Atalanta
0
Fiorentina
1
1. tempo
(0-1)
Sion
3
Losanna
1
fine
(2-1)
Young Boys
3
Thun
1
fine
(2-0)
Zurigo
1
Lucerna
1
fine
(0-1)
Aarau
4
Chiasso
1
fine
(2-1)
Vaduz
5
Wohlen
1
fine
(1-0)
La Chaux de Fonds
2
Turgovia
1
2. tempo
(2-0 : 0-1)
GCK Lions
4
Zugo Academy
0
2. tempo
(3-0 : 1-0)
Langenthal
1
Lakers
1
2. tempo
(1-0 : 0-1)
Olten
0
Ticino Rockets
0
2. tempo
(0-0 : 0-0)
Visp
3
Winterthur
0
2. tempo
(1-0 : 2-0)
NY Rangers
1
PHI Flyers
1
1. tempo
(1-1)
Atalanta
SERIE A
0 - 1
1. tempo
0-1
Fiorentina
0-1
 
 
9'
SIMEONE GIOVANNI
 
 
16'
0-1 BADELJ MILAN
 
 
31'
BADELJ MILAN
SIMEONE GIOVANNI 9'
BADELJ MILAN 0-1 16'
BADELJ MILAN 31'
Venue: Stadio Atleti Azzurri d`Italia.
Turf: Natural.
Capacity: 26,542.
Form Guide: Atalanta (D W W L W) Fiorentina (L W L L D).
Last Season: Atalanta 0-0 Fiorentina.
Stat Fact: The last time Atalanta recorded victory over Fiorentina in the league was in April 2012.
German Denis & Giacomo Bonaventura scored to secure a 2-0 win, followed by 8 defeats and 3 draws.
Top Tip: Ilicic to score and Atalanta to win.
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 18:40
Sion
SUPER LEAGUE
3 - 1
fine
2-1
Losanna
2-1
 
 
3'
0-1 ROCHAT ALAIN
MBOYO ILOMBE
12'
 
 
1-1 SCHNEUWLY MARCO
16'
 
 
 
 
39'
1-2 ENZO FERNANDEZ
 
 
40'
MONTEIRO ELTON
SCHNEUWLY MARCO
43'
 
 
CARLITOS ALBERTO
49'
 
 
 
 
61'
KOLOLLI BENJAMIN
 
 
72'
SCHMID DOMINIK
 
 
72'
PASCHE ALEXANDRE
ANGHA MARTIN
86'
 
 
2-2 ADRYAN TAVARES
90'
 
 
CUHNA MATHEUS
90'
 
 
ROCHAT ALAIN 0-1 3'
12' MBOYO ILOMBE
16' 1-1 SCHNEUWLY MARCO
ENZO FERNANDEZ 1-2 39'
MONTEIRO ELTON 40'
43' SCHNEUWLY MARCO
49' CARLITOS ALBERTO
KOLOLLI BENJAMIN 61'
SCHMID DOMINIK 72'
PASCHE ALEXANDRE 72'
86' ANGHA MARTIN
90' 2-2 ADRYAN TAVARES
90' CUHNA MATHEUS
Venue: Stade Tourbillon.
Turf: Natural.
Capacity: 16,500.
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 18:40
Young Boys
SUPER LEAGUE
3 - 1
fine
2-0
Thun
2-0
1-0 HOARAU GUILLAUME
23'
 
 
 
 
25'
SPIELMANN MARVIN
MOUMI NICOLAS
25'
 
 
2-0 ASSALE ROGER
30'
 
 
 
 
35'
RIGHETTI TIMO
 
 
68'
2-1 HEDIGER DENNIS
3-1 HOARAU GUILLAUME
69'
 
 
 
 
86'
HEDIGER DENNIS
ASSALE ROGER
88'
 
 
MBABU KEVIN
90'
 
 
23' 1-0 HOARAU GUILLAUME
SPIELMANN MARVIN 25'
25' MOUMI NICOLAS
30' 2-0 ASSALE ROGER
RIGHETTI TIMO 35'
HEDIGER DENNIS 2-1 68'
69' 3-1 HOARAU GUILLAUME
HEDIGER DENNIS 86'
88' ASSALE ROGER
90' MBABU KEVIN
Venue: Stade de Suisse.
Turf: Artificial (Polytan LigaTurf RS Pro CoolPlus) 31,783.
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 18:40
Zurigo
SUPER LEAGUE
1 - 1
fine
0-1
Lucerna
0-1
 
