Borussia Dortmund
1
Slavia Praha
1
2. tempo
(1-1)
Inter
1
Barcelona
1
2. tempo
(1-1)
Benfica
1
Zenit Saint Petersburg
0
2. tempo
(0-0)
Lyon
0
Rb Leipzig
2
2. tempo
(0-2)
Chelsea
2
Lille
0
2. tempo
(2-0)
Ajax
0
Valencia
1
2. tempo
(0-1)
Davos
1
Ambrì
2
fine
(0-1 : 0-1 : 1-0)
Ajoie
5
Zugo Academy
1
fine
(1-0 : 3-1 : 1-0)
Borussia Dortmund
CHAMPIONS UEFA
1 - 1
2. tempo
1-1
Slavia Praha
1-1
1-0 SANCHO JADON
10'
 
 
BRANDT JULIAN
38'
 
 
 
 
42'
BORIL JAN
 
 
43'
1-1 SOUCEK TOMAS
10' 1-0 SANCHO JADON
38' BRANDT JULIAN
BORIL JAN 42'
SOUCEK TOMAS 1-1 43'
Venue: Signal Iduna Park.
Turf: Natural.
Capacity: 81,360.
Referee: Sergei Karasev (RUS).
Assistant referees: Igor Demeshko (RUS), Maksim Gavrilin (RUS).
Fourth official: Sergei Lapochkin (RUS), Video Assistant Referee: Vitali Meshkov (RUS).
Assistant Video Assistant Referee: Sergei Ivanov (RUS).
MATCH SUMMARY: Dortmund must pick up more points than Inter to finish 3nd.
Slavia have 2 points and will finish 4rth.
6/12: Champions League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 10.12.2019 22:06
Inter
CHAMPIONS UEFA
1 - 1
2. tempo
1-1
Barcelona
1-1
 
 
23'
0-1 PEREZ CARLES
 
 
35'
LENGLET CLEMENT
1-1 LUKAKU ROMELU
44'
 
 
VALERO BORJA
45'
 
 
PEREZ CARLES 0-1 23'
LENGLET CLEMENT 35'
44' 1-1 LUKAKU ROMELU
45' VALERO BORJA
Venue: San Siro.
Turf: Desso GrassMaster (Composed of natural grass and artificial fibres).
Capacity: 80,018.
Referee: Bjorn Kuipers (NED).
Assistant referees: Sander Roekel (NED), Erwin Zeinstra (NED).
Fourth official: Serdar Gu00f6zubuyuk (NED).
Video Assistant Referee: Pol van Boekel (NED).
Assistant Video Assistant Referee: Dennis Higler (NED).
MATCH SUMMARY: Inter will qualify with a win against Barcelona, who are without a victory in 8 games in Italy.
16/12: Champions League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 10.12.2019 22:06
Benfica
CHAMPIONS UEFA
1 - 0
2. tempo
0-0
Zenit Saint Petersburg
0-0
 
 
17'
SANTOS DOUGLAS
GABRIEL PIRES
19'
 
 
 
 
43'
OZDOEV MAGOMED
1-0 CERVI FRANCO
47'
 
 
SANTOS DOUGLAS 17'
19' GABRIEL PIRES
OZDOEV MAGOMED 43'
47' 1-0 CERVI FRANCO
Venue: Estadio do Sport Lisboa e Benfica.
Turf: Natural.
Capacity: 65,200.
Referee: Antonio Mateu Lahoz (ESP).
Assistant referees: Pau Cebrian Devu00eds (ESP), Roberto del Palomar (ESP).
Fourth official: Santiago Jaime Latre (ESP).
Video Assistant Referee: Alejandro Hernu00e1ndez (ESP).
Assistant Video Assistant Referee: Ricardo de Burgos (ESP).
MATCH SUMMARY: 16/12: Zenit are aiming to hold off Lyon to finish 2nd in GROUP G, while 3rd place is Benfica possibilities.
Champions League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 10.12.2019 22:06
Lyon
CHAMPIONS UEFA
0 - 2
2. tempo
0-2
Rb Leipzig
0-2
 
 
2'
UPAMECANO DAYOT
 
 
9'
0-1 FORSBERG EMIL
 
 
33'
0-2 WERNER TIMO
MENDES THIAGO
33'
 
