Ti Press
BELLINZONA
13.01.2021 - 12:010

L'Unità di Sinistra conferma la sua lista per il Municipio

Con Mario Branda ci saranno tre donne (Boscolo, Gianola Tami e Malacrida Nembrini), Bang e i comunisti Ay e Lucchini

BELLINZONA - La lista per il Municipio dell’Unità di Sinistra è stata confermata. A fianco del sindaco uscente Mario Branda ci saranno tre donne: Lisa Boscolo (consigliera comunale uscente, membra della commissione della gestione e studente in scienze sociali all’ultimo anno), Nathalie Gianola Tami (vicedirettrice alla scuola media di Acquarossa, attiva da anni nella direzione del PS cantonale) e Martina Malacrida Nembrini (presidente del PS cittadino, direttrice della Fondazione Sasso Corbaro e presidente dell’associazione DaRe). Inoltre correranno per l'esecutivo della capitale Henrik Bang (gran consigliere di esperienza, già municipale di Camorino e direttore del Parco Val Calanca) e candidati del partito comunista Massimiliano Ay (gran consigliere e segretario politico del Partito Comunista) e Alessandro Lucchini (consigliere comunale uscente, membro della commissione della Legislazione e responsabile del settore disoccupazione di SOS Ticino).

La Sezione del Partito socialista di Bellinzona ha avviato la procedura scritta per la ratifica da parte della propria Assemblea dell’alleanza con il Partito comunista e la Gioventù socialista e le rispettive liste per il Municipio e per il Consiglio Comunale. Partiranno oggi per posta le schede di voto attraverso le quali il PS cittadino chiede ai suoi iscritti di confermare il rinnovo della lista “Unità di Sinistra” e i nominativi dei candidati. Le risposte dovranno pervenire entro il 27 gennaio 2021 all’indirizzo di posta elettronica o alla casella postale della sezione.

Ecco invece la lista dei candidati al Consiglio comunale:

Bellinzona
Ay Max - PC
Bang Henrik
Bianchi Daniele
Bianchi Ornella
Boscolo Lisa - GISO
Branda Mario
Carlevaro Eva
Conti Marzio
Cuppinelli Mattia - PC
Egloff Michele
Falconi Daniela - PC
Forini Danilo
Genini Martina
Gentilini Enea
Gianola Tami Nathalie
Iembo Samuel - PC
Leoni Romelli Alessia
Malacrida Nembrini Martina
Meyer Myriam
Ndombele Antoine
Nicoli Claudia
Peterhans Lisa
Salati Thomas - GISO
Sansossio Rosalia
Snozzi Nicoletta
Tettamenti Loredana
Vaucher de la Croix Olivier
Vaucher de la Croix Sergio
Vitali Francesco
Versi Rolande
Zufolo Egea – GISO
Zufolo Darani Paola

Giubiasco - Camorino - Pianezzo - S. Antonio
Bontognali Zeno – GISO
Gianettoni-Fuoco Daiana
Jorio Gilbert
Lepori Tosca
Lucchini Alessandro – PC
Luraschi Michela
Strozzega Agnese
Vanza Maruska

Gudo - Sementina - Monte Carasso
Barras Charles
Becci Giuseppina Pina
Borgia Laura
Buletti Claudio
Giudici Maura
Mozzini Andrea - Indipendente
Sala Corinne
Trezzini Antonio
Trezzini Gioele

Gorduno - Gnosca - Preonzo - Moleno - Claro
Berta Adriano
Casari Alberto
Ghisletta Nadia
Mottini Antonio
Rondelli Poretti Luana


YouTube

Facebook

Instagram

Linkedin

Twitter

TikTok


Copyright © 1997-2021 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2021-01-17 14:33:42 | 91.208.130.86