Keystone
+ 4
ULTIME NOTIZIE Sport
EUROPA LEAGUE
2 ore
S'accende l'Europa, si spegne la crisi? «Coppa? A Lugano dovrebbero essere vaccinati»
FORMULA 1
10 ore
Leclerc e quel paragone da brividi
SERIE A
10 ore
Il Torino cade contro il Lecce: l'Inter resta da sola in vetta
NHL
10 ore
NHL, nel 2020 non ci sarà lockout
LIGA
12 ore
«Esagerato, non è normale: adesso però dobbiamo proteggerlo»
SUPER LEAGUE
15 ore
«Celestini sarà sull'aereo per Copenaghen»
NATIONAL LEAGUE
15 ore
Ginevra: Rod e Douay, niente Zurigo
BASILEA
18 ore
Federer stacca l'assegno: dona 50'000'000 di dollari
NATIONAL LEAGUE
19 ore
Tanner Richard fuori a tempo... determinato
NATIONAL LEAGUE
19 ore
Patrik Laine a Berna
LONDRA
21 ore
«Mio padre era sempre ubriaco, non l'ho mai davvero conosciuto», e Ronaldo pianse
TENNIS
21 ore
«Devo prendermi cura del mio corpo»
TENNIS
21 ore
Golubic avanti senza stress
TENNIS
22 ore
Naufragio Bacsinszky: 0-6, 0-6 a Seul
HCL - L'ANALISI
23 ore
Lugano in costruzione: servirà tempo
COPPA SVIZZERA
18.08.2019 - 18:370
Aggiornamento : 19.08.2019 - 10:03

Ticino-Romandia: Losanna-Lugano e Bellinzona-Xamax

Sorteggiati i duelli dei 1/16 di Coppa: sfida alla portata ma non semplice per i bianconeri, osso durissimo per i granata

LUGANO/BELLINZONA - Archiviati i 32esimi di Coppa Svizzera, in casa Lugano e Bellinzona è già tempo di pensare al turno successivo. 

In vista degli incontri in programma nel weekend del 14-15 settembre i bianconeri - che venerdì si erano sbarazzati del Concordia - saranno di scena sul campo dell'attuale capolista di Challenge League Losanna (3 vittorie e 1 pareggio nelle prime quattro giornate).

Dal canto loro i granata - reduci dal netto successo sul Gambarogno-Contone - affronteranno lo Xamax, formazione del massimo campionato. Per gli uomini di Jacobacci un impegno sicuramente proibitivo...

I sorteggi dei 1/16

Freienbach (2. int.) – YB
Meyrin (1.) – Basilea
Wil (ChL) – Zurigo
Wohlen (1.) – Lucerna
Winterthur (ChL) – San Gallo
Stade Nyonnais (PL) – Thun
Aarau (ChL) – Sion
Bellinzona (PL) – Xamax
GC (ChL) – Servette
Lausanne (ChL) – Lugano
FC Sursee (2. int.) – FC Bulle (1.)
SC Kriens (ChL) – Stade Lausanne-Ouchy (ChL)
FC Spiez (2. int.) – FC Linth 04 (1.)
FC Béroche-Gorgier (2.) - FC Lancy (1.)
Olympique de Genève (1.) – FC Bavois (PL)
FC Bassecourt (1.) – Rapperswil-Jona (PL)

TiPress
Guarda tutte le 8 immagini
Commenti
 
Potrebbe interessarti anche
Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-09-17 09:22:39 | 91.208.130.85