Nella foto da sinistra a destra: Walter Benedetti, vicedirettore SCC; Nicola Pinchetti, vicedirettore SCC; Luca Fomasi; Alice Savoldelli; Giulia Borghesi; Adriano Agustoni, direttore SCC; Daniele Sartori, capo della Sezione dell’insegnamento medio superiore.
BELLINZONA
25.06.2018 - 17:470

239 maturità consegnate alla Commercio

Durante cerimonia di sabato 23 giugno al Palasport di Bellinzona sono stati pure premiati i migliori studenti nei vari ambiti

BELLINZONA - Si è svolta sabato 23 giugno, al Palasport di Bellinzona, la cerimonia di consegna delle maturità ai 239 allievi che hanno concluso il loro percorso di studi alla Scuola cantonale di commercio di Bellinzona.

Durante la serata, condotta dal vicedirettore Nicola Pinchetti e allietata dalla musica del duo di chitarre formato per l’occasione da Francesco Pervangher e Lorenzo Monteggia, ha preso la parola in entrata il direttore della Scuola, professor Adriano Agustoni, che ha sottolineato il traguardo raggiunto dagli allievi, ormai proiettati in una nuova dimensione della loro vita, e sottolineato l’importanza della scuola come comunità, una comunità che ha saputo reagire con profondo senso di responsabilità e di appartenenza in occasione del recente evento che ha esposto la scuola al rischio di una possibile tragedia. In seguito è intervenuto il capo della Sezione dell’insegnamento medio superiore professor Daniele Sartori, che ha ricordato l’importanza della SCC nel panorama formativo cantonale e la particolarità che la Scuola attribuisce agli allievi due titoli di studio contemporaneamente.

I premi principali agli allievi sono stati conferiti dall’associazione ex allievi della SCC per il Progetto interdisciplinare, da ESL – soggiorni linguistici, per la miglior maturità bilingue, da BancaStato Bellinzona per la miglior media acquisita nelle scienze economich e da UBS Bellinzona per la miglior media assoluta.

Dopo gli interventi ufficiali si è data lettura del nome di tutti i licenziati e si sono attribuiti i premi per i migliori risultati nei vari ambiti.

Tutti i maturati suddivisi per classe e domicilio:

4A - Jurica Barisic (Mendrisio), Sacha Bianchi (Coldrerio), Martina Cappellari (Mendrisio), Jessica Corti (Gordola), Alan Fabiano (Locarno), Andrea Fasetti (Stabio), Luca Fomasi (Chiasso), Micol Ghisletta (Stabio), Nicla Gianettoni (Frasco), Clarissa Haussauer (Gambarogno), Valentina Juric (Locarno), Alessandro Maestri-Caravita (Stabio), Florian Maier (Mendrisio), Danilo Matic (Lugano), Flavio Orelli (Vacallo), Francesca Ricci (Vacallo), Filippo Trapanese (Castel San Pietro), Alberto Valsecchi (Locarno), Alessandro Valtancoli (Lugano), Johannes Zeitin (Locarno).

4B - Raquel Da Silva Figueiredo (Gambarogno), Jacopo Fontana (Lugano), Nina Galfetti (Gordola), Ruzica Glavas (Locarno), Stefano Guidotti (Bellinzona), Ronny Hurni (Magliaso), Gabriele Lo Conte (Bellinziona), Sophia Marandola (Locarno), Laura Mirizzi (Locarno), Giorgia Moro (Bodio), Agata Pinana (Cevio), André Poças Ribeiro (Bellinzona), Manuel Radic (Biasca), Daniel Raguso (Stabio), Giona Renggli (Losone), Luca Sorgesa (Lugano).

4C - Viola a Marca (Mesocco), Max Albrecht (Roveredo), Medina Bajric (Monteceneri), Simon Beckmann (Avegno Gordevio), Giorgia Della Torre (Monteceneri), Stefan Dragulovic (Lugano), Sandra Korkis (Bellinzona), Michele Lepori (Canobbio), Amanda Magri (Cugnasco-Gerra), Selim Mahjoubi (Lugano), Jan Paganini (Mendrisio), Timon Radoicic (Cadempino), Rossella Saporito (Lamone), Yannick Secchi (Locarno), Joey Sonognini (Bellinzona).

4D - Omar Bachir (Morbio Inferiore), Nathan Bagutti (Stabio), Martina Bergomi (Novazzano), Isidora Bugar (Locarno), Stefano Carvalho França (Balerna), Lidia Cattaneo (Balerna), Federica Cavadini (Morbio Inferiore), Daiana de Oliveira Kraft (Balerna), Martina Fainozzi (Capriasca), Martina Ferrazzi (Novazzano), Luca Lepori (Balerna), Andrea Lironi (Morbio Inferiore), Nicole Mantovani (Balerna), Yuranny Maya Bonilla (Morbio Inferiore), Victoria Messina (Novazzano), Natalija Miljkovic (Coldrerio), Alice Pizzato (Novazzano), Leonit Selishta (Morbio Inferiore).

