Friborgo
3
Davos
2
3. tempo
(1-0 : 1-1 : 1-1)
Lakers
1
Lugano
1
3. tempo
(0-0 : 1-0 : 0-1)
Zurigo
2
Langnau
3
3. tempo
(0-0 : 1-2 : 1-1)
La Chaux de Fonds
0
Turgovia
1
3. tempo
(0-0 : 0-1 : 0-0)
Kloten
2
Zugo Academy
2
overtime
(0-0 : 1-1 : 1-1 : 0-0)
Olten
2
Ajoie
7
3. tempo
(0-2 : 1-3 : 1-2)
Visp
6
Ticino Rockets
2
3. tempo
(5-0 : 1-1 : 0-1)
GCK Lions
4
Sierre
2
3. tempo
(1-1 : 2-1 : 1-0)
Friborgo
LNA
3 - 2
3. tempo
1-0
1-1
1-1
Davos
1-0
1-1
1-1
1-0 MOTTET
6'
 
 
 
 
37'
1-1 TEDENBY
2-1 DESHARNAIS
39'
 
 
 
 
43'
2-2 PALUSHAJ
3-2 MOTTET
45'
 
 
6' 1-0 MOTTET
TEDENBY 1-1 37'
39' 2-1 DESHARNAIS
PALUSHAJ 2-2 43'
45' 3-2 MOTTET
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 21:52
Lakers
LNA
1 - 1
3. tempo
0-0
1-0
0-1
Lugano
0-0
1-0
0-1
1-0 WELLMAN
29'
 
 
 
 
57'
1-1
29' 1-0 WELLMAN
1-1 57'
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 21:52
Zurigo
LNA
2 - 3
3. tempo
0-0
1-2
1-1
Langnau
0-0
1-2
1-1
 
 
25'
0-1 MAXWELL
 
 
35'
0-2 GLAUSER
1-2 PETTERSSON
40'
 
 
2-2 BODENMANN
43'
 
 
 
 
47'
2-3
MAXWELL 0-1 25'
GLAUSER 0-2 35'
40' 1-2 PETTERSSON
43' 2-2 BODENMANN
2-3 47'
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 21:52
La Chaux de Fonds
LNB
0 - 1
3. tempo
0-0
0-1
0-0
Turgovia
0-0
0-1
0-0
 
 
24'
0-1 RUNDQVIST
RUNDQVIST 0-1 24'
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 21:52
Kloten
LNB
2 - 2
overtime
0-0
1-1
1-1
0-0
Zugo Academy
0-0
1-1
1-1
0-0
 
 
25'
0-1 HOFER
1-1 KNELLWOLF
33'
 
 
2-1 MARCHON
46'
 
 
 
 
56'
2-2 BRUNNER
HOFER 0-1 25'
33' 1-1 KNELLWOLF
46' 2-1 MARCHON
BRUNNER 2-2 56'
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 21:52
Olten
LNB
2 - 7
3. tempo
0-2
1-3
1-2
Ajoie
0-2
1-3
1-2
 
 
1'
0-1 MADER
 
 
10'
0-2 HAZEN
 
 
23'
0-3 HAZEN
 
 
29'
0-4 POUILLY
 
 
37'
0-5 MACQUAT
1-5 HAAS
40'
 
 
2-5 KNELSEN
51'
 
 
 
 
53'
2-6 HAZEN
 
 
54'
2-7 HAZEN
MADER 0-1 1'
HAZEN 0-2 10'
HAZEN 0-3 23'
POUILLY 0-4 29'
MACQUAT 0-5 37'
40' 1-5 HAAS
51' 2-5 KNELSEN
HAZEN 2-6 53'
HAZEN 2-7 54'
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 21:52
Visp
LNB
6 - 2
3. tempo
5-0
1-1
0-1
Ticino Rockets
5-0
1-1
0-1
1-0 BURGENER
3'
 
 
2-0 DOLANA
4'
 
 
3-0 SPINELL
5'
 
 
4-0 ACHERMANN
15'
 
 
5-0 HABERSTICH
17'
 
 
 
 
25'
5-1 MARTIKAINEN
6-1 FADRI
27'
 
 
 
 
42'
6-2 GERLACH
3' 1-0 BURGENER
4' 2-0 DOLANA
5' 3-0 SPINELL
15' 4-0 ACHERMANN
17' 5-0 HABERSTICH
MARTIKAINEN 5-1 25'
27' 6-1 FADRI
GERLACH 6-2 42'
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 21:52
GCK Lions
LNB
4 - 2
3. tempo
1-1
2-1
1-0
Sierre
1-1
2-1
1-0
 
 
8'
0-1 ASSELIN
1-1 BACKMAN
12'
 
 
2-1 BRUSCHWEILER
21'
 
 
 
 
24'
2-2 MONTANDON
3-2 BRUSCHWEILER
32'
 
 
4-2
50'
 
 
ASSELIN 0-1 8'
12' 1-1 BACKMAN
21' 2-1 BRUSCHWEILER
MONTANDON 2-2 24'
32' 3-2 BRUSCHWEILER
50' 4-2
Ultimo aggiornamento: 15.10.2019 21:52
Keystone, archivio
NATIONAL LEAGUE
24.04.2019 - 16:150
Aggiornamento : 16:30

Davos: un ritorno e una... promozione

Florian Niedermaier e Lorenzo Glarner si sono accordati con i grigionesi per una stagione

DAVOS - Lorenzo Glarner e Florian Niedermaier giocheranno con il Davos nel campionato di National League 2019/2020. Nella scorsa stagione Glarner ha militato negli Juniori Elites dei grigionesi, ma era sceso in pista in sei occasioni anche con i Ticino Rockets in Swiss League.

Dal canto suo Niedermaier proviene dal campionato nord americano BCIHL e ha difeso i colori della Trinity Western University dal 2014 al 2019. Anche lui ha firmato un contratto annuale.

Commenti
 
Potrebbe interessarti anche
Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-10-15 21:53:59 | 91.208.130.85