiara Costazza ITA; 14. Lena Duerr GER; 15. Marina Wallner GER; 16. Resi Stiegler USA.

Elenco uomini: 1. Marcel Hirscher AUT; 2. Henrik Kristoffersen NOR; 3. Michael Matt AUT; 4. Andre Myhrer SWE; 5. Daniel Yule SVI; 6. Stefano Gross ITA; 7. Dave Ryding GBR; 8. Luca Aerni SVI; 9. Sebastian Foss-Solevaag NOR; 10. Mattias Hargin SWE; 11. Ramon Zenhaeusern SVI; 12. Marco Schwarz AUT; 13. Jonathan Nordbotten NOR; 14. Leif Kristian Nestvold-Haugen NOR; 15. Linus Strasser GER; 16. Noel Clement FRA.

Commenti
 
SSG 6 mesi fa su tio
secondo il tuo ragionamento anche la prima della generale non partecipa per non fare un'altra figuraccia dopo l'uscita dell'ultimo slalom? Diciamo piuttosto che le vere figuracce sono gli accenti e le "i"... :)
GI 6 mesi fa su tio
Lara, solitamente non si destreggia troppo bene tra le porte strette...
albertolupo 6 mesi fa su tio
La notizia dovrebbe essere che non c’è la prima della generale, nonché prima in speciale ...
Evry 6 mesi fa su tio
Meglio, cosi non fara figuraccie..... e auguri per le giovani !
Potrebbe interessarti anche
Tags
aut
svi
nor
ger
swe
atleti
ita
stoccolma
Copyright © 1997-2018 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -  Cookie e pubblicità online  -  Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2018-08-14 15:33:14 | 91.208.130.87