DECS
ULTIME NOTIZIE Ticino
FOTO E VIDEO
CASTEL SAN PIETRO
45 min
Schiacciata da un furgone, grave una 49enne
L'incidente è avvenuto in via Alle Zocche a Castel San Pietro.
CANTONE
56 min
Torna il sereno nelle case anziani: visite in camera e uscite consentite
Dal 1. marzo adeguate le direttive per le strutture della terza età e per le cliniche psichiatriche
CANTONE
1 ora
A2 Airolo-Quinto: procede il cantiere per il risanamento fonico
GRIGIONI
1 ora
Case anziani, i sindacati lanciano un appello alla politica
Licenziamenti e disagio tra il personale. VPOD e OCST chiedono che venga riconosciuto un aiuto economico straordinario.
LUGANO
2 ore
Alloggi a pigione moderata: la Cooperativa Vivere Lambertenghi si aggiudica il concorso
Dovrà realizzare un edificio di 7 piani con 25 appartamenti tra i 55 e i 100 mq
CANTONE
2 ore
Da lunedì riaprono anche le sale lettura delle biblioteche
In rispetto delle norme e con un numero limitato di postazioni
CANTONE / BERNA
2 ore
"Strade più sicure subito", il Consiglio federale è favorevole
Il progetto dovrebbe essere trattato dal Consiglio nazionale nella sessione estiva
FOTO E VIDEO
AIROLO
3 ore
Guasto alla seggiovia di Varozzei, nove persone evacuate in elicottero
Operazione di salvataggio, questa mattina, nel comprensorio sciistico di Airolo-Pesciüm.
FOTO E VIDEO
RIAZZINO
3 ore
Perde il rimorchio e colpisce un'auto
L'incidente è avvenuto stamattina alla rotonda dell'aeroporto di Locarno.
BELLINZONA
3 ore
Sorpassi di spesa, spuntano accuse di menzogne e documenti falsi
Sulla vicenda è stata inoltrata una nuova interpellanza. Tuto Rossi: "Che si faccia trasparenza"
BELLINZONA
3 ore
Dal 1° marzo riapre Castelgrande
Museo, torri, spazi interni e corti esterne saranno di nuovo accessibili al pubblico da lunedì
CANTONE
4 ore
Gelata sulle terrazze
La decisione presa dopo che non è stato possibile trovare un compromesso tra Berna e i Cantoni interessati
LUGANO
4 ore
"Cittadini" contro il Polo: «Pronti a sostenere il referendum»
Secondo l'associazione il progetto del Polo sportivo e degli eventi è «colossale, complicatissimo e dal costo enorme»
LUGANO
5 ore
Lugano aderisce al progetto Smartvote
Smartvote sostiene gli elettori nella loro scelta, fornendo loro un accesso migliore alle informazioni.
CANTONE
5 ore
Tilo soppressi tra Como e Chiasso
Il provvedimento è dovuto a lavori di modernizzazione alla stazione di Chiasso.
VIDEO
CANTONE
5 ore
Ambiente: un mestiere da ragazze
Prevista una serie d'incontri informativi e di orientamento volti a promuovere la parità di genere.
CANTONE
6 ore
Covid: 48 positivi di giornata e una classe in quarantena
Il provvedimento ha toccato la Scuola elementare di Morbio Inferiore.
CANTONE / BERNA
6 ore
Occupazione: in Ticino -10'000 posti
Il nostro Cantone è quello che più ha risentito della crisi legata alla pandemia.
BELLINZONA
8 ore
Conflitti d'interesse, i Verdi chiedono lumi
In un'interpellanza una serie di domande su situazioni che coinvolgerebbero membri dell'esecutivo e non solo.
CANTONE
8 ore
Sulle piste ticinesi si resta in terrazza: «Questione di buonsenso»
I ristoranti situati nei comprensori sciistici continuano a beneficiare dell'eccezione, nonostante Berna
LUGANO
10 ore
Paolo che si scoprì negativo sulla via di Davesco
Un test rapido all'ospedale manda in isolamento un paziente, ma è un falso allarme da cui nasce una storia surreale
CANTONE
04.10.2018 - 17:330

Centri professionali tecnici, consegnate 261 maturità

La cerimonia si è svolta al Palacinema di Locarno

LOCARNO - Lo scorso sabato, al Palacinema di Locarno, si è svolta la consegna degli attestati di maturità professionale alle 261 persone in formazione nei settori industriale, agrario e artigianale, nonché dei premi di merito per l'anno scolastico 2017-2018.

