Si è svolta venerdì 26 giugno all'Espocentro di Bellinzona la cerimonia di fine anno alla Scuola Cantonale di Commercio
BELLINZONA - Ecco la lista dei diplomati della Scuola cantonale di commercio. La cerimonia di chiusura, alla quale hanno partecipato circa mille persone, ha avuto luogo venerdì 26 giugno all'Espocentro di Bellinzona; ospite della serata è stato il capo della Divisione della Formazione Professionale, Paolo Colombo.
La fotografia in allegato ritrae, da sinistra, il prof. Adriano Agustoni (direttore), le allieve premiate Laura Lupi, Miriana Piccoli, Liudmila Karagyaur, Paolo Colombo (capo DFP) e Tiziano Barbieri, responsabile UBS Bellinzona (premio UBS alla migliore maturità)
Migliori maturità assolute
1a miglior maturità - Premio UBS
Liudmila Karagyaur, Lugano – media 5.60 (117.5 punti su 126)
2a miglior maturità – Premio Rotary Club Bellinzona
Laura Lupi, Lugano – media 5.33 (112 punti su 126)
3a miglior maturità – Premio Legato Hörnlimann
Miriana Piccoli, Lopagno (Capriasca) – media 5.31 (111.5 punti su 126)
Premio Ambasciata di Francia per la migliore maturità curricolo bilingue italiano-francese e migliore maturità bilingue assoluta
Laura Lupi
Premi per la migliore maturità curricolo bilingue italiano-tedesco
Alexis Belloli, Jasmina Sladic
Primo premio miglior progetto interdisciplinare - Premio Banca Stato
(Progetto: VIOLENZE E DIPENDENZE NASCOSTE - Il male nello stato)
Nastassja Previtali, Jasmina Sladic, Sheila Toprak
Menzione speciale progetto interdisciplinare - Premio Banca Stato
(Progetto: STATI E CRIMINALITÀ ORGANIZZATA - Centro America)
Fabio Ferreira Dias, Mayron Pestoni, Arianna Vassere
Hanno ottenuto il diploma DALF (Diplôme approfondi de langue française)
Andrea Paganessi, Daniel Renzi, Ivka Sajic, Omar Teoldi (miglior media 5.50, Premio AMOPA - Association des Membres de l’Ordre des Palmes Académiques)
Hanno ottenuto il diploma DELF (Diplôme d’études de langue française)
Mara Annibale, Gabriella Balmelli, Delia Baumann, Ana Sofia Brito Gouveia, Valerio Catalano, Pietro Celetti, Elisa De Gottardi, Christina De Vito, Valentina Gaeta, Ivana Galic, Hillary Giordani, Rebecca Guzzi, Elisa Madrigali, Marlis Martignoli, Isabel Mastrillo, Andrea Mercoli, Rita Musso, Andrea Paganessi, Daniel Renzi, Sirio Rivieri, Ivka Sajic, David Snozzi, Selene Sommacal, Giorgia Stivan, Omar Teoldi (miglior media 5.55), Alice Vanetti, Federico Velardi
Lista completa dei diplomati
CLASSE ALLIEVO/A DOMICILIO
4 A
Andrea Alimpijevic, Lugano
Kevin Bernasconi, Melide
Federico Bordoli, Stabio
Greta De Salvo, Mendrisio
Silvia Dotta, Airolo
Pascal Hersperger, Coldrerio
Luana Jam, Bellinzona
Almedina Maslic, Lugano
Miriana Piccoli, Capriasca
Alessia Quartini, Vacallo
Chiara Sanguin, Stabio
Indira Skoko, Chiasso
Debora Turuani, Cugnasco-Gerra
Karen Vittori, Mendrisio
Gianluca Zanzi, Ponte Capriasca
4 B
Simone Balestra Gambarogno
Alen Balta Locarno
Valerie Barelli Lodrino
