SPAL
0
Brescia
1
2. tempo
(0-0)
Torino
1
Fiorentina
0
2. tempo
(1-0)
Sassuolo
2
Cagliari
1
2. tempo
(2-0)
Losanna
0
Vaduz
1
2. tempo
(0-0)
Winterthur
1
FC Stade Ls Ouchy
2
2. tempo
(1-0)
Basilea
1
Sion
0
1. tempo
(1-0)
Thun
0
S.Gallo
1
1. tempo
(0-1)
Zurigo
0
Servette
1
1. tempo
(0-1)
Ambrì
1
Zugo
0
pausa
(1-0)
SPAL
SERIE A
0 - 1
2. tempo
0-0
Brescia
0-0
 
 
18'
CISTANA ANDREA
VICARI FRANCESCO
21'
 
 
KURTIC JASMIN
43'
 
 
CIONEK THIAGO
45'
 
 
 
 
54'
0-1 BALOTELLI MARIO
CISTANA ANDREA 18'
21' VICARI FRANCESCO
43' KURTIC JASMIN
45' CIONEK THIAGO
BALOTELLI MARIO 0-1 54'
Venue: Stadio Paolo Mazza.
Turf: Natural.
Capacity: 16,164.
History: 2W-3D-1W.
Goals: 7-6.
Age: 27,3-26,5.
Sidelined Players: SPAL - Jacopo Sala (Muscular), Gabriel Strefezza (Muscle), Federico Di Francesco (Muscle ), Mohamed Fares (Cruciate Ligament), Marco D Alessandro (Cruciate Ligament).
BRESCIA - Daniele Dessena (Fracture), Luca Tremolada (Shoulder).
VAR Video Referee.
Ultimo aggiornamento: 08.12.2019 16:29
Torino
SERIE A
1 - 0
2. tempo
1-0
Fiorentina
1-0
1-0 ZAZA SIMONE
22'
 
 
 
 
31'
CHIESA FEDERICO
AINA OLA
32'
 
 
BASELLI DANIELE
41'
 
 
 
 
49'
CACERES MARTIN
RINCON TOMAS
61'
 
 
 
 
68'
VLAHOVIC DUSAN
22' 1-0 ZAZA SIMONE
CHIESA FEDERICO 31'
32' AINA OLA
41' BASELLI DANIELE
CACERES MARTIN 49'
61' RINCON TOMAS
VLAHOVIC DUSAN 68'
Start of second half delayed.
Venue: Stadio Olimpico Grande Torino.
Turf: Natural.
Capacity: 27,994.
History: 47W-48D-45W.
Goals: 178-179.
Age: 26,6-25,3.
Sidelined Players: TORINO - Simone Edera (Indirect card suspension), Iago Falque (Hamstring), Andrea Belotti (Hip), Lyanco (Medial Collateral Ligament).
FIORENTINA - Federico Chiesa (Adductor), Franck Ribery (Ankle), Germu00e1n Pezzella (Cheekbone).
VAR Video Referee.
Ultimo aggiornamento: 08.12.2019 16:29
Sassuolo
SERIE A
2 - 1
2. tempo
2-0
Cagliari
2-0
1-0 BERARDI DOMENICO
7'
 
 
 
 
33'
KLAVAN RAGNAR
2-0 DJURICIC FULIP
36'
 
 
 
 
37'
PELLEGRINI LUCA
BERARDI DOMENICO
38'
 
 
MAGNANELLI FRANCESCO
39'
 
 
DJURICIC FULIP
45'
 
 
 
 
45'
ROG MARKO
 
 
47'
PISACANE FABIO
 
 
51'
2-1 PEDRO JOAO
7' 1-0 BERARDI DOMENICO
KLAVAN RAGNAR 33'
36' 2-0 DJURICIC FULIP
PELLEGRINI LUCA 37'
38' BERARDI DOMENICO
39' MAGNANELLI FRANCESCO
45' DJURICIC FULIP
ROG MARKO 45'
PISACANE FABIO 47'
PEDRO JOAO 2-1 51'
Venue: Mapei Stadium, Citta del Tricolore, Reggio Emilia.
Turf: Natural.
Capacity: 23,317.
History: 3W-5D-2W.
Goals: 20-14.
Age: 26,2-28,2.
Sidelined Players: SASSUOLO - Gregoire Defrel (Ankle), Andrea Consigli (Muscular), Vlad Chiriches (Muscle), Domenico Berardi (Thigh Muscle).
CAGLIARI - Robin Olsen (Red card suspension), Luca Ceppitelli (Heelspur), Valter Birsa (Hand), Alessio Cragno (Shoulder), Leonardo Pavoletti (Cruciate Ligament).
VAR Video Referee.
Ultimo aggiornamento: 08.12.2019 16:29
Losanna
CHALLENGE LEAGUE
0 - 1
2. tempo
0-0
Vaduz
0-0
 
