SANDGREN T. (USA)
Federer R. (SUI)
05:00
 
MON Canadiens
2
WAS Capitals
4
fine
(1-1 : 0-2 : 1-1)
OTT Senators
3
NJ Devils
3
overtime
(1-1 : 0-1 : 2-1 : 0-0)
NAS Predators
2
TOR Leafs
4
3. tempo
(1-2 : 0-2 : 1-0)
DAL Stars
2
TB Lightning
1
3. tempo
(0-0 : 1-1 : 1-0)
VAN Canucks
0
STL Blues
1
1. tempo
(0-1)
SJ Sharks
ANA Ducks
04:30
 
SANDGREN T. (USA)
0 - 0
05:00
Federer R. (SUI)
ATP-S
AUSTRALIAN OPEN
Winner plays Raonic or Djokovic.
Ultimo aggiornamento: 28.01.2020 04:19
MON Canadiens
NHL
2 - 4
fine
1-1
0-2
1-1
WAS Capitals
1-1
0-2
1-1
1-0 PETRY
2'
 
 
 
 
19'
1-1 WILSON
 
 
23'
1-2 BOYD
 
 
35'
1-3 VRANA
2-3 WEISE
48'
 
 
 
 
60'
2-4 BACKSTROM
2' 1-0 PETRY
WILSON 1-1 19'
BOYD 1-2 23'
VRANA 1-3 35'
48' 2-3 WEISE
BACKSTROM 2-4 60'
Start delayed.
Ultimo aggiornamento: 28.01.2020 04:19
OTT Senators
NHL
3 - 3
overtime
1-1
0-1
2-1
0-0
NJ Devils
1-1
0-1
2-1
0-0
 
 
9'
0-1 SEVERSON
1-1 ENNIS
19'
 
 
 
 
25'
1-2 ROONEY
2-2 NAMESTNIKOV
49'
 
 
3-2 TIERNEY
50'
 
 
 
 
57'
3-3 PALMIERI
SEVERSON 0-1 9'
19' 1-1 ENNIS
ROONEY 1-2 25'
49' 2-2 NAMESTNIKOV
50' 3-2 TIERNEY
PALMIERI 3-3 57'
Start delayed.
Ultimo aggiornamento: 28.01.2020 04:19
NAS Predators
NHL
2 - 4
3. tempo
1-2
0-2
1-0
TOR Leafs
1-2
0-2
1-0
 
 
4'
0-1 NYLANDER
1-1 GRANLUND
5'
 
 
 
 
8'
1-2 HYMAN
 
 
25'
1-3 SANDIN
 
 
33'
1-4 SPEZZA
2-4 ARVIDSSON
53'
 
 
NYLANDER 0-1 4'
5' 1-1 GRANLUND
HYMAN 1-2 8'
SANDIN 1-3 25'
SPEZZA 1-4 33'
53' 2-4 ARVIDSSON
Start delayed.
Ultimo aggiornamento: 28.01.2020 04:19
DAL Stars
NHL
2 - 1
3. tempo
0-0
1-1
1-0
TB Lightning
0-0
1-1
1-0
 
 
34'
0-1 KUCHEROV
1-1 GURIANOV
38'
 
 
2-1 BENN
50'
 
 
KUCHEROV 0-1 34'
38' 1-1 GURIANOV
50' 2-1 BENN
Start delayed.
Ultimo aggiornamento: 28.01.2020 04:19
VAN Canucks
NHL
0 - 1
1. tempo
0-1
STL Blues
0-1
 
 
4'
0-1 SANFORD
SANFORD 0-1 4'
Start delayed.
Ultimo aggiornamento: 28.01.2020 04:19
SJ Sharks
NHL
0 - 0
04:30
ANA Ducks
Ultimo aggiornamento: 28.01.2020 04:19
keystone-sda.ch (Ben Queenborough)
+ 41
WINTER YOUTH OLYMPIC GAMES
10.01.2020 - 14:570
Aggiornamento : 22:26

La Svizzera inizia alla grande: tre ori, due argenti e un bronzo per i giovani elvetici

Amélie Klopfenstein, Caroline Ulrich e Thomas Bussard sono saliti sul gradino più alto del podio

LOSANNA - La terza edizione dei Giochi Olimpici Giovanili Invernali (Winter Youth Olympic Games) è iniziata con il botto per la delegazione rossocrociata. I giovani svizzeri hanno infatti avuto il merito di conquistare ben sei medaglie nella prima giornata di gare: tre d'oro, due d'argento e una di bronzo.

In campo femminile Amélie Klopfenstein ha primeggiato nel super G femminile - davanti alla transalpina Caitlin McFarlane e all'israeliana Noa Szollos - mentre nello sci alpinismo (sci + pelli di foca) Caroline Ulrich e Thibe Deseyn si sono regalate una splendida doppietta. Il podio è stato completato dalla francese Margot Ravinel.

In campo maschile sono invece stati i fratelli gemelli friborghesi Thomas e Robin Bussard a gioire. I due 17enni si sono infatti piazzati primo e secondo nello sci alpinismo. Infine nel Super-G, il vallesano Luc Rodult ha regalato la sesta medaglia alla Svizzera grazie al terzo posto conquistato, dietro allo svedese Adam Hofstedt e allo sloveno Rok Aznoh.
 

 

keystone-sda.ch (JEAN-CHRISTOPHE BOTT)
Guarda tutte le 45 immagini
Commenti
 
Evry 2 sett fa su tio
BRAVISSIMI, complimenti e auguri
Potrebbe interessarti anche
Copyright © 1997-2020 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2020-01-28 04:21:03 | 91.208.130.85