 
UPAMECANO DAYOT 2'
FORSBERG EMIL 0-1 9'
WERNER TIMO 0-2 33'
33' MENDES THIAGO
Venue: Groupama Stadium.
Turf: Natural ( AirFibr hybrid grass).
Capacity: 57,261.
Referee: Anthony Taylor (ENG).
Assistant referees: Gary Beswick (ENG), Adam Nunn (ENG).
Fourth official: Craig Pawson (ENG).
Video Assistant Referee: Stuart Attwell (ENG).
Assistant Video Assistant Referee: Paul Tierney (ENG).
MATCH SUMMARY: 16/12: Champions League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 10.12.2019 22:06
Chelsea
CHAMPIONS UEFA
2 - 0
2. tempo
2-0
Lille
2-0
1-0 ABRAHAM TAMMY
19'
 
 
2-0 AZPILICUETA CESAR
35'
 
 
 
 
40'
CELIK ZEKI
ZOUMA KURT
45'
 
 
19' 1-0 ABRAHAM TAMMY
35' 2-0 AZPILICUETA CESAR
CELIK ZEKI 40'
45' ZOUMA KURT
Venue: Stamford Bridge.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres) Capacity: 41,631.
Referee: Tasos Sidiropoulos (GRE).
Assistant referees: Polychronis Kostaras (GRE), Lazaros Dimitriadis (GRE).
Fourth official: Ioannis Papadopoulos (GRE).
Video Assistant Referee: Bastian Dankert (GER).
Assistant Video Assistant Referee: Mark Borsch (GER).
MATCH SUMMARY: 16/12: Champions League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 10.12.2019 22:06
Ajax
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
2. tempo
0-1
Valencia
0-1
ALVAREZ EDSON
10'
 
 
 
 
24'
0-1 RODRIGO MACHADO
10' ALVAREZ EDSON
RODRIGO MACHADO 0-1 24'
Venue: Johan Cruyff Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 54,990.
Referee: Clement Turpin (FRA).
Assistant referees: Nicolas Danos (FRA), Cyril Gringore (FRA).
Fourth official: Frank Schneider (FRA).
Video Assistant Referee: Francois Letexier (FRA).
Assistant Video Assistant Referee: Jerome Brisard (FRA).
MATCH SUMMARY: Ajax and Valencia are vying to progress from GROUP H, although it is the Dutch side who hold the advantage.
16/12: Champions League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 10.12.2019 22:06
Davos
LNA
1 - 2
fine
0-1
0-1
1-0
Ambrì
0-1
0-1
1-0
 
 
14'
0-1 NEUENSCHWANDER
 
 
30'
0-2 MAZZOLINI
1-2 EGLI
56'
 
 
NEUENSCHWANDER 0-1 14'
MAZZOLINI 0-2 30'
56' 1-2 EGLI
Rescheduled from Jan.
28th.
Ultimo aggiornamento: 10.12.2019 22:06
Ajoie
LNB
5 - 1
fine
1-0
3-1
1-0
Zugo Academy
1-0
3-1
1-0
1-0 ARNOLD
14'
 
 
2-0 DEVOS
25'
 
 
3-0 MULLER
31'
 
 
4-0 HAZEN
35'
 
 
 
 
37'
4-1 EUGSTER
5-1 THIBAUDEAU
53'
 
 
14' 1-0 ARNOLD
25' 2-0 DEVOS
31' 3-0 MULLER
35' 4-0 HAZEN
EUGSTER 4-1 37'
53' 5-1 THIBAUDEAU
Rescheduled from Nov.
27th.
Ultimo aggiornamento: 10.12.2019 22:06
tipress
ULTIME NOTIZIE Sport
HCAP
11 min
L’Ambrì espugna Davos e si avvicina alla riga
Una grande prestazione difensiva ha permesso ai biancoblù di conquistare tre punti preziosissimi sul ghiaccio grigionese. 2-1 il risultato
CHAMPIONS LEAGUE
1 ora
Liverpool e Napoli: è qualificazione
Grazie ai successi rispettivamente su Salisburgo e Genk le due squadre si sono guadagnate l'accesso alla fase successiva della competizione
HCL
3 ore
«Schlegel? Soluzione a corto e medio termine»
Hnat Domenichelli, GM del Lugano, ha commentato l'ingaggio del 25enne: «In questo modo non utilizzeremo una licenza straniera per un portiere»
NATIONAL LEAGUE
4 ore
Colpo Davos: preso Robert Mayer
L'attuale estremo difensore del Ginevra ha firmato un quadriennale con i gialloblù
HCL
5 ore
Schlegel da subito al Lugano
Il portiere 25enne fa le valigie e sbarca - con effetto immediato - ai bianconeri: accordo fino al 2021. Müller rinnova fino al 2022 e giocherà nei Rockets
FORMULA 1
7 ore
«Vettel ferito»
Jacques Villeneuve ha tirato le orecchie alla Ferrari, poco chiara con Leclerc e per questo indirettamente colpevole della crisi del tedesco: «Non so cosa farà ora Mattia Binotto»
NATIONAL LEAGUE
8 ore
Carica a Jörg: tre turni (e 5'300 franchi di multa) a Maxim Noreau
Il 32enne canadese dello Zurigo è stato sanzionato per la carica alla testa portata nei confronti dell'attaccante bianconero
MAGADINO
9 ore
Mini-camp gratuito per la tecnica individuale
Il Team Allievi del presidente Franco Camaidoni promuoverà tre giorni insieme a Marco Capparella e il K7
LUGANO
15.09.2016 - 10:380

