TB Lightning
NJ Devils
01:00
 
PIT Penguins
TOR Leafs
01:00
 
VEGAS Knights
MON Canadiens
01:00
 
TB Lightning
NHL
0 - 0
01:00
NJ Devils
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 00:05
PIT Penguins
NHL
0 - 0
01:00
TOR Leafs
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 00:05
VEGAS Knights
NHL
0 - 0
01:00
MON Canadiens
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 00:05
Partite in calendario
17.02.2018
Super League
Basilea
 0 - 2 
fine
0-0
S.Gallo
Lugano
 1 - 0 
fine
1-0
Grasshopper
Challenge League
Rapperswil
 3 - 1 
fine
2-0
Sciaffusa
Serie A
Udinese
 0 - 2 
fine
0-0
Roma
Chievo
 2 - 1 
fine
0-0
Cagliari
Genoa
 2 - 0 
fine
1-0
Inter
ROTTERDAM NETHERLANDS
Federer R. (SUI)
 2 - 0 
fine
6-3
7-6
SEPPI A. (ITA)
NHL
COB Jackets
 1 - 2 
fine
0-0
0-1
1-0
0-1
PHI Flyers
CAR Hurricanes
 0 - 3 
fine
0-0
0-1
0-2
NY Islanders
WIN Jets
 6 - 1 
fine
1-0
3-0
2-1
COL Avalanche
DAL Stars
 2 - 1 
fine
0-0
1-0
1-1
STL Blues
BUF Sabres
 2 - 4 
fine
0-1
0-3
2-0
LA Kings
OTT Senators
 6 - 3 
fine
2-1
2-1
2-1
NY Rangers
MIN Wild
 2 - 3 
fine
1-1
1-0
0-1
0-0
0-1
ANA Ducks
ARI Coyotes
 1 - 0 
3. tempo
1-0
0-0
0-0
EDM Oilers
Olimpiadi
Canada
 2 - 3 
fine
2-1
0-1
0-0
0-0
0-1
Repubblica Ceca
Sud Corea
 0 - 8 
fine
0-1
0-2
0-5
Svizzera
Oa Russia
 4 - 0 
fine
1-0
2-0
1-0
Usa
Slovenia
 3 - 2 
fine
0-0
2-1
0-1
0-0
1-0
Slovacchia
 
18.02.2018
Super League
Sion
  
16:00
Losanna
Young Boys
  
16:00
Thun
Zurigo
  
16:00
Lucerna
Challenge League
Aarau
  
16:00
Chiasso
Vaduz
  
16:00
Wohlen
Serie A
Torino
  
12:30
Juventus
Benevento
  
15:00
Crotone
Bologna
  
15:00
Sassuolo
Napoli
  
15:00
SPAL
Atalanta
  
18:00
Fiorentina
Milan
  
20:45
Sampdoria
ROTTERDAM NETHERLANDS
Federer R. (SUI)
  
15:30
DIMITROV G. (BUL)
LNB
La Chaux de Fonds
  
17:30
Turgovia
GCK Lions
  
17:30
Zugo Academy
Langenthal
  
17:30
Lakers
Olten
  
17:30
Ticino Rockets
Visp
  
17:30
Winterthur
NHL
TB Lightning
  
01:00
NJ Devils
PIT Penguins
  
01:00
TOR Leafs
VEGAS Knights
  
01:00
MON Canadiens
NAS Predators
  
02:00
DET Wings
CHI Blackhawks
  
02:30
WAS Capitals
CAL Flames
  
04:00
FLO Panthers
VAN Canucks
  
04:00
BOS Bruins
NY Rangers
  
18:00
PHI Flyers
COL Avalanche
  
21:00
EDM Oilers
CAR Hurricanes
  
23:00
NJ Devils
Olimpiadi
Germania
  
04:10
Norvegia
Repubblica Ceca
  
08:40
Svizzera
Canada
  
13:10
Sud Corea
Svezia
  
13:10
Finlandia
 
ULTIME NOTIZIE Sport
CANOTTAGGIO
10.02.2018 - 18:290

Giorgia Pagnamenta e Vittoria Calabrese s’impongono nel doppio allievi

“D’Inverno sul Po”: in evidenza gli armi ticinesi

TORINO - 777 atleti per 513 equipaggi hanno dato vita quest’oggi sul Po alla prima giornata del sempre affascinante appuntamento d’inizio anno “D’inverno sul Po” giunto alla sua 35ma edizione. Si è gareggiato sulla distanza di 5000 metri per le categorie maggiori, nel tratto compreso fra la passerella Turin Marathon e i “Murazzi”, proprio di fronte al sodalizio organizzatore (Esperia).

