Nella foto da sinistra a destra: Walter Benedetti, vicedirettore SCC; Nicola Pinchetti, vicedirettore SCC; Luca Fomasi; Alice Savoldelli; Giulia Borghesi; Adriano Agustoni, direttore SCC; Daniele Sartori, capo della Sezione dell’insegnamento medio superiore.
ULTIME NOTIZIE Ticino
CANTONE
1 ora
Centinaia di controlli, e qualche lamentela
Una settimana di posti di blocco e interventi nelle aziende. La Polizia: «I ticinesi si stanno comportando bene»
CANTONE
2 ore
«Al personale domestico chi ci pensa?»
L’MPS denuncia la mancanza di lavoro ridotto per chi si occupa di pulire la casa alle coppie anziane
LUGANO
2 ore
La mensa dei poveri fa l'asporto
Fra' Martino Dotta non si ferma con il coronavirus. «Restiamo vicini ai bisognosi»
CANTONE
4 ore
Hanno fornito il loro aiuto, ora possono ripartire
Missione compiuta per i militi della compagnia di trasporto 1/4, i primi impiegati in Ticino nell'emergenza Covid-19.
CANTONE
4 ore
Mon Repos conferma: «Comunali rinviate»
Il Tribunale federale di Losanna non ha concesso l'effetto sospensivo al ricorso effettuato da tre locarnesi
BELLINZONA
4 ore
Covid-19, Cassis arriva in Ticino
Il consigliere federale incontrerà domani il Consiglio di Stato
LUGANO
4 ore
Votazione sull’aeroporto: «Tutto tace»
I Verdi ne chiedono il rinvio. «Quali sono le priorità»
VIDEO
BIASCA
4 ore
Covid-19: il commovente show di Miriam
Un concerto in diretta Facebook, da parte della voce di Doppia Linea e La Nuova Libertà: «Non molliamo»
CANTONE
5 ore
Hai esperienza in ambito sanitario? Fatti avanti
L’appello è rivolto a medici e operatori del settore che ad oggi non sono ancora attivi sul campo contro il coronavirus
CANTONE
5 ore
Ultime fermate: «Chiasso e Stabio»
I treni della rete TILO termineranno la loro corsa all'ultima stazione su suolo ticinese
CONFINE
7 ore
Controsenso-mascherina: a peso d'oro in Ticino, gratis oltreconfine
Indossarle non è obbligatorio ma solo – in certi casi – consigliato.
CANTONE
9 ore
È morto Attilio Bignasca
Il rappresentante leghista era gravemente malato
CONFINE
9 ore
Musica contro il Covid-19, coraggio con il medico-pianista
Esibizione improvvisata nella struttura lombarda, impegnata nella lotta al virus.
CANTONE
10 ore
In Ticino altri 110 casi e 6 decessi
Alle 8 di questa mattina i contagiati hanno raggiunto quota 1'837. Le vittime sono 93.
SONDAGGIO
LUGANO
11 ore
Il sacco nero contro la crisi da coronavirus?
Tre consiglieri comunali PLR propongono la sospensione temporanea della tassa sul sacco
CANTONE
1 gior
«Senza misure niente deroga»
L’OCST controllerà l’applicazione rigorosa delle norme a protezione della salute dei lavoratori
LAVIZZARA
1 gior
Covid-19: la singolare iniziativa di tre preti
L'idea dei sacerdoti delle 18 parrocchie dell'Alta Vallemaggia sta raccogliendo ampi consensi nella regione
CANTONE
1 gior
Disinfettanti prodotti “in casa” e gratis
Paolo Rezzonico utilizza il suo birrificio per produrre etanolo a partire da tre semplici ingredienti
CANTONE
1 gior
I Verdi: «Semi e piantine sono beni di prima necessità»
L'appello degli ambientalisti è in favore dell'autosostentamento e contro lo spreco
CANTONE
1 gior
Le reclute di Losone «pronte per un'eventuale chiamata»
I neoformati del corso di sanitari d'unità «potranno entrare in servizio se necessario» a partire dal prossimo 3 aprile
CANTONE
1 gior
«Bene il Ticino, ora tocca alla Svizzera»
Il sindacato Unia Ticino e Moesa accoglie positivamente l'odierna risoluzione governativa ticinese
CANTONE
1 gior
Un'autocertificazione? «Quest'opzione non esiste»
Il Governo smentisce l'odierna anticipazione del Caffé: le attività restano ferme
CANTONE
1 gior
Tutto chiuso fino al 5 aprile
Il presidente del Consiglio di Stato chiarisce l'ok arrivato da Berna allo stop delle attività commerciali e produttive.
TESSERETE
1 gior
Annullato anche lo Scenic Trail
La manifestazione si sarebbe dovuta svolgere tra il 12 e il 14 giugno
BERNA
1 gior
Limitazioni o cessazione delle attività, arriva l'ok da Berna
L'autorizzazione può essere prorogata fino al 5 aprile
CANTONE
1 gior
La musica dell'OSI passa da Facebook
Un'iniziativa per portare un messaggio di speranza al pubblico dell'orchestra
CANTONE
1 gior
Pronzini: «Aziende che lavorano... grazie agli amici?»
Il deputato Mps solleva ulteriori interrogativi sui trasporti di ghiaia in Val Bavona
CANTONE
1 gior
I contagi aumentano ancora, ma un po' meno: altri 39 casi
Nelle ultime ventiquattro ore i malati sono arrivati a quota 1'727. E i morti complessivi legati al Covid-19 sono 87
CANTONE
1 gior
Colpo di coda dell'inverno
Sono stati giorni con temperature che normalmente si registrano a fine gennaio.
BELLINZONA
25.06.2018 - 17:470

