Friborgo
3
Davos
2
3. tempo
(1-0 : 1-1 : 1-1)
Lakers
1
Lugano
0
3. tempo
(0-0 : 1-0 : 0-0)
Zurigo
2
Langnau
3
3. tempo
(0-0 : 1-2 : 1-1)
La Chaux de Fonds
0
Turgovia
1
3. tempo
(0-0 : 0-1 : 0-0)
Kloten
2
Zugo Academy
2
3. tempo
(0-0 : 1-1 : 1-1)
Olten
2
Ajoie
7
3. tempo
(0-2 : 1-3 : 1-2)
Visp
6
Ticino Rockets
2
3. tempo
(5-0 : 1-1 : 0-1)
GCK Lions
4
Sierre
2
3. tempo
(1-1 : 2-1 : 1-0)
Friborgo
LNA
3 - 2
3. tempo
1-0
1-1
1-1
Davos
1-0
1-1
1-1
1-0 MOTTET
6'
 
 
 
 
37'
1-1 TEDENBY
2-1 DESHARNAIS
39'
 
 
 
 
43'
2-2 PALUSHAJ
3-2 MOTTET
45'
 
 
6' 1-0 MOTTET
TEDENBY 1-1 37'
39' 2-1 DESHARNAIS
PALUSHAJ 2-2 43'
45' 3-2 MOTTET
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 21:48
Lakers
LNA
1 - 0
3. tempo
0-0
1-0
0-0
Lugano
0-0
1-0
0-0
1-0 WELLMAN
29'
 
 
29' 1-0 WELLMAN
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 21:48
Zurigo
LNA
2 - 3
3. tempo
0-0
1-2
1-1
Langnau
0-0
1-2
1-1
 
 
25'
0-1 MAXWELL
 
 
35'
0-2 GLAUSER
1-2 PETTERSSON
40'
 
 
2-2 BODENMANN
43'
 
 
 
 
47'
2-3
MAXWELL 0-1 25'
GLAUSER 0-2 35'
40' 1-2 PETTERSSON
43' 2-2 BODENMANN
2-3 47'
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 21:48
La Chaux de Fonds
LNB
0 - 1
3. tempo
0-0
0-1
0-0
Turgovia
0-0
0-1
0-0
 
 
24'
0-1 RUNDQVIST
RUNDQVIST 0-1 24'
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 21:48
Kloten
LNB
2 - 2
3. tempo
0-0
1-1
1-1
Zugo Academy
0-0
1-1
1-1
 
 
25'
0-1 HOFER
1-1 KNELLWOLF
33'
 
 
2-1 MARCHON
46'
 
 
 
 
56'
2-2 BRUNNER
HOFER 0-1 25'
33' 1-1 KNELLWOLF
46' 2-1 MARCHON
BRUNNER 2-2 56'
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 21:48
Olten
LNB
2 - 7
3. tempo
0-2
1-3
1-2
Ajoie
0-2
1-3
1-2
 
 
1'
0-1 MADER
 
 
10'
0-2 HAZEN
 
 
23'
0-3 HAZEN
 
 
29'
0-4 POUILLY
 
 
37'
0-5 MACQUAT
1-5 HAAS
40'
 
 
2-5 KNELSEN
51'
 
 
 
 
53'
2-6 HAZEN
 
 
54'
2-7 HAZEN
MADER 0-1 1'
HAZEN 0-2 10'
HAZEN 0-3 23'
POUILLY 0-4 29'
MACQUAT 0-5 37'
40' 1-5 HAAS
51' 2-5 KNELSEN
HAZEN 2-6 53'
HAZEN 2-7 54'
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 21:48
Visp
LNB
6 - 2
3. tempo
5-0
1-1
0-1
Ticino Rockets
5-0
1-1
0-1
1-0 BURGENER
3'
 
 
2-0 DOLANA
4'
 
 
3-0 SPINELL
5'
 
 
4-0 ACHERMANN
15'
 
 
5-0 HABERSTICH
17'
 
 
 
 
25'
5-1 MARTIKAINEN
6-1 FADRI
27'
 
 
 
 
42'
6-2 GERLACH
3' 1-0 BURGENER
4' 2-0 DOLANA
5' 3-0 SPINELL
15' 4-0 ACHERMANN
17' 5-0 HABERSTICH
MARTIKAINEN 5-1 25'
27' 6-1 FADRI
GERLACH 6-2 42'
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 21:48
GCK Lions
LNB
4 - 2
3. tempo
1-1
2-1
1-0
Sierre
1-1
2-1
1-0
 
 
8'
0-1 ASSELIN
1-1 BACKMAN
12'
 
 
2-1 BRUSCHWEILER
21'
 
 
 
 
24'
2-2 MONTANDON
3-2 BRUSCHWEILER
32'
 
 
4-2
50'
 
 
ASSELIN 0-1 8'
12' 1-1 BACKMAN
21' 2-1 BRUSCHWEILER
MONTANDON 2-2 24'
32' 3-2 BRUSCHWEILER
50' 4-2
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 21:48
keystone-sda.ch/ (JAVIER LIZON)
+ 4
CICLISMO
06.09.2019 - 18:070

Pogacar vince, Roglic gongola

Doppietta slovena alla Vuelta, con il 29enne della Jumbo-Visma che ha consolidato il primato in classifica generale

ARREDONDO (Spagna) - Tadej Pogacar ha vinto la 13esima tappa della Vuelta, quella che, scattata da Bilbao, dopo 166,4 km si è conclusa all’Alto de Los Machucos. Già in trionfo nella nona frazione, lo sloveno ha fatto la differenza sull'ultima ascesa. Sul traguardo ha superato il connazionale Primoz Roglic, che ha rafforzato la sua leadership.

In classifica generale Roglic ora comanda con 2'25” su Valverde, 3'01” proprio su Pogacar, 3'18” su Miguel Angel Lopez e 3'33” su Nairo Quintana.

Domani, sabato, si correrà la 14esima tappa, la San Vicente de la Barquera-Oviedo di 188 km. La frazione presenta una sola salita degna di nota e dovrebbe favorire i velocisti.

keystone-sda.ch/ (JAVIER LIZON)
Guarda tutte le 8 immagini
Commenti
 
Potrebbe interessarti anche
Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-10-15 21:50:44 | 91.208.130.85