I club ticinesi, in particolare Lugano, hanno approfittato di questa ghiotta opportunità per saggiare il grado di forma dei suoi atleti. Oggi erano di scena le barche cosiddette “corte”: singolo, doppio e due senza.

La palma dei migliori spetta senz’altro al doppio allievi del Club Canottieri Lugano, formato da Giorgia Pagnamenta e Vittoria Calabrese. L’armo sottocenerino, già vincitore due settimane or sono a Pisa, ha dimostrato d’aver già raggiunto un’invidiabile condizione di forma, oltre che ad una tecnica sopraffina. Alle spalle dell’armo luganese, staccato di 58” troviamo la canottieri Milano e a 1’ Carate Urio.

Nel contesto juniori, spicca il quarto rango ottenuto dal singolista Matteo Pagnamenta (fratello di Giorgia). Il pupillo di Paola Grizzetti ha concluso la prova al quarto rango (su 21 partecipanti) nel tempo di 18’46”39. Il più veloce, come nelle previsioni, è risultato l’atleta della canottieri Roma, Giulio Acernese con un crono di 18’10”73. In campo femminile, da sottolineare il 6° rango della compagna di società, Fatimah Fernandez ed il 5° di Indira Krattiger e Emma Dressler nel doppio. Nella categoria ragazze, in evidenza il doppio misto (Locarno/SCCM) formato da Alice Mossi e Siria Rivera. Luganesi in gran spolvero anche in campo master, grazie a Marco Gravina, vincitore nella categoria F. medaglia di bronzo per Fabio Aldeghi e per il doppio di Marco Briganti e Sergey Sokolov.

I risultati completi della prima giornata:

Categoria cadetti (4000 metri)
Doppio F: 1° Giorgia Pagnamenta, Vittoria Calabrese (Lugano), 13’17”40.
Doppio M: 20° Samuele Bertolini, Davide Bolla (Lugano), 14’19”03.

Categoria allievi:
Singolo F: 9° Siria Ruffetta (Locarno), 16’12210.

Categoria juniori
Doppio M: 8° Giulio Bosco, Ivan Sokolov (Lugano), 17’30”57; 9° Diego Cammarota, Noor El Sangedy (Lugano), 18’11”27.
Doppio F: 5° Indira Krattiger, Emma Dressler (Lugano), 19’37”83;
Singolo M: 4° Matteo Pagnamenta (Lugano) , 18’46”39; 14° Elia Bucci (Lugano), 19’48”25; 16° Davide Induni (Lugano), 20’00”29.
Singolo F: 6° Fatimah Fernandez (Lugano), 21’10”36.

Categoria ragazzi:
Singolo M: 13° Marco Canuti (Lugano), 20’07”41;
Singolo F: 6° Taina Krattiger (Lugano), 20’55”77;
Doppio M: 15° Sacha Casso, Neel Bianchi (Lugano), 19’11”56;
Doppio F: 6° Alice Mossi, Siria Rivera (Locarno/SCCM), 19’41”11; 12° Ilaria Bosco, Melanie Jaumin (Lugano), 20’20”28.

Categoria seniori:
Singolo M: 26° Giovanni Clavarino (Lugano), 18’38”67;
Singolo F: 14° Kawtar Stify (Lugano), 21’18”90;
Due senza M: Guido moor, Filippo Braido (Lugano), 18’14”63.

Categoria master:
Doppio (C): 3° Sergey Sokolov, Marco Briganti (Lugano), 18’15”72;
Singolo (D): 3° Fabio Aldeghi (Lugano), 21’21”50
Singolo (F): 1° Marco Gravina (Lugano), 20’31”71.

Commenti
 
Potrebbe interessarti anche
Tags
categoria
lugano
pagnamenta
marco
giorgia
vittoria calabrese
calabrese
po
giorgia pagnamenta
Copyright © 1997-2018 Ticinonline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - POLICY - COMPANY PAGES - ENERGIA SOLARE

Ultimo aggiornamento: 2018-02-18 00:33:41 | 91.208.130.87