239 maturità consegnate alla Commercio

Durante cerimonia di sabato 23 giugno al Palasport di Bellinzona sono stati pure premiati i migliori studenti nei vari ambiti

BELLINZONA - Si è svolta sabato 23 giugno, al Palasport di Bellinzona, la cerimonia di consegna delle maturità ai 239 allievi che hanno concluso il loro percorso di studi alla Scuola cantonale di commercio di Bellinzona.

Durante la serata, condotta dal vicedirettore Nicola Pinchetti e allietata dalla musica del duo di chitarre formato per l’occasione da Francesco Pervangher e Lorenzo Monteggia, ha preso la parola in entrata il direttore della Scuola, professor Adriano Agustoni, che ha sottolineato il traguardo raggiunto dagli allievi, ormai proiettati in una nuova dimensione della loro vita, e sottolineato l’importanza della scuola come comunità, una comunità che ha saputo reagire con profondo senso di responsabilità e di appartenenza in occasione del recente evento che ha esposto la scuola al rischio di una possibile tragedia. In seguito è intervenuto il capo della Sezione dell’insegnamento medio superiore professor Daniele Sartori, che ha ricordato l’importanza della SCC nel panorama formativo cantonale e la particolarità che la Scuola attribuisce agli allievi due titoli di studio contemporaneamente.

I premi principali agli allievi sono stati conferiti dall’associazione ex allievi della SCC per il Progetto interdisciplinare, da ESL – soggiorni linguistici, per la miglior maturità bilingue, da BancaStato Bellinzona per la miglior media acquisita nelle scienze economich e da UBS Bellinzona per la miglior media assoluta.

Dopo gli interventi ufficiali si è data lettura del nome di tutti i licenziati e si sono attribuiti i premi per i migliori risultati nei vari ambiti.

Tutti i maturati suddivisi per classe e domicilio:

4A - Jurica Barisic (Mendrisio), Sacha Bianchi (Coldrerio), Martina Cappellari (Mendrisio), Jessica Corti (Gordola), Alan Fabiano (Locarno), Andrea Fasetti (Stabio), Luca Fomasi (Chiasso), Micol Ghisletta (Stabio), Nicla Gianettoni (Frasco), Clarissa Haussauer (Gambarogno), Valentina Juric (Locarno), Alessandro Maestri-Caravita (Stabio), Florian Maier (Mendrisio), Danilo Matic (Lugano), Flavio Orelli (Vacallo), Francesca Ricci (Vacallo), Filippo Trapanese (Castel San Pietro), Alberto Valsecchi (Locarno), Alessandro Valtancoli (Lugano), Johannes Zeitin (Locarno).

