Berna
4
Losanna
3
fine
(0-1 : 1-1 : 2-1 : 1-0)
Bienne
7
Ginevra
3
fine
(2-2 : 1-0 : 4-1)
Davos
7
Friborgo
2
fine
(5-0 : 0-2 : 2-0)
Lakers
3
Zurigo
0
fine
(1-0 : 0-0 : 2-0)
Lugano
1
Langnau
3
fine
(0-0 : 1-0 : 0-3)
Zugo
3
Ambrì
1
fine
(1-0 : 1-1 : 1-0)
Berna
LNA
4 - 3
fine
0-1
1-1
2-1
1-0
Losanna
0-1
1-1
2-1
1-0
 
 
16'
0-1 JOORIS
 
 
24'
0-2 HERREN
1-2 MOSER
36'
 
 
2-2 MURSAK
41'
 
 
3-2 RUEFENACHT
52'
 
 
 
 
58'
3-3 EMMERTON
4-3 ANDERSSON
61'
 
 
JOORIS 0-1 16'
HERREN 0-2 24'
36' 1-2 MOSER
41' 2-2 MURSAK
52' 3-2 RUEFENACHT
EMMERTON 3-3 58'
61' 4-3 ANDERSSON
Ultimo aggiornamento: 17.01.2020 22:24
Bienne
LNA
7 - 3
fine
2-2
1-0
4-1
Ginevra
2-2
1-0
4-1
 
 
7'
0-1 LE COULTRE
1-1 RIAT
12'
 
 
2-1 BRUNNER
13'
 
 
 
 
18'
2-2 MIRANDA
3-2 RAJALA
38'
 
 
4-2 SCHNEIDER
42'
 
 
5-2 MOSER
43'
 
 
6-2 GUSTAFSSON
46'
 
 
 
 
48'
6-3 BOZON
7-3 CUNTI
59'
 
 
LE COULTRE 0-1 7'
12' 1-1 RIAT
13' 2-1 BRUNNER
MIRANDA 2-2 18'
38' 3-2 RAJALA
42' 4-2 SCHNEIDER
43' 5-2 MOSER
46' 6-2 GUSTAFSSON
BOZON 6-3 48'
59' 7-3 CUNTI
Ultimo aggiornamento: 17.01.2020 22:24
Davos
LNA
7 - 2
fine
5-0
0-2
2-0
Friborgo
5-0
0-2
2-0
1-0 DU BOIS
1'
 
 
2-0 CORVI
2'
 
 
3-0 WIESER M.
4'
 
 
4-0 HISCHIER
6'
 
 
5-0 WIESER M.
15'
 
 
 
 
25'
5-1 LAUPER
 
 
39'
5-2 MOTTET
6-2 BAUMGARTNER
42'
 
 
7-2 AMBUHL
49'
 
 
1' 1-0 DU BOIS
2' 2-0 CORVI
4' 3-0 WIESER M.
6' 4-0 HISCHIER
15' 5-0 WIESER M.
LAUPER 5-1 25'
MOTTET 5-2 39'
42' 6-2 BAUMGARTNER
49' 7-2 AMBUHL
Ultimo aggiornamento: 17.01.2020 22:24
Lakers
LNA
3 - 0
fine
1-0
0-0
2-0
Zurigo
1-0
0-0
2-0
1-0 KRISTO
13'
 
 
2-0 ROWE
43'
 
 
3-0 CERVENKA
45'
 
 
13' 1-0 KRISTO
43' 2-0 ROWE
45' 3-0 CERVENKA
Ultimo aggiornamento: 17.01.2020 22:24
Lugano
LNA
1 - 3
fine
0-0
1-0
0-3
Langnau
0-0
1-0
0-3
1-0 WALKER
33'
 
 
 
 
48'
1-1 SCHMUTZ
 
 
49'
1-2 MAXWELL
 
 
60'
1-3 PESONEN
33' 1-0 WALKER
SCHMUTZ 1-1 48'
MAXWELL 1-2 49'
PESONEN 1-3 60'
Ultimo aggiornamento: 17.01.2020 22:24
Zugo
LNA
3 - 1
fine
1-0
1-1
1-0
Ambrì
1-0
1-1
1-0
1-0 THORELL
20'
 
