Segnala alla redazione
Tipress
ULTIME NOTIZIE Elezioni comunali 2020
CANTONE
9 ore
I giovani socialisti puntano in alto
Per il 5 aprile la squadra si compone 26 giovani, di cui 7 sono presenti anche sulle liste dei rispettivi Municipi
MUZZANO
16 ore
La squadra Lega-Udc pronta a scendere in campo
La rosa dei candidati per le elezioni di aprile è stata presentata oggi
TENERO-CONTRA
1 gior
Il PLR di Tenero-Contra in un clic
La locale sezione si presenta con un nuovo sito web
LUGANO
1 gior
Lugano deve reinventarsi ed investire sulle proprie risorse
Leonardo Bussi, UDC, candidato al consiglio comunale di Lugano
LOCARNO
1 gior
Colazione e biciclettata con la Sinistra
Ecco gli appuntamenti del gruppo ISSA in vista delle elezioni comunali del prossimo 5 aprile
CANTONE
1 gior
Per Maggia!
Sezione PLR di Maggia
LUGANO
1 gior
I diritti dei piccoli cittadini
Margherita Sulmoni, candidata PLR al Consiglio Comunale di Lugano
FAIDO
2 gior
Presentate le liste PS-ecologisti-indipendenti per le comunali
Madrine d’eccezione la consigliera agli Stati Marina Carobbio Guscetti e la co-coordinatrice dei Verdi Samantha Bourgoin
MONTECENERI
2 gior
E se rivedessimo le finanze?
Lista numero 2 Lega dei Ticinesi Monteceneri-UDC-Indipendenti
NOVAZZANO
2 gior
Lega-UDC-Indipendenti ha la sua squadra
Il gruppo attualmente è rappresentato da 1 municipale e da 5 consiglieri comunali
BLENIO
3 gior
Pronta la lista civica Blenio 2016
I candidati provengono da tutte le frazioni del paese, con un ‘equa rappresentanza tra uomini e donne
CANTONE
3 gior
Giovani Verdi: 9 candidati per i Municipi, 16 per i Consigli comunali
La candidata più giovane è Gaia Mombelli, classe 2002
BELLINZONA
20.01.2020 - 23:000
Aggiornamento : 28.01.2020 - 09:46

Ecco i nomi del PLR per le Comunali

L’assemblea straordinaria della Sezione PLR di Bellinzona ha approvato il programma di legislatura e designato i candidati per le elezioni del prossimo 5 aprile

di Redazione

BELLINZONA - Si è tenuta questa sera l’assemblea straordinaria della Sezione PLR di Bellinzona, che ha approvato il programma di legislatura e designato i candidati per le elezioni comunali del prossimo 5 aprile.

Per i prossimi quattro anni, il PLR cittadino ha condiviso i seguenti impegni:

Qualità di vita e ambiente

  1. Un parco fluviale da Gudo a Moleno
  2. Anticipare la realizzazione della circonvallazione ferroviaria
  3. Ridurre l’impatto fonico dell’A2
  4. Trasporto pubblico e piste ciclabili in tutti i quartieri

Crescita economica

  1. Ulteriore valorizzazione dell’offerta turistica
  2. Promozione attiva della Città e supporto alle aziende
  3. Fiscalità attrattiva
  4. Parcheggi in prossimità dei commerci locali

Città viva ed efficiente

  1. Semplificare le pratiche amministrative
  2. Quartieri vivi, con servizi capillari e parchi gioco moderni
  3. Nuove strutture per gli anziani
  4. Investire nelle infrastrutture scolastiche, sportive e di svago
  5. Ancor più sicurezza stradale per i bambini

A correre per il Municipio sono stati designati:

  • Simone Gianini, classe 1976, municipale uscente nell’esecutivo del Comune di Bellinzona dal 2012, Avvocato e notaio co-titolare dello studio Barchi Nicoli Trisconi e Gianini;
  • Christian Paglia, classe 1970, municipale uscente, nell’esecutivo del Comune di Bellinzona dal 2011, dottore in scienze tecniche ETH e direttore dell’Istituto materiali e costruzioni – settore tecnologia e durabilità della SUPSI;
  • Renato Bison, classe 1969, direttore della Business Unit elettrotecnica della AF Toscano SA, già attivo politicamente in passato, in particolare in qualità di consigliere comunale e municipale a Claro, comune del quale è stato anche Sindaco dal 2008 al 2012, primo subentrante in Gran consiglio per il quadriennio 2011-2015;
  • Maria Cordasco, classe 1968, impiegata presso l’Ufficio per lo sviluppo economico del DFE, già attiva politicamente nella Sezione PLR del Comune di Sementina, anche in qualità di consigliera comunale, nel periodo precedente all’aggregazione;
  • Fabio Käppeli, classe 1995, bachelor in legge, studi che sta ultimando con il master all’Università di Lucerna, deputato in Gran consiglio dal 2015, consigliere comunale e capogruppo uscente;
  • Maura Mossi Nembrini, classe 1969, architetto ETH Zurigo e direttrice Ufficio tecnico e azienda acqua potabile Comune di Biasca, candidata per la lista Più donne in occasione delle ultime elezioni cantonali e federali;
  • Nicola Zaharulko, classe 1981, ingegnere in meccanica, docente presso il Centro professionale tecnico di Bellinzona, del quale è pure membro del Consiglio di direzione,  Presidente della Sottosezione PLR di Camorino.

Per il legislativo, sono stati designati, per il circondario Bellinzona:

Anita Banfi
Carlo Banfi
Renato Bison
Sandra Carrara
Fabio Cattani
Ivan Cimbri
Fausta Colombo
Fabrizio Delcò
Lorenza Ghitti-Coggi
Simone Gianini
Giuliano Guerra
Fabio Käppeli
Vito Lo Russo
Roberto Mercoli
Matteo Mozzini
Christian Paglia     
Marcello Pavone
Tamara Pedrazzoli Bernasconi
Roberto Pedrini     
Kevin Pelli
Elena Perazzi
Paolo Righetti
Raoul Sasselli
Tiziano Zanetti
Nicola Zorzi

Per il circondario Giubiasco, Camorino, Pianezzo, Sant’Antonio:

Marco Bini
Giorgio Botta
Fabio Briccola
Carlo Celpi
Mattia Corazza
Manuel Della Santa
Renato Dotta
Alberto Marietta
Giulia Mozzini
Vincenzo Mozzini
André Pereira
Michela Pini
Michele Tamagni
Nicola Zaharulko

Per il circondario Monte Carasso, Sementina, Gudo:

Daniele Bernardazzi
Sabina Calastri
Arno Ceschi
Maria Cordasco
Carmelo Malingamba
Enrica Nesurini
Matteo Pezzolla
Patrick Rusconi     
Damiano Stroppini

Per il circondario Gorduno, Gnosca, Claro, Preonzo, Moleno:

Alberto Battaglia
Andrea Cereda
 Laura Codiroli
Sheila Genazzi Benzoni
Bixio Gianini
Christian Jam
Roberto Keller

La lista sarà completata nei prossimi giorni.

Potrebbe interessarti anche
Copyright © 1997-2020 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2020-02-28 01:26:29 | 91.208.130.89