 
63'
0-1 LUCHINGER GABRIEL
LUCHINGER GABRIEL 0-1 63'
Venue: Olympique de la Pontaise.
Turf: Natural.
Capacity: 15,850.
Ultimo aggiornamento: 08.12.2019 16:29
Winterthur
CHALLENGE LEAGUE
1 - 2
2. tempo
1-0
FC Stade Ls Ouchy
1-0
1-0 SLISKOVIC LUKA
21'
 
 
 
 
64'
1-1 LAHIOUEL YANIS
 
 
67'
1-2 TAVARES DYLAN
21' 1-0 SLISKOVIC LUKA
LAHIOUEL YANIS 1-1 64'
TAVARES DYLAN 1-2 67'
Venue: Schutzenwiese.
Turf: Natural.
Capacity: 8,550.
Ultimo aggiornamento: 08.12.2019 16:29
Basilea
SUPER LEAGUE
1 - 0
1. tempo
1-0
Sion
1-0
1-0 COMERT ERAY
23'
 
 
23' 1-0 COMERT ERAY
Venue: St.
Jakob Park.
Turf: Natural.
Capacity: 37,944.
Ultimo aggiornamento: 08.12.2019 16:29
Thun
SUPER LEAGUE
0 - 1
1. tempo
0-1
S.Gallo
0-1
 
 
3'
0-1 BABIC BORIS
BABIC BORIS 0-1 3'
Venue: Stockhorn Arena.
Turf: Artificial.
Capacity: 10,014.
Ultimo aggiornamento: 08.12.2019 16:29
Zurigo
SUPER LEAGUE
0 - 1
1. tempo
0-1
Servette
0-1
 
 
18'
0-1 PARK JUNG-BIN
 
 
20'
SCHALK ALEX
PARK JUNG-BIN 0-1 18'
SCHALK ALEX 20'
Venue: Stadion Letzigrund.
Turf: Natural.
Capacity: 26,104.
Ultimo aggiornamento: 08.12.2019 16:29
Ambrì
LNA
1 - 0
pausa
1-0
Zugo
1-0
1-0 SABOLIC
5'
 
 
5' 1-0 SABOLIC
Ultimo aggiornamento: 08.12.2019 16:29
keystone-sda.ch/STF (Charles Krupa)
+ 2
SCI ALPINO
30.11.2019 - 20:080

Michelle Gisin ai piedi del podio, Gut-Behrami 19esima

L'italiana Marta Bassino ha vinto il Gigante di Killington. Alle sue spalle Federica Brignone e Mikaela Shiffrin

KILLINGTON (USA) - Podio sfiorato per Michelle Gisin, che nel Gigante di Killington - il secondo stagionale - ha chiuso in quarta posizione.

Il successo è andato all'italiana Marta Bassino (1'38"19), che ha preceduto la connazionale Federica Brignone (+0"26) e la statunitense Mikaela Shiffrin (+0"29). La Gisin, terza dopo la prima manche, ha concluso con un ritardo di +0"31 dalla vincitrice di giornata.

Per la pattuglia rossocrociata da segnalare anche l'ottavo posto di Wendy Holdener. Da parte sua Lara Gut-Behrami, piuttosto in ombra, ha chiuso al 19esimo posto (+2"13). 25esima Andrea Ellenberger (+2"69).

keystone-sda.ch/STF (Charles Krupa)
Guarda tutte le 6 immagini
Commenti
 
GI 6 gior fa su tio
se il "buon giorno" si vede dal mattino (leggasi prime gare...) a mezzo giorno sarà notte fonda....
centauro 1 sett fa su tio
Grande Marta, grande Federica! Conquistata Killington.
Evry 1 sett fa su tio
Bravissime le nostre svizzere, escludo per avvia ragione la-ragusa
Zico 1 sett fa su tio
@Evry avevi scritto la stessa cosa dopo la prima manche del gigante di Solden: poi a fine gara sei sparito! Lara Gut è risultata la migliore delle CH. buona serata ed allena la memoria
Evry 1 sett fa su tio
LaRagusa continua la discesa, chissa se si accorda con il suo calciatore ad andare a mietere il grano in Italia ?
Potrebbe interessarti anche
Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-12-08 16:30:44 | 91.208.130.86