Atletico Madrid
1
FC Copenhagen
0
2. tempo
(1-0)
Dynamo Kiev
0
Aek Athens
0
1. tempo
(0-0)
Zenit Saint Petersburg
2
Celtic
0
1. tempo
(2-0)
Rb Leipzig
0
Napoli
1
1. tempo
(0-1)
Villarreal
0
Lyon
0
1. tempo
(0-0)
Plzen
0
Fk Partizan
0
2. tempo
(0-0)
Lazio
3
Steaua Bucarest
0
2. tempo
(3-0)
Sporting Cp
1
FC Astana
1
2. tempo
(1-1)
IVASHKA I. (BLR)
Wawrinka S. (SUI)
21:00
 
Atletico Madrid
EUROPA LEAGUE
1 - 0
2. tempo
1-0
FC Copenhagen
1-0
1-0 GAMEIRO KEVIN
7'
 
 
7' 1-0 GAMEIRO KEVIN
First leg (4-1).
Venue: Wanda Metropolitano.
Turf: Natural.
Capacity: 67,703.
Referee : Gediminas Mazeika (LTU).
Assistant referees : Vytautas Simkus (LTU) & Vytenis Kazlauskas (LTU).
Fourth official : Dovydas Suziedelis (LTU).
MATCH SUMMARY : Atletico came from behind to win 1st leg 4-1.
Athletico won #UEL in 2010 & 2012.
Suspended for the match: Zeca (Kobenhavn).
Round of 16 draw takes place on 23/02/2018.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2018 20:03
Dynamo Kiev
EUROPA LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Aek Athens
0-0
 
 
19'
SIMOES ANDRE
 
 
29'
GALANOPOULOS KONSTANTINOS
SIMOES ANDRE 19'
GALANOPOULOS KONSTANTINOS 29'
First leg (1-1).
Venue: NSC Olimpiyskiy.
Turf: Natural.
Capacity: 70,050.
Referee : Matej Jug (SVN).
Assistant referees : Matej Zunic (SVN) & Manuel Vidali (SVN).
Fourth official : Tomislav Pospeh (SVN).
MATCH SUMMARY : Ajdarevic scored late to earn AEK 1-1 1st leg draw.
AEK unbeaten in last 9 European games.
Suspended for the match: Vranjes & Livaja (AEK).
Round of 16 draw takes place on 23/02/2018.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2018 20:03
Zenit Saint Petersburg
EUROPA LEAGUE
2 - 0
1. tempo
2-0
Celtic
2-0
1-0 IVANOVIC BRANISLAV
8'
 
 
KUZYAYEV DALER
11'
 
 
PAREDES LEANDRO
21'
 
 
2-0 KUZYAYEV DALER
27'
 
 
 
 
36'
KOUASSI EBOUE
 
 
45'
DEMBELE MOUSSA
8' 1-0 IVANOVIC BRANISLAV
11' KUZYAYEV DALER
21' PAREDES LEANDRO
27' 2-0 KUZYAYEV DALER
KOUASSI EBOUE 36'
DEMBELE MOUSSA 45'
First leg (0-1).
Venue: Petrovsky.
Turf: Natural.
Capacity: 21,405.
Referee : Antonio Mateu Lahoz (ESP).
Assistant referees : Pau Cebrian Devis (ESP) & Roberto del Palomar (ESP).
Fourth official : Teodoro Sobrino (ESP).
MATCH SUMMARY : Late McGregor goal gave Celtic 1-0 1st leg win.
Zenit yet to be beaten in 17 #UEL home games.
Celtic have never lost on Russian soil (W2 D1).
Round of 16 draw takes place on 23/02/2018.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2018 20:03
Rb Leipzig
EUROPA LEAGUE
0 - 1
1. tempo
0-1
Napoli
0-1
 
 
22'
TONELLI LORENZO
POULSEN YUSSUF
30'
 
 
 