4E - Linda Angioletti (Monteceneri), Sabrina Arcioni (Bellinzona), Bianca Bassi (Monteceneri), Alice Bionda (Melano), Gregory Cereghetti (Bellinzona), Erica Coppola (Bellinzona), Valeria Corrado (Bellinzona), Giulio De Gottardi (Lumino), Sara Deidda (Bellinzona), Valerie Fraschina (Lavertezzo), Rebecca Kos (Mendrisio), Elisa Lepori (Cademario), Sonia Pagnoncelli (Bellinzona), Nora Pellegrini (Bellinzona), Alexandre Pelloni (Minusio), Mattia Piazza (Bellinzona), Alice Savoldelli (Arbedo-Castione), Simona Soares Silva (Bellinzona), Viviane Teixeira Dias (Bellinzona).

4F - Irene Barudoni (Bellinzona), Alessio Brusorio (Riviera), Patrick Di Giuseppe (Giornico), Giada Guidali (Riva San Vitale), Recep Karadag (Riviera), Jessica Mazzei (Agno), Daniela Meroni (Acquarossa), Matteo Pelosi (Riviera), Rachele Picen (Acquarossa), Elson Sahitaj (Biasca), Luan Shala (Biasca), Enea Sitta (Pollegio), Ylenia Tamagni (Riviera), Lara Torriani (Faido), Mehmet Yildirim (Bellinzona), Desi Zanni (Biasca), Elisa Zecirovic (Biasca).

4G - Asja Beltrametti-Kühner (Bellinzona), Jennifer Civetta (Bellinzona), Michaela Fässler (Bellinzona), Eleonora Galli (Vacallo), Matthias Gianora (Castaneda), Giulia Luca (Sant'Antonino), Ester Marcoli (Bellinzona), Elis Martinetti (Tenero-Contra), Jessica Patritti (Cadenazzo), Anamaria Propadalo (Prato Leventina), Taulant Qerimi (Biasca), Mattia Richina (Monteceneri), Nathalie Roman (Monteceneri), Alessandro Ruggiero (Pollegio), Greta Scandolara (Sant'Antonino), Ivana Simic (Bellinzona), Ellen Vorgic (Bellinzona), Valeria Winteler (Bellinzona).

4H - Sabina Ajetaj (Lugano), Shpend Berisha (Muralto), Matilda Calderaro (Mendrisio), Simone Conti (Bellinzona), Laura Dautaj (Chiasso), Alessia Ferrari (Morbio Inferiore), Noemi Gobbi (Mendrisio), Alan Hamzic (Chiasso), Diletta Ignorato (Bellinzona), Alice Lazzarin (Losone), Valentina Lazzarini (Riva San Vitale), Claudia Mariangeloni (Castel San Pietro), Aline Mogliazzi (Mendrisio), Vittorio Nasso (Bellinzona), Elia Ombelli (Monteceneri), Angelo Orsi (Chiasso), Elisa Redaelli (Arogno), Martina Rodrigues Pereira (Mendrisio), Alessandro Sertorio (Melano).

4J - Madian Al Shweiki (Ascona), Olivier Cereghetti (Mendrisio), Emanuele Conti (Lugano), Manuel De Paola (Lugano), Alex Della Torre (Bellinzona), Laura Franchini (Lamone), Andreas Gharib (Locarno), Micaela Gonçalves Pires (Lugano) Mattia Hijman (Bellinzona), Matteo Juon (Lugano), Valentina Minore (Minusio), Isabelle Palladino (Bellinzona), Sabita Pirelli (Lugano), Manuel Praz (Lugano), Giorgia Quartaroli (Lugano), Sara Raidler (Lugano), Martina Salvador (Lugano), Francesca Sinigaglia (Lugano), Lara Vögeli (Ronco sopra Ascona), Jasmine Zanchi (Minusio), Robert Zdimirovic (Lugano).

4L - Moira Albertolli (Monteceneri), Giulia Apollone (Torricella-Taverne), Arianna Barbuto (Manno), Berenice Barreto (Bellinzona), Chiara Biondi (Lugano), Matteo Brignoli (Caslano), Giulia Caminada (Cadempino), Francesca Casari (Ponte Tresa), Clarissa Guidotti (Bellinzona), Patrick Matti (Gordola), Patrick Morresi (Collina d'Oro), Raffaele Oliverio (Arbedo-Castione), Susanna Phan (Caslano), Osvaldo Praticò (Caslano), Lea Schertenleib (Manno), Paolo Sgarbanti (Bellinzona), Yvan Stoffel (Origlio), Dora Trapletti (Agno).