4B - Raquel Da Silva Figueiredo (Gambarogno), Jacopo Fontana (Lugano), Nina Galfetti (Gordola), Ruzica Glavas (Locarno), Stefano Guidotti (Bellinzona), Ronny Hurni (Magliaso), Gabriele Lo Conte (Bellinziona), Sophia Marandola (Locarno), Laura Mirizzi (Locarno), Giorgia Moro (Bodio), Agata Pinana (Cevio), André Poças Ribeiro (Bellinzona), Manuel Radic (Biasca), Daniel Raguso (Stabio), Giona Renggli (Losone), Luca Sorgesa (Lugano).

4C - Viola a Marca (Mesocco), Max Albrecht (Roveredo), Medina Bajric (Monteceneri), Simon Beckmann (Avegno Gordevio), Giorgia Della Torre (Monteceneri), Stefan Dragulovic (Lugano), Sandra Korkis (Bellinzona), Michele Lepori (Canobbio), Amanda Magri (Cugnasco-Gerra), Selim Mahjoubi (Lugano), Jan Paganini (Mendrisio), Timon Radoicic (Cadempino), Rossella Saporito (Lamone), Yannick Secchi (Locarno), Joey Sonognini (Bellinzona).

4D - Omar Bachir (Morbio Inferiore), Nathan Bagutti (Stabio), Martina Bergomi (Novazzano), Isidora Bugar (Locarno), Stefano Carvalho França (Balerna), Lidia Cattaneo (Balerna), Federica Cavadini (Morbio Inferiore), Daiana de Oliveira Kraft (Balerna), Martina Fainozzi (Capriasca), Martina Ferrazzi (Novazzano), Luca Lepori (Balerna), Andrea Lironi (Morbio Inferiore), Nicole Mantovani (Balerna), Yuranny Maya Bonilla (Morbio Inferiore), Victoria Messina (Novazzano), Natalija Miljkovic (Coldrerio), Alice Pizzato (Novazzano), Leonit Selishta (Morbio Inferiore).

4E - Linda Angioletti (Monteceneri), Sabrina Arcioni (Bellinzona), Bianca Bassi (Monteceneri), Alice Bionda (Melano), Gregory Cereghetti (Bellinzona), Erica Coppola (Bellinzona), Valeria Corrado (Bellinzona), Giulio De Gottardi (Lumino), Sara Deidda (Bellinzona), Valerie Fraschina (Lavertezzo), Rebecca Kos (Mendrisio), Elisa Lepori (Cademario), Sonia Pagnoncelli (Bellinzona), Nora Pellegrini (Bellinzona), Alexandre Pelloni (Minusio), Mattia Piazza (Bellinzona), Alice Savoldelli (Arbedo-Castione), Simona Soares Silva (Bellinzona), Viviane Teixeira Dias (Bellinzona).

4F - Irene Barudoni (Bellinzona), Alessio Brusorio (Riviera), Patrick Di Giuseppe (Giornico), Giada Guidali (Riva San Vitale), Recep Karadag (Riviera), Jessica Mazzei (Agno), Daniela Meroni (Acquarossa), Matteo Pelosi (Riviera), Rachele Picen (Acquarossa), Elson Sahitaj (Biasca), Luan Shala (Biasca), Enea Sitta (Pollegio), Ylenia Tamagni (Riviera), Lara Torriani (Faido), Mehmet Yildirim (Bellinzona), Desi Zanni (Biasca), Elisa Zecirovic (Biasca).