 
32'
0-1 ZIELINSKI PIOTR
TONELLI LORENZO 22'
30' POULSEN YUSSUF
ZIELINSKI PIOTR 0-1 32'
First leg (3-1).
Venue: Red Bull Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 42,959.
Referee : Anthony Taylor (ENG).
Assistant referees : Gary Beswick (ENG) & Adam Nunn (ENG).
Fourth official : Stephen Child (ENG).
MATCH SUMMARY : Werner scored late double Leipzig won 1st leg 3-1.
Leipzig in 1st ever European season.
Suspended for the match: Machach (Napoli).
Round of 16 draw takes place on Friday 23/02/2018.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2018 20:03
Villarreal
EUROPA LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Lyon
0-0
GONZALEZ ALVARO
30'
 
 
 
 
36'
MARCELO FILHO
 
 
37'
FEKIR NABIL
30' GONZALEZ ALVARO
MARCELO FILHO 36'
FEKIR NABIL 37'
First leg (1-3).
Venue: El Madrigal.
Turf: Natural.
Capacity: 24,890.
Referee : Luca Banti (ITA).
Assistant referees : Alessandro Giallatini (ITA) & Alessandro Costanzo (ITA).
Fourth official : Riccardo Di Fiore (ITA).
MATCH SUMMARY : 2nd half goals helped Lyon to 3-1 1st leg win.
Villareal won 1 of last 4 #UEL home games.
Suspended for the match: Marcal (Lyon).
Round of 16 draw takes place on 23/02/2018.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2018 20:03
Plzen
EUROPA LEAGUE
0 - 0
2. tempo
0-0
Fk Partizan
0-0
Ultimo aggiornamento: 22.02.2018 20:03
Lazio
EUROPA LEAGUE
3 - 0
2. tempo
3-0
Steaua Bucarest
3-0
1-0 IMMOBILE CIRO
7'
 
 
BASTA DUSAN
30'
 
 
IMMOBILE CIRO
33'
 
 
2-0 BASTOS QUISSANGA
35'
 
 
3-0 IMMOBILE CIRO
43'
 
 
7' 1-0 IMMOBILE CIRO
30' BASTA DUSAN
33' IMMOBILE CIRO
35' 2-0 BASTOS QUISSANGA
43' 3-0 IMMOBILE CIRO
First leg (0-1).
Venue: Stadio Olimpico.
Turf: Natural.
Capacity: 70,634.
Referee : Slavko Vincic (SVN).
Assistant referees : Tomaz Klancnik (SVN) & Andraz Kovacic (SVN).
Fourth official : Grega Kordez (SVN).
MATCH SUMMARY : FCSB held on for 1-0 1st leg win in Bucharest.
FCSB have never scored on Italian soil.
Suspended for the match: Luis Felipe (Lazio), Pintilii (FCSB).
Round of 16 draw takes place on 23/02/2018.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2018 20:03
Sporting Cp
EUROPA LEAGUE
1 - 1
2. tempo
1-1
FC Astana
1-1
1-0 DOST BAS
3'
 
 
 
 
37'
1-1 TOMASOV MARIN
3' 1-0 DOST BAS
TOMASOV MARIN 1-1 37'
First leg (3-1).
Venue: Estadio Jose Alvalade.
Turf: Natural.
Capacity: 50,044.
Referee : Tamas Bognar (HUN).
Assistant referees : Balas Buzas (HUN) & Theodoros Georgiou (HUN).
Fourth official : Peter Kobor (HUN).
MATCH SUMMARY : Sporting came from behind to win 1st leg 3-1Astana are 1st Kazakh club in UEFA knockouts.
Suspended for the match: Logvinenko (Astana).
Round of 16 draw takes place on 23/02/2018.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2018 20:03
IVASHKA I. (BLR)
0 - 0
21:00
Wawrinka S. (SUI)
ATP-S
MARSEILLE FRANCE
Winner plays Mahut.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2018 20:03
Partite in calendario
22.02.2018
Europa League
Lokomotiv Moscow
 1 - 0 
fine
1-0
Nice
Atletico Madrid
 1 - 0 
2. tempo
1-0
FC Copenhagen
Dynamo Kiev
 0 - 0 
1. tempo
0-0
Aek Athens
Zenit Saint Petersburg
 2 - 0 
2. tempo
2-0
Celtic
Rb Leipzig
 0 - 1 
1. tempo
0-1
Napoli
Villarreal
 0 - 0 
2. tempo
0-0
Lyon
Plzen
 0 - 0 
2. tempo
0-0
Fk Partizan
Lazio
 3 - 0 
2. tempo
3-0
Steaua Bucarest
Sporting Cp
 1 - 1 
2. tempo
1-1
FC Astana
Atalanta
  