 
12'
JURIC TOMI
 
 
15'
SCHULZ MARVIN
 
 
28'
0-1 SCHNEUWLY CHRISTIAN
FREY MICHAEL
44'
 
 
 
 
49'
LUSTENBERGER CLAUDIO
NEF ALAIN
54'
 
 
1-1 DWAMENA RAPHAEL
60'
 
 
 
 
90'
DEMHASAJ SHKELQIM
JURIC TOMI 12'
SCHULZ MARVIN 15'
SCHNEUWLY CHRISTIAN 0-1 28'
44' FREY MICHAEL
LUSTENBERGER CLAUDIO 49'
54' NEF ALAIN
60' 1-1 DWAMENA RAPHAEL
DEMHASAJ SHKELQIM 90'
Venue: Stadion Letzigrund.
Turf: Natural.
Capacity: 23,605
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 18:40
Aarau
CHALLENGE LEAGUE
4 - 1
fine
2-1
Chiasso
2-1
1-0 ROSSINI PATRICK
6'
 
 
 
 
25'
CEESAY ASSAN
 
 
35'
1-1 FARRUGIA JEAN PAUL
2-1 FRONTINO GIANLUCA
40'
 
 
3-1 CIARROCCHI ALESSANDRO
56'
 
 
4-1 CIARROCCHI ALESSANDRO
66'
 
 
6' 1-0 ROSSINI PATRICK
CEESAY ASSAN 25'
FARRUGIA JEAN PAUL 1-1 35'
40' 2-1 FRONTINO GIANLUCA
56' 3-1 CIARROCCHI ALESSANDRO
66' 4-1 CIARROCCHI ALESSANDRO
Venue: Stadion Brugglifeld.
Turf: Natural.
Capacity: 8,000.
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 18:40
Vaduz
CHALLENGE LEAGUE
5 - 1
fine
1-0
Wohlen
1-0
1-0 DEVIC MARKO
41'
 
 
2-0 MATHYS MARCO
48'
 
 
3-0 DEVIC MARKO
52'
 
 
4-0 DEVIC MARKO
67'
 
 
5-0 BRUNNER MAURICE
76'
 
 
 
 
90'
5-1 TADIC IGOR
41' 1-0 DEVIC MARKO
48' 2-0 MATHYS MARCO
52' 3-0 DEVIC MARKO
67' 4-0 DEVIC MARKO
76' 5-0 BRUNNER MAURICE
TADIC IGOR 5-1 90'
Venue: Rheinpark Stadion.
Turf: Natural.
Capacity: 7,584.
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 18:40
La Chaux de Fonds
LNB
2 - 1
2. tempo
2-0
0-1
Turgovia
2-0
0-1
1-0 SCHWARZENBACH
3'
 
 
2-0 KUNG
6'
 
 
 
 
34'
2-1 SPILLER
3' 1-0 SCHWARZENBACH
6' 2-0 KUNG
SPILLER 2-1 34'
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 18:40
GCK Lions
LNB
4 - 0
2. tempo
3-0
1-0
Zugo Academy
3-0
1-0
1-0 MIRANDA
4'
 
 
2-0 ROSSI
16'
 
 
3-0 MIRANDA
20'
 
 
4-0 LERCH
24'
 
 
4' 1-0 MIRANDA
16' 2-0 ROSSI
20' 3-0 MIRANDA
24' 4-0 LERCH
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 18:40
Langenthal
LNB
1 - 1
2. tempo
1-0
0-1
Lakers
1-0
0-1
1-0 BRENT
11'
 
 
 
 
31'
1-1 BREM
11' 1-0 BRENT
BREM 1-1 31'
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 18:40
Olten
LNB
0 - 0
2. tempo
0-0
0-0
Ticino Rockets
0-0
0-0
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 18:40
Visp
LNB
3 - 0
2. tempo
1-0
2-0
Winterthur
1-0
2-0
1-0 HEIM
9'
 
 
2-0 HEYNEN
29'
 
 
3-0 CAMPERCHIOLI
34'
 
 
9' 1-0 HEIM
29' 2-0 HEYNEN
34' 3-0 CAMPERCHIOLI
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 18:40
NY Rangers
NHL
1 - 1
1. tempo
1-1
PHI Flyers
1-1
1-0 HAYES
2'
 
 
 
