Bologna
1
Roma
2
fine
(0-0)
Lecce
1
Napoli
4
fine
(0-2)
Sampdoria
1
Torino
0
fine
(0-0)
Atalanta
Fiorentina
18:00
 
Vaduz
1
Losanna
1
2. tempo
(1-1)
Lugano
1
Lucerna
1
2. tempo
(1-1)
Young Boys
1
Basilea
1
2. tempo
(0-1)
Zurigo
2
Thun
0
2. tempo
(1-0)
Federer R. (SUI)
0
ISNER J. (USA)
0
1 set
(4-3)
Bologna
SERIE A
1 - 2
fine
0-0
Roma
0-0
 
 
13'
FLORENZI ALESSANDRO
POLI ANDREA
15'
 
 
DJIKS MITCHELL
41'
 
 
 
 
49'
0-1 KOLAROV ALEKSANDAR
1-1 SANSONE NICOLA
54'
 
 
TOMIYASU TAKEHIRO
56'
 
 
 
 
59'
ZANIOLO NICOLO
 
 
62'
DZEKO EDIN
 
 
64'
VERETOUT JORDAN
 
 
72'
MANCINI GIANLUCA
 
 
85'
MANCINI GIANLUCA
 
 
90'
1-2 DZEKO EDIN
FLORENZI ALESSANDRO 13'
15' POLI ANDREA
41' DJIKS MITCHELL
KOLAROV ALEKSANDAR 0-1 49'
54' 1-1 SANSONE NICOLA
56' TOMIYASU TAKEHIRO
ZANIOLO NICOLO 59'
DZEKO EDIN 62'
VERETOUT JORDAN 64'
MANCINI GIANLUCA 72'
MANCINI GIANLUCA 85'
DZEKO EDIN 1-2 90'
Start of second half delayed.
Venue: Stadio Renato Dall Ara.
Turf: Natural.
Capacity: 38,279.
History: 49W-43D-50W.
Goals: 173-183.
Age: 27,2-27,0.
Sidelined Players: BOLOGNA - Danilo (Thigh).
ROMA - Chris Smalling (Muscle), Davide Zappacosta (Calf Muscle), Cengiz u00dcnder (Muscle), Diego Perotti (Hamstring).
VAR Video Referee.
Ultimo aggiornamento: 22.09.2019 17:23
Lecce
SERIE A
1 - 4
fine
0-2
Napoli
0-2
 
 
22'
GHOULAM FAOUZI
 
 
28'
0-1 LLORENTE FERNANDO
TACHTSIDIS PANAGIOTIS
37'
 
 
GABRIEL FERREIRA
39'
 
 
 
 
40'
0-2 INSIGNE LORENZO
 
 
45'
ELMAS ELJILIF
TABANELLI ANDREA
49'
 
 
 
 
52'
0-3 FABIAN RUIZ
 
 
53'
RUIZ FABIAN
1-3 MANCOSU MARCO
61'
 
 
 
 
82'
1-4 LLORENTE FERNANDO
GHOULAM FAOUZI 22'
LLORENTE FERNANDO 0-1 28'
37' TACHTSIDIS PANAGIOTIS
39' GABRIEL FERREIRA
INSIGNE LORENZO 0-2 40'
ELMAS ELJILIF 45'
49' TABANELLI ANDREA
FABIAN RUIZ 0-3 52'
RUIZ FABIAN 53'
61' 1-3 MANCOSU MARCO
LLORENTE FERNANDO 1-4 82'
Venue: Stadio Via del Mare.
Turf: Natural.
Capacity: 33,876.
History: 4W-7D-9W.
Goals: 20-31.
Age: 26,5-27,0.
Sidelined Players: LECCE - Radoslav Tsonev (Suspended), Cristian Dell Orco (Knee), Biagio Meccariello (Knee), Riccardo Fiamozzi (Herniated Disc).
NAPOLI - Amin Younes (Muscle), Allan (Flu), Konstantinos Manolas (Muscle), Lorenzo Tonelli (Knee).
VAR Video Referee.
Ultimo aggiornamento: 22.09.2019 17:23
Sampdoria
SERIE A
1 - 0
fine
0-0
Torino
0-0
1-0 GABBIADINI MANOLO
56'
 
 
 
 
59'
ZAZA SIMONE
RIGONI EMILIANO
78'
 
 
QUAGLIARELLA FABIO
80'
 
 
56' 1-0 GABBIADINI MANOLO
ZAZA SIMONE 59'
78' RIGONI EMILIANO
80' QUAGLIARELLA FABIO
Start of second half delayed.
Venue: Stadio Luigi Ferraris.
Turf: Natural.
Capacity: 36,685.
History: 29W-39D-36W.
Goals: 119-131.
Age: 25,9-26,2.
Sidelined Players: SAMPDORIA - Andrea Seculin (Adductor), Gonzalo Maroni (Ankle).
TORINO - Vittorio Parigini (Muscle), Sasa Lukic (Calf), Cristian Ansaldi (Muscle).
VAR Video Referee.
Ultimo aggiornamento: 22.09.2019 17:23
Atalanta
SERIE A
0 - 0
18:00
Fiorentina
Ultimo aggiornamento: 22.09.2019 17:23
Vaduz
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
2. tempo
1-1
Losanna
1-1
 
 
21'
0-1 TURKES ALDIN
1-1 DORN PIUS
45'
 
