La cerimonia di consegna sarà condotta da Jimmy Kimmel ed è prevista per domenica 4 marzo
LOS ANGELES - Sono state appena rese note le nomination per gli Oscar 2018, nel corso di una cerimonia andata in scena presso il Samuel Goldwyn Theather quando a Los Angeles era l'alba.
La cerimonia di consegna sarà condotta da Jimmy Kimmel ed è prevista per domenica 4 marzo. Quest'edizione è dominata da "La forma dell'acqua" di Guillermo del Toro, che parte con ben 13 nomination.
Ecco le principali categorie:
Miglior fotografia:
Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
L'ora più buia (Bruno Delbonnel)
Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
Mudbound (Rachel Morrison)
La forma dell'acqua (Dan Laustsen)
Migliori costumi:
La bella e la Bestia (Jacqueline Durran)
Darkest Hour (Jacqueline Durran)
Il filo nascosto (Mark Bridges)
La forma dell'acqua (Luis Sequeira)
Victoria & Abdul (Consolata Boyle)
Miglior colonna sonora originale:
Dunkirk (Hans Zimmer)
Il filo nascosto (Jonny Greenwood)
La forma dell'acqua (Alexandre Desplat)
Star Wars: Gli ultimi Jedi (John Williams)
Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Carter Burwell)
Effetti speciali:
Blade Runner 2049
Guardiani della galassia Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War - Il pianeta delle scimmie
Montaggio:
Baby Driver (Jonathan Amos & Paul Machliss)
Dunkirk (Lee Smith)
Io, Tonya (Tatiana S. Riegel)
La forma dell'acqua (Sidney Wolinsky)
Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Jon Gregory)
Miglior attrice non protagonista:
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Io, Tonya)
Lesley Manville (Il filo nascosto)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La forma dell'acqua)
Miglior attore non protagonista:
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (La forma dell'acqua)
Christopher Plummer (Tutto il denaro del mondo)
Sam Rockwell (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)
Miglior film straniero:
Una donna fantastica - Cile
L'insulto - Libano
Loveless - Russia
Corpo e anima - Ungheria
The Square - Svezia, Germania, Francia, Danimarca
Miglior cortometraggio documentario:
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop
Miglior documentario:
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island
Miglior canzone originale:
"Mighty River" (Mudbound)
"The Mystery of Love" (Chiamami col tuo nome)
"Remember Me" (Coco)
"Stand Up for Something" (Marshall)
"This Is Me" (The Greatest Showman)
Miglior film d'animazione:
Baby Boss
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
Miglior sceneggiatura non originale:
Chiamami col tuo nome (James Ivory)
The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber)
Logan
Molly's Game (Aaron Sorkin)
Mudbound (Dee Rees & Virgil Williams)
Miglior sceneggiatura originale:
The Big Sick (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)
Scappa - Get Out (Jordan Peele)
Lady Bird (Greta Gerwig)
La forma dell'acqua (Guillermo del Toro & Vanessa Taylor)
Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)
Miglior attore:
Timothee Chalamet (Chiamami col tuo nome)
Daniel Day-Lewis (Il filo nascosto)
Daniel Kaluuya, (Scappa - Get Out)
Gary Oldman (L'ora più buia)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
Miglior attrice:
Sally Hawkins (La forma dell'acqua)
Frances McDormand (Tre manifesti a Ebbing, Missouri)
Margot Robbie (Io, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)
Regia:
Paul Thomas Anderson (Il filo nascosto)
Guillermo del Toro (La forma dell'acqua)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Scappa - Get Out)
Miglior film:
Chiamami col tuo nome
Dunkirk
Scappa - Get Out
Il filo nascosto
Lady Bird
La forma dell’acqua
L’ora più buia
The Post
Tre manifesti a Ebbing, Missouri