Immobili
Veicoli

CANTONEMaturità in tasca per 124 studenti del Liceo di Bellinzona

27.06.22 - 17:15
Miglior media per Giacomo Orelli, con 5,86.
DECS
Maturità in tasca per 124 studenti del Liceo di Bellinzona
Miglior media per Giacomo Orelli, con 5,86.

BELLINZONA - Quattro anni di scuola alle spalle, e un bel traguardo raggiunto. Sono 124 gli studenti del Liceo di Bellinzona che quest'anno hanno ottenuto la maturità. Premiati da Banca Stato, durante la tradizionale cerimonia svoltasi venerdì 24 giugno, Giacomo Orelli, che ha ottenuto la miglior media (5,86), Sabrina Rossetti (con 5,57) e Giada Valenti (5,46).

Per quanto riguarda le materie e opzioni specifiche: 
- L’Ambasciata di Francia ha premiato Barbara Bonardi per i risultati raggiunti in Francese
- Il Consolato di Germania ha premiato Giacomo Orelli per i risultati conseguiti in Tedesco, e Giada Valenti per i migliori risultati nell’opzione specifica Tedesco.
- L’Associazione Italiana di Cultura Classica, Delegazione della Svizzera italiana, ha attribuito il suo riconoscimento a Alexia Buloncelli, per il risultato raggiunto nell’opzione specifica Latino, e Giacomo Orelli per i migliori risultati in Latino.
- Per la lingua e la cultura inglese, il premio offerto da Banca Stato è stato attribuito a Filip Borromini, per l’opzione specifica Inglese.
- L’Associazione Amici di Barbara Strozzi ha premiato Naila Consoli per il miglior risultato conseguito nell’opzione specifica Musica.
- La Fondazione Borsa di studio prof. Giancarlo Barassa ha offerto i premi per i migliori risultati conseguiti nelle opzioni specifiche Biologia e Chimica, attribuito a Nathan Oberti, e Fisica e Applicazioni della Matematica, attribuito a Elias Andreoli.
- L’Associazione Ticinese degli Psicologi ha premiato Mattia Bernasconi per il miglior risultato nell’opzione complementare Pedagogia/Psicologia.
- La “Fondazione Gio e Fiorella Jelmini” ha premiato Simone Benagli per il miglior risultato nell’opzione complementare Sport.

Sono stati inoltre consegnati i premi per i migliori lavori di maturità redatti da Nathan Oberti (Biologia), Giacomo Orelli (Storia, Latino e Greco), Giorgia Romiti (Fisica) e Dalila Toth (Italiano), offerti dall’Azienda Multiservizi di Bellinzona, dalle Aziende Municipalizzate di Airolo, dalla Cooperativa Elettrica di Faido e dalla Società Elettrica Sopracenerina.

Qui di seguito l'elenco completo dei promossi: 

4A: Ambrosini Claire-Marie, Beffa Masha, Bernasconi Tessa, Buloncelli Alexia, Figura Lorenzo, Foglia Alessia, Gobbi Seline, Inì Beatrice, Kirova Ivana, Lauber Mattia, Oberti Nathan, Orelli Giacomo, Righini Emma, Rossi Lucrezia, Sacchi Enea, Tonolla Gaia, Vitta Laura.

4B: Dazzi Matilda, Del Don Benjamin, De Respinis Jordan, Lazzeri Giona, Manassero Giorgia, Mossi Noè, Muttathukunnel Kevin, Nauer Nicolò, Pedroni Sara, Rivera
Martina, Sailer Zaira, Sartori Selene, Staropoli Alessia, Tagliabue Marta, Teles Pinto Eugénia Isabel.

4C: Bernasconi Mattia, Bianchini Robin, Correia Maria Aurora, Ebenhoeg Nicola, Gajic Damjan, Ghitti Giacomo, Giobbi Michel, Mattei Martina, Micic Nikola, Mobiglia Sara Luna, Monaci Leandro, Mordasini Liliana, Piattini Anja, Raveglia Oliver, Sarubbi Francesca, Scalmazzi Sharon, Zanetti Alessandro.

4D: Alberti Amy, Andreoli Elias, Argenta Gianluca, Barra Alexandra Sofia, Bonardi Barbara, Borghi Cloe, Cardillo Giorgia, Dashi Daniel, Filliger Nina, Galetto Asja, Malnati Martina, Pedrini Elisa, Porta Lia, Robertini Chiara, Romiti Giorgia, Rossi Michel, Toth Dalila, Veglio Lisa, Von Wattenwyl Noel, Zani Davide.

4E: Alexander David Nia, Andreoli Anna, Bernasconi Giulia, Delmuè Alessandro, Dominé Fabio, Fadini Mattia, Figura Gianmaria, Franchini Alessia, Grassi Vasily, Guidotti Aurelia, Ibraimi Umejr, Lucchini Andrea, Martini Noah, Minichini Gaia, Pedrina Biagio, Romiti Gaia, Rossi Riccardo, Serretti Gabriele, Valenti Giada, Vitali Matilde.

4F: Benagli Simone, Blezzani Mattia, Cariboni Siria, Dotta Elena, Genovese Loris, Giumelli Andrea, Giussani Isaia, Gnesa Gaia, Mantia Nicolò, Melera Laura, Payano De La Cruz Jessica, Poschung Cheyenne, Pugnante Mathias, Rivera Chiara, Rodoni Stéphane, Rossetti Sabrina, Sergi Livio, Tognolatti Giacomo.

4G: Ballina Alessia, Borromini Filip, Buccilli Emma, Cattaneo Viola, Consoli Naila, Guidotti Arturo, Kosumi Yllka, Luccini Davide, Maino Gaia, Mengoni Dora, Musatti Serena, Parolini Tessa, Pedimina Sofia, Rigassi Blu Nausicaa, Rime Lea, Sgarbi Emma, Sivaraj Sivangili.

Gran sorriso anche per gli allievi promossi al corso passerella. Filippo Zinetti, con una media di 5,60, ha ricevuto il premio offerto da Banca Stato. 

Qui di seguito l'elenco dei 41 promossi: 
Dei Cas Samuele, Janjic Nikola, Kral Jonathan, Macchi Giorgia, Pigni Nicholas, Rotondo Lorenzo, Crivelli Serse, Gudelj Ivan, Montalto Vanessa Chaira, Rigoni Dana, Rumpf Simon, Spagnuolo Alessandro, Von Allmen Paat, Zinetti Filippo, Castelli Giona Dori Samuele, El Mismar Lara, Fischer Daniel, Frasca Marco, Sartori Giada Passerella Beqa Milot, Ceschi Federico, Ghezzi Giona, Lazzaroni Mattia, Petrocchi Emma, Rainone Matteo, Clementi Nicola, Di Lorenzo Matteo, Perroud Alessandro, Rudin Anna, De Rosa Carla, Dell’Ambrogio Laura, Frey Jeanne, Ganzola Silvia, Gianola Emma, Grisoni, Anthony, Liloia Diana, Maffei Asia, Pantano Alexa, Rodriguez Morales Alba, Sgarbi Matteo, Troehler Tosca.

NOTIZIE PIÙ LETTE
ULTIME NOTIZIE TICINO