Oggi in Sport
News
NOTIZIA FLASH 
Trasmissione Live 

LONDRA 2012

05/08/2012 - 23:28

Podi e medaglie di domenica 5 agosto

La nona giornata di competizioni lascia un pò l'amaro in bocca alla Svizzera a causa della sconfitta di Roger Federer in finale. Il suo argento è comunque la seconda medaglia rossocrociata





LONDRA - Ecco la situazione del medagliere dopo il nono giorno di gare e premiazioni

Atletica 100m U

Oro: Usain Bolt (Jam); Argento: Yohan Blake (Jam); Bronzo: Justin Gatlin (USA).

Atletica 400m D

Oro: Sanya Richards-Ross (USA); Argento: Christine Ohuruogu (Gbr); Bronzo: DeeDee Trotter (USA).

Atletica  3'000m siepi U

Oro: Ezekiel Kemboi (Ken); Argento: Mahiedine Mekhissi-Benabbad (Fra); Bronzo: Abel Kiprop Mutai (Ken).

Atletica Lancio del martello U

Oro: Krisztian Pars (Ung); Argento: Primoz Kozmus (Slo); Bronzo: Koji Murofushi (Gia).

Atletica Maratona femminile

Oro: Tiki Gelana (Eti) Argento: Prisca Jeptoo (Ken) Bronzo: Tatyana Petrova Arkhipova (Rus).

Atletica Salto triplo D

Oro: Olga Rypakova (Kaz); Argento: Caterine Ibarguen (Col); Bronzo: Olha Saladuha (Ucr).

Badminton Doppio maschile  

Oro: Cina; Argento: Danimarca; Bronzo: Corea del Sud.

Badminton Singolo maschile 

Oro: Lin Dan (Cin); Argento: Chong Wei Lee (Mal); Bronzo: Long Chen (Cin).

Ciclismo Omnium U 

Oro: Lasse Norman Hansen (Dan); Argento: Bryan Coquard (Fra); Bronzo: Edward Clancy (Gbr).

Ginnastica Cavallo con maniglie maschile  

Oro: Krisztian Berki (Ung); Argento: Louis Smith (Gbr); Bronzo: Max Whitlock (Gbr).

Ginnastica Corpo libero maschile  

Oro: Kai Zou (Cin); Argento: Kohei Uchimura (Gia); Bronzo: Denis Ablyazin (Rus).

Ginnastica Volteggio al cavallo femminile  

Oro: Sandra Raluca Izbasa (Rom); Argento: Mc Kayla Maroney (USA); Bronzo: Maria Paseka (Rus).

Lotta greco-romana 55 kg U

Oro: Mohammad Hamid Soryan Reinhanpour (Iran); Argento: Rovshan Bayramov (Aze); Bronzo: Peter Modos (Ung) Mingiyan Semenov (Rus)

Lotta greco-romana 74 kg U

Oro: Roman Vlasov (Rus); Argento: Arsen Julfalakyan (Arm); Bronzo: Aleksandr Kazakevic (Lit) e Emin Ahmadov (Aze).

Pistola libera 50 m maschile (60 colpi)   

Oro: Jin Jong-oh (CdS) Argento: Choi Young Rae (CdS) Bronzo: Zhiwei Wang (Cin)

Scherma Fioretto a squadre U

Oro: Italia; Argento: Giappone; Bronzo:Germania.

Sollevamento Pesi  +75kg D

Oro: Lulu Zhou (Cin); Argento: Tatiana Kashirina (Rus); Bronzo: Hripsime Khurshudyan (Arm).

Tennis Singolo U

Oro: Andy Murray (Gbr); Argento: Roger Federer (Svi); Bronzo: Juan Manuel Del Potro (Arg).

Tennis Doppio D

Oro: USA; Argento: Repubblica Ceca; Bronzo: Russia.

Tennis Doppio Misto

Oro: Bielorussia; Argento: Gran Bretagna; Bronzo: USA.

Tuffi Trampolino 3 m D

Oro: Minxia Wu (Cin); Argento: Zi He (Cin); Bronzo: Laura Sanchez Soto (Mes).

Vela  Finn maschile - Deriva pesante   

Oro: Ben Ainslie (Gbr); Argento: Jonas Hogh-Christensen (Dan); Bronzo: Jonathan Lobert (Fra).

Vela Star maschile - Barca a chiglia    

Oro: Svezia Argento: Australia Bronzo: Germania.

IL MEDAGLIERE: (161/302gare):

Paese (Oro/ Argento/ Bronzo) Totale

1. Cina (30 17 14) 61

2. Stati Uniti (28 14 18) 60

3. Gran Bretagna (16 11 10) 37

4. Corea del Sud (10 4 6) 20

5. Francia (8 8 9) 25

6. Italia (6 5 3) 14

7. Kazakistan (6 - -) 6

8. Germania (5 10 7) 22

9. Russia (4 16 15) 35

10. Ungheria (4 1 3) 8

31. Svizzera (1 1 -) 2

Regole del blog. Leggere attentamente prima di commentare

ULTIMO COMMENTO
Non è ancora stato inserito nessun commento.

Loggati a Tiolounge per poter essere il primo a commentare questo articolo.
&
Ultime
N° lista news:   10 |  25 |  50


Copyright © 1997-2014 Ticinonline SA - Tutti i diritti riservati - IMPRESSUM - SEGNALACI
Last Cache Update: 24.10.2014 12:19:54
Tutte le notizie in Sport del 24/10/2014 - 13 Notizie