Udinese
1
Napoli
1
fine
(1-0)
Lazio
Juventus
20:45
 
SC Kriens
2
Wil
1
fine
(2-0)
Xamax
1
Lugano
0
1. tempo
(1-0)
Young Boys
0
Lucerna
0
1. tempo
(0-0)
Berna
0
Friborgo
0
1. tempo
(0-0)
Davos
0
Losanna
0
1. tempo
(0-0)
Lakers
1
Ginevra
0
1. tempo
(1-0)
Lugano
1
Zurigo
0
1. tempo
(1-0)
Zugo
0
Langnau
0
1. tempo
(0-0)
GCK Lions
1
Turgovia
2
fine
(1-1 : 0-0 : 0-1)
Langenthal
2
Visp
3
fine
(0-1 : 1-1 : 1-1)
Olten
10
Zugo Academy
5
fine
(3-2 : 4-1 : 3-2)
Sierre
6
Winterthur
2
3. tempo
(2-0 : 3-2 : 1-0)
Ajoie
Kloten
20:00
 
PHI Flyers
2
OTT Senators
1
pausa
(2-1)
Udinese
SERIE A
1 - 1
fine
1-0
Napoli
1-0
1-0 LASAGNA KEVIN
32'
 
 
DE PAUL RODRIGO
34'
 
 
 
 
35'
MERTENS DRIES
 
 
36'
CALLEJON JOSE
FOFANA SEKO
60'
 
 
 
 
69'
1-1 ZIELINSKI PIOTR
OKAKA STEFANO
82'
 
 
 
 
90'
RUI MARIO
32' 1-0 LASAGNA KEVIN
34' DE PAUL RODRIGO
MERTENS DRIES 35'
CALLEJON JOSE 36'
60' FOFANA SEKO
ZIELINSKI PIOTR 1-1 69'
82' OKAKA STEFANO
RUI MARIO 90'
Venue: Dacia Arena.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 25,132.
Referee: MARIANI.
Assistants: SCHENONE, VIVENZI.
4th official: AURELIANO.
VAR: MANGANIELLO.
AVAR: PRETI.
History: 17W-28D-29W.
Goals: 97-111.
Age: 26,3-27,2.
Sidelined Players: UDINESE - Samir (Muscular), Mato Jajalo (Muscular), Ken Sema (Muscular).
NAPOLI - Lorenzo Tonelli (Knee), Allan (Rib), Arkadiusz Milik (Muscle), Faouzi Ghoulam (Muscle).
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:54
Lazio
SERIE A
0 - 0
20:45
Juventus
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:54
SC Kriens
CHALLENGE LEAGUE
2 - 1
fine
2-0
Wil
2-0
1-0 SIEGRIST NICO
24'
 
 
2-0 ABUBAKAR ASUMAH
33'
 
 
3-0 BERISHA LIRIDON
75'
 
 
24' 1-0 SIEGRIST NICO
33' 2-0 ABUBAKAR ASUMAH
75' 3-0 BERISHA LIRIDON
Venue: Ground Stadion Kleinfeld, Kriens.
Turf: Natural.
Capacity: 5,360 (540 seated).
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:54
Xamax
SUPER LEAGUE
1 - 0
1. tempo
1-0
Lugano
1-0
1-0 NUZZOLO RAPHAEL
3'
 
 
 
 
12'
COVILO MIROSLAV
MVENG FREDDY
23'
 
 
 
 
39'
ARATORE MARCO
3' 1-0 NUZZOLO RAPHAEL
COVILO MIROSLAV 12'
23' MVENG FREDDY
ARATORE MARCO 39'
Venue: Stade de la Maladiere.
Turf: Natural.
Capacity: 11,997.
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:54
Young Boys
SUPER LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Lucerna
0-0
 
 
2'
EMINI LORIK
 
 
30'
MATOS RYDER
GARCIA ULISSES
34'
 
 
EMINI LORIK 2'
MATOS RYDER 30'
34' GARCIA ULISSES
Venue: Stade de Suisse.
Turf: Artificial (Polytan LigaTurf RS Pro CoolPlus) 31,789.
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:54
Berna
LNA
0 - 0
1. tempo
0-0
Friborgo
0-0
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:54
Davos
LNA
0 - 0
1. tempo
0-0
Losanna
0-0
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:54
Lakers
LNA
1 - 0
1. tempo
1-0
Ginevra
1-0
1-0 CLARK
4'
 
 
4' 1-0 CLARK
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:54
Lugano
LNA
1 - 0
1. tempo
1-0
Zurigo
1-0
1-0 LAMMER
2'
 
 
2' 1-0 LAMMER
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:54
Zugo
LNA
0 - 0
1. tempo
0-0
Langnau
0-0
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:54
GCK Lions
LNB
1 - 2
fine
1-1
0-0
0-1
Turgovia
1-1
0-0
0-1
 
