PLR
Il gruppo parlamentare liberale-radicale con il consigliere di Stato Christian Vitta
ULTIME NOTIZIE Ticino
LUGANO
6 ore
Swiss Engineering ha eletto il nuovo comitato
ASCONA
9 ore
A scuola di talento con Maurizio Ganz
BELLINZONA
11 ore
La grande famiglia dei pompieri di Bellinzona festeggia 190 anni
CANTONE
11 ore
Un successo la prima Festa Filippina
ASTANO
12 ore
Moltiplicatore al 110%: «Statistiche o solo suggestioni?»
LOSONE
12 ore
Tagli all'Agie Charmilles, lasciate a casa 14 persone
CANTONE
12 ore
Salario minimo, Unia smentisce Caprara: «Proposta tutt'altro che consensuale»
GAMBAROGNO
13 ore
Ecco cosa è quella strana schiuma nel lago
CANTONE
13 ore
Gioco d'azzardo, aumentano le richieste d'aiuto
CANTONE
14 ore
Sciopero generale donne: «Un diritto fondamentale in ogni società democratica»
LUGANO/LUCERNA
15 ore
Il "Quattromani" 2016 tenuto a battesimo da Marco Romano
CANTONE
15 ore
Il Ticino strizza l'occhio al «turismo d'affari»
CANTONE
16 ore
Diritti politici: «Più potere al popolo anche nei Comuni»
LUGANO
16 ore
Gran successo per la Quairmesse
CANTONE
17 ore
Tasse di cancelleria, Mendrisio come Bellinzona
CANTONE
18.04.2019 - 15:070

PLR, Farinelli confermato Capogruppo

Il suo vice in Gran Consiglio sarà Sebastiano Gaffuri

BELLINZONA - Alex Farinelli confermato a capo del gruppo parlamentare liberale-radicale e Sebastiano Gaffuri eletto al ruolo di vice. Sono queste le principali decisioni formulate dal PLR in occasione della prima riunione in vista della nuova legislatura.

In attesa dell’insediamento ufficiale del Parlamento previsto il prossimo 2 maggio, il gruppo PLR ha pure proposto i nomi di Nicola Pini e Giovanna Viscardi, rispettivamente per la seconda vicepresidenza del Gran Consiglio e per il ruolo di scrutatrice.

Sono inoltre stati definiti i membri delle nuovi Commissioni. Di seguito le liste complete.

Commissioni generali

Gestione e finanze: Bixio Caprara, Alex Farinelli, Natalia Ferrara, Nicola Pini, Matteo Quadranti

Costituzione e leggi: Marco Bertoli, Alessandra Gianella, Fabio Käppeli, Michela Ris, Giovanna Viscardi

Giustizia e diritti: Marco Bertoli, Giorgio Galusero, Cristina Maderni, Michela Ris, Giovanna Viscardi

Commissioni tematiche

Sanità e Sicurezza sociale: Alessandro Cedraschi, Giorgio Galusero, Alex Gianella, Maristella Polli, Matteo Quadranti

Economia e Lavoro: Alessandra Gianella, Cristina Maderni, Roberta Passardi, Nicola Pini, Alessandro Speziali

Formazione e cultura: Fabio Käppeli, Aron Piezzi, Maristella Polli, Alessandro Speziali, Diana Tenconi,

Ambiente, Territorio e Energia: Alessandro Cedraschi, Sebastiano Gaffuri, Giacomo Garzoli, Fabio Schnellmann, Omar Terraneo

Commenti
 
Potrebbe interessarti anche
Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-05-21 05:20:21 | 91.208.130.87