Roma
1
Lecce
0
1. tempo
(1-0)
Basilea
2
Servette
2
fine
(2-0)
Lugano
0
Sion
0
fine
(0-0)
S.Gallo
3
Young Boys
3
fine
(1-2)
Kloten
1
GCK Lions
0
pausa
(1-0)
Ajoie
0
La Chaux de Fonds
0
2. tempo
(0-0 : 0-0)
Olten
3
Langenthal
0
2. tempo
(2-0 : 1-0)
Visp
0
Turgovia
0
2. tempo
(0-0 : 0-0)
WAS Capitals
1
PIT Penguins
0
1. tempo
(1-0)
Roma
SERIE A
1 - 0
1. tempo
1-0
Lecce
1-0
1-0 UNDER CENGIZ
13'
 
 
13' 1-0 UNDER CENGIZ
Venue: Stadio Olimpico.
Turf: Natural.
Capacity: 72,698.
History: 21W-8D-2W.
Goals: 68-27.
Age: 27,1-28,2.
Sidelined Players: ROMA - Javier Pastore (Bone), Davide Zappacosta (Cruciate Ligament), Amadou Diawara (Knee), Antonio Mirante (Meniscal), Nicolu00f2 Zaniolo (Cruciate Ligament).
LECCE - Filippo Falco (Hamstring), Khouma Babacar (Biceps femoris muscle), Diego Farias (Muscular), Riccardo Saponara (Thigh).
VAR Video Referee.
Ultimo aggiornamento: 23.02.2020 18:21
Basilea
SUPER LEAGUE
2 - 2
fine
2-0
Servette
2-0
PETRETTA RAOUL
2'
 
 
1-0 STOCKER VALENTIN
7'
 
 
2-0 FREI FABIAN
19'
 
 
 
 
28'
SAUTHIER ANTHONY
 
 
39'
IAPICHINO DENNIS
STOCKER VALENTIN
54'
 
 
 
 
59'
IMERI KASTRIOT
ALDERETE OMAR
69'
 
 
COMERT ERAY
74'
 
 
 
 
75'
2-1 IMERI KASTRIOT
 
 
78'
ONDOUA GAEL
 
 
87'
2-2 STEVANOVIC MIROSLAV
 
 
88'
AZEVEDO RICARDO
2' PETRETTA RAOUL
7' 1-0 STOCKER VALENTIN
19' 2-0 FREI FABIAN
SAUTHIER ANTHONY 28'
IAPICHINO DENNIS 39'
54' STOCKER VALENTIN
IMERI KASTRIOT 59'
69' ALDERETE OMAR
74' COMERT ERAY
IMERI KASTRIOT 2-1 75'
ONDOUA GAEL 78'
STEVANOVIC MIROSLAV 2-2 87'
AZEVEDO RICARDO 88'
Venue: St.
Jakob Park.
Turf: Natural.
Capacity: 37,944.
Ultimo aggiornamento: 23.02.2020 18:21
Lugano
SUPER LEAGUE
0 - 0
fine
0-0
Sion
0-0
BOTTANI MATTIA
8'
 
 
 
 
17'
ABDELLAOUI AYOUB
LAVANCHY NUMA
32'
 
 
 
 
42'
SONG ALEX
 
 
90'
STOJILKOVIC FILIP
8' BOTTANI MATTIA
ABDELLAOUI AYOUB 17'
32' LAVANCHY NUMA
SONG ALEX 42'
STOJILKOVIC FILIP 90'
Venue: Stadio Cornaredo.
Turf: Natural.
Capacity: 6,390.
Ultimo aggiornamento: 23.02.2020 18:21
S.Gallo
SUPER LEAGUE
3 - 3
fine
1-2
Young Boys
1-2
1-0 FAZLIJI BETIM
10'
 
 
 
 
15'
JANKO SAIDY
 
 
31'
LUSTENBERGER FABIAN
LETARD YANNIS
33'
 
 
 
 
39'
MOUMI NICOLAS
 
 
44'
1-1 NSAME JEAN-PIERRE
 
 
45'
1-2 MOUMI NICOLAS
DEMIROVIC ERMEDIN
47'
 
 
GUILLEMENOT JEREMY
69'
 
 
2-2 DEMIROVIC ERMEDIN
73'
 
 
3-2 GORTLER LUKAS
90'
 
 
 
 
90'
3-3 HOARAU GUILLAUME
MUHEIM MIRO
90'
 
 
ZIGI LAWRENCE
90'
 
 
10' 1-0 FAZLIJI BETIM
JANKO SAIDY 15'
LUSTENBERGER FABIAN 31'
33' LETARD YANNIS
MOUMI NICOLAS 39'
NSAME JEAN-PIERRE 1-1 44'
MOUMI NICOLAS 1-2 45'
47' DEMIROVIC ERMEDIN
69' GUILLEMENOT JEREMY
73' 2-2 DEMIROVIC ERMEDIN
90' 3-2 GORTLER LUKAS
HOARAU GUILLAUME 3-3 90'
90' MUHEIM MIRO
90' ZIGI LAWRENCE
Venue: Kybunpark.
Turf: Natural.
Capacity: 19,456.
Ultimo aggiornamento: 23.02.2020 18:21
Kloten
LNB
1 - 0
pausa
1-0
GCK Lions
1-0
1-0 STEINER
18'
 
