Udinese
1
Napoli
1
fine
(1-0)
Lazio
Juventus
20:45
 
SC Kriens
2
Wil
1
fine
(2-0)
Xamax
1
Lugano
0
2. tempo
(1-0)
Young Boys
1
Lucerna
0
2. tempo
(0-0)
Berna
1
Friborgo
0
1. tempo
(1-0)
Davos
0
Losanna
0
1. tempo
(0-0)
Lakers
3
Ginevra
0
1. tempo
(3-0)
Lugano
1
Zurigo
0
1. tempo
(1-0)
Zugo
3
Langnau
0
1. tempo
(3-0)
Langenthal
2
Visp
3
fine
(0-1 : 1-1 : 1-1)
Olten
10
Zugo Academy
5
fine
(3-2 : 4-1 : 3-2)
Sierre
7
Winterthur
2
3. tempo
(2-0 : 3-2 : 2-0)
Ajoie
0
Kloten
1
1. tempo
(0-1)
PHI Flyers
2
OTT Senators
1
2. tempo
(2-1 : 0-0)
Udinese
SERIE A
1 - 1
fine
1-0
Napoli
1-0
1-0 LASAGNA KEVIN
32'
 
 
DE PAUL RODRIGO
34'
 
 
 
 
35'
MERTENS DRIES
 
 
36'
CALLEJON JOSE
FOFANA SEKO
60'
 
 
 
 
69'
1-1 ZIELINSKI PIOTR
 
 
79'
MAKSIMOVIC NIKOLA
OKAKA STEFANO
82'
 
 
 
 
90'
RUI MARIO
32' 1-0 LASAGNA KEVIN
34' DE PAUL RODRIGO
MERTENS DRIES 35'
CALLEJON JOSE 36'
60' FOFANA SEKO
ZIELINSKI PIOTR 1-1 69'
MAKSIMOVIC NIKOLA 79'
82' OKAKA STEFANO
RUI MARIO 90'
Venue: Dacia Arena.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 25,132.
Referee: MARIANI.
Assistants: SCHENONE, VIVENZI.
4th official: AURELIANO.
VAR: MANGANIELLO.
AVAR: PRETI.
History: 17W-28D-29W.
Goals: 97-111.
Age: 26,3-27,2.
Sidelined Players: UDINESE - Samir (Muscular), Mato Jajalo (Muscular), Ken Sema (Muscular).
NAPOLI - Lorenzo Tonelli (Knee), Allan (Rib), Arkadiusz Milik (Muscle), Faouzi Ghoulam (Muscle).
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:08
Lazio
SERIE A
0 - 0
20:45
Juventus
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:08
SC Kriens
CHALLENGE LEAGUE
2 - 1
fine
2-0
Wil
2-0
1-0 SIEGRIST NICO
24'
 
 
2-0 ABUBAKAR ASUMAH
33'
 
 
3-0 BERISHA LIRIDON
75'
 
 
24' 1-0 SIEGRIST NICO
33' 2-0 ABUBAKAR ASUMAH
75' 3-0 BERISHA LIRIDON
Venue: Ground Stadion Kleinfeld, Kriens.
Turf: Natural.
Capacity: 5,360 (540 seated).
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:08
Xamax
SUPER LEAGUE
1 - 0
2. tempo
1-0
Lugano
1-0
1-0 NUZZOLO RAPHAEL
3'
 
 
 
 
12'
COVILO MIROSLAV
MVENG FREDDY
23'
 
 
 
 
39'
ARATORE MARCO
 
 
45'
KECSKES AKOS
3' 1-0 NUZZOLO RAPHAEL
COVILO MIROSLAV 12'
23' MVENG FREDDY
ARATORE MARCO 39'
KECSKES AKOS 45'
Venue: Stade de la Maladiere.
Turf: Natural.
Capacity: 11,997.
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:08
Young Boys
SUPER LEAGUE
1 - 0
2. tempo
0-0
Lucerna
0-0
 
 
2'
EMINI LORIK
 
 
30'
MATOS RYDER
GARCIA ULISSES
34'
 
 
 
 
46'
0-1 SCHURPF PASCAL
EMINI LORIK 2'
MATOS RYDER 30'
34' GARCIA ULISSES
SCHURPF PASCAL 0-1 46'
Venue: Stade de Suisse.
Turf: Artificial (Polytan LigaTurf RS Pro CoolPlus) 31,789.
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:08
Berna
LNA
1 - 0
1. tempo
1-0
Friborgo
1-0
1-0 ARCOBELLO
8'
 
 
8' 1-0 ARCOBELLO
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:08
Davos
LNA
0 - 0
1. tempo
0-0
Losanna
0-0
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:08
Lakers
LNA
3 - 0
1. tempo
3-0
Ginevra
3-0
1-0 CLARK
4'
 
 
2-0 CLARK
9'
 
 
3-0 FORRER
11'
 
 
4' 1-0 CLARK
9' 2-0 CLARK
11' 3-0 FORRER
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:08
Lugano
LNA
1 - 0
1. tempo
1-0
Zurigo
1-0
1-0 LAMMER
2'
 
 
2' 1-0 LAMMER
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:08
Zugo
LNA
3 - 0
1. tempo
3-0
Langnau
3-0
1-0 KOVAR
9'
 
 
2-0 SIMION
10'
 
 
3-0 DIAZ
14'
 
 
9' 1-0 KOVAR
10' 2-0 SIMION
14' 3-0 DIAZ
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:08
Langenthal
LNB
2 - 3
fine
0-1
1-1
1-1
Visp
0-1
1-1
1-1
 