 
2-0 MORANT
28'
 
 
 
 
35'
2-1 TRISCONI
3-1 KLINGBERG
47'
 
 
20' 1-0 THORELL
28' 2-0 MORANT
TRISCONI 2-1 35'
47' 3-1 KLINGBERG
Ultimo aggiornamento: 17.01.2020 22:24
Keystone
SCI ALPINO
17.12.2017 - 12:010
Aggiornamento : 20:18

Trionfa Anna Veith, quarta Lara Gut

La campionessa austriaca ha preceduto al traguardo Tina Weirather e Sofia Goggia

VAL D'ISERE (Francia) - Anna Veith torna al successo dopo un lungo periodo buio a causa dell'infortunio e trionfa nel Super-G in Val d'Isere.

L'austriaca ha chiuso la sua prova in 1'05''77, precedendo di 48 centesimi Tina Weirather e di 51 Sofia Goggia. Fuori dal podio Lara Gut, quarta a 64 centesimi, davanti a un'altra svizzera, Michelle Gisin, distanziata di 86 centesimi dalla vincitrice. Sesta Mowinckel, settima la Brignone, quindi tre austriache - Schmidhofer, Siebenhofer e Hofer - a completare la top ten. Discreti i piazzamenti centrati dalle altre elvetiche, Nufer, Corinne Suter e Haehlen.

Super-G disputato con partenza abbassata e con un'assenza eccellente annunciata pochi minuti prima dell'inizio, quella di Lindsey Vonn, costretta a dare forfait per un problema al ginocchio.

SUPER G D VAL D'ISERE (FRA): 1. Veith (Aut) 1.05.77; 2. Weirather (Lie) +0.48; 3. Goggia (Ita) +0.51; 4. Gut (Svi) +0.64; 5. M. Gisin (Svi) + 0.86; 6. Mowinckel (Nor) +1.01; 7. Brignone (Ita) +1.09; 8. Schmidhofer (Aut) +1.23; 9. Siebenhofer (Aut) +1.48; 10. Hofer (Ita) +1.52; 21. Nufer (Svi) +2.02; 23. C. Suter (Svi) +2.20; 28. Haehlen (Svi) +2.52; 37. Feierabend (Svi) +3.33; 40. J. Suter (Svi) + 3.74. DNF Flury (Svi) e Kopp (Svi). DNS: Vonn (Usa). 

COPPA DEL MONDO DONNE, CLASSIFICA SUPER G: 1. Weirather (Lie) 240 punti; 2. M. Gisin (Svi) e Goggia (Ita) 169; 4. Schmidhofer (Aut) 162; 5. Veith (Aut) 161; 6. Gut (Svi) 159; 7. Flury (Svi) 149; 8. Mowinckel (Nor) 142; 9. Schnarf (Ita) 131; 10. Vonn (Usa) 107. Le altre svizzere: 14. C. Suter 85; 17. Haehlen 63; 27. Nufer 34; 33. Kopp 22; 35. Feierabend 15; 38. Holdener 12. 

COPPA DEL MONDO DONNE, CLASSIFICA GENERALE: 1. Shiffrin (Usa) 521 punti; 2. Rebensburg (Ger) 412; 3. Weirather (Lie) 374; 4. M. Gisin (Svi) 303; 5. Goggia (Ita) 254; 6. Mowinckel (Nor) 233; 7. Vlhova (Svk) 221; 8. Huetter (Aut) 220; 9. Gut (Svi) 212; 10. Worley (Fra) 206. Le altre svizzere: 13. Flury 170; 20. Holdener 124; 21. C. Suter 106; 24. Haehlen 87; 25. Feierabend 86; 28. Meillard 74; 52. Nufer 35; 71. Kopp 22; 99. Wild 1. 

 

Commenti
 
Copyright © 1997-2020 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2020-01-17 22:44:38 | 91.208.130.86