4M

Hélène Ambrosioni (Bellinzona), Sofia Antorini (Bellinzona), Diego Arigoni (Cugnasco-Gerra),

Francesca Borghesi (Riva San Vitale), Giulia Borghesi (Riva San Vitale), Céline Brugnoli (Lamone), Maria Carnevale (Stabio), Colin Casalin (Roveredo), Denise De Filippo (Bellinzona), Asia Delmué (Bellinzona), Lea Giannoni (Ascona), Giulia Gobbo (Gambarogno), Oliver Christian Haugaard (Locarno), Jovana Kovacevic (Riviera), Aleyna Lâle (Morbio Inferiore), Salome Martinoli (Losone), Selena Nikolic (Bioggio), Sabrina Pedrinis (Prato Leventina), Alessandro Pfister (Mendrisio), Carlo Rechsteiner (Bellinzona), Alexandra Streule (Lugano).

4N - Stefania Barbagallo (Lugano), Melanie Candolfi (Comano), Alessia Carcaterra (Bioggio), Amos Cavagna (Agno), Alice Colantuono (Lugano), Sofia Curci (Lugano), André Fraga Pereira (Massagno), Francesca Locatelli (Mezzovico-Vira), Ottavia Masella (Cureglia), Martina Mazzola (Ponte Capriasca), Asia Palladini (Capriasca), Leonora Polli (Lugano), Sacha Radoicic (Cadempino), Letizia Ricciardi (Lugano), Samantha Rossi (Torricella-Taverne), Manuel Sastre Canas (Locarno), Sara Valic (Lugano), Gaia Venturato (Origlio), Diana Veseli (Lugano).

4P - Lea Bizzini (Terre di Pedemonte), Zehra Bulut (Minusio), Alessandro Cangiano (Maggia), Rebecca Cheda (Maggia), Nicole Collia Acchiappati (Mezzovico-Vira), Andrea Cusano (Tenero-Contra), Zefirino Fiscalini (Ascona), Jalis Garbani (Maggia), Giada Karlen (Cugnasco-Gerra), Emily Lafranchi (Maggia), Larissa Laino (Mergoscia), Ariele Martegani (Cugnasco-Gerra), Leila Miftin (Minusio), Melanie Molinari (Terre di Pedemonte), Dana Ramelli (Maggia), Dario Rasic (Ascona), Roberto Sikora (Gordola), Laura Zanoli (Maggia).

Alcuni allievi hanno partecipato agli stage in ambito amministrativo in Europa (Progetti Esame ed Estate), organizzati dal Servizio Lingue e Stage all’Estero:

In Germania: Hélène Ambrosioni, Sofia Antorini, Diego Arigoni, Francesca Borghesi, Giulia Borghesi, Céline Brugnoli, Maria Carnevale, Lidia Cattaneo, Denise De Filippo, Asia Delmué, Lea Giannoni, Giulia Gobbo, Oliver Haugaard, Jovana Kovacevic, Aleyna Lâle, Salome Martinoli, Selena Nikolic, Sabrina Pedrinis, Alessandro Pfister, Carlo Rechsteiner, Alexandra Streule.

In Francia: Asia Beltrametti-Kühner, Martina Bergomi, Sacha Bianchi, Stefano Carvalho França, Diletta Ignorato, Larissa Laino, Ester Marcoli, Ottavia Masella, Natalija Miljkovic, Giorgia Quartaroli, Elisa Redaelli, Alice Savoldelli, Lea Schertenleib, Dora Trapletti.

In Inghilterra e Irlanda: Isidora Bugar, Jennifer Civetta, Noemi Gobbi, Valentina Lazzarini, Nathalie Roman, Luan Shala.

MIGLIOR MEDIA DELF/DALF: Lea Bizzini

PREMIO AMBASCIATA DI FRANCIA: Lea Bizzini

Premi per il Progetto Interdisciplinare (lavoro di maturità): 

Premio Associazione alumni per il miglior lavoro di gruppo del progetto interdisciplinare agli autori della "Svizzera e il land grabbing": Amos Cavagna, Noemi Gobbi, Vittorio Nasso, Alessandro Sertorio

Premio Associazione alumni per il miglior lavoro individuale del progetto interdisciplinare all'autrice di "Nomadismo: l’integrazione di popolazioni nomadi all’interno di una realtà statale sedentaria": Francesca Borghesi

Premio miglior maturità bilingue: Giulia Borghesi

Premio alle migliori maturità di profilo economico commerciale (ex aequo): Giulia Borghesi, Luca Fomasi e Alice Savoldelli.

Prima miglior maturità assoluta: Giulia Borghesi, punti 120.5/126, media 5.74

Commenti
 
Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-10-15 21:56:51 | 91.208.130.89