 
TURKES ALDIN 0-1 21'
45' 1-1 DORN PIUS
Venue: Rheinpark Stadion.
Turf: Natural.
Capacity: 7,584.
Ultimo aggiornamento: 22.09.2019 17:23
Lugano
SUPER LEAGUE
1 - 1
2. tempo
1-1
Lucerna
1-1
1-0 CARLINHOS JUNIOR
5'
 
 
VECSEI BALINT
22'
 
 
 
 
28'
1-1 MARGIOTTA FRANCESCO
 
 
36'
SIDLER SILVAN
5' 1-0 CARLINHOS JUNIOR
22' VECSEI BALINT
MARGIOTTA FRANCESCO 1-1 28'
SIDLER SILVAN 36'
Venue: Stadio Cornaredo.
Turf: Natural.
Capacity: 6,390.
Ultimo aggiornamento: 22.09.2019 17:23
Young Boys
SUPER LEAGUE
1 - 1
2. tempo
0-1
Basilea
0-1
 
 
5'
0-1 WIDMER SILVAN
SORENSEN FREDERIK
24'
 
 
ASSALE ROGER
26'
 
 
1-1 NSAME JEAN-PIERRE
59'
 
 
WIDMER SILVAN 0-1 5'
24' SORENSEN FREDERIK
26' ASSALE ROGER
59' 1-1 NSAME JEAN-PIERRE
Venue: Stade de Suisse.
Turf: Artificial (Polytan LigaTurf RS Pro CoolPlus) 31,789.
Ultimo aggiornamento: 22.09.2019 17:23
Zurigo
SUPER LEAGUE
2 - 0
2. tempo
1-0
Thun
1-0
MARCHESANO ANTONIO
19'
 
 
 
 
22'
CASTROMAN MIGUEL
1-0 SOHM SIMON
41'
 
 
2-0 TOSIN AIYEGUN
52'
 
 
19' MARCHESANO ANTONIO
CASTROMAN MIGUEL 22'
41' 1-0 SOHM SIMON
52' 2-0 TOSIN AIYEGUN
Venue: Stadion Letzigrund.
Turf: Natural.
Capacity: 26,104.
Ultimo aggiornamento: 22.09.2019 17:23
Federer R. (SUI)
0 - 0
1 set
4-3
ISNER J. (USA)
4-3
LAVER CUP
LAVER CUP MEN SINGLES
Team Europe - Team World 7-11.
Match 11.
Ultimo aggiornamento: 22.09.2019 17:23
TiPress
MIGLIOR SPORTIVO TICINESE
30.08.2017 - 10:590

Miglior Sportivo Ticinese 2017: è iniziata la volata finale

Ultimi giorni per designare i 10 finalisti di ogni categoria. Attualmente Ajla Del Ponte guida la classifica provvisoria degli élite, tra i giovani comanda Elia Riva

LUGANO - È iniziata la volata finale per eleggere i 10 finalisti di ogni categoria (élite e giovani speranze) del concorso “Miglior Sportivo Ticinese 2017”. L’ultimo termine per votare su www.aiutosport.ch tutti gli sportivi in gara è il 14 settembre. Dopodiché a partire dal 15 settembre proseguiranno solo i primi 10 classificati di ogni categoria. La serata di premiazione si terrà lunedì 6 novembre al Palazzo dei Congressi di Lugano (entrata gratuita).

Il concorso “Miglior Sportivo Ticinese 2017” - iniziativa promossa da Aiuto Sport Ticino e sostenuta dallo sponsor principale Visana e con la collaborazione di Associazione Ticinese Giornalisti Sportivi, Inclusione Andicap Ticino, Panathlon Club Lugano e Starti prevenzione e sport – è entrato nella fase più determinante. Infatti al termine del secondo periodo di voto (il 14 settembre), solo i primi 10 classificati della categoria élite e i primi 10 di quella delle giovani speranze potranno accedere alla fase finale ed essere votati nel corso del terzo ed ultimo periodo di voto (che si concluderà il 31 ottobre).

Il pubblico ha quindi ancora pochi giorni per votare tramite il sito www.aiutosport.ch i propri beniamini. Gli sportivi in gara per l’edizione 2017 sono 50: 23 atleti d’élite e 27 giovani speranze rappresentanti ben 27 discipline.

La classifica provvisoria è molto serrata e i distacchi per entrare nella rosa dei top ten sono minimi; bastano quindi pochi voti per fare la differenza. Attualmente i favoriti per la finale sono gli sportivi d’élite Ajla Del Ponte (atletica, attualmente 1.), Luca Fazzini (hockey, 2.) e Elena Roos (corsa d’orientamento, 3.). Tra i giovani troviamo in testa alla classifica del pubblico Elia Riva (hockey), seguito dalle ginnaste Tina Celio (2.) e Chiara Torino (3.)

I nomi dei vincitori verranno resi noti nel corso della serata “Miglior Sportivo Ticinese 2017”, in programma lunedì 6 novembre al Palazzo dei Congressi di Lugano. Una serata aperta al pubblico e gratuita all’insegna dello sport ticinese, con la presenza degli sportivi in gara, campioni del passato e personalità del mondo sportivo (riservazione gradita tramite info@aiutosport.ch).

Voto, sportivi in gara e classifiche aggiornate: www.aiutosport.ch

Commenti
 
Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-09-22 17:24:55 | 91.208.130.89