Brauchli e Hausser dopo la settima e l'ottava regata sono al 14esimo rango
LONDRA - Ecco il programma di lunedì 6 agosto.
Tiro Trap maschile (125 piattelli) Qualifica
Marcel Buerge ha mancato di pochissimo la qualifica per la finale del tiro con la carabina. Mentre Simone Beyeler è giunto 19esimo ed è eliminato.
Atletica 100 m ostacoli femminili Batterie
La bernese Zbären è giunta sesta con il tempo di 13''33 ed è pertanto eliminata.
Vela 470 maschile - Deriva doppia Gare
Brauchli/Hausser dopo la settima e l'ottava regata sono al 14esimo rango.
Medaglia/Finale Vela Deriva singola femminile (Laser Radial) Finale
Oro: Xu Lijia. Argento: Marit Bouwmeester (Ola). Bronzo: Evi van Acker (Bel)
Medaglia/Finale Tiro Carabina libera tre posizioni 50 m maschile (3x40 colpi) Finale
Oro: Niccolo Campriani (Ita) Argento: Kim Jonghyun (CdS) Bronzo: Matthew Emmons (Usa) Poi: 11esimo Michael Buerge. 19esimo Simone Beyeler
Medaglia/Finale Vela Deriva singola maschile (Laser) Finale
Oro: Tom Slingsby (Aus) Argento: Pavlos Kontides (Chyp) Bronzo: Rasmus Myrgren (Sve)
Medaglia/Finale Ginnastica Anelli uomini Finale
Oro: Arthur Nabarrete Zanetti (Bra) Argento: Chen Yibing (Cin) Bronzo: Matteo Morandi (Ita)
Medaglia/Finale Equitazione Salto a squadre Round
Oro: Gran Bretagna; Argento: Paesi Bassi; Bronzo: Arabia Saudita. Poi: 4 Svizzera (Guerdat/Schwizer/Muff/Estermann
Medaglia/Finale Ginnastica Parallele asimmetriche donne Finale
Oro: Aliya Mustafina (Rus). Argento: Kexin He (Cin) Bronzo: Elizabeth Tweddle (Usa)
Nuoto sincronizzato Doppio femminile Preliminari
Pamela Fischer e Anja Nyffeler non disputeranno la finale di martedì che vedrà sfidarsi le migliori dodici coppie, le rossocrociate sono giunte ventesime.
Medaglia/Finale Ginnastica Volteggio al cavallo maschile Finale
Oro: Yang Hak Seon (CdS). Argento: Dennis Albjasin (Rus). Bronzo: Igor Radiwilow (Ucr)
Medaglia/Finale Tiro Trap maschile (125 piattelli) Finale
Oro: Giovanni Cernogoraz (Cro); Argento: Massimo Fabbrizi (Ita); Bronzo: Fehaid Aldeehani (Kuwait)
Medaglia/Finale Ciclismo Velocità maschile Finale
Oro: Jason Kelly (GB); Argento: Grégory Baugé (Fra); Bronzo: Shane Perkins (Aus)
Medaglia/Finale Lotta Lotta greco-romana maschile 60 kg Finale
Oro: Omid Noroozi (Ira). Argento: Revaz Lashkhi (Geo). Bronzo: Ryutaro Matsumoto (Gia) e Zaur Kuramagomedov (Rus)
Medaglia/Finale Atletica Salto con l'asta femminile Finale
Oro: Jennifer Suhr (USA). Argento: Yarisley Silva (Cub). Bronzo: Elena Isinbaeva (Rus)
Medaglia/Finale Atletica Getto del peso femminile Finale
Oro: Nadzeya Ostapchuk (Bie). Argento: Valerie Adams (NZ). Bronzo: Evgeniia Kolodko (Rus)
Atletica 200 m femminili Batterie
Lea Sprunger è stata eliminata, giunta 30esima su 52 con il tempo di 23''27.
Medaglia/Finale Lotta Lotta greco-romana maschile 84 kg Finale
Oro: Alan Khugaev (Rus). Argento: Karam Mohamed Gaber Ebrahim (Egi). Bronzo: Damian Janikowski (Pol) e Danyal Gajiyev (Kaz)
Medaglia/Finale Sollevamento pesi -105 kg Finale
Oro: Oleskiy Torokhtiy (Ukr). Argento: Navab Nasirshelal (Ira). Bronzo: Bartlomiej Wojciech Bonk (Pol)
Medaglia/Finale Lotta Lotta greco-romana maschile 120 kg Finale
Oro: Mijain Lopez Nunez (Cub). Argento: Heiki Nabi (Est). Bronzo: Johan Euren (Su) e Riza Kayaalp (Tur)
Medaglia/Finale Atletica 400 m ostacoli maschili Finale
Oro: Felix Sanchez (Dom). Argento: Michael Tinsley (USA). Bronzo: Javier Culson (PR)
Medaglia/Finale Atletica 3000 m siepi femminili Finale
Oro: Julia Zaripowa (Rus). Argento: Habiba Ghribi (Tun). Bronzo: Sofia Assefa (Eth)
Medaglia/Finale Atletica 400 m maschili Finale
Oro: Kirani James (Granade). Argento: Luguelin Santos (Dom). Bronzo: Lalonde Gordon (Tri)