21:05
Borussia Dortmund
Atletico Bilbao
  
21:05
Spartak Mosca
SC Braga
  
21:05
Marseille
Red Bull Salzburg
  
21:05
Real Sociedad
Milan
  
21:05
Ludogorets
Arsenal
  
21:05
Ostersunds Fk
MARSEILLE FRANCE
IVASHKA I. (BLR)
  
21:00
Wawrinka S. (SUI)
NHL
CHI Blackhawks
 3 - 2 
fine
1-1
1-1
0-0
0-0
1-0
OTT Senators
ANA Ducks
 2 - 0 
fine
1-0
0-0
1-0
DAL Stars
VEGAS Knights
 7 - 3 
fine
2-1
2-2
3-0
CAL Flames
 
ULTIME NOTIZIE Sport
CANOTTAGGIO
28.10.2017 - 21:480

Ceresiani in evidenza sul Wohlensee

Armada Cup a tempo di record    

BERNA – C’erano tutte le premesse per una gara molto veloce e così è stato. La 31esima edizione della sempre affascinante “Armada Cup”, regata sulla lunga distanza (9 km), avvalorata dalla presenza di quasi due centurie di atleti provenienti da tutt’Europa e fra questi non pochi singolisti di grido ha fatto segnare nuovi primati in tutte le categorie.

In campo maschile il successo è arriso al tedesco Osborne Jason, sesto ai mondiali 2017 di Sarasota nel doppio “leggero” in compagnia di Lucas Schäfer.  Il portacolori del RV Mainzer ha fatto segnare un crono di 31’53”90, 47” inferiore del precedente primato fatto segnare nel 2014 dal croato Damir Martin, vice-campione olimpico 2016 a Rio, oggi secondo. Terzo posto per l’iralndese Paul O’Donovan, campione mondiale nel singolo al limite dei 59 kg, staccato di 30”. Segue il turgoviese Nico Stahlberg. Da sottolineare il 5° rango ottenuto dallo zurighese Simon Niepmann, campione olimpico 2016 nel 4 senza che fa così il suo rientro ufficiale alle competizioni. Nipemann ha fatto meglio del pluricampione mondiale e olimpico Olaf Tufte, i nostri Michael Schmid e Barnabé Délarze e l’ex-campione olimpico, il neozelandese Mahe Drysdale, classificatisi nell’ordine.

In campo femminile, assente la campionessa mondiale Jeannine Gmelin, la più veloce è risultata l’austriaca Magdalena Lobing con il tempo di 35’11”79 che ha così polverizzato il 37’15”57 fatto segnare dalla neozelandese Emma Twigg, oggi solamente quinta, preceduta, nell’ordine dall’olandese Lisa Scheenaard e dalle elvetiche Patricia Merz e Pamela Weisshaupt.

Sul Wohlensee avevamo in gara anche tre atleti della “Ceresio”. Tutti e tre sul podio.

Negli U17, Luis Schulte è apparso in condizioni di forma. Ha portato a termine la prova al secondo posto  in 37’23”59, alle spalle dell’esponende del SC Stansstad, Luca Häfeli. Il ceresiano migliora di oltre 3’ il tempo fatto registrare lo scorso anno. In crescendo anche la nazionale  Olivia Negrinotti, classificatasi al terzo rango nella categoria U19 in 40’59”90, preceduta dalla ginevrina Eline Rol e dalla lucernese Salomé Ulrich.

Nei master ABC, la vittoria non è sfuggita a Daina Matise Schubiger.

Commenti
 
Potrebbe interessarti anche
Tags
fatto segnare
tempo
wohlensee
Copyright © 1997-2018 Ticinonline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - POLICY - COMPANY PAGES - ENERGIA SOLARE

Ultimo aggiornamento: 2018-02-22 20:03:44 | 91.208.130.87