 
12'
0-1 VAN GUILDER
1-1 BENIK
29'
 
 
 
 
32'
1-2 ACHERMANN
 
 
41'
1-3 NATER
2-3 KLAY
43'
 
 
VAN GUILDER 0-1 12'
29' 1-1 BENIK
ACHERMANN 1-2 32'
NATER 1-3 41'
43' 2-3 KLAY
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:08
Olten
LNB
10 - 5
fine
3-2
4-1
3-2
Zugo Academy
3-2
4-1
3-2
 
 
2'
0-1 BARBEI
1-1 HAAS
10'
 
 
2-1 HORANSKY
12'
 
 
3-1 RYTZ
16'
 
 
 
 
18'
3-2 STOFFEL
4-2 KNELSEN
25'
 
 
5-2 REXHA
26'
 
 
 
 
27'
5-3 STAMPFLI
6-3 CHIRIAEV
28'
 
 
7-3 HAAS
29'
 
 
 
 
42'
7-4 KRISTENSEN
8-4 NUNN
45'
 
 
 
 
46'
8-5 LUST
9-5 NUNN
48'
 
 
10-5 NUNN
55'
 
 
BARBEI 0-1 2'
10' 1-1 HAAS
12' 2-1 HORANSKY
16' 3-1 RYTZ
STOFFEL 3-2 18'
25' 4-2 KNELSEN
26' 5-2 REXHA
STAMPFLI 5-3 27'
28' 6-3 CHIRIAEV
29' 7-3 HAAS
KRISTENSEN 7-4 42'
45' 8-4 NUNN
LUST 8-5 46'
48' 9-5 NUNN
55' 10-5 NUNN
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:08
Sierre
LNB
7 - 2
3. tempo
2-0
3-2
2-0
Winterthur
2-0
3-2
2-0
1-0 MONTANDON A.
8'
 
 
2-0 ASSELIN
13'
 
 
3-0 FELLAY
23'
 
 
 
 
24'
3-1 BRACE
 
 
25'
3-2 TORQUATO
4-2 RIMANN
33'
 
 
5-2 RIMANN
36'
 
 
6-2 MONTANDON A.
43'
 
 
7-2 RIMANN
54'
 
 
8' 1-0 MONTANDON A.
13' 2-0 ASSELIN
23' 3-0 FELLAY
BRACE 3-1 24'
TORQUATO 3-2 25'
33' 4-2 RIMANN
36' 5-2 RIMANN
43' 6-2 MONTANDON A.
54' 7-2 RIMANN
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:08
Ajoie
LNB
0 - 1
1. tempo
0-1
Kloten
0-1
 
 
4'
0-1
0-1 4'
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:08
PHI Flyers
NHL
2 - 1
2. tempo
2-1
0-0
OTT Senators
2-1
0-0
1-0 KONECNY
2'
 
 
 
 
5'
1-1 TKACHUK
2-1 GOSTISBEHERE
7'
 
 
2' 1-0 KONECNY
TKACHUK 1-1 5'
7' 2-1 GOSTISBEHERE
Start delayed.
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:08
Ti-Press
+ 1
LUGANO
06.11.2017 - 22:010
Aggiornamento : 07.11.2017 - 09:03

"Miglior Sportivo Ticinese 2017" ad Ajla Del Ponte, per un prestigioso bis

La 21enne si è aggiudicata per il secondo anno consecutivo l'ambito riconoscimento. Superati Filippo Colombo ed Elena Roos

LUGANO - Il premio "Miglior Sportivo Ticinese 2017" è andato ad Ajla Del Ponte. Per la 21enne si tratta di un prestigioso bis, visto che già nel 2016 aveva "trionfato" superando Valon Behrami e Beatrice Scalvedi. La losonese ha vinto battendo la concorrenza di Filippo Colombo ed Elena Roos.

Patrocinato da Aiuto Sport Ticino, il premio alla Del Ponte non è stato l'unico consegnato durante una serata nella quale sportivi e personaggi di spicco del Cantone hanno sfilato al Palazzo dei Congressi, a Lugano. Sono infatti stati pensati riconoscimenti diversi, divisi per categoria. Dal giovane alla squadra dell'anno, passando per il volontario e la categoria "sport e andicap", in tanti hanno raccolto applausi e - qualcuno timidissimo - regalato emozioni.

Ecco, di seguito, il dettaglio:
"Miglior Sportivo Ticinese assoluto 2017"
1. Ajla Del Ponte, atletica; 2. Filippo Colombo, MTB; 3. Elena Roos, orientamento.

"Miglior Sportivo Ticinese – categoria giovani”
1.Tina Celio, ginnastica artistica; 2. Elia Riva, hockey; 3. Noè Ponti, nuoto.

Premio etico (promotori: Panathlon Club Lugano / StarTi)
Progetto Itaca

"Sport e andicap" (promotore: inclusione andicap ticino)
GSIB Bellinzona Unihockey

"Squadra ticinese dell’anno" (promotori: Ass. Ticinese Giornalisti Sportivi)
Pallanuoto Lugano

"Volontariato" (promotore: Swiss Volunteers)
Claudio Casati

Ti-Press
Guarda tutte le 5 immagini
Commenti
 
skorpio 2 anni fa su tio
Fazzini 9. Fora 10. Ma solo 2 settimane fa non erano 2 e 3.....
Rita Della Casa 2 anni fa su fb
Sinceri complimenti... ???
Potrebbe interessarti anche
Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-12-07 20:10:27 | 91.208.130.85