 
2'
0-1 COLLENBERG
1-1 BUSSER
14'
 
 
 
 
55'
1-2 BRANDLI
COLLENBERG 0-1 2'
14' 1-1 BUSSER
BRANDLI 1-2 55'
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:54
Langenthal
LNB
2 - 3
fine
0-1
1-1
1-1
Visp
0-1
1-1
1-1
 
 
12'
0-1 VAN GUILDER
1-1 BENIK
29'
 
 
 
 
32'
1-2 ACHERMANN
 
 
41'
1-3 NATER
2-3 KLAY
43'
 
 
VAN GUILDER 0-1 12'
29' 1-1 BENIK
ACHERMANN 1-2 32'
NATER 1-3 41'
43' 2-3 KLAY
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:54
Olten
LNB
10 - 5
fine
3-2
4-1
3-2
Zugo Academy
3-2
4-1
3-2
 
 
2'
0-1 BARBEI
1-1 HAAS
10'
 
 
2-1 HORANSKY
12'
 
 
3-1 RYTZ
16'
 
 
 
 
18'
3-2 STOFFEL
4-2 KNELSEN
25'
 
 
5-2 REXHA
26'
 
 
 
 
27'
5-3 STAMPFLI
6-3 CHIRIAEV
28'
 
 
7-3 HAAS
29'
 
 
 
 
42'
7-4 KRISTENSEN
8-4 NUNN
45'
 
 
 
 
46'
8-5 LUST
9-5 NUNN
48'
 
 
10-5 NUNN
55'
 
 
BARBEI 0-1 2'
10' 1-1 HAAS
12' 2-1 HORANSKY
16' 3-1 RYTZ
STOFFEL 3-2 18'
25' 4-2 KNELSEN
26' 5-2 REXHA
STAMPFLI 5-3 27'
28' 6-3 CHIRIAEV
29' 7-3 HAAS
KRISTENSEN 7-4 42'
45' 8-4 NUNN
LUST 8-5 46'
48' 9-5 NUNN
55' 10-5 NUNN
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:54
Sierre
LNB
6 - 2
3. tempo
2-0
3-2
1-0
Winterthur
2-0
3-2
1-0
1-0 MONTANDON A.
8'
 
 
2-0 ASSELIN
13'
 
 
3-0 FELLAY
23'
 
 
 
 
24'
3-1 BRACE
 
 
25'
3-2 TORQUATO
4-2 RIMANN
33'
 
 
5-2 RIMANN
36'
 
 
6-2 MONTANDON A.
43'
 
 
8' 1-0 MONTANDON A.
13' 2-0 ASSELIN
23' 3-0 FELLAY
BRACE 3-1 24'
TORQUATO 3-2 25'
33' 4-2 RIMANN
36' 5-2 RIMANN
43' 6-2 MONTANDON A.
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:54
Ajoie
LNB
0 - 0
20:00
Kloten
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:54
PHI Flyers
NHL
2 - 1
pausa
2-1
OTT Senators
2-1
1-0 KONECNY
2'
 
 
 
 
5'
1-1 TKACHUK
2-1 GOSTISBEHERE
7'
 
 
2' 1-0 KONECNY
TKACHUK 1-1 5'
7' 2-1 GOSTISBEHERE
Start delayed.
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:54
TiPress
HCAP
02.03.2018 - 16:390
Aggiornamento : 22:31

Ambrì, Kubalik squalificato

L'attaccante biancoblù, finito nel mirino della Lega per un intervento ai danni di Matthias Bieber, ha rimediato un turno di stop e 2'980 franchi di multa

AMBRÌ - L'Ambrì di Luca Cereda dovrà fare a meno di Dominik Kubalik in occasione della sfida in programma domani sera alla Bossard Arena contro lo Zugo.

Il 22enne attaccante ceco, resosi protagonista di una carica alla testa ai danni di Matthias Bieber (Kloten) nel match giocato mercoledì sera alla Valascia, ha rimediato una giornata di squalifica e 2'980 franchi di multa. Ricordiamo che nell'occasione Kubalik aveva ricevuto una penalità di partita.

Commenti
 
Evry 1 anno fa su tio
Eh, glierrori si pagnao, comunque risulta che i giocatori delle Ticinesi vengono sempre puniti più severanmente !!!
Gus 1 anno fa su tio
Non è una gomitata volontaria; solo un movimento scomposto. Ma tant'è!
sergejville 1 anno fa su tio
Brutta gomitata!
Al81 1 anno fa su tio
@sergejville Mi sembrava strano che dovevi dire la tua
Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-12-07 19:55:49 | 91.208.130.89