I premi delle giurie ufficiali
CONCORSO INTERNAZIONALE
La giuria ufficiale del 61. Festival internazionale del film di Locarno, composta da Rachida Brakni, attrice, Francia; Masahiro Kobayashi, regista, Giappone; Liron Levo, attore, Israele; Dani Levy, regista e attore, Svizzera; Bertha Navarro, produttrice, Messico; Goran Paskaljevic, regista, Serbia; Paolo Sorrentino, regista, Italia, ha deciso di assegnare i seguenti premi:
Pardo d’oro
Gran Premio del Festival, della Città e della Regione di Locarno, Chf 90.000 suddivisi in parti uguali tra il regista e il produttore, è assegnato al film: PARQUE VIA di Enrique Rivero, Messico
Premio speciale della giuria
Premio dei Comuni di Ascona e Losone, Chf 30.000 suddivisi in parti uguali in parti uguali fra il regista e il produttore al secondo miglior film del concorso: 33 SCENY Z ZYICIA (33 Scenes from Life) di Malgoska Szumowska, Germania/ Polonia
Premio per la miglior regia
Premio della Città e regione di Locarno, Chf 30.000: Denis Côté Per il film ELLE VEUT LE CHAOS, Canada
Pardo per la migliore interpretazione femminile
Assegnato all’attrice ILARIA OCCHINI, peril film MAR NERO di Federico Bondi, Italia/ Romania/ Francia
Pardo per la migliore interpretazione maschile
Assegnato all’attore Tayanç Ayaydin per il film THE MARKET - A TALE OF TRADE, di Ben Hopkins, Germania/ UK/ Turchia/ Kazakhstan
Menzioni speciali
Assegnate a LIU MANG DE SHENG YAN (Feast of Villains) di Pan Jianlin, Cina e a DAYTIME DRINKING di NOH Young-seok, Corea del Sud
CONCORSO CINEASTI DEL PRESENTE
La giuria composta da Bertrand Bonello, regista, compositore e scritttore, Francia; Benedek Fliegauf, regista e scrittore, Ungheria; Cao Guimaraes, regista e videoartista, Brasile; Corso Salani, regista, Italia; Franz Treichler, musicista e compositore, Svizzera, ha deciso di assegnare i seguenti premi:
Pardo d’oro Cineasti del presente
Offerto dalla casa di moda C.P. Company del valore di Chf 30.000 a: LA FORTERESSE, di Fernand Melgar,Svizzera
Premio speciale della giuria Ciné Cinéma Cineasti del presente
(consistente nell’acquisto del film per Chf 30.000 e la messa in onda su Ciné Cinéma) a: ALICIA EN EL PAIS di Esteban Larrain, Cile
Menzione speciale
PRINCE OF BROADWAY di Sean Baker, USA.
MIGLIORE OPERA PRIMA
La giuria composta da Albertina Carri, regista, Argentina; Cristi Puiu, regista, Romania; Marianne Slot, produttrice, Francia/ Danimarca, ha deciso di assegnare il seguente premio:
Pardo per la migliore opera prima
Premio della Città e della regione di Locarno (Chf 30.000 suddivisi in parti uguali tra il regista e il produttore) alla migliore opera prima presentata nel Concorso internazionale e nei Cineasti del presente: MÄRZ (March) di Händl Klaus, Austria (film presentato nel Concorso internazionale)
PARDI DI DOMANI
La giuria composta da Fulvio Bernasconi, regista, Svizzera; Eran Kolirin, regista, Isreale; Angèle Paulino, responsabile cortometraggi per TV5 Monde, Francia; Dick Rijneke, regista e produttore, Olanda; Orsi Toth, attrice, Ungheria, ha deciso di assegnare i seguenti premi ai cortometraggi:
Concorso internazionale
Pardino d’oro (Premio SRG SSR idée suisse per il concorso internazionale Pardi di domani del valore di Chf 10.000): DEZ ELEFANTES di Eva Randolph, Brasile Pardino d’argento (Premio Eastman Kodak Company per il concorso internazionale Pardi di domani, sotto forma di pellicola cinematografica del valore di Chf 12.000): KAUPUNKILAISIA (Citizens) di Juho Kuosmanen, Finlandia. Premio Film e Video per il sottotitolaggio, offerto dalla società Film und Video Untertitelung Gerhard Lehmann AG, sot- to forma di sottotitolaggio in tre lingue dell’ Europa centrale: BABIN di Isamu Hirabayashi, Giappone. Menzione speciale a: RESOLUTION di Pavel Oreshnikov, Russia
Concorso svizzero
Pardino d’oro (Premio Ikea per il concorso nazionale Pardi di domani del valore di Chf 10.000, offerto da Ikea) a: LA DÉLOGEUSE di Julien Rouyet.
Pardino d’argento (Premio Eastman Kodak Company per il Concorso nazionale Pardi di domani sotto forma di pellicola cinematografica per un valore di Chf 6.000) a: UN DIA Y NADA di Lorenz Merz.
«Prix Action Light» per la migliore speranza svizzera, sotto forma di buoni in prestazioni tecniche del valore di Chf 40.000, afferti da Action Light, Avant Première, Cinétec, Film Demnächst, Fujifilm, Schwarz film, Sound Design Studio, Swiss Effects e Titra Film a: AU CAFÉ ROMAND di Richard Szotyori Menzione speciale: IN WENDEKREIS DES BÄREN di Ciril Braem, Germania
Premio «Cinema e Gioventù 2008» Pardi di domani
La giuria di «Cinema e Gioventù» per la sezione Pardi di domani, composta da Giovanna Albonico, Pietro Dionisio, Nicola Fiori, Valérie Gogniat, Eleonora Guzzi, Jonas Kupferschmid, (nome anomino), Giada Scannapieco, ha assegnato i seguenti premi offerti dal Dipartimento dell’istruzione, della cultura e dello sport del Canton Ticino, del valore complessivo di Chf 3.000, da suddividersi tra un film del concorso internazionale e uno del concorso nazionale, a: CONCORSO INTERNAZIONALE: BABIN di Isamu Hirabayashi, Giappone. Menzione speciale a: CIOBANUL ZBURATOR di Catalin Musat, Romania.