 
18' 1-0 STEINER
Series tied 1-1.
Ultimo aggiornamento: 23.02.2020 18:21
Ajoie
LNB
0 - 0
2. tempo
0-0
0-0
La Chaux de Fonds
0-0
0-0
Ultimo aggiornamento: 23.02.2020 18:21
Olten
LNB
3 - 0
2. tempo
2-0
1-0
Langenthal
2-0
1-0
1-0 KNELSEN
6'
 
 
2-0 NUNN
10'
 
 
3-0
21'
 
 
6' 1-0 KNELSEN
10' 2-0 NUNN
21' 3-0
SC LANGENTHAL leads series 2-0.
Ultimo aggiornamento: 23.02.2020 18:21
Visp
LNB
0 - 0
2. tempo
0-0
0-0
Turgovia
0-0
0-0
Ultimo aggiornamento: 23.02.2020 18:21
WAS Capitals
NHL
1 - 0
1. tempo
1-0
PIT Penguins
1-0
1-0
7'
 
 
7' 1-0
Start delayed.
Ultimo aggiornamento: 23.02.2020 18:21
TiPress
MIGLIOR SPORTIVO TICINESE
29.10.2018 - 15:560

Si avvicina la serata "Miglior Sportivo Ticinese"

La tradizionale cerimonia è in programma lunedì prossimo al Palazzo dei Congressi di Lugano

LUGANO - Grande attesa per la serata “Miglior Sportivo Ticinese 2018” in programma lunedì 5 novembre alle ore 20.00 al Palazzo dei Congressi di Lugano (entrata gratuita e aperta a tutti). Una serata interamente dedicata allo sport ticinese dove poter incontrare gli sportivi di spicco attuali, campioni del passato, ospiti d’onore, ma pure intrattenersi con musica e spettacoli. Lo scorso anno il premio andò all’atleta Ajla Del Ponte, mentre tra le giovani speranze vinse la ginnasta Tina Celio. Chi vincerà quest’anno? Venite a scoprirlo di prima persona lunedì prossimo! Informazioni sulla serata e modalità di partecipazione su www.aiutosport.ch.

Il concorso “Miglior Sportivo Ticinese dell’anno” è promosso da Aiuto Sport Ticino ed è sostenuto dallo sponsor principale ESL Soggiorni Linguistici, dal co-sponsor Farma Industria Ticino, dall’Associazione Ticinese Giornalisti Sportivi, da inclusione andicap ticino, dal Panathlon Club Lugano, da Starti prevenzione e sport e da Swiss Volunteers. 

Vivere “in diretta” la proclamazione del Miglior Sportivo Ticinese 2018
Veri e propri protagonisti della serata, condotta dai cronisti della RSI Giancarlo Dionisio e Valentina Bonfanti – Formenti, saranno proprio gli sportivi in concorso per il premio 2018, che, in attesa di scoprire il verdetto finale verranno presentati e intervistati. Ad affiancare gli sportivi vi saranno quali “padrini” campioni del passato, personalità e ospiti d’onore.

Il programma della serata (inizio alle ore 20.00) prevede la nomina del Miglior Sportivo Ticinese della categoria “giovani speranze”. A seguire l’assegnazione dei riconoscimenti: “Premio etico” promosso da Panathlon Club Lugano e StarTi, “Sport e andicap” promosso da inclusione andicap ticino, “Squadra Ticinese dell’anno” promosso dall’Associazione Ticinese Giornalisti Sportivi e “Volontariato” promosso da Swiss Volunteer. La serata si concluderà alle 22.00 con l’attesa proclamazione del Miglior Sportivo Ticinese dell’anno.

Ad animare l’evento vi saranno simpatiche interviste agli sportivi, ma pure filmati, intrattenimenti musicali con i Looppoli e l’esibizione della Splash Crew, che quest’anno è giunta in semifinale ai campionati mondiali di hip hop (impresa mai riuscita fino ad ora da una squadra rossocrociata).

Informazioni pratiche e biglietti
La serata è gratuita e aperta a tutti. Per chi volesse partecipare può ritirare la sera dell’evento il biglietto d’ingresso (gratuito) presso il tavolo di ricezione situato nella hall del Palazzo dei Congressi di Lugano entro le ore 19.45.

Il voto della giuria influenzerà il voto del pubblico?
I favoriti, secondo la classifica del pubblico, sono Elena Roos (corsa d’orientamento), Filippo Colombo (mountain bike) e Ajla Del Ponte (atletica). Tra i più giovani ai primi posti dell’attuale classifica vi sono Elisa Bertozzi (corsa d’orientamento), Noè Ponti (nuoto) e Timothy Rossetti (ginnastica artistica). Manca però il verdetto della giuria neutrale il cui peso è del 50%. Non sono quindi da escludere sorprese!

Commenti
 
mgmb 1 anno fa su tio
Non vale, nella lista dei favoriti manca l'uomo con la barba rossa e l'organino che spesso troviamo in piazza dante e via nassa.
Copyright © 1997-2020 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2020-02-23 18:23:44 | 91.208.130.87