Il curricolo maggiormente scelto, 209 attestati ottenuti, è stato quello parallelo alla formazione professionale (maturità additiva), che offre i corsi in aggiunta alla formazione professionale di base. La maturità professionale può anche essere ottenuta frequentando un anno a tempo pieno dopo aver conseguito un attesto federale di capacità professionale. Con questo curricolo sono stati ottenuti 52 attestati.

Una grande partecipazione di genitori, docenti e amici ha contribuito a rendere speciale la consegna di un attestato che apre ai maturandi le porte della formazione professionale superiore e universitaria. Concretamente questi avranno la possibilità di proseguire gli studi in una scuola superiore specializzata di livello terziario o in una scuola universitaria professionale. Coloro che decideranno di svolgere la passerella DUBS per ottenere una maturità liceale avranno anche l’accesso a tutte le università.

Alla cerimonia sono intervenuti il Sindaco di Locarno Alain Scherrer che ha portato il saluto della Città e il Consigliere di Stato Manuele Bertoli che ha sottolineato come in Ticino la maturità professionale sia scelta da un buon numero di apprendisti e di professionisti qualificati, cosa che costituisce un valore sociale ed economico importante.

Di seguito i nomi dei diplomati e dei premiati.

Centro professionale tecnico di Bellinzona

Maturità additiva: Abalos Davide, Banfi Nicola, Barelli Nicola, Bernasconi Giedi Ennio, Biadici Elia, Blezzani Simone, Boll Gregorio, Borkowetz Nicola, Bottesini Marvin, Bucher Nicola, Buloncelli Michele Giuliano, Cancar Danijel, Canevascini Mattia, Cantoni David, Chiesa Samuele, Cimbri Danko, Cremonini Chiara, Crosetti Riccardo, Crugnola Riccardo, Degli Antoni Mirco, Del Fedele Alex, Di Iorio Aaron, Domenighetti Elia, El-Chaar Youness, Fondrini Lorenzo, Fontana Leo, Fumagalli Mattia, Gatti Matteo, Giamboni Renato, Giannini Dylan, Glanzmann Louis, Guerra Dante, Hutter Nicholas, Iacomini Nicolas, Imperiali Samuele, Ismajli Dijonis, Kammereck Milan, Kocherhans Nicolas, Kuster Max, Latteier Lukas, Livio Federico, Losa Tiziano, Maggetti Kevin, Mapelli Francesco, Mitrovic Boris, Oehen Mattia, Paolini Marco, Pellegrino Stefano, Perroud Alessandro, Petrini Francesca, Piffaretti Luca, Pisoni Kevin Jorge, Plum Ryan, Priori Vanessa Gaja, Pross Naoki, Quadroni Francesco Angelo, Ranieri Riccardo, Rasero Nicola, Riva Matteo, Rodoni Davide, Roncavasaglia Alessandro, Rosselli Jasmine, Scapini Elia, Scheidegger Alan Georges, Sijamija Daniel, Simonazzi Lorenzo, Soares Duarte Samuel, Tatti Nadia, Thomann Amos, Trabucchi Alex, Vedova Kevin.

Maturità a tempo pieno: Arcioni Virginia, Decristophoris Ricardo, Del Biaggio Nicola, Erbetta Cristofer, Forni Alvaro, Isztl Dávid, Pedrioli Aris, Pini Pascal, Polce Jarno, Rapisarda Andrea, Savic Stefan, Tachelli Joshua.

Centro professionale tecnico di Locarno

Maturità additiva: A Marca Simone, Adamo Emanuele, Ambrosini Dario, Balbina Riccardo, Balli Chris, Bodino Alex, Boschetto Alex, Caccia Martin, Cattori Fabio, Cereghetti Gioele, Dalessi Federico, Di Nicola Alexandro, Fiorina Mirco, Franceschini Nicola, Ghiggi Nicolò, Giovannini Igor, Gobbi Samuele, Gross Flavio, Lenti Elia, Meier David, Piezzi Filippo, Salmina Elia, Scerpella Giacomo, Tadic Ivan, Zamprogna Loris, Zurmühle Mattia. Maturità a tempo pieno Beatrice Riccardo, Ceresa Rino, Costa Daniel, De Lorenzi Giorgia, Eberhard Fabien, Gellera Giuseppe, Giussani Alan, Gjorgiev Ivan, Hefti Omar, Laloli Alessandro, Martella Stefano, Müller Marco, Sasselli Ariele, Simona Sergio, Torti Manuel, Usuelli Andrea, Wildhaber Luisa.

Centro professionale tecnico di Mendrisio

Maturità additiva: Barroso Vidal Christian Manuel, Fontana Michael, Giannini Edy, Morniroli Marta, Peverelli Jonathan, Pontiggia Andrea, Pusterla Valerio, Robbiani Matteo, Sardaro Luca, Sine Gabriele, Vanzetta Gabriele, Zanzi Stefano.