4G - Asja Beltrametti-Kühner (Bellinzona), Jennifer Civetta (Bellinzona), Michaela Fässler (Bellinzona), Eleonora Galli (Vacallo), Matthias Gianora (Castaneda), Giulia Luca (Sant'Antonino), Ester Marcoli (Bellinzona), Elis Martinetti (Tenero-Contra), Jessica Patritti (Cadenazzo), Anamaria Propadalo (Prato Leventina), Taulant Qerimi (Biasca), Mattia Richina (Monteceneri), Nathalie Roman (Monteceneri), Alessandro Ruggiero (Pollegio), Greta Scandolara (Sant'Antonino), Ivana Simic (Bellinzona), Ellen Vorgic (Bellinzona), Valeria Winteler (Bellinzona).

4H - Sabina Ajetaj (Lugano), Shpend Berisha (Muralto), Matilda Calderaro (Mendrisio), Simone Conti (Bellinzona), Laura Dautaj (Chiasso), Alessia Ferrari (Morbio Inferiore), Noemi Gobbi (Mendrisio), Alan Hamzic (Chiasso), Diletta Ignorato (Bellinzona), Alice Lazzarin (Losone), Valentina Lazzarini (Riva San Vitale), Claudia Mariangeloni (Castel San Pietro), Aline Mogliazzi (Mendrisio), Vittorio Nasso (Bellinzona), Elia Ombelli (Monteceneri), Angelo Orsi (Chiasso), Elisa Redaelli (Arogno), Martina Rodrigues Pereira (Mendrisio), Alessandro Sertorio (Melano).

4J - Madian Al Shweiki (Ascona), Olivier Cereghetti (Mendrisio), Emanuele Conti (Lugano), Manuel De Paola (Lugano), Alex Della Torre (Bellinzona), Laura Franchini (Lamone), Andreas Gharib (Locarno), Micaela Gonçalves Pires (Lugano) Mattia Hijman (Bellinzona), Matteo Juon (Lugano), Valentina Minore (Minusio), Isabelle Palladino (Bellinzona), Sabita Pirelli (Lugano), Manuel Praz (Lugano), Giorgia Quartaroli (Lugano), Sara Raidler (Lugano), Martina Salvador (Lugano), Francesca Sinigaglia (Lugano), Lara Vögeli (Ronco sopra Ascona), Jasmine Zanchi (Minusio), Robert Zdimirovic (Lugano).

4L - Moira Albertolli (Monteceneri), Giulia Apollone (Torricella-Taverne), Arianna Barbuto (Manno), Berenice Barreto (Bellinzona), Chiara Biondi (Lugano), Matteo Brignoli (Caslano), Giulia Caminada (Cadempino), Francesca Casari (Ponte Tresa), Clarissa Guidotti (Bellinzona), Patrick Matti (Gordola), Patrick Morresi (Collina d'Oro), Raffaele Oliverio (Arbedo-Castione), Susanna Phan (Caslano), Osvaldo Praticò (Caslano), Lea Schertenleib (Manno), Paolo Sgarbanti (Bellinzona), Yvan Stoffel (Origlio), Dora Trapletti (Agno).

4M

Hélène Ambrosioni (Bellinzona), Sofia Antorini (Bellinzona), Diego Arigoni (Cugnasco-Gerra),

Francesca Borghesi (Riva San Vitale), Giulia Borghesi (Riva San Vitale), Céline Brugnoli (Lamone), Maria Carnevale (Stabio), Colin Casalin (Roveredo), Denise De Filippo (Bellinzona), Asia Delmué (Bellinzona), Lea Giannoni (Ascona), Giulia Gobbo (Gambarogno), Oliver Christian Haugaard (Locarno), Jovana Kovacevic (Riviera), Aleyna Lâle (Morbio Inferiore), Salome Martinoli (Losone), Selena Nikolic (Bioggio), Sabrina Pedrinis (Prato Leventina), Alessandro Pfister (Mendrisio), Carlo Rechsteiner (Bellinzona), Alexandra Streule (Lugano).

