Zugo
2
Langnau
1
fine
(0-1 : 2-0 : 0-0)
Bienne
3
Ambrì
1
fine
(1-1 : 2-0 : 0-0)
Lugano
2
Lakers
1
fine
(0-1 : 1-0 : 1-0)
La Chaux de Fonds
3
Kloten
2
fine
(1-0 : 1-0 : 1-2)
Visp
5
Zugo Academy
1
fine
(1-0 : 2-0 : 2-1)
Langenthal
2
Olten
5
fine
(0-1 : 1-1 : 1-3)
Ticino Rockets
3
Sierre
6
fine
(1-2 : 2-2 : 0-2)
GCK Lions
3
Ajoie
5
3. tempo
(2-1 : 1-2 : 0-2)
Zugo
LNA
2 - 1
fine
0-1
2-0
0-0
Langnau
0-1
2-0
0-0
 
 
18'
0-1 PESONEN
1-1 ALBRECHT
25'
 
 
2-1 MARTSCHINI
30'
 
 
PESONEN 0-1 18'
25' 1-1 ALBRECHT
30' 2-1 MARTSCHINI
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 22:10
Bienne
LNA
3 - 1
fine
1-1
2-0
0-0
Ambrì
1-1
2-0
0-0
 
 
5'
0-1 PINANA
1-1 BRUNNER
8'
 
 
2-1 SCHNEIDER
22'
 
 
3-1 KOHLER
27'
 
 
PINANA 0-1 5'
8' 1-1 BRUNNER
22' 2-1 SCHNEIDER
27' 3-1 KOHLER
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 22:10
Lugano
LNA
2 - 1
fine
0-1
1-0
1-0
Lakers
0-1
1-0
1-0
 
 
9'
0-1 CERVENKA
1-1 BERTAGGIA
40'
 
 
2-1 SURI
41'
 
 
CERVENKA 0-1 9'
40' 1-1 BERTAGGIA
41' 2-1 SURI
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 22:10
La Chaux de Fonds
LNB
3 - 2
fine
1-0
1-0
1-2
Kloten
1-0
1-0
1-2
1-0 BOGDANOFF
8'
 
 
2-0 COFFMAN
40'
 
 
 
 
41'
2-1 LEHMANN
3-1 CAMERON
44'
 
 
 
 
53'
3-2 FORGET
8' 1-0 BOGDANOFF
40' 2-0 COFFMAN
LEHMANN 2-1 41'
44' 3-1 CAMERON
FORGET 3-2 53'
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 22:10
Visp
LNB
5 - 1
fine
1-0
2-0
2-1
Zugo Academy
1-0
2-0
2-1
1-0 SPINELL
2'
 
 
2-0 ACHERMANN
26'
 
 
3-0 RANOV
32'
 
 
4-0 BERGER
46'
 
 
5-0 VAN GUILDER
48'
 
 
 
 
52'
5-1 STOFFEL
2' 1-0 SPINELL
26' 2-0 ACHERMANN
32' 3-0 RANOV
46' 4-0 BERGER
48' 5-0 VAN GUILDER
STOFFEL 5-1 52'
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 22:10
Langenthal
LNB
2 - 5
fine
0-1
1-1
1-3
Olten
0-1
1-1
1-3
 
 
9'
0-1 WEISSKOPF
1-1 TSCHANNEN
24'
 
 
 
 
28'
1-2 NUNN
 
 
44'
1-3 WYSS
 
 
53'
1-4 SALZGEBER
2-4 WEBER
56'
 
 
 
 
59'
2-5 NUNN
WEISSKOPF 0-1 9'
24' 1-1 TSCHANNEN
NUNN 1-2 28'
WYSS 1-3 44'
SALZGEBER 1-4 53'
56' 2-4 WEBER
NUNN 2-5 59'
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 22:10
Ticino Rockets
LNB
3 - 6
fine
1-2
2-2
0-2
Sierre
1-2
2-2
0-2
1-0 GERLACH
13'
 
 
 
 
15'
1-1 CASTONGUAY
 
 
20'
1-2 ASSELIN
2-2 GERLACH
25'
 
 
 
 
27'
2-3 ASSELIN
 
 
32'
2-4 GUEBEY
3-4 GERLACH
33'
 
 
 
 
51'
3-5 MASSIMINO
 
 
59'
3-6 VOUILLAMOZ
13' 1-0 GERLACH
CASTONGUAY 1-1 15'
ASSELIN 1-2 20'
25' 2-2 GERLACH
ASSELIN 2-3 27'
GUEBEY 2-4 32'
33' 3-4 GERLACH
MASSIMINO 3-5 51'
VOUILLAMOZ 3-6 59'
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 22:10
GCK Lions
LNB
3 - 5
3. tempo
2-1
1-2
0-2
Ajoie
2-1
1-2
0-2
1-0 FUHRER
10'
 
 
2-0 FUHRER
16'
 
 
 
 
20'
2-1 HAZEN
 
 
28'
2-2 FROSSARD
 
 
31'
2-3 DEVOS
3-3 WIDMER
33'
 
 
 
 
42'
3-4 HAZEN
 
 
58'
3-5 DEVOS
10' 1-0 FUHRER
16' 2-0 FUHRER
HAZEN 2-1 20'
FROSSARD 2-2 28'
DEVOS 2-3 31'
33' 3-3 WIDMER
HAZEN 3-4 42'
DEVOS 3-5 58'
Ultimo aggiornamento: 21.01.2020 22:10
Ti-press (Alessandro Crinari)
+ 3
SBL
12.01.2020 - 21:150

Successi per Lugano e (in Coppa) Massagno

I Tigers hanno affondato il Losanna. La Spinelli si è invece qualificata per le semifinali di Coppa Svizzera

LUGANO - Bella vittoria per il Lugano, che nel quattordicesimo turno di campionato ha piegato 84-64 il Losanna. I bianconeri sono stati padroni in campo fin dalle primissime battute, chiudendo il primo quarto in vantaggio già di 11 punti e arrivando all'intervallo con un comodo 41-25. Nella seconda parte della sfida, i Tigers si sono limitati a controllare, difendendo - e anzi ampliando - il margine fino all'ultima sirena e mettendo le mani su punti buoni per salire al settimo posto della graduatoria.

Il weekend ha visto scendere in campo anche la Spinelli Massagno la quale, battendo 106-60 in trasferta i Goldcoast Wallabies (LNB) ha raggiunto Friborgo, Monthey e Boncourt nelle semifinali di Coppa Svizzera.

Ti-press (Alessandro Crinari)
Guarda tutte le 7 immagini
Commenti
 
Potrebbe interessarti anche
Copyright © 1997-2020 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2020-01-21 22:15:27 | 91.208.130.86