Vera Bernhard Maggia
Alessia Bianda Gordola
Simone Bisanti Gambarogno
Lia Candolfi Avegno Gordevio
Linneo Cugini Gordola
Giulia Dalessi Bellinzona
Laura Fenini Cevio
Leocard Garbani Nerini Terre di Pedemonte
Fabio Giaccari Locarno
Simona Heim Tenero-Contra
Melinda Laloli Avegno Gordevio
Patrizio Laloli Avegno Gordevio
Francesca Moretti Avegno Gordevio
Iris Pinana Cevio
Katarina Stupar Locarno
Alice Vanetti Iragna
Berkan Yenigün Giubiasco
4 C
Manuel Amasi Vacallo
Philippe Bontà Bellinzona
Ana Sofia Brito Gouveia Arbedo-Castione
Davide Calia Novazzano
Nicola Campari Breggia
Giorgia Frigerio Chiasso
Lorenzo Genini Arbedo-Castione
Sofia Giorgis Breggia
Seline Girgis Bellinzona
Veronica Loureiro Paiva Capriasca
Ariele Mombelli Morbio Inferiore
Claudio Orelli Vacallo
Federico Ortelli Breggia
Alessandro Pozzi Chiasso
Federico Velardi Vacallo
Rocco Vella Balerna
4 D
Ivo Barisic Riva San Vitale
Tatiana Bianchi Coldrerio
Veronica Carcano Brusino Arsizio
Christina De Vito Mendrisio
Francesca Grisoni Castel San Pietro
Alessio Macchi Lugano
Lorenzo Mercurio Mendrisio
Nicolò Modenato Mendrisio
Chiara Mongelli Riva San Vitale
Luca Orsatti Brusino Arsizio
Giorgio Ostinelli Balerna
Andrea Rainone Melano
Alba Rezzonico Rovio
Roberto Rodrigues Diegas Lugano
Simone Sgrò Mendrisio
Davide Elias Simonetta Sant'Antonino
Nora Sisini Rovio
Selene Sommacal Airolo
Matteo Spreafico Mendrisio
Thaisa Torri Mendrisio
4 E
Tatiana Antigo Lugano
Ginevra Benzi Comano
Elena Canonica Canobbio
Bilal Cheaitani Pianezzo
Jessica Demarchi Lugano
Nicholas Ghielmini Lugano
Nikita Giandomenico Gambarogno
Cleo Gianinazzi Canobbio
Jelena Gligic Lugano
Chiara Leoni Sant'Antonino
Mattia Melera Arbedo-Castione
Francesca Meli Coldrerio
Susanna Morisoli Monte Carasso
Anna Pietra Comano
Giorgia Rossi Gambarogno
Chiara Scolari Gudo
Federico Stefanelli Lugano
Arianna Ziegler Bioggio
4 F
Doris Agatic Acquarossa
Kitty Andreoli Vezia
Diego Celio Biasca
Melanie Curcio Mendrisio
Davide Delcò Giubiasco
Ivana Galic' Faido
Davide Grigioni Chiasso
Rebecca Guzzi Personico
Vincenzo Lauria Osogna
Stefano Minotti Bellinzona
Josef Morad Minusio
Laura Riso Monteceneri
Alberto Scrocco Biasca
Alessia Simona Sangiorgio Osogna
Ingrid Tomas Lugano
4 G
Nadia Balemi Tenero-Contra
Mattia Brogli Lavertezzo
Nicole Calzascia Cugnasco-Gerra
Tiziano Colombi Bioggio
Nicole Doniselli Minusio
Giorgia Figini Cugnasco-Gerra
Hillary Giordani Tenero-Contra
Francesca Lucchini Gordola
Soraia Magalhaes Quental Ronco sopra Ascona
Tessa Morgantini Terre di Pedemonte
Chiara Rossini Claro
Arianna Roth Bellinzona
Sabrina Saccani Cugnasco-Gerra
Noè Trautmann Minusio
Héloïse Wettstein San Vittore
Christian Zuppardo Muralto
4 H
Bosko Balac Biasca
Jolanni Bottinelli Torricella-Taverne
Francesco Carcaterra Bioggio
Linda Castelli Giubiasco
Sascha Dietrich Vernate
Debora Ferrazzo Bioggio
Flavia Guidotti Gudo
Alice Lucchini Gudo
Ilaria Manetti Monteceneri
Theo Pellegrini Curio
Andrea Piazza Bioggio