4N - Stefania Barbagallo (Lugano), Melanie Candolfi (Comano), Alessia Carcaterra (Bioggio), Amos Cavagna (Agno), Alice Colantuono (Lugano), Sofia Curci (Lugano), André Fraga Pereira (Massagno), Francesca Locatelli (Mezzovico-Vira), Ottavia Masella (Cureglia), Martina Mazzola (Ponte Capriasca), Asia Palladini (Capriasca), Leonora Polli (Lugano), Sacha Radoicic (Cadempino), Letizia Ricciardi (Lugano), Samantha Rossi (Torricella-Taverne), Manuel Sastre Canas (Locarno), Sara Valic (Lugano), Gaia Venturato (Origlio), Diana Veseli (Lugano).

4P - Lea Bizzini (Terre di Pedemonte), Zehra Bulut (Minusio), Alessandro Cangiano (Maggia), Rebecca Cheda (Maggia), Nicole Collia Acchiappati (Mezzovico-Vira), Andrea Cusano (Tenero-Contra), Zefirino Fiscalini (Ascona), Jalis Garbani (Maggia), Giada Karlen (Cugnasco-Gerra), Emily Lafranchi (Maggia), Larissa Laino (Mergoscia), Ariele Martegani (Cugnasco-Gerra), Leila Miftin (Minusio), Melanie Molinari (Terre di Pedemonte), Dana Ramelli (Maggia), Dario Rasic (Ascona), Roberto Sikora (Gordola), Laura Zanoli (Maggia).

Alcuni allievi hanno partecipato agli stage in ambito amministrativo in Europa (Progetti Esame ed Estate), organizzati dal Servizio Lingue e Stage all’Estero:

In Germania: Hélène Ambrosioni, Sofia Antorini, Diego Arigoni, Francesca Borghesi, Giulia Borghesi, Céline Brugnoli, Maria Carnevale, Lidia Cattaneo, Denise De Filippo, Asia Delmué, Lea Giannoni, Giulia Gobbo, Oliver Haugaard, Jovana Kovacevic, Aleyna Lâle, Salome Martinoli, Selena Nikolic, Sabrina Pedrinis, Alessandro Pfister, Carlo Rechsteiner, Alexandra Streule.

In Francia: Asia Beltrametti-Kühner, Martina Bergomi, Sacha Bianchi, Stefano Carvalho França, Diletta Ignorato, Larissa Laino, Ester Marcoli, Ottavia Masella, Natalija Miljkovic, Giorgia Quartaroli, Elisa Redaelli, Alice Savoldelli, Lea Schertenleib, Dora Trapletti.

In Inghilterra e Irlanda: Isidora Bugar, Jennifer Civetta, Noemi Gobbi, Valentina Lazzarini, Nathalie Roman, Luan Shala.

MIGLIOR MEDIA DELF/DALF: Lea Bizzini

PREMIO AMBASCIATA DI FRANCIA: Lea Bizzini

Premi per il Progetto Interdisciplinare (lavoro di maturità): 

Premio Associazione alumni per il miglior lavoro di gruppo del progetto interdisciplinare agli autori della "Svizzera e il land grabbing": Amos Cavagna, Noemi Gobbi, Vittorio Nasso, Alessandro Sertorio

Premio Associazione alumni per il miglior lavoro individuale del progetto interdisciplinare all'autrice di "Nomadismo: l’integrazione di popolazioni nomadi all’interno di una realtà statale sedentaria": Francesca Borghesi

Premio miglior maturità bilingue: Giulia Borghesi

Premio alle migliori maturità di profilo economico commerciale (ex aequo): Giulia Borghesi, Luca Fomasi e Alice Savoldelli.

Prima miglior maturità assoluta: Giulia Borghesi, punti 120.5/126, media 5.74

Commenti
 
ATTENZIONE: a causa dell’elevato numero di commenti sui blog e alla difficoltà della redazione di monitorarli, abbiamo attivato un filtro automatico.
La libertà di espressione deve essere garantita da un comportamento civile e rispettoso di ciascun utente.
Chiunque scriverà offese o frasi irrispettose verrà automaticamente bannato con la conseguente cancellazione dell’account.
Copyright © 1997-2020 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2020-03-29 21:38:58 | 91.208.130.87