Miglior sportivo ticinese: ecco i 10 finalisti

La scorsa edizione era stata vinta dalla neo-campionessa del mondo di sci Lara Gut

LUGANO - Sono stati designati i 20 finalisti che si batteranno per il premio di miglior sportivo ticinese del 2016.

Dai 55 sportivi iniziali - 26 concorrevano per la categoria élite e 29 per quella delle giovani speranze – il pubblico ha decretato tramite oltre 10.000 voti espressi sul sito www.aiutosport.ch, i 10 sportivi di ogni categoria che da oggi accedono alla fase finale dell’edizione 2016 del concorso “Miglior Sportivo Ticinese dell’anno”. Lo scorso anno il titolo andò a Lara Gut, chi le succederà quest’anno? La parola al pubblico su www.aiutosport.ch.

Ricordiamo che questo premio è patrocinato da Aiuto Sport Ticino con il sostegno dello sponsor principale Visana, dai co-sponsor Concessionari Madza Ticino e Assimedia, e con la collaborazione di Associazione Ticinese Giornalisti Sportivi, Federazione Ticinese Integrazione e Andicap, Panathlon Club Lugano e Starti prevenzione e sport.

Si tratta dei 10 sportivi più votati dal pubblico della categoria élite e rispettivamente delle giovani speranze. I finalisti per la categoria élite sono: Ajla Del Ponte (atletica), Adriano Engelhardt (atletica), Valon Behrami (calcio), Tobia Pezzati (corsa d’orientamento), Elena Roos (corsa d’orientamento), Caterina Barloggio (ginnastica artistica), Alessio Bertaggia (hockey), Nicole Bullo (hockey), Inti Pestoni (hockey), Beatrice Scalvedi (sci alpino).

Per la categoria giovani speranze i beniamini del pubblico e che accedono alla finale sono: Roberto Delorenzi (corsa in montagna), Gillian Benzoni (equitazione), Thea Brogli (ginnastica artistica), Ilaria Käslin (ginnastica artistica), Christian Pinana (hockey), Filippo Colombo (MTB), Noè Ponti (nuoto), Nicole Gasparini (sci freestyle), Lisa Teoldi (trampolino), Mattia Pitozzi (unihockey).

A concorrere per un posto per la finale dei migliori sportivi ticinesi dell’anno erano ben 55 atleti ticinesi di svariate discipline selezionati in base ai loro piazzamenti sia a livello nazionale che internazionale.

I finalisti possono essere votati su www.aiutosport.ch fino al 31 ottobre 2016. Oltre al voto del pubblico, che nel computo finale “vale” il 50%, un altro 50% è messo a disposizione di una giuria neutrale composta da giornalisti sportivi e rappresentanti dei partner.

I nomi dei vincitori verranno svelati lunedì 7 novembre 2016 nel corso della serata “Miglior Sportivo Ticinese” in programma al Palazzo dei Congressi di Lugano. La serata, che intende essere un momento d’incontro dello sport ticinese, è aperta a tutti ed è gratuita.

Partecipa anche tu alla nuova edizione dell'Azzeccahockey. Iscriviti su tio.ch/sport/azzeccahockey

Commenti
 
Copyright © 1997-2019 TicinOnline SA - Tutti i diritti riservati
IMPRESSUM - DISCLAIMER - SEGNALACI - COMPANY PAGES
Disposizioni sulla protezione dei dati  -   Cookie e pubblicità online  -   Diritto all'oblio


Ultimo aggiornamento: 2019-12-10 22:06:50 | 91.208.130.89