Michela Pisati Torricella-Taverne
Denis Ruberto Agno
Emanuele Scandale Monteceneri
Giuseppe Schipani Torricella-Taverne
Nicola Sertori Sant'Antonino
Alice Vicini Agno
Milo Wroblewski Lugano
4 J
Federica Bassi Lugano
Martino Bernasconi Lugano
Filippo Capocasale Chiasso
Marco Falchetti Chiasso
Maurizio Londino Cadempino
Caterina Lotartaro Lugano
Nicola Manzoni Alto Malcantone
Matteo Monga Lugano
Stefan Nikolic Bedano
Giorgia Ortelli Cadenazzo
Djulia Ostojic Lugano
Marco Parravicini Chiasso
Mirko Rizzello Bellinzona
Simona Rubortone Chiasso
Federico Sicilia Blenio
Valentina Vivarelli Lugano
4 L
Nicole Andreoli Claro
Mara Annibale Isone
Gabriella Balmelli Mezzovico-Vira
Delia Baumann Gordola
Francesco Carpi Serravalle
Valerio Catalano Barbengo
Romeo Elzi Lugano
Valentina Gaeta Gordola
Sara Hurschler Stabio
Laura Lupi Lugano
Elisa Madrigali Iragna
Marlis Martignoli Lodrino
Rita Musso Bellinzona
Andrea Paganessi Porza
Giulia Papa Osogna
Daniel Renzi Lugano
Sirio Rivieri Breggia
Suthida Sae-Aung Campione D'Italia
Omar Teoldi Castel San Pietro
4 M
Bujar Ajrizi Mendrisio
Valentina Balestra Gambarogno
Alexis Belloli Grono
Nicola Binaghi Maroggia
Romano Bonomo Comano
Jessica Bralla Lugano
Chiara Clerici Mendrisio
Veronica Gualdani Collina d'Oro
Gordana Lazic Paradiso
Melissa Leardo Comano
Valentina Manfredi Biasca
Fabio Martinello Mendrisio
Ivana Milovanovic Bellinzona
Giulia Sassi Lugano
Marco Scheidegger Lugano
Ivan Terzic Gambarogno
Daniela Vallejo Sala Sementina
4 N
Davide Carpi Serravalle
Pietro Celetti Lamone
Arik Fallet Bellinzona
Fabio Ferreira Dias Lugano
Schamiran Korkis Bellinzona
Andrea Mercoli Bellinzona
Daniel Mitric Locarno
Phuc Nicky Ngo Lugano
Chiara Pegorari Bellinzona
Lia Perlini Onsernone
Mayron Pestoni Monte Carasso
Nastassja Previtali Giubiasco
Simone Roggiani Gravesano
Jasmina Sladic Lugano
David Snozzi Bellinzona
Giorgia Stivan Giubiasco
Islam Umarov Lugano
Luca Van Rietschoten Origlio
4 P
Sylvie Aletti Arbedo-Castione
Nicolò Antorini Sementina
Yakup Gabriel Aytogdu Giubiasco
Atik Balla Bellinzona
Alice Bianchi Giubiasco
Rosario Caruso Vacallo
Daniela Dalic Arbedo-Castione
Nathan Domenighini Arbedo-Castione
Kristina Drinjak Biasca
Giulia Gruosso Giubiasco
Michele Majore Arbedo-Castione
Nicolò Manna Cugnasco-Gerra
Isabel Mastrillo Monte Carasso
Giacomo Morisoli Monte Carasso
Christian Mossi Giubiasco
Andrea Sacco Giubiasco
Miguel Vázquez Vázquez Cresciano
Chiara Zurini Arbedo-Castione
4 Q
Mery Calcagno Locarno
Zani Cvetkov Losone
Valentina D'Aprile Locarno
Sara De Francesco Terre di Pedemonte
Elisa De Gottardi Lumino
Linda Finini Losone
Chloé Franzina Losone
Manolo Galvani Mendrisio
Milena Goceva Locarno
Sara Guerini Losone
Liudmila Karagyaur Lugano
Flakron Mustafa Bellinzona
Rossano Ricca Cadenazzo
Ivka Sajic Lugano
Sara Sak Locarno
Sonja Simonovic Locarno
Sara Sussigan Ronco sopra Ascona
Sheila Toprak Locarno
Arianna Vassere Cugnasco-Gerra
Seline Vitali Losone