CONCORSO SVIZZERO: AU CAFÉ ROMAND di Richard Szotyori Menzione speciale: LA DÉLOGEUSE di Julien Rouyet
Premio giuria dei giovani
La giuria designata tra i partecipanti all’iniziativa «Cinema e Gioventù», composta da Giulia Baldoni, Beatrice Gatti, Jenna Hasse, Saskia Jarrell, Jasmine Leoni, Douglas Mandry, Iréna Pandazis, Alice Pontiggia, Sophie Ruc, ha deciso di assegnare i seguenti premi: PRIMO PREMIO (Chf 6.000, offerto dal Dipartimento cantonale dell’educazione, della cultura, della cultura e dello sport del Canton Ticino): KIRILL SEREBRENNIKOV per il film YURIEV DEN, Russia/ Germania.
SECONDO PREMIO (Chf 4.000, offerto dal Dipartimento cantonale dell’educazione, della cultura e dello sport del Canton Ticino): MALGOSKA SZUMOWSKA per il film 33 SCENY Z ZYICIA, Germania/ Polonia.
TERZO PREMIO (Chf 2.000, offerto dal Dipartimento cantonale dell’educazione, della cultura e dello sport del Canton Ticino): FEDERICO BONDI per il film MAR NERO, Italia/ Romania/ Francia.
PREMIO «L’ AMBIENTE È QUALITÀ DI VITA » (Chf 3.000, offerto dal Dipartimento cantonale del territorio al lungometraggio che meglio interpreta il concetto «L’ambiente è qualità di vita»): SLEEP FURIOUSLY di Gideon Koppel, UK. MENZIONI SPECIALI: ELLE VEUT LE CHAOS di Denis Côté, Canada.
HET ZUSJEVAN KATIA (KATIA’ S SISTER) di Mijke de Jong, Olanda.
Premio del pubblico UBS
Il premio, del valore di Chf 20.000, è assegnato al film: SON OF RAMBOW di Garth Jennings, UK/ Francia/ Germania.
Variety Piazza Grande Award
Il Variety Piazza Grande Award, è assegnato da una giuria composta dai critici Derek Elley, Ronnie Scheib e Jay Weissberg a un film presentato in prima mondiale o internazionale in Piazza Grande. Il premio si propone di ricompensare film che si distinguono sia per le qualità artistiche, che per un potenziale commmerciale, nell’intento di favorirne la carriera internazionale. Il Variety Piazza Grande Award viene assegnato a: BACK SOON di Solveig Anspach, Islanda/ Francia
Premio Netpac
Premio per la promozione del cinema asiatico. La giuria composta da Sanling Chan, Taiwan; Bee Thiam Tan, Singapore; Antonio Weinrichter, Spagna, ha deciso di assegnare il Premio Netpac al film: DAYTIME DRINKING di NOH Young-seok, Corea del Sud
Premio FIPRESCI
La giuria del Premio assegnato dalla Federazione internazionale della stampa cinematografica, composta da Nicole Hess, Svizzera; Radovan Holub Repubblica Ceca; Emma Gray Munthe, Svezia; Javier Porta Fouz, Argentina; Mateusz Werner, Polonia, ha deciso di assegnare il premio della critica internazionale (FIPRESCI) al film: PARQUE VIA di Enrique Rivero, Messico
Premio della Giuria Ecumenica
La giuria, composta da Alexander Deeg, Germania; Felipe Espinoza Torres, Messico; Douglas Fahleson, Irlanda; Serge Molla, Svizzera; Astrid Polz-Watzenig, Austria; Sham P. Thomas, India, ha deciso di assegnare il Premio del valore di Chf 20.000, messo a disposizione dalle chiese evangelico- riformata e cattolico-romana della Svizzera e legato alla distribuzione di un film in Svizzera, al film: MAR NERO di Federico Bondi, Italia/ Romania/ Francia. Menzione speciale: YURIEV DEN di Kirill Serebrennikov, Russia / Germania.
Premio FICC/ IFFS
La giuria del premio della Federazione internazionale dei Cineclub, composta da Csaba Bardos, Ungheria; Briana Berg, Svizzera; Eoin Hayes, Irlanda, ha deciso di assegnare all’unanimità il Premio Don Quijote al film: YURIEV DEN di Kirill Serebrennikov, Russia / Germania
Premio Arte & Essai CICAE
La giuria della Confederazione internazionale dei Cinema d’arte e d’essai, composta da Sino Caracappa, Italia; André Ceuterick, Belgio; Rita Linda Potyondi, Ungheria, ha deciso di assegnare il Premio a: SONBAHAR di Özcan Alper, Turchia/ Germania
Settimana della Critica
La giuria composta da Stephanie Bunbury, Australia; Azzedine Mabrouki, Algeria; Mariano Morace, Svizzera, ha deciso di assegnare il Premio SRG SSR idée suisse/ Settimana della Critica, del valore di Chf 8.000, al film: LATAWCE (Kites) di Beata Dzianowicz, Polonia.