Maturità a tempo pieno: Bizzarri Jonathan, Chiaromonte Mattia, Dotta Mattia, Mujaj Arianit, Realini Nicola, Vitali Gabriele.

Centro professionale tecnico di Trevano

Maturità additiva: Ambrosini Nico, Angelone Matteo, Antonini Dario, Arosio Kevin, Battistella Simone, Belfanti Pietro, Bernaschina Laura, Bernasconi Alex, Bogani Carlo, Boraschi Mauro, Bortolotti Alessio, Bosque Kwamme Caio, Brenchio Gabriele, Broggi Martino, Bruno Loris, Campana Davide, Campos Jeronimo Daniel, Cattaneo Alois, Cavaglieri-Oncelli Etienne, Chirra Giorgio, Colangelo Cristiano, Cometta Filippo, Corbetta Stefano, Costagliola Giada, Cremona Filippo, Culap Dario, Dazzi Marco, De Almeida Sousa Diogo, De Bortoli William, De Giacomi Cyrill, De Nicola Simone, Del Biaggio Damiano, Derigo Riccardo, Di Rienzo Noam, Dias Da Silva Samuel, Elshani Ramush, Fassora Federico, Fassora Jonathan, Foti Giacomo, Fraschina Nicolas, Gabutti Conny, Gagliardi Simone, Gagliardino Davide, Garatti Aramis, Giambonini Samuele, Gianinazzi Alfio, Grassi Giacomo, Greppi Jacopo, Guggiari Simone, Haldemann Adriana, Jerkic Dragan, Jornod Jeremy, Kuster Nina, Lanfranchi Misha, Leu Kevin, Lucchini Fabio, Lucchini Georgia, Lupica Aurora, Machado Raul, Majek Rahel, Martinelli Ljan, Marzullo Dina, Mazzoletti Nicola, Merlo Sasha, Mesiano Gionata, Molteni Andrea, Molteni Michele, Momcilovic Nikola, Monteleone Francesco, Morandini Matteo, Mujaj Bli, Narciso Alessandro, Ongaro Ettore, Parini Giulia, Pasquali Stefano, Ponti Michelle, Prato Michel, Pronzini Sorah Chanel, Rebuzzi Asia, Richina Alexis, Romano Lucia, Romelli Daniele, Rossetti Manuele, Rossi Alessia, Ruberto Joey, Saia Massimo, Schwaninger Sandro, Serravalle Emilio, Settimo Mauro, Sivalingham Anujan, Succetti Davide, Tagliabue Matteo, Tocchetti Alessio, Tomasini Philip, Trajkovic Anastasija, Truaisch Kevin, Tumbul Amel, Weithaler Federico, Zappa Diego, Zeindler Luca.

Maturità a tempo pieno: Allemann Paolo, Ballerini Fabio, Brenchio Leonardo, Dal Magro Luca, De Fernex Maria, Della Badia Valeria, Di Martino Giorgio, Frigerio Simone, Garganigo Nayana, Guerini Elia, Lamberti Luca, Michel Paolo, Muggiasca Sergio, Tettamanti Elia, Trombini Alessandro, Tunesi Simone, Yetimova Sahin.

Premi di merito

Premio Maturità a tempo pieno offerto da Banca UBS: 1° posto, Alvaro Forni, selvicoltore, media 6.00; 2° posto, Jarno Polce, meccanico d’automobili, media 5.89; 3° posto, Pascal Pini, orologiaio pratico, media 5.61. Premi consegnati da Patrick Rossetti, responsabile UBS Giubiasco.

Premio Maturità additiva SPAI offerto da un sostenitore della formazione professionale e del CPT Locarno: 1° posto, Nina Kuster, laboratorista, media 5.94; 2° posto, David Cantoni, gessatore, media 5.67; 3° posto, Diogo De Almeida Sousa, disegnatore, media 5.63. Premi consegnati da Claudio Zaninetti, direttore Centro professionale tecnico Locarno.

Premio Maturità additiva SAM offerto dall’Ente regionale per lo sviluppo Bellinzonese e Valli (ERSBV): 1° posto, Jonathan Fassora, informatico, media 5.80; 2° posto, Anastasija Trajkovic, disegnatrice, media 5.67; 3° posto, Marvin Bottesini, operatore in automazione, media 5.64. Premi consegnati da Filippo Gianoni, presidente ERSBV.

 

Potrebbe interessarti anche

YouTube

Facebook

Instagram

Linkedin

Twitter

TikTok


Copyright © 1997-2021 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2021-02-26 16:48:44 | 91.208.130.85