 
5'
1-1 LEHTERA
2' 1-0 HAYES
LEHTERA 1-1 5'
Start delayed.
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 18:40
Keystone
Partite in calendario
18.02.2018
Super League
Sion
 3 - 1 
fine
2-1
Losanna
Young Boys
 3 - 1 
fine
2-0
Thun
Zurigo
 1 - 1 
fine
0-1
Lucerna
Challenge League
Aarau
 4 - 1 
fine
2-1
Chiasso
Vaduz
 5 - 1 
fine
1-0
Wohlen
Serie A
Torino
 0 - 1 
fine
0-1
Juventus
Benevento
 3 - 2 
fine
1-1
Crotone
Bologna
 2 - 1 
fine
1-1
Sassuolo
Napoli
 1 - 0 
fine
1-0
SPAL
Atalanta
 0 - 1 
1. tempo
0-1
Fiorentina
Milan
  
20:45
Sampdoria
ROTTERDAM NETHERLANDS
Federer R. (SUI)
 2 - 0 
fine
6-2
6-2
DIMITROV G. (BUL)
LNB
La Chaux de Fonds
 2 - 1 
2. tempo
2-0
0-1
Turgovia
GCK Lions
 4 - 0 
2. tempo
3-0
1-0
Zugo Academy
Langenthal
 1 - 1 
2. tempo
1-0
0-1
Lakers
Olten
 0 - 0 
2. tempo
0-0
0-0
Ticino Rockets
Visp
 3 - 0 
2. tempo
1-0
2-0
Winterthur
NHL
TB Lightning
 3 - 4 
fine
1-1
1-2
1-1
NJ Devils
PIT Penguins
 5 - 3 
fine
2-2
1-1
2-0
TOR Leafs
VEGAS Knights
 6 - 3 
fine
3-2
2-0
1-1
MON Canadiens
NAS Predators
 1 - 3 
fine
0-2
0-0
1-1
DET Wings
CHI Blackhawks
 7 - 1 
fine
3-1
3-0
1-0
WAS Capitals
CAL Flames
 3 - 6 
fine
1-1
1-3
1-2
FLO Panthers
VAN Canucks
 6 - 1 
fine
4-0
1-0
1-1
BOS Bruins
NY Rangers
 1 - 1 
1. tempo
1-1
PHI Flyers
COL Avalanche
  
21:00
EDM Oilers
CAR Hurricanes
  
23:00
NJ Devils
Olimpiadi
Germania
 2 - 1 
fine
0-0
1-0
0-1
0-0
1-0
Norvegia
Repubblica Ceca
 4 - 1 
fine
1-1
0-0
3-0
Svizzera
Canada
 4 - 0 
fine
1-0
1-0
2-0
Sud Corea
Svezia
 3 - 1 
fine
1-0
0-1
2-0
Finlandia
 
ULTIME NOTIZIE Sport
GIOCHI 2018
12.02.2018 - 10:580
Aggiornamento 17:56

Bis delle elvetiche: Giappone battuto

Le rossocrociate di Daniela Diaz si sono imposte per 3-1 e mercoledì con la Svezia si giocheranno il primo posto del Gruppo B

PYEONGCHANG - La nazionale femminile di hockey ha messo le cose in chiaro nelle prime due gare olimpiche: dopo l'8-0 sulla Corea la selezione di Daniela Diaz si è regalata il succulento bis, battendo per 3-1 anche il Giappone. 

Dopo un primo periodo chiusosi sullo 0-0, le vincitrici del bronzo quattro anni fa a Sochi hanno accelerato nella frazione centrale con due reti in powerplay entrambe realizzate da un'opportunista Sara Benz. Nel terzo conclusivo Alina Müller (già autore di quattro reti sabato) ha messo poi al sicuro il punteggio. Il gol di Hanae Kubo al 48' ha soltanto cambiato il risultato ma non la sostanza di un match controllato piuttosto agevolmente dalle nostre ragazze. Da sottolineare pure l'ottima prova fornita da Florence Schelling, autrice di alcune parate davvero determinanti. 

Mercoledì contro la Svezia le rossocrociate, già sicure di disputare i quarti di finale, si giocheranno il primo posto del Gruppo B. 

Commenti
 
Potrebbe interessarti anche
Tags
giappone
Copyright © 1997-2018 Ticinonline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - POLICY - COMPANY PAGES - ENERGIA SOLARE

Ultimo aggiornamento: 2018-02-18